Перейти к содержимому


Фотография

Выбор первого станка для дерева, алюминия и латуни в небольшом бюджете.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 20

#1 OFFLINE   Fabel_15

Fabel_15

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 04 Июль 2018 - 21:56

Приветствую всех! Гуру и не Гуру, главное - понимающие и с опытом.

Хотелки: Задача уложиться в ~300 (на момент середины 2018). Получить максимум из минимума. Сфера применения: 80% дерево(фанера, пластик и т.п., включая 3D обработку), 20% мягкие металлы и алюминий. А так же, Большое желание употребить первую покупку как инструмент для создания узлов для других станков своими силами. Важная деталь - возможность обработки заготовки в торец. Как пример - закрепить "бревно" сквозь рабочий стол , либо с торца стола, чтобы шпиндель мог свободно сверху обработать его торец.  Диких скоростей от первой покупки не жду, нужна стабильность, жесткость, точность и долговечность, чтобы оно выдержало первые опыты и продолжило работать дальше :)

 

Понимаю что в новой для себя области первый станок собирать самостоятельно... накладно и по времени и по шишкам, а главное, время не терпит этих ужасных опытов, станок нужен "вчера", край "завтра". Связываться с "гаражными мастерами" я не хочу, т.к. не будет последующего сопровождения, а о какой либо гарантии речь не идет вообще.

Плюс, как это ни странно звучит, хочу поддержать родного производителя(сборщика, будем честными), но родного.

 

Если я промахнулся мимо какого-то вкусного варианта - буду рад совету, а сейчас выплыло их 2.

1. Cutter GQ самого мелкого формата, от cnc-technology.

Плюсы: сварная конструкция, возможность закрепления заготовки стоя через стол, гофры закрывающие механику, система смазки, обещают 220 по оси Z и шпиндель 2.2. Большее рабочее поле. 

Минусы: ШВП по всем осям(если это минус.. как я сказал, больших скоростей я не жду), вес. Отсылают ТК, дальше думай сам что с этим всем хозяйством делать, даже если оно пришло целым.

и 

2. УФГС-0609 от Станки-НН 

Плюсы: положительные отзывы от знакомых, но у них это по сути первые и единственные станки. Рейка(если это плюс, отзывы по рейкам что она менее точна чем ШВП). Хивины. Так же, обещают эффективные 200мм по Z и шпиндель 2.2. В комплектации шкаф с компом, то есть "все включено, бери и работай" и Настройщики от компании приедут, поставят, включат и покажут..

Минусы: Целиком из алюминиевого профиля, большое сомнение что он справится с обработкой алюминия, а чернуху обрабатывать точно не стоит. Да и конструктив у него более деревяшечный, на первый взгляд, что там и как делать с СОЖ(?). Поле меньше, и возможность обработки того самого "бревна" возможна только с торца стола за счет выезда портала.

 

 

Вопросов всего 4.

 Что из этого выбора

1) долговечнее(дольше не потребует вмешательства специалистов по замене и юстировке комплектующих).

2) точнее при работе с алюминием и латунью

3) Меньше потребует внимания при работе с деревом(хивины против ШВП за гофрой), формат - оставил работать, пошел домой, утром вернулся.

4) Можно ли в мои хотелки вписать другие станки с меньшей стоимостью, выкружив оставшиеся деньги на фрезы, аспирацию и т.п.? Например Этот и подобные от других производителей?

 

Сразу извиняюсь за косоязычие и общую наивность в вопросах, я не в теме, я только начинаю учиться и станок будет первым, оттого - особенно важным.

Заранее Огромное спасибо за аргументированные ответы!

 

 


  • 0

#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 05 Июль 2018 - 01:59

вы определитесь все таки - для чего нужен станок, ибо совместить два в одном вряд ли получится ( обработка дерева и металла)...


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   Fabel_15

Fabel_15

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 05 Июль 2018 - 03:57

вы определитесь все таки - для чего нужен станок, ибо совместить два в одном вряд ли получится ( обработка дерева и металла)...

Полностью согласен. Но.. насколько я шапочно разобрался в процессе, хлипкую конструкцию в принципе на алюминий пускать бессмысленно(резонанс, вибрация, как следствие потеря точности, неровный рез и т.п.) а более жесткую можно, с малой подачей, к примеру.  Так вот, хотелось бы, чтобы данная особенность была возможна. Либо, если ни один из представленных не загрызет алюминиевую плиту с приемлемым для станкостроения качеством, то, возможно, можно спускаться на уровень ниже, и купить "только-пластик-дерево" формата "настольных". И потом уже, самостоятельно, собирать способный работать по металлу не торопясь и вдумчиво, растянув процесс на годы и задолбав всех вопросами и уточнениями)


Сообщение отредактировал Fabel_15: 05 Июль 2018 - 05:39

  • 0

#4 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 05 Июль 2018 - 13:40

обещают эффективные 200мм по Z

180 в описании, а поворотка опция за 70тыр!
 

 

обещают 220 по оси Z

150 в описании на всех форматах ..

 


за счет выезда портала.

это тоже опция, скорее всего..


"гаражными мастерами" я не хочу, т.к. не будет последующего сопровождения

Поворотная ось ЧПУ
3200Вт, 380В, 24000об/мин, 400Гц, ER-20, D=100мм. Инвертор 3.5 кВт
70000
тут точно будет сервис на высоте


  • 0

#5 OFFLINE   Fabel_15

Fabel_15

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 05 Июль 2018 - 16:15

Поворотная ось ЧПУ

3200Вт, 380В, 24000об/мин, 400Гц, ER-20, D=100мм. Инвертор 3.5 кВт
70000
тут точно будет сервис на высоте

"обещают" в смысле небольшого отклонения от стандартного проекта.  По поводу поворотной.. очепятка, очевидно. 


  • 0

#6 OFFLINE   Fabel_15

Fabel_15

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:05

добавился третий вариант.

3. DeKart S6090     чуть дешевле первых, в комплекте с СОЖ. ШВП, но потолще. литая станина. О нем кто-нибудь что то слышал? И в сравнении с первыми? Я так понимаю что это китай100%, лишь чуть дособранный\видоизмененный в наших условиях.


  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Июль 2018 - 21:32

Рано вам станок...
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Fabel_15

Fabel_15

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 05 Июль 2018 - 22:17

Рано вам станок...

Я пару дней полистал форум до создания этой темы. И было ощущение что вы обязательно заглянете на огонек поднять настроение :) 


  • 0

#9 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 05 Июль 2018 - 22:45

чуть дешевле первых

вы малину от клубники не различаете..где там дешевле если плата управления у них это опция, и базовая цена за минимальную Зетку..
бросьте это дело, за 300 тыс обратитесь к местному производителю терминаторов, он вам все ваши хотелки реализует


или в Мультикат, если договоритесь об увеличении Z


  • 0

#10 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Июль 2018 - 22:52

Связываться с "гаражными мастерами" я не хочу, т.к. не будет последующего сопровождения...

 
Правильно, лучше волшебного сервисника с фирмы вызвать за 15-20 тыр, и сообщить ему, что вчера что-то шпиндель зузузу, а сегодня зызызы - не пахнет ли это чудовищным крахом всего моего предприятия  :rofl:
 

а о какой либо гарантии речь не идет вообще.


Тоже правильно. Нахрена вникать самому, и подкрутить болтик ключиком, если можно вынести мозг другому :-)
Потыкать в производителя кровожадной вилкой на форуме, - ай-ай-ай - болтик то выкрутился :-)
А какие, кстати, гарантии то нужны? Клятва кровью, что станок будет работать вечно?
Так таких не бывает :-)

Сообщение отредактировал preps: 05 Июль 2018 - 23:04

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#11 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:03

станок нужен "вчера", край "завтра".

Хорошо, что не "сегодня"

 

Плюс, как это ни странно звучит, хочу поддержать родного производителя(сборщика, будем честными), но родного.   Если я промахнулся мимо какого-то вкусного варианта - буду рад совету, а сейчас выплыло их 2.

Мультикат, Росфрезер - российские производители

1 не знаю, но похоже, что китаец,  3 вариант точно китаец. Российского производителя тут не поддержите. Но если денег "мало", то 3 вариант можно.


Сообщение отредактировал 2ar: 05 Июль 2018 - 23:03

  • 0

#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:11

Эт точно, BigZee от отечественного производителя будет не по карману :-) Зато поддержка отменная...
Вообще красивое желание зарабатывать на китайговне миллионы :-) Это нормальное желание, у меня тоже такое же.

Вот только не у всех получается :-)

Как там Ясо говорил - "Я сейчас кину какашку в птицу вашей мечты??"©

Нормальный производитель в качестве красивой гарантии и обслуживания в ценнег уже включил 10 выездов в год в цену своего станка  :rofl:


Сообщение отредактировал preps: 05 Июль 2018 - 23:12

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   Fabel_15

Fabel_15

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:21

Какие то вы писатели, а не читатели.. Просьба же была, сориентировать по конкретно этим станкам или станкам до 300, с позиции "что лучше из возможного" ибо бюджет не таращится более чем он есть.

Мультикат не лезет. Никак, ибо с увеличением по Z и доставкой будет значительно толще, и ждать - вечность. Раму от него я могу себе позволить. Не более.

 

Достали.  Лень прочесть просьбу, посмотреть по ссылкам, ответить непосредственно на вопрос - не пишите, не отвечайте. Похихикайте молча и дуйте дальше!

Кот, который в окне застрял. Видел я посты от бородатого года "ой пацкажите мне, я с вапросиком вот по тому болтику", вежливый был, вроде.. нормальный.  и последние годы - сплошное коричневое и дурнопахнущее с диким апломбом.  Сами ведь нарываетесь на негатив, лезете, обливаясь потом и азартно хлопая в ладоши. 

 

Гарантия нужна нормальная, человеческая. Называется "сопровождением" в течение гарантийного периода. Кто то ей "мается", кто-то нет. Но ждать от гаражного Васи хоть каких то обязательств - верх идиотизма, ведь прищемить его совсем нечем, пошлет на 3 известных буквы и останется только гаражик его помять.. а окажется что и вообще гаражик то был не его, а арендованный, и съехамши он оттуда как пару дней.


Хорошо, что не "сегодня"

 

Мультикат, Росфрезер - российские производители

1 не знаю, но похоже, что китаец,  3 вариант точно китаец. Российского производителя тут не поддержите. Но если денег "мало", то 3 вариант можно.

Спасибо за ответ! Да, начитался за Мультикат и Росфрезер что хорошие станки, но... пока не по карману. Заранее осознал что буду использовать похуже, тот на что хватит. Но и из худшего можно выбрать лучшее. Как и из лучшего - еще лучше. А, т.к. опытом не обладаю, отзывов в сети нет ВООБЩЕ.. то и пришел с вопросом сам.


  • 1

#14 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:38

Ай бросьте :-) Не всё так страшно на форуме, как вы пишите.

За 300 станков хороших не будет, равно как и поддержки.

Вам уже все ответили и написали - конструктив кончился.

Нытье - а вот мне надо за 300  и что-то там из меня якобы лезет - пока лезет из вас.

 

Возьмите и посчитайте комплектуху самостоятельно и поймете - в вашем станке за 300 - запчастей на 200. А за 100 вам никто никакую гарантию не даст. 

Максимум, телефонные консультации, и то, если доставать не будете каждый день.

 

А еще более вероятнее, чтоб больше себе положить в карман - ибо 100 тыр за постройку - полная лажа, а не заработок, производитель сильно сэкономит на комплектухе.

 

Вроде понятно написал :-)


Какие то вы писатели, а не читатели..

 

Таких писаталей как вы - тут каждый день пачка.

А здесь отвечают люди, которые работали не на одном станке. На разных, разных классов и ценовых категорий.

Некоторые имеют опыт постройки разных станков. с разными характеристиками на разных комплектующих.

Смысл вникать в станок за 300 - это не станок - это геморрой. Многим фотки достаточно, что бы дальше не читать :-)


Но и из худшего можно выбрать лучшее.

 

Я вот хочу всего лишь хороший QX56 выбрать, не дорогой, за 500 тыр, 2010 года, а они все убитые. Как вот мне  выбрать лучший за эти деньги?


Сообщение отредактировал preps: 05 Июль 2018 - 23:29

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#15 OFFLINE   Fabel_15

Fabel_15

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 05 Июль 2018 - 23:56

Возьмите и посчитайте комплектуху самостоятельно и поймете - в вашем станке за 300 - запчастей на 200. А за 100 вам никто никакую гарантию не даст. 

Максимум, телефонные консультации, и то, если доставать не будете каждый день.

 

Таких писаталей как вы - тут каждый день пачка.

на 200 по ценам PureLogic ;) Если сборщик мнит себя компанией и хочет выйти на рынок массово, то заказывает оптом у производителя, и цена на комплектующие.. не ошибусь, если скажу в пределах 100. Станина в том же формате - 20.  Если для вас более 100% прибыли лажа, значит вы не вылезли из 90ых. 

 

Пачка была бы, если бы кот и компания ее не распугали. Боятся люди писать вопросы, как из-за подобного отношения.  


Давайте закроем оффтоп.


  • 1

#16 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:07

Да устали одно и то же писать - скучно уже.

Из 90х говорите - да нет. Нормальный производитель посчитает в цену все, и зарплаты и, как я говорил, все гарантийные вызовы, как минимум 10, по 15 тыр. :-) Это бизнес, а не благотворительность. Если вы думаете что 100 тыр - деньги, глубоко ошибаетесь - это 20 красненьких бумажек. 

 

И, потом, вы покупаете средство производства - средства производства по определению стоят дорого. 

От того одни станки у одних шарашат с утра до вечера по 12 часов в день - а другие вынуждены плакать и жаловаться на сервис.

 

Возьмите произведите хоть они  станок, совершите командировки по гарантиям, и просто на ремонты - поговорим насчет 100тыр...

 

Я вот был у некоторых геноссе. которые горе предприниматели, сами не шарят в станках, персонал найти не могут - надо же бабки платить, да еще как бизнесмены говно.

Вызывают через месяц на гарантию  - станок не работает. Приезжаем, включаем - работает. 

А вот вчера не работал чего то.

Явно ипздит.

Ну давайте в качестве проверки порежем вон ту пачку ПВХ - проверим.

 

Этому контрацептиву просто нужен оператор был, что бы файлы построить и вырезать. А станок в порядке...


Пачка была бы

 

По большому счету - да нахрен она нужна...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#17 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:14

Кот, который в окне застрял. Видел я посты от бородатого года "ой пацкажите мне, я с вапросиком вот по тому болтику", вежливый был, вроде.. нормальный. и последние годы - сплошное коричневое и дурнопахнущее с диким апломбом. Сами ведь нарываетесь на негатив, лезете, обливаясь потом и азартно хлопая в ладоши.

так в те бородатые годы столько инфы небыло, вот и спрашивали вежливо, а вы за день раскрыли себя


больше вам советами не буду помогать, вы и так больше всех знаете


  • 0

#18 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 06 Июль 2018 - 00:22

Вот одному геноссе обсчитывал как то двухшпиндельный, копмлектуху, год назад. Думаю мало что поменялось...

 

ШВП 1605 тайвань 2147р - за метр
гайка швп        1357р
BK12 2051р
BF12 1221р
Держатель гайки  485р
рейка 2255р - за метр х 3 оси 1200 = 8118р
шестерня 611р - за шт х 3 = 1833
Рельсы HSAC20    3827р за метр х 3 оси 1200 = 22962р
Каретки HSAC20   1500р\шт х12 = 18000р
Шкивы 3000р х 3 оси = 9000р
Ремни 300р х 3 оси = 900р
 
Моторы 86 4245р х 4 оси = 16980р
Драйвера 6766р х 4 оси = 27064р
БП 6000р х 4 оси - 24000р
Датчики 1100р х 3 оси = 3300р
 
Кабельканалы 5340р за метр х 2 = 10680р
 
Шпиндели 26011р х 2 = 52022р
Инверторы 13661р х 2 = 27322р
 
Плата согласования 5000р
NC studio        
 
Шкаф 3500р
 
Провода 5000р
 
Аллюминий\железо 50000р
 
 
ИГОГО  ~ 295 тыс

то заказывает оптом у производителя

 

Ясен пень, но вам продадут это в станке явно не оптом :-) Наварят и на этом, если они действительно бизнесмены, а не идиоты.  :rofl:

Вдруг гаечка ШВП бракованная придет? Ее заклинит. ВЫ захотите поменять по гарантии? Конечно захотите.

Поэтому в станочке она будет стоять по цене 2х гаечек. Ибо за контейнер опта, который приплывет, предприниматель заплатит доставку, растаможку, и, на всякий случай поставит ценнег на нее в станке х2. Что бы поменять ее вам бесплатно для себя :-)

 

А не дай бог шпиндель. Я их беру по десятке, но в станок теперь ставлю по 18, вдруг чего :-)

 

Бизнес, чё©


Сообщение отредактировал preps: 06 Июль 2018 - 00:36

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#19 OFFLINE   Fabel_15

Fabel_15

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 06 Июль 2018 - 01:35

Еще раз. Вопрос о выборе среди трех. Возможно кто то их видел, щупал.


  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Июль 2018 - 05:38

Все три так себе... Но это ваше личное дело, конечно. Могу посоветовать на рынке б/у поискать. Попадаются весьма достойные варианты.
Красноречие своё будете тратить на общение с производителем.
Вам понравится. Учтите, что законы о защите прав потребителей,тут не сильно работают.
Почему все так верят в чудеса?
А раньше я вежливый был,да...
Потому что было с кем разговаривать вежливо. Потом,такие как вы,стену проломили...
Странно,что люди сюда со своей правдой лезут. Если тут все упыри и вурдалаки,которые "всех распугали" - на что рассчитываете именно вы?
Вы,наверное,большой и сильный? Вас не напугать?))))
Любой станок,выбранный "лучший из худших" (интересный метод выбора,кстати) - будет "из худших".
Опыта нет. Гарантия сомнительна.
Купите - появится опыт.
Я,кстати,не только злорадствовал в темах. Но и весьма подробно раскладывал именно методики выбора.
Поищите,почитайте. Много вопросов отпадет.
А то сделали из меня символ распугивания вновь прибывших)))).
Лично для вас,абстрактно.
Все совпадения случайны,все имена вымышленные.
Работает на большом СТО рукастый мастер(старший смены).И вот решил он себе машину купить. Выбирается довольно престижная марка и несколько месяцев ищется вариант б/у. Выбирается "с проблемами или не на ходу". После этого,имея доступ к запчастям(а они для СТО подешевле обходятся),расходникам и бесплатной работе - за пару месяцев оживляет авто и ездит на нем спокойно.
Если бы эту машину купил простой обыватель - она бы его разорила на диагностике,запчастях и стоимости ремонта.
И пусть вас не смущает пример про б/у авто. Покупка бюджетки новой,в сомнительном салоне - тоже тот ещё опыт.
Извините,что пример про авто. Но,думаю,логика понятна.

так в те бородатые годы столько инфы небыло, вот и спрашивали вежливо, а вы за день раскрыли себя

больше вам советами не буду помогать, вы и так больше всех знаете


Теперь ты дракон))))))))))
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных