Перейти к содержимому


Фотография

Сможет ли Mach3 таким образом управлять шаговиками?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 OFFLINE   Shemotehnik

Shemotehnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 01:39

Здравствуйте.

Подскажите, может ли Mach3 напрямую управлять шаговиками, так, как на схеме? Она у меня уже собрана и работает.

Или нужен-таки специальный драйвер?

Motors.png


  • 0

#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 02:01

драйвер то у вас по сути собран на биполярниках, но ни опторазвязки, ни регулировки тока, ни защит ;

по хорошему нужна интерфейсная плата между LPT и драйверами, имхо


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 09:11

Shemotehnik,  мил человек, и на какой схемотехнической помойке истории вы накопали эту схему примитивного управления униполярным шаговым двигателем, запитанным напряжением, а не током, с фазовыи управлением?!!! Как мне помнится эта схема была в журнале или в "IEE Electronic" или "Electronic Desing" конца 70-х годов, когда сам факт шевеления шагового двигателя был уже событием...  Она для Mach-3 не подойдет, т.к. там надо драйвера с управлением Step -Dir, а не фазовым, да и с динамикой такого драйвера  - она реально просто ни о чем, т.к. здесь на шаговый двигатель подается напряжение такой величины, чтобы на внутреннее сопротивление обмотки обеспечивало рабочий ток, т.е. здесь достижение рабочего тока обеспечивается задержкой RL  без задирания напряжения и ШИМ -стабилизацией тока....

В принципе ,если у вас стоит задача не получить станок для работы, а добиться факта шевеления иммитатора станка именно с таким драйвером, то можно зауправлять таким драйвером с компа с двумя параллельными портами под DOC с помощью программы TurboCNC, ибо эта прога позволяла фазовое управление двигателями, но тогда придется разбираться и с подключением второго параллельного порта, и с прогой, а спецов, достаточно знающих DOC,А тем более TurboCNC замаетесь искать. ибо это уже такая история, что можно отнести к архаике....  Лично я вспоминать, как это когда-то делалось, даже пытаться не буду, хотя иногда DOC-овские машины и пытаю, ради былой ностальгии....

P.S. Кстати, недели две назад припер от знакомого комп, где BIOS выполнен не в виде классического символьного интерфейса, а виде WINDOS 3.11 приложения, т.е. сразу активизируется мышь и пояляются на рабочем столе окна для настройки разделов BIOS-а.. Редкостный раритет!!!! Достойный экземпляр в моей коллекции компьютерых артефактов!!! Надо привести его в рабочее состояние: извлечь вековые наслоения культурных слоев, восстановить вентилятор на проце и заменить блок питания ... 


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   Shemotehnik

Shemotehnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 11:40

Это схема управления монтировкой телескопа от Мэла Бартелса, 1996 г. В начале 2000-х она была довольно популярной на наших астрофорумах. Управлялась с компа под управлением DOS. Я тогда ее и собрал. Потом переделал на управление от микроконтроллеров AVR, чтоб избавиться от компьютера.

Да, я видел распиновку LPT порта для Mach-3: step-dir по осям... Жаль, теперь все покупать придется.

 

А что скажете насчет конструкторов станков с ЧПУ с али (типа собери сам из присланных деталей)? Мне нужно дюраль Д16Т толщиной 3 мм порезать.

https://ru.aliexpres...040-cnc-3d.html


  • 0

#5 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 12:04

О, вам тогда должно говорить имя Леонид Леонидович Сикорук!!! Но, видать, ваш  Мэл Бартелс дернул за основу схему из тех журналов, что я указал - она даже в нашем переводном журнале была "Электроника", который былпо сути переводом  "Electronic Desing" - в свое время и там и там видел эту схему... Возможно даже в архивах есть выдранная страница с ней из одного из этих журналов, но не суть - искать не буду...

 По алишной ссылке - обычно эти конструкторы слабоватв для заметной работы по дюралю, но при определенных условиях можно и покроить, но если будет нормальный шпиндель, как у первоно станка, а не иммитатор шпинделя, как у всторого и третьего - у них на тонком валу сидит переходник под цангу, так вот это вал гнется даже при работе 3мм фрезой по березе с подачей 30мм/с при проходе по 5мм, был у знакомого такой опыт - труп этого иммитатора с гнутым валом валяется у меня в ящике со всякими уродцами...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#6 OFFLINE   Shemotehnik

Shemotehnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 12:22

Да, конечно, Сикорука знаю, как и Навашина - по их книгам я сделал свой первый зеркальный телескоп.

По конструкторам понял, слабоваты и дороги, а что-то нормальное еще дороже...

Может подскажете, где можно заказать вырезать детальку из твердого дюраля Д16Т толщиной 3 мм и размером где-то 320х320 мм? Самого дюраля у меня нет. И еще с пересылкой в Луганскую область Украины (ЛНР)?


  • 0

#7 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 13:46

Здравствуйте.

Подскажите, может ли Mach3 напрямую управлять шаговиками, так, как на схеме? Она у меня уже собрана и работает.

Или нужен-таки специальный драйвер?

attachicon.gifMotors.png

 

Так может управлять Turbo-CNC, но это то еще гавно, пытался на ней работать,  - не смог.

 

Если уж охота самопальные драйвера сделать - то делал в свое время на L297-L298, там хотя бы полушаг есть и ШИМ.

Или PIC16F628 + L298, тут и шим и дробление шага можно реализовать, в зависимости от фантазии.

Но будет дороже, чем купить какие нибудь готовые.

 

А перед вашими мостами как раз и не хватает либо контроллера либо той же L297.


Сообщение отредактировал preps: 02 Сентябрь 2018 - 14:02

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#8 OFFLINE   Shemotehnik

Shemotehnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 14:48

А Mach3 в своей работе использует только полный шаг мотора или может полушагать или даже микрошагать?


  • 0

#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 14:58

Курите теорию, уж коли такие вопросы пошли...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   Shemotehnik

Shemotehnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 18:09

Ок, теорию изучу, интересно все это.

 

здесь на шаговый двигатель подается напряжение такой величины, чтобы на внутреннее сопротивление обмотки обеспечивало рабочий ток, т.е. здесь достижение рабочего тока обеспечивается задержкой RL без задирания напряжения и ШИМ -стабилизацией тока....

Я думаю, питать шаговик стабильным напряжением более логично чем током.

 

 

По алишной ссылке - обычно эти конструкторы слабоватв для заметной работы по дюралю, но при определенных условиях можно и покроить, но если будет нормальный шпиндель,

В качестве шпинделя можно использовать гравер (бормашину) на 300-350 Вт. В ней есть зажим под фрезы. Наверное, должно всё подойти...


  • 0

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 21:32

Я думаю, питать шаговик стабильным напряжением более логично чем током.

Увы - весь остальной инженерный мир думает по другому, и этому есть причины... Поизучайте теорию работы шаговых двигателелй и их схем питания, например по статье Ридико...

 

В качестве шпинделя можно использовать гравер (бормашину) на 300-350 Вт. В ней есть зажим под фрезы. Наверное, должно всё подойти.

Посмотрите ресурс бормашины и  асинхронного шпинделя и прослезитесь... 400Вт асинхронным шпинделем много приходилось кроить дюраля, при более- менее нормальной длительности жизни фрезы ( до 25 часов без СОЖ - более, на мой взгляд это уже садизм над фрезой, ибо был уже значительный её износ и в виде уменьшения диаметра рабочей кромки).


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   Shemotehnik

Shemotehnik

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СССР

Отправлено 02 Сентябрь 2018 - 23:39

Да, я читал эту статью еще в 2004-ом, когда начинал заниматься ШД, но уже основательно подзабыл, что там в ней было. Приятно вспомнить :)

Что я думаю: если питать мотор стабильным напряжением, то ток будет зависеть от нагрузки на валу. Если нагрузка внезапно увеличится, увеличится ток и момент и нагрузка будет преодолена. А если питать стабильным током, то момент на валу не увеличится, будут пропущены шаги и потеряны координаты, т.к. обратной связи нет.

 

Я не утверждаю, что это было бы правильнее, просто мне это кажется более логичным. ИМХО.


  • 0

#13 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 03 Сентябрь 2018 - 00:50

т.к. обратной связи нет

там в любом случае обратной связи нет, т.к. обратная связь - это немного другое


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных