Перейти к содержимому


Фотография

Предоплатная система очень порочна


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 114

#1 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 27 Июль 2018 - 13:26

Нет, не имею опыта.
...
А вообще удручает эта порочная система заказов, очково платить 80 % не видя станков, при этом большинство продавцов как бы недоуменно восклицают, типа у них бизнес, все по договору, и они не хотят рисковать и им так комфортно, а то, что мне не комфортно- это им фиолетово. Разумнее, как мне видится, оплачивать не более 20 % до прихода на склад-это как показатель серьезности моих намерений, а иначе как с зелдером. Поэтому я очень осторожен)))), и договор естественно буду изучать.
Уже сформировал перечень продавцов, кому как бы можно доверять- это из прочтения форума.
Так напишите, что именно у вас с ними было не так?

Ваш подход к покупке достоин похвалы. Надеюсь вы знаете на что надо обращать внимание с технической точки. Здесь много обсуждается нюансов различных станков. Было бы не плохо, если б кто-то взялся собрать это в некий толмуд. Думаю и производители станков не будут против внести в него свои достижения. Я сам пока не готов взять на себя эту ответственность. Опыта мало.

А вот про договорную сторону готов по-рассуждать. Предоплатная система очень порочна. Порочна своими рисками для покупателя. Вернуть аванс в случае конфликта будет не просто. Обычно работают не одним юрлицом. И этот процесс может затянутся на год. Если продавец сам производит станки, то аванс в размере больше половины стоимости говорит либо о низкой рентабельности производства, либо о слабом спросе на его продукцию. Я не говорю уже о мошеннических замыслах. Кустарные производители не имеют отлаженной технологии производства. Что отрицательно сказывается как на себестоимости, так и на качестве продукции. При этом, они не хотят нести финансовые риски, перекладывая их на покупателя. Аргумент, что им нужна гарантия заказа можно парировать задатком в 10000 руб. Считаю, что этого вполне достаточно. Все остальные затраты - забота изготовителя. Нет денег - кредитуйтесь. Банку легче их проверить на вшивость,чем покупателю за тыщу верст.

Со станками-нн именно эти проблемы и случились. Только после серьезных угроз перевести отношения в суды, началось какое-то движение. В итоге, это отразилось и на самом изделии. Следы спешки на всем. Но, если подходить к жизни философски, то это дало мне повод глубже разобраться в устройстве и получить интерес к дальнейшему изучению темы. А то иначе бы просто работал и не знал как устроен станок! :D  Так скушно жить.



#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Июль 2018 - 14:00

А вот про договорную сторону готов по-рассуждать. Предоплатная система очень порочна. Порочна своими рисками для покупателя. Вернуть аванс в случае конфликта будет не просто. Обычно работают не одним юрлицом. И этот процесс может затянутся на год. Если продавец сам производит станки, то аванс в размере больше половины стоимости говорит либо о низкой рентабельности производства, либо о слабом спросе на его продукцию. Я не говорю уже о мошеннических замыслах. Кустарные производители не имеют отлаженной технологии производства. Что отрицательно сказывается как на себестоимости, так и на качестве продукции. При этом, они не хотят нести финансовые риски, перекладывая их на покупателя. Аргумент, что им нужна гарантия заказа можно парировать задатком в 10000 руб. Считаю, что этого вполне достаточно. Все остальные затраты - забота изготовителя. Нет денег - кредитуйтесь. Банку легче их проверить на вшивость,чем покупателю за тыщу верст.

Порассуждать то все готовы, но вы реально производством станков занимались?  Вы еще забыли , что окончательная оплата только после того, как вам его запустят, и действовал закон о потребителях на станки: дескать я купил станок, а он мне по фасону не подошел - хочу вернуть в течении 10 дней!!! Или уже станок сделан и уже в пути, а заявляют, дескать я нашел станок лучше - верните мне деньги, ибо этот мне не интересен.... И таких насмотрелся... Ах да, забыл, еще за транспортную контору отвечать!!!!

Вы еще рекламистам такое заявите: сделайте мне рекламу, а я погляжу - нравится она или нет, и, если понравится, то заплачу.... Догадайтесь куда вас пошлют!!! Хотя и такие заявления видел и слышал, и лично туда посылал...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Июль 2018 - 14:00

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2018 - 14:39


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 27 Июль 2018 - 14:55

Порассуждать то все готовы, но вы реально производством станков занимались?  Вы еще забыли , что окончательная оплата только после того, как вам его запустят, и действовал закон о потребителях на станки: дескать я купил станок, а он мне по фасону не подошел - хочу вернуть в течении 10 дней!!! Или уже станок сделан и уже в пути, а заявляют, дескать я нашел станок лучше - верните мне деньги, ибо этот мне не интересен.... И таких насмотрелся... Ах да, забыл, еще за транспортную контору отвечать!!!!

Вы еще рекламистам такое заявите: сделайте мне рекламу, а я погляжу - нравится она или нет, и, если понравится, то заплачу.... Догадайтесь куда вас пошлют!!! Хотя и такие заявления видел и слышал, и лично туда посылал...

А вы хотите ничем не рисковать?

Вопросы про фасон и лучше, решаются в договорном порядке. Вы привели примеры покупки физлицами. Тут под законом ЗПП. Да и то не так просто. Станок - технически сложный товар. И для розничной торговли у вас должны быть готовые изделия, а не заказной перечень. Иначе проводите как услугу по изготовлению, а не продажу товара. Транспортная сама должна отвечать. Правильно описывайте и страхуйте. Не надо разводить демагогию.

Судя по вашему описанию, у вас с покупателями очень простые отношения.

- Сделайте мне станочек чпу. 

- Да не вопрос. Денег дай.

- Триста хватит? На.

....

- Это че?

- Станок чпу!

- Я же хотел чтоб еще тут вертелось и само выскакивало

- Так выж не сказали

- Так выж не спросили

....

Похоже?

Любой конфликт это не озвученные заранее мелочи.

И я не думаю, что если вы все обговорили и выдержали все взятые на себя обязательства, то покупатель будет с вами спорить.



#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2018 - 14:56

Кто не рискует - тот не пьёт "трихопол". :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 27 Июль 2018 - 14:58

Даже если он и частный, но это все равно магазин!


Кто не рискует - тот не пьёт "трихопол". :pardon:

Кто пьет трихопол, то уже не рискует.



#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2018 - 15:04

И за что мы боремся? За чистоту рядов покупателей,или продавцов?


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 27 Июль 2018 - 15:40

И за что мы боремся? За чистоту рядов покупателей,или продавцов?

Думаю что начать должны продавцы. Точнее изготовители.

Тут часто китайцев ругают. А ведь наши порой хуже них.

Национальная гордость потеряна.



#9 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Июль 2018 - 15:46

Национальная гордость потеряна.

Как же Вы так неосторожно?



#10 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 27 Июль 2018 - 15:46

При этом, они не хотят нести финансовые риски, перекладывая их на покупателя. Аргумент, что им нужна гарантия заказа можно парировать задатком в 10000 руб.

 

Представляю реакцию в Китае на задаток 150 долларов!  :crazy:



#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2018 - 15:48

Думаю что начать должны продавцы. Точнее изготовители. Тут часто китайцев ругают. А ведь наши порой хуже них. Национальная гордость потеряна.

Странное течение мыслей... Я готов поучаствовать в обсуждении.  :clapping:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Июль 2018 - 16:25

Люблю повторять:
В 1977 году в СССР сумма накоплений граждан сравнялась с суммой залежалых, никому не нужных товаров на складах.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Июль 2018 - 18:49

Странное течение мыслей... Я готов поучаствовать в обсуждении. :clapping:

 

Очередной прожектер, путающий божий дар с яичницей, не представляющийчто такое поточное производство, серийное производство, мелкосерийное и штучное.... Еще здесь послулаем измышлизмы или сразу перетаскиваем тему туда ,где такое коллекционируем?


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Июль 2018 - 21:25

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   kiborg

kiborg

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 16 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:России

Отправлено 27 Июль 2018 - 18:54

Представляю реакцию в Китае на задаток 150 долларов!  :crazy:

Вы наверно спутали предоплату и оплату. Вообще, не верно будет сравнивать покупку внутри страны с покупкой через таможню.


Очередной прожектер, путающий божий дар с яичницей, не представляющийчто такое поточное производство, серийное производство, мелкосерийное и штучное.... Еще здесь послулаем измышлизмы или сразу перетаскиваем тему тудн ,где такое коллекционируем?

Веди начальник. Я еще в этих казематах плохо ориентируюсь



#15 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Июль 2018 - 18:58

Так и выбирайте поставщика или производителя по своим требованиям.
Существуют в России производители, где станки есть в наличии, а если нет в наличии, то предоплата символическая. Росфрезер, к примеру.


С уважением, Олег.

#16 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:36

Представляю реакцию в Китае на задаток 150 долларов! :crazy:

В китай они горазды полностью 100% оплачивать.
А местного производителя и судом стращают, и задаток дать меньжуются :-)

Я вот на продажу делаю не часто, но в основном тем, кому нужно именно, что бы сделал я.
И как то обходимся и без договоров, и с предоплатой в 50%.

А всяких боязных, и "юридически подкованных" шлю в сад, ибо нахрена мне мурзилки, которые уже негативно настроены, будут мне моцк пить :-)

Надо - делаю. Не надо - пусть еще кому то моск пьет, бумажки сочиняет :-)

З.ы есть еще клоуны, которым распиши и дай чеки на комплектующие, которые я покупаю и где, и они еще норовят посчитать насколько я "на них нагрелся"(ц), и что "можно было взять дешевле"(ц).
Есть станок, в такой комплектации стоит столько то - всё, ипздец...

Думаю что начать должны продавцы. Точнее изготовители.
Тут часто китайцев ругают. А ведь наши порой хуже них.
Национальная гордость потеряна.

Не потеряна. Просто наши покупатели считают, что российские производители должны делать дешевле китайцев. А у нормального российского производителя в цену уже заложено 5 выездов по гарантии :-). И, когда китайцы после получения денег уже не понимают не по китайски, ни по русски, ни по английски, - наши продавцы должны еще и научить "как тут в арткаме сделать...", и отвечать на дебильные вопросы типа: "а чёйто у меня сегодня шпиндель зузузу, а вчера зызызы" приезжайте смажте шпиндель...

Сообщение отредактировал preps: 27 Июль 2018 - 20:40

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 27 Июль 2018 - 20:54

Как страшно жить...

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Июль 2018 - 21:09

А чего страшно?
Чтобы производить станок с нормальной маржой в России, производитель должен быть застрахован от множества факторов. Иначе он будет производить станки-топоры :-), и при малейшей пустяковой поломке какого-то дешманского "станка-топора" скрываться от горе покупателя, неспособного различать "топоры" от станка:-) зато хорошо ориентируется только в бумажках-договорах. Боже упаси от такого дебила.

Сейчас все сложно. Вы бы видели, какие чертежи присылают "отфрезеровать из алюминия".
Их рисуют люди вообще далекие от понимания механической обработки.
И потом они же норовят потом купит станок, фрезеровать свою нетленку :-).
И грезят бизнесом :-), что еще смешнее.

Сообщение отредактировал preps: 27 Июль 2018 - 21:16

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   Фоломей

Фоломей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Истра

Отправлено 27 Июль 2018 - 21:16

С КАМИ будет выходить забавно ещё долго. Особенно,после приобретения. Я бы не стал идти на такие отчаянные меры,как работа с КАМИ. Это удел крупных контор.Мелочь им не интересна. Из всего списка РОСФРЕЗЕР - предпочтительный выбор. 

Сегодня опять проявился менеджер из КАМИ и дал контакт владельца чпу бивер 9 АT-E, так вот, представьте- он всем доволен, от процесса приобретения, до пусконаладки, как и экплуатацией бивера. 

Росфрезеру нужно отдать должное, Олег, который директор- самый компетентный из всех продавцов, которых посещал, все показал, объяснил, на глупые вопросы тоже ответил)))).

До станка НН так и не доехал, сил не хватило, думаю...наверно не поеду, коль такие отзывы. А вот в Ваттсан (инфофрезер) съездил, посмотрел станочки, пообщался. "Но это уже другая история".

А может податься в сторону здешнего Евгения))))?, этакий муравей-пчёлка)))).


Сообщение отредактировал Фоломей: 27 Июль 2018 - 21:29


#20 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 27 Июль 2018 - 21:20

Олег, который директор- самый компетентный из всех продавцов


Тут однозначно без возражений :-)

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных