Перейти к содержимому


Фотография

Конфигурация LinuxCNC для ChinaCNCzone 3040Z-DQ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   ogogon

ogogon

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Подмосковье

Отправлено 17 Сентябрь 2018 - 19:50

Коллеги, подскажите, есть ли где-нибудь готовая конфигурация LinuxCNC для ChinaCNCzone 3040Z-DQ?

 

Что-то около года назад я собрал управляющий компьютер на безвентиляторной ITX-плате AMD. Она не очень хорошо работала с графическим адаптером, но я это пережил. (Правда, пытался перебрать несколько вариантов материнской платы, но с примерно одинаковыми результатами.)
Затем, подло, без объявления войны, этот компьютер сгорел.

Я организовал другой, уже на взрослой интеловской материнке. Он великолепно рисует на экране и обеспечивает очень приличные параметры латентности.

Однако, на первую машину LCNC встал с первого раза и без проблем, поэтому я не стал делать отдельный бекап конфига, о чем уже очень жалею. Я помню, что делал это по некой подпольной инструкции, то-ли на чешском, то-ли на словенском языке, которую притащил откуда-то Дядюшка Гугель.
На новой машине LCNC вытворяет такое, что хоть вешайся. Соглашается шевелить только осью Z. Остальные игнорирует. Точнее говоря, вначале шевелил осями Y и Z, потом я сгоряча переставил сборку линукса и он решил, что теперь будет двигать только Z. (Это в режиме проверки осей пошагового конфигуратора.)

Судя по всему, контроллер исправен - после его включения все приводы встают на микрошаг и их ручки "деревенеют". Внутри у него нет визуальных признаков выгорания. Все как-то подозрительно для китайцев чистенькое и ладненькое. Чипы TB6560AHQ - опрятненькие, запахов сомнительных нет.
К своему удивлению, я нигде не нашел не то-что его схемы, но и банальной распиновки LPT-порта. Дядюшка Гугель приволок схему некоего YOOCNC NT65-3X, она очень похожа, но различия все-же есть, судя по всему...

Как я понимаю, ChinaCNCzone 3040Z-DQ - весьма распространенная железка. Мой вариант - со шпинделем 500 Вт и концевиками.
Есть ли у кого-то уже подогнанный под нее конфиг? Наверняка должен быть...

Заранее признателен,
Ogogon.

 

P.S. Я задал этот вопрос в CNC-клубе, но там прибежал какой-то горячий латышский парень и давай на меня ругаться! Говорит, картинок нет. (Я-то по наивности думал, что он ответ на вопрос знает...)

На всякий случай прикладываю картинки.

Это - внешний вид управляющей станции. У меня еще написано "ChinaCNCzone" между вертикальными  вентиляционными щелями.HTB15vmaSXXXXXbvapXXq6xXFXXX1.jpg

Это - плата, которая управляет осями X-Y-Z. Ее разъем питания (слева от lpt) на панель не выведен, к нему сзади проводки питания подпаяны.1cnc.jpg

 

Ogo.


Сообщение отредактировал ogogon: 17 Сентябрь 2018 - 19:52

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных