Перейти к содержимому

Фотография

Образцы инструмента с алмазным покрытием в обмен на отчет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 OFFLINE   DTool

DTool

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Сентябрь 2018 - 21:27

Доброго времени суток.
Для начала небольшая оговорка. Инструмент с алмазным покрытием совсем не тоже самое, что ПКА инструмент.
Преимущество инструмента с алмазным покрытием в том, что он относительно дешев и алмазное покрытие можно нанести на твеодосплавный инструмент любой геометрии.
На сегодняшний день, основной процент инструмента с алмазным покрытием, присутствующего на российском рынке, представлен инструментом фирмы Sandvik и CemeCon.

Теперь к сути вопроса.
Я занимаюсь нанесением алмазных покрытий на твердосплавный режущий инструмент. На данный момент в основном тестировались фрезы и зенкеры из сплава WC10%Co.
Тесты проводились на трех типах материалов: СТЭФ, углепластик (используемый в самолете МС21) и двумерно-армированный С-С композит производства АО "НИИГрафит".
Скажем так, "лабораторные" испытания показывают, что период стойкости инструмента с алмазным покрытием гораздо выше, чем у инструмента аналогичной геометрии с любым PVD покрытием (AlTiN, TiN, CrN и т.д.).
Сейчас появилась необходимость тестирования инструмента с алмазным покрытием в полевых условиях и у меня есть пара предложений к тем кто занимается обработкой композитов:
1. Я могу предоставить вам образцы инструмента с алмазным покрытием для тестирования, а вы делаете небольшой "отчет" (параметры резания, характер износа инструмента)
2. Примерно тоже что и первый вариант только инструмент для нанесения алмазного покрытия предоставляете вы.
(второй вариант предпочтительней т.к. твердосплавный инструмент не дешев)

Зачем все это надо? Ну хотя бы затем, что мы будем иметь первую отечественную технологию создания твердосплавного инструмента с алмазным покрытием. Еще одним немаловажным плюсом, является то, что отечественный инструмент будет намного доступнее в плане цены.

Ну и последнее. Было бы оптимально, если желающие поучаствовать в тестированиях находились в новосибирске или томске.

#2 OFFLINE   Vorent

Vorent

Абитуриент

• Пользователи
  • Pip
  • 0 сообщений
  • Из:Кемерово

Отправлено 20 Октябрь 2018 - 18:05

мне интересно. у меня есть твердосплав. есть подсаженные фрезы и есть новые. я работаю в основном с конусными фрезами.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных