Перейти к содержимому


Фотография

Ценообразование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   don_chich

don_chich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:конструирование, моделирование. механика+электроника
  • Из:Темрюк

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 00:54

Друзья, совсем недавно, я выносил на общее обсуждение тему, по поиску мастера по изготовлению кофров.  Там "краями", была  затронута тема о ценообразовании.
В этой же теме, хочу узнать Ваше мнение и действительно "пролить свет" для себя,  что же происходит в ценообразовании исключительно в моём случае?
Был и есть в коммерции, ничем не прикрытый термин - барыжничество. Оно подразумевает собой покупку и перепродажу товара с наценкой, с учётом своего интереса, в зависимости от аппетита, жадности или с минимальной наценкой, но очень большим оптом (есть ещё несколько вариантов, но сути они не меняют. Суть - такая же = купи-продай)
Братцы, так что же происходит в моём случае и как обозвать это в коммерции ? Не парился об этом более 10-ти лет (как начал заниматься своим профилем нынешней деятельности), а вот сейчас хотелось бы узнать!
На примере одной из комплектующих, скажем вилка силового питания с/з на 220V. Приблизительно (Т.е. примерно с таким же соотношением к стоимости), происходит приобретение остальной комплектухи, в т.ч и китайчатины.
Так вот эту вилку (правда Турецкого происхождения) я приобретаю в Москве мелко-средним оптом (от 100 шт.) так же провода, от одной бухты и более, ПэВэЭСы, ШВВП, ПуГВ и многие другие, а так же аппараты защиты, блоки питания и другое...)
Так вот, эта вилка мне обходится 28 руб/шт. В уважаемых сетевых магазах моего города типа "энергия", "профи свет", "220 V", эта вилка (именно этот артикул, модель и страна производителя) стоит от 48 до 64 руб/шт. в розницу. В среднем получается 57 руб., а это более 100% от стоимости, за которую приобретаю я (и эта стоимость, моя, далеко уже не самая начальная)
И как я писал выше, такое соотношение, примерно на всю комплектуху , в т.ч и китайчатину, которую я беру оптом с китайских заводов (без посредников), но опять же, далеко не по крупно оптовым ценам.
 Моя правдивая наценка (я её называю "за проделанную работу, настройку монтаж" от 25 до 60% (клиенту озвучивается от 18 до 35%) Многое зависит от сложности и объёма, чем больше объём, тем % - ниже.
Так что же происходит друзья?!?
Получается, при самом высоком % (60%), проделывая порой титаническую работу + последующие гарантийные обязательства не менее 1 года), это будет в двое ниже, чем просто, тупое барыжничество ?!? При котором, "палец о палец" не бьёшь, а зарабатываешь больше!
Так как же по Вашему мнению, мне образовывать стоимость на свои изделия ?!? При учёте, что при нынешнем наплыве "мастеров" (даже трусы на верёвке ринулись бы в светодиодку, если бы не были прищеплены прищепками) стоимость на исходное изделие поднять от вышеописанной планки, уже никак не получится...

Сообщение отредактировал don_chich: 09 Сентябрь 2018 - 01:01

...все вышеизложенное - глубокое ИМХО...


#2 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 01:25

Так что же происходит друзья?!?

Получается, при самом высоком % (60%), проделывая порой титаническую работу + последующие гарантийные обязательства не менее 1 года), это будет в двое ниже, чем просто, тупое барыжничество ?!? При котором, "палец о палец" не бьёшь, а зарабатываешь больше!
Так как же по Вашему мнению, мне образовывать стоимость на свои изделия ?!? При учёте, что при нынешнем наплыве "мастеров" (даже трусы на верёвке ринулись бы в светодиодку, если бы не были прищеплены прищепками) стоимость на исходное изделие поднять от вышеописанной планки, уже никак не получится...

 

Очень обидно и горько понимать (признавать), но это очень даже имеет место быть. Особенно когда начинаются "качели" с курсом валюты...  Где-то для себя я могу объяснить поведение государства связанное с ослаблением рубля, но блин, для нас это оччень больно. Перекупы-прокладки, в данном случае, находятся в более приятном положении - это тоже констатация. Теперь (хотя это не вежливо, да и не правильно) отвечу Вам вопросом на вопрос - Вы в силах качественно изменить ситуацию в лучшую сторону чем-нибудь?



#3 OFFLINE   don_chich

don_chich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:конструирование, моделирование. механика+электроника
  • Из:Темрюк

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 02:02

Ох, Трофимыч,.. Сколько производств бы МЫ, в нашем цешку могли наладить... Зная моё пристрастие и тягу к механике+электрике+электронике, могли бы наладить производство тех же бетономешалок, различных мельниц для с/х, различного вспомогательного оборудования... А на уя теперь, если народ уже 100% подсел на "уважаемые" торговые площадки типа алиэкспресс, пандао, ебеи... Зачем делать то, что по цене, с доставкой в нашу страну, будет стоить даже дешевле ?!? Понятно, хлипенькое, слабенькое, но подкрашенное и какое то время - работоспособное! Как народ не поймёт, что эта дешевизна чревата Нашей однозначной и бесповоротной беднотой, когда совсем уже в короткие сроки, мы не сможем покупать даже эти дешёвые товары, только потому, что МЫ ничего не зарабатываем... Уже сейчас, выстроилась эта грёбанная ценовая планка, выше которой, никак не прыгнешь! Никак не оценишь свои изделия выше, т.к. они будут не конкурентно способны в ценовой политике! Раньше (10-5 лет назад), я накручивал от 200 до 500%, сейчас же, сколько %, я писал в первом посте. Если на моём примере, я богатею с годами ?!? Нет! Как показывает динамика и анализ самих лет, я только беднею! Вот и приходится "кружить" по оптовкам, чтоб что  то потом заработать на разнице... И это при том, что имеем свои площади, склады, мастерские, офис, магаз, технику-транспорт, инструмент, станки, свою клиентскую базу и вроде бы , тфу-тфу, доброе устоявшееся  имя.... А что делать тому или тем, с чего вообще начинать, как заработать копейку, если ни %уя этого нет ?!?


Сообщение отредактировал don_chich: 09 Сентябрь 2018 - 03:39

...все вышеизложенное - глубокое ИМХО...


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 03:20

Наверное не всё так пасмурно. Есть неоспоримый плюс(возможно - решающий). Китайцы просто не могут сделать хорошо. Дешевле - да. Предмет,похожий на то,что вы хотите купить - да. Если от этого оттолкнуться...
Я,конечно,очень общё причесываю. Но посмотрите на китайский автопром. Это ужас. Машине три-четыре года. А там уже случилось всё, что могло случиться. И ещё что-то постукивает и пованивает и вот вот отвалится.
И в Китае с каждым годом становится не так дёшево,как раньше.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 10:00

Я когда-то делал классные, чуть ли не вечные вывески. 

Мои вывески не ломались, не ржавели, не выцветали, не трескались.

Увы, рынку не нужны такие вывески. Не, ну конечно только такие и нужны, но стоимость они должны иметь "среднерыночную". Ну и все. Рынок сказал - рынок сделал.

Я больше не делаю вывески, я фрезерую металлы на китайских деревообрабатывающих станках. Фрезерую уже дольше, чем делал вывески.

 

Детали.

Чтобы сделать вывеску, нужно иметь дрель, лобзик и гараж. Цена входа на рынок - 3000 рублей, ибо дрель и гараж уже есть. Это есть "отверточная сборка" на сегодняшний день. Комплектуха вся есть, осталось скрутить. Много ума не надо.

Чтобы фрезернуть железяку, как минимум надо иметь станок. Станок для металла стоит много. Станок требует далеко не гаража. 

 

Ну и все. Ну конечно есть еще некие детали, но главное - собственность на средства производства. И чем дороже эта собственность, тем меньше конкурентов.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Сентябрь 2018 - 10:02

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 10:05

Бросьте ваши глупости. Китайцы умеют делать любое качество. В космос давно и успешно летают. Про комплектующие для экранов не стану рассказывать.


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 10:24

Так что же происходит друзья?!? Получается, при самом высоком % (60%), проделывая порой титаническую работу + последующие гарантийные обязательства не менее 1 года), это будет в двое ниже, чем просто, тупое барыжничество ?!? При котором, "палец о палец" не бьёшь, а зарабатываешь больше!

 

Не так все. 

Тупое барыжничество - взять у клиента деньги, на них купить товар и отдать клиенту.

Искусная торговля - договориться с производителем на отсрочку платежа, обязать его рекламировать свой товар, организовывать акции со скидками, брать с него деньги "за полочку". А также так организовать продажи, чтоб сотрудники, коих до дури, все не разворовали. А кроме того что такое "220V" я в курсе.

Скрытый текст
 

 

Рулит рынок, а не зАговор. А что такое рынок? 

Это конъюнкция следующих утверждений:

- Всегда найдется тот, кто плюнет как минимум не ближе. 

- Всегда найдется тот, в кого не попадешь, как ни старайся.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 09 Сентябрь 2018 - 10:41

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 11:46

 А что делать тому или тем, с чего вообще начинать, как заработать копейку, если ни %уя этого нет ?!?

Из всего вышеперечисленного вот на это:  "А что делать тому или тем" - плюнь в первую очередь.

 



#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 12:41

Сколько производств бы МЫ, в нашем цешку могли наладить... Зная моё пристрастие и тягу к механике+электрике+электронике,

 

Ну такая же фигня.

Поэтому делаю в основном для себя. ибо народу надо "за 150 тыщ"© или дешевле.

Люди почему то думают, что если станок продает не какая то компания - он должен стоить минимум в два раза дешевле :-)

 

Так же и со всем остальным. Например с автоподачей заготовок.

Зачем считать, сколько она стоит по запчастям, от вилки в розетку?

Есть решение - стоит столько-то. Всё... 

С покупанами, которые приходят к тебе с мыслью - "насколько ты на мне нагрелся"© лучше дел не иметь.

Это клинические обиженцы. У них никогда ничего в жизни не будет, т.к они только и живут этой мыслью, о том, где и "насколько на них нагрелись".

 

Из светодиодной рекламы я ушел давно, слишком много рукопашной возни.

На рекламные изделия народ не готов тратить много денег, поэтому последние заказы были, "вставьте мне мигающий светодиод в 3000 пачек от сигарет". Могу вставить пачку светодиодов в очерло :-)

 

А сейчас рынок мониторю - там ПОСматериалом называется картонка с изображением :-) Так что поезд ушел.

 

Насчет каких-то схемотехнических решений на микроконтроллерах - тоже заметил одну вещь.

Часть людей вообще не знает, что такие вещи можно изготовить на заказ.

Часть знает, но ни в коем случае не даст тебе заработать - купит сраный плк сименс, будет изучать даташиты, торчать на форумах, научите подскажите как эту хрень запрограммировать.

 

Народ у нас такой - надо усраться и сделать ВСЁ самому, чтобы "никому не платить", по себе знаю  :rofl:

 

У тебя есть изделие - стоит столько то. Ничего никому объяснять ты не обязан, почем ты берешь комплектуху - тем более.

 

З.Ы Сейчас все и везде просело. Народ деньги вывозит из страны. Бизнес продают, что бы переехать отсюда. Только в телевизоре всё хорошо, новые ракеты и супертанки и мы опять "впереди планеты всей" :-) И для антуражу еще благодарные лица сирийских "беженцев" и счастливых крымчан :-)


Сообщение отредактировал preps: 09 Сентябрь 2018 - 12:57

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 12:57

Я так и думал...
Мне тоже нравятся покупатели,которые по стоимости материала считают.
Особенно нравятся такие производители.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 13:00

Меня прикалывают те, которые за меня всё посчитали.

"А почему  тритыщи - заготовка 500 рублей стоит"©

 

Эта борзота обычно умеет и продолжать разговор :-)

В ответ на то, что станок работает за 1000р в час - они отвечают, - "Да ладно, вам то какая разница, сколько станок работает, вы же не руками работаете, вот могу дать полторы тыщи - что вам не хватит что ли?".

 

У меня с такими работать не получается. Что бы отвалил, я обычно говорю, нет тритыщи и 100% предоплата.  Как правило отваливают сразу...


Сообщение отредактировал preps: 09 Сентябрь 2018 - 13:13

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 14:58

Я на вашем любимом дровяном форуме читал,как один специалист учил коллег заказывать железки.
Если у токаря час работы стоит 100 рублей(условно). То заплатите ему за 10 минут(именно столько обсуждаемая хрень должна стоить).

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 16:28

Я долго не понимал, почему там такие люди, потом дошло...

Это обычная "столярка головного мозга", когда больше ничего не знаешь, но знаешь как сделать табуретку -  есть повод гордиться собой.

 

Особой темой там прошла "как прожить столяркой", обсудили все, на чем "можно зарабатывать", но ни один не написал как :-)

Потом всё перешло в русло - много страниц и ни одного полезного совета :-) Щас, прямо тот, у кого хоть как то шевелится  - сдаст свою тему и как он это все делает :-)

Простота и непосредственность.

 

Меня еще прикалывает такой разговор.

У вас нам понравилась модель - но у вас дорого для нас, мы хер знает где от вас, и ваши цены слишком высокие.

Вы нам продайте вашу модель а лучше подарите - нам тут местные сделают дешевле.

Потому как "у нас в регионе не высокие з.п"©, "люди должны помогать друг другу"©

 

Мне трудно понять, при каких обстоятельствах складывается вот такая непосредственность или это такая вычурная циничная хитровынуженность...


Сообщение отредактировал preps: 09 Сентябрь 2018 - 16:37

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 16:37

Мне трудно понять, при каких обстоятельствах складывается вот такая непосредственность или это такая вычурная циничная хитровынуженность...

 

Можно и еще веселее: продаем оборудование и клиент заявляет - Я знаю, что вы отлично зарабатываете на производстве изделия Х. Так научите и меня его делать... И кто его у вас покупает расскажите.

Каждый месяц по такому умнику находится.



#15 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 16:46

У нас тоже бывают такие.

Пересчитают шпинделя, и молвят - " а не плохо вы зарабатываете".

И тут же, а вы можете нам такой станок сделать?

 

Да нет проблем, сделаем. Но обучения нет. Только одна демонстрационная программа.

Остальное - сами.

 

Тут же как то груснеют :-)

 

Один, правда, как прямо сходу зарядил - "а нафига он (станок) мне без обучения и моделей?"

 

Я говорю, - а ты гитару покупаешь как, вместе с педегогом и умением играть? Или учиться будешь? Или Зинчука наймешь ?

 

ИМХО основная беда - менталитет.

- Людям "все всё должны"

- Бизнес  - это не бизнес - один "барыга" "нагрелся" на другом  :rofl:

- не умение оценить свой труд

- нет понимания, как продать.

- у кого прёт - тому "просто повезло"©, "папа с мамой помогли"©, "мажор"©, "родился в москве"© и т.п. 

 

Смотрю пендосские передачи - там сплошь одна мастерская, делая для заказчика, что-то заказывает в другой - никто не называет их "барыгами", и заказчик тоже не считает "кто на ком "нагрелся" и насколько :-) Бизнес есть бизнес - просто работа.


Сообщение отредактировал preps: 09 Сентябрь 2018 - 17:36

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#16 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 09 Сентябрь 2018 - 17:40

Так научите и меня его делать... И кто его у вас покупает расскажите.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных