Перейти к содержимому


Фотография

Пошаговая инсталляция KINGCUT X12

KingCut

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 28 Июль 2010 - 18:11

Здравствуйте господа. Стал счастливым обладателем KINGCUT X12. Б/У. Перевез его в глубокую Сибирь. Человек который творил на нем и готов был помочь в настройке укатил в отпуск до 24 августа, а работа есть. Раскрой пластика для наружки.
Установили сами, подключили. Включили. Приползла голова как раз в то место где дыра в станине сделана большая. Явно кто то ранее протупил.
Потом начали используя метод тыка осваивать. Тыкали только кнопки пульта и то, что на самом аппарате находится-менюшка. Недолго тыкали. Высветилось сообщение: The emergent button pressed, any button restarts... И ВСЕ!
Далее процесс встал колом.

Вопрос 1. Что делать с этим.
Вопрос 2. Нужен тестовый файл - квадрат или круг (Арткам еще даже не инсталировал) Вдруг решится вопрос 1 и мы заставим аппарат жужжать.
Вопрос 3. Есть желающие приехать, с миссией луча света в наши дали? Это Нижнеудинск. Как раз посередине между Красноярском и Иркутском. Я туповат немного, посему кругом приходится платить.

Думаю это далеко не последние вопросы. Надеюсь Ваш форум откликнется и поможет. Спасибо

 

Похожие темы:
Нужен русский мануал (руководство) на китайский фрезер
Мануал (Руководство) для Roland EGX-300
Руководство пользователя для kingcut x12
Инструкция для KINGCUT
Ввод в эксплуатацию KingCut x25
Мануал на vg-1630 (комплект электроники RZNC-0501)

 


  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Июль 2010 - 00:43

1. Повернуть большую красную кнопку на передней части станка по направлению стрелок, нарисованных на ней
2. Сохраните это:
G90 G21
M3
S6000
F2000
G0Z50
G0X10Y10
G1Z-1
G1X110
G1Y110
G1X10
G1Y10
G0Z50
M30

в текстовый файл, дайте ему расширение .nc или .cnc, скормите этот файл станку. Поставьте полукруглую фрезу или гравер, выставьте ноль фрезы по левому нижнему углу и верхней части заготовки, запустите программу на выполнение. Она вырежет вам квадрат 100х100мм глубиной 1мм и отступом от "нуля" на 10мм по обоим координатам.
3. Приехать могу, но билеты, проживание и почасовая оплата моих консультаций обойдутся вам дороже всего этого станка. Лучше разбирайтесь сами.
  • 0

#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 29 Июль 2010 - 08:56

тестовый файл квадрата: рамер 400 на 400 мм и глубина 5 мм, при том по разным осям бегает с разными скоростями... Именно этим файлом при проверке станков у нас в конторе проверяют на грубую достоверность геометрии...

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 29 Июль 2010 - 08:59

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 29 Июль 2010 - 09:15

Спасибо за ответ. Красную кнопочку я освоил в первую очередь. Она для того и красная.

При включении на пульте либо "Go Home?" либо "The emergent button pressed, any button restarts..." Нажатие кнопки ОК приводит к попеременной смене этих надписей.

На пульте реагируют только две кнопки. Ок - в этом случае выше приведенные надписи меняются местами и эффекта ноль.

При нажатии Зеленой и желтой кнопок, сперва попадаю в хелп. Но помощь не эффективна.
При повторном их нажатии попадаю в меню EMERGENT RECOVER

EMERG VERSION
RZNC-D5416/3/ L9
1,2(zhb36)

NORM VERSION
RZNC-D5416/3/ L9
1,2(zhb6)

Также в том же меню происходит форматирование и начинает требовать файл. Что за файл я не знаю. Очевидно новой прошивки, но у меня его нет. Залил на флэшку (512мь) созданные по Вашей рекомендации файлы. Но как я понимаю это из другой оперы.

Выхожу из меню только нажатием пресловутой красной кнопки.

Также сделали временное заземление, на трубу(обитаемся в подвале) но это не привело к положительному результату. Я грешил на статику.

Жду Ваших рекомендаций.

Прикрепленный файл  1.zip   166байт   311 скачиваний Это файлик для изготовления квадрата по вашей инструкции.
  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#5 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 29 Июль 2010 - 15:42

Ура! Заработало. Спасибо 3D-BiG. Его консультация(по телефону) позволила немного понять принципы действия.
А причина сбоя так и осталась загадкой. Пришлось перепрошить (или перепрограммировать - тут все туманно) мозги фрезера. Внести вручную настройки и аппарат зажужжал.
Вырезал файлик 10 на 10 см. Песня. :clapping:

Правда файлы с флэшки так и не видит. Флэшка мыргает, но файло не отдает. Вроде и старенькая на 512 мег. И как быть не знаю. Не компьютер же покупать до кучи. Жду совета. Спасибо
  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Июль 2010 - 01:44

Файлы обзывайте английскими буквами, и не более 8 символов в имени.
Все файлы кладите в корневой каталог флешки - папки он видеть не будет
  • 0

#7 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 30 Июль 2010 - 09:26

to Gosha. Вот бы еще для ликбеза описание каждой строки файла резки.
Некоторые конечно интуитивно понятны, а далее темный лес.
  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#8 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 03 Август 2010 - 22:52

Итак, станок работает. Арткам потихоньку осваиваю. Позырить на работу станка заходят толпами, цокают языками, типа какая цаца.
Сделал УП на резку ПВХ 10 мм под медаль юбилейную, на шею вешают диаметром 200 мм. И вот когда станок пошел ее резать, он запел мне ДоРеМи и тд. У меня термопресс есть китайский, два. Так там тоже китайцы свою музыку воткнули. Вот теперь и думаю, это может я чего накосячил или так и должно быть? На выставках ничего подобного не слышал. Может сервоприводы так звучат перед смертью? Но собственно вырезал по очереди 12 штук. Без поломок. Но под такую своеобразную мелодию. :clapping:

И еще: флэшку не нашел(перебрал 6 шт до 1 гига), подобрал кардридер и сунул в него CF карту на 128 мь - работает отлично. Не мешает и то, что там слотов 4 штуки.

Сообщение отредактировал gaponds: 03 Август 2010 - 22:55

  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#9 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 03 Август 2010 - 23:37

to Gosha. Вот бы еще для ликбеза описание каждой строки файла резки.
Некоторые конечно интуитивно понятны, а далее темный лес.

Есть масса литературы по этим кодам. На пальцах объяснять - сотрутся пальцы, поэтому отправлю я вас к ВиКи
Если будут еще вопросы - в гугль.
А вот потом сюда, с удовольствием отвечу.
  • 0

#10 OFFLINE   sculptorr

sculptorr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 75 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:г. Хотьково(московия)

Отправлено 04 Август 2010 - 00:06

... Флэшка мыргает, но файло не отдает. Вроде и старенькая на 512 мег. ...

приходилось наблюдать работу Woodpecker -
он кушал файлы только с флешки USB 1.0 (USB 2.0 - игнорировал, вне зависимости от объёма)

P.S. флешку USB 1.0 "достали" с немалым трудом ((
  • 0
"просто, убрать лишнее"(фрезой)...

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Август 2010 - 03:33

Итак, станок работает. Арткам потихоньку осваиваю. Позырить на работу станка заходят толпами, цокают языками, типа какая цаца.
Сделал УП на резку ПВХ 10 мм под медаль юбилейную, на шею вешают диаметром 200 мм. И вот когда станок пошел ее резать, он запел мне ДоРеМи и тд. У меня термопресс есть китайский, два. Так там тоже китайцы свою музыку воткнули. Вот теперь и думаю, это может я чего накосячил или так и должно быть? На выставках ничего подобного не слышал. Может сервоприводы так звучат перед смертью? Но собственно вырезал по очереди 12 штук. Без поломок. Но под такую своеобразную мелодию. :clapping:

И еще: флэшку не нашел(перебрал 6 шт до 1 гига), подобрал кардридер и сунул в него CF карту на 128 мь - работает отлично. Не мешает и то, что там слотов 4 штуки.

По поводу ожидаемой безвременной кончины серводвигателей можете Не беспокоиться - их там просто нет... Станок собран на шаговых двигателях, а у них хорошо поставленный голос и распевание псалмов во время работы - это их нормальное состояние. Могу поздравить с запуском станка. флешки должны подходить до 1 Gb трансференты и кингстоны, а также пробовал ридер SD-карт с меговой карточкой = как это и должно работать на 0509 электронике.... Правда сейчас с этими станками стали комплектовать 2 меговую карточку, но какую-то хитрую, что ее станки видят невзирая на требование в документации...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 04 Август 2010 - 21:34

Всем спасибо за ответы. Писаю кипятком от машины. Сегодня выпилил два заказа, которые делать лобзиком два дня. :clapping:

Печально конечно что не серводвиг стоит, но для раскроя и этого хватит за глаза.

Подскажите название материала для изготовления объемных букв высотой этак в 5 см. Чтобы 2,5D и после грунт и краска. Плотный(мелкоячеистый) пенопласт из которого у нас точат поплавки на сети я думаю создаст гемор в плане шпаклевания.
  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 05 Август 2010 - 00:54

Ну вот, в нашем полку фанатов чпу прибыло :clapping:
материал называется вспененый ПВХ, а если буквы с подсветкой, то оргстекло или полиметилметакрилат.
Самый толстый ПВХ про который я слышал 19мм, 30мм оргстекло я держал в руках, даже резал, но цена его астрономическая, да и тяжелое оно.
Второй раз направлю вас к гуглю, там на запрос "объемные буквы" выдадут кучу материала по конструкции с рисунками и пояснениями
  • 0

#14 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Август 2010 - 06:06

Всем спасибо за ответы. Писаю кипятком от машины. Сегодня выпилил два заказа, которые делать лобзиком два дня. :clapping:

Печально конечно что не серводвиг стоит, но для раскроя и этого хватит за глаза.

Подскажите название материала для изготовления объемных букв высотой этак в 5 см. Чтобы 2,5D и после грунт и краска. Плотный(мелкоячеистый) пенопласт из которого у нас точат поплавки на сети я думаю создаст гемор в плане шпаклевания.

не стоит печалиться - шаговики это надежность, ремонтпригодность и простота при достаточных с запасом характеристиках и скоростях....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#15 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 16:30

Так как станок брал с рук, то никакого мануала по обслуживанию нет. Скиньте кто нибудь инструкцию по смазке и прочим ТО. Спасибо
  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#16 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 747 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 21:15

Скиньте кто нибудь инструкцию по смазке и прочим ТО.

В этой теме есть общая инструкция по ТО

#17 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 19:19

Спасибо за ссылочку.

Столкнулся с проблемой. Вырезал герб, вырвал мясо и начал его вылизывать. И вот когда вылизывал державу по оси Х случился глюк. Фрезер стал вылизывать левее на три см. Угробить работу особо не сумел, вставочку уже делаю и фреза не угробилась. Однако неприятно. Что было причиной глюка? Заземление? Его пока нет. При включении фрезера УЗО вырубается, руки не дошли пока перетрясти электрику. Поможите исключить такую проблему.
  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#18 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 04 Сентябрь 2010 - 20:35

Еще вопрос: Если вырубили эл-во. Можно ли просто в УП удалить выполненные строки согласно Х и У или нужно еще как то колдовать?

Например учитывая букву G, как например тут:

%
T1M6
G0Z6.812
G0X0.000Y0.000S19700M3
G0X214.306Y80.522Z6.812
G1Z-9.316F4200.0
G1X214.338Z-9.318F5400.0
X214.461Y80.644Z-9.286
X214.583Y80.767Z-9.287
X214.705Y80.890Z-9.267
  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 14:23

Надо правильно сделать еще и шапку файла, что-бы подвод к началу обработки был на высоте безопасности и плавное опускание в начало обработки...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   gaponds

gaponds

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 30 сообщений
  • Интересы:Я за любой кипеж!
  • Из:Тофалария

Отправлено 05 Сентябрь 2010 - 17:22

А на этот вопрос не ответили: Столкнулся с проблемой. Вырезал герб, вырвал мясо и начал его вылизывать. И вот когда вылизывал державу по оси Х случился глюк. Фрезер стал вылизывать левее на три см. Угробить работу особо не сумел, вставочку уже делаю и фреза не угробилась. Однако неприятно. Что было причиной глюка? Заземление? Его пока нет. При включении фрезера УЗО вырубается, руки не дошли пока перетрясти электрику. Поможите исключить такую проблему.
  • 0
Все, что можно сделать чужими руками - делай!





Темы с аналогичным тегами KingCut

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных