Перейти к содержимому


Фотография

Возможно ли выровнять кривой (горбатый) алюминиевый профиль?

алюминиевый профиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#21 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 14:51

Вообще не рекомендовал бы такой профиль.

Посмотрите у китайцев есть алюминиевый профиль с внешними вставками из прутка - на мой взгляд гораздо интереснее.

Заодно точнее.


Если уже приобрели эти направляйки. Делайте пластины под профиль с возможностью регулировки. НО сама регулировка потребует много времени и различных дорогостоящих измерительных инструментов

Почему не порекомендовали бы?

Я видел. Те же яйца. Но учитывая условия доставки, представляю что будет с этим наружными прутками. Из этих соображений брал внутренние прутки. Да, понимаю что наружные дадут меньшую погрешность, большую жесткость.

Если брать готовый станок, типа thunderlaser(как раз с наружными), тогда да. Или иметь гарантированную качественную доставку профиля, что возможно, если заказывать много - в таком случае упаковка - деревянный ящик. Но я же не завод, мне много не нужно.

Про точность я уже написал. Это не фрезерный а лазерный станок, а той что будет мне точно хватит с избытком. Видели бы вы на чем я сейчас работаю)).

У этих рельсов есть регулировочные стойки в комплекте. Может раздобуду нивелир для сборки, или линейкой с уровнем разживусь.


  • 0

#22 OFFLINE   KuZ

KuZ

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 369 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Москва
  • Из:Москва

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 12:39

Да, понимаю что наружные дадут меньшую погрешность, большую жесткость.

Именно по этому. 

Схема с наружными роликами имеет четыре ролика - два неподвижных и два регулируемых, схема с внутренними роликами имеет два неподвижных и один поджимающий между ними. 

Я сталкивался с ремонтом станков у которых внутренние ролики, мне не понравилось - очень быстро разбалтываются.

Встречались станки с наружными роликами, так вот там никаких подтяжек раз в неделю не требовалось...


  • 0
"Знаю я эти культурные дома. Иконы, самовары, Нефертити... Какие-то
многозначительные черепки... Уйма книг, и все новенькие... А водки - на
донышке. Вечно на донышке. И откуда она берется? Кто-то принес? Не допил?
Занялся более важными делами?.." С. Довлатов.

#23 OFFLINE   maximsoft

maximsoft

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Мелитополь
  • Из:Украина

Отправлено 26 Ноябрь 2018 - 15:27

Схема с наружными роликами имеет четыре ролика - два неподвижных и два регулируемых, схема с внутренними роликами имеет два неподвижных и один поджимающий между ними. 

 

На первой странице есть рендер каретки.

Два неподвижных металлических ролика на подшипнике плюс ДВА металлических ролика на подшипнике на эксцентриках, которые, в свою очередь, фиксируются двумя гужонами каждый.

Т.е. всего четыре ролика.

Та же схема что и с наружными, только внутренние.


  • 0

#24 OFFLINE   nordstar66

nordstar66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 20 Июнь 2020 - 11:16

Доброго времени суток. Хотелось бы реанимировать тему - у самого прогиб около 1мм. И устранить его думаю без рихтовки профиля, полной заменой линейной направляющей. Еще читая тему заметил, что никто не говорит о самой рельсовой направляющей. Ведь она имеет ГЛАВНЫЙ дефект, а не профиль. Как его-то устранить со стальной пружинистостью рельса? Думаю проблема решится так:

1) заказать направляющую с асимметричным расположение отверстий крепежа;

2) Снять старую и высверлить отверстия/нарезать резьбу в профиле под новую направляющую.

Прошу форумчан (кто выравнивал кривой алюминиевый профиль) еще раз высказаться  по устранению данной проблемы.

Не пошел ли винтом ал.профиль после рихтовки? Меняли ли Вы направляющую или правили её???

 


  • 0

#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 483 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 20 Июнь 2020 - 12:06

Вас сбивает с толку этимология слова "направляющая". На самом деле так:
Есть подобранная друг к другу пара направляющая + подшипник скольжения/качения. Главное в этой паре - отсутствие зазора.
Прямолинейность и стабильность прямолинейности направляющей с течением времени обеспечивается основой, на которой она закреплена.
Сделать "три в одном" архидорого.

Поэтому поверхность у направляющих очень прочная за счёт спецобработки, а внутри они "сырые", мягкие. Их крепят по длине к значительно более жёсткому профилю, которому нужно сделать точной только одну прилегающую сторону.
И в Вашем случае это тоже так.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 20 Июнь 2020 - 13:18

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 329 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 20 Июнь 2020 - 12:59

Сделать "три в одном"

De_Linearfuehrung_JR.png


  • 0
С уважением, Олег.

#27 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 229 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 20 Июнь 2020 - 13:35

Фигня все это , рельс тоже гнется-zamena_dlinnomernyh_putej_7.jpg


  • 3

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#28 OFFLINE   nordstar66

nordstar66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Челябинск

Отправлено 21 Июнь 2020 - 09:08

Все отзывы наталкивают на вывод - останется какая-то волна на рельсе после рихтовки.
  • 0





Темы с аналогичным тегами алюминиевый профиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных