Перейти к содержимому


Фотография

Выбор станка для изготовления объемных моделей и обрезки по контуру сложных деталей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 77

#41 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Май 2018 - 15:29

СИМУЛЯЦИЯ есть. Чего же более?

На симуляции всего не увидишь. У меня например цикл сверления на симуляции выглядит идеально, а пульт не вынимает сверло после окончания цикла - тупо едет в сторону, ломая его. Это на трех осях. Думаю на 5 все будет намного прикольнее.


  • 0

#42 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2018 - 15:32

На симуляции всего не увидишь. У меня например цикл сверления на симуляции выглядит идеально, а пульт не вынимает сверло после окончания цикла - тупо едет в сторону, ломая его. Это на трех осях. Думаю на 5 все будет намного прикольнее.

А ты попробуй всё не через жопу делать... :rofl:


Сейчас у меня больше нет времени пообщаться (работа зовет), а ответить быстро не сумею. Завтра напишу обязательно по конкретней о себе и о производстве. Благодарю всех за внимание к моим вопросам!

Да нам просто поржать. Сильно много не надо.Затопчуть местныя добропыхатели. :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#43 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 18 Май 2018 - 17:19

Остаётся дело за деньгами. И мы не будем лезть в ваш карман и считать ваши деньги. Это ваше личное дело. Дорогу можно изрядно сократить,если нанять специалиста. Ещё сильнее сократить можно,если нанять специалиста с опытом. Это расходы,но это решение.

По личному опыту - нанять специалиста ВСЕГДА дешевле. Эмпирический путь извилист и не всегда приводит к решению. Время=деньги.
 

На симуляции всего не увидишь. У меня например цикл сверления на симуляции выглядит идеально, а пульт не вынимает сверло после окончания цикла - тупо едет в сторону, ломая его. Это на трех осях. Думаю на 5 все будет намного прикольнее.

ИМХО - править ПП. Аминь.

Вот именно вчера одного из коллег с форума подпихнул в правильную сторону и ПП починили и.... ХХять! Думаете хоть спасибо прислал?


  • 1

#44 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Май 2018 - 00:05

Часто, такие детали. если положить их друг на друга, достаточно плотно прилегают друг к другу. Так что копир можно соорудить из такой же детали.. ну и в ручную , фрезером.


  • 0

#45 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Май 2018 - 15:25

Занимаюсь проектами по созданию производственных компаний мебельной отрасли. По-сути – это работа предпринимателя, но не инвестора, и не менеджера, и даже не всегда собственника бизнеса, поскольку это все разные роли, требующие иных личных способностей и ресурсов. Еще эту деятельность можно ассоциировать с работой инженера-конструктора и инженера-технолога, только результатом работы является не продукция, а действующая компания.  Опыт у меня есть, за 25 лет работы организовал и вывел на рынок 5 производственных компаний со штатом от 50 до 600 чел. Этим опытом всегда готов поделиться. Сейчас ключевой инструмент в работе – это инжиниринг всех бизнес-процессов компании посредством моделирования, в т.ч. программными средствами.

Прорабатываю идею по созданию производства мебели, с применением композитных материалов. Опыт работы с композитами уже есть. Вот подбираю станок для определенных задач. Конечно, мне не придется самому на нем работать, как не придется строить модели и писать управляющие программы, но я должен достаточно хорошо в этом разбираться. Иначе я не смогу понимать всех ограничений и возможностей технологии, или буду ожидать чего-то невозможного от специалистов. Например, в прошлом проекте, я прошел уроки по SolidWorks, сам построил несколько моделей продукции, которую мы выпускали и подготовил управляющие программы для 3-х осей. Не сразу получилось. У меня мало опыта в данном вопросе, но это не значит, что я этого совсем не сумею. Просто профессионал, у которого есть навыки и опыт, сделает тоже самое в разы быстрее и без ошибок. Для создания реалистичной бизнес-модели компании, состоящей из разных бизнес-процессов: продажи, закупки, производство, тех. обеспечение, управление экономикой и финансами, НИОКР и т.д., мне нужно достаточно хорошо разбираться в разных сферах деятельности. Специалисты, руководители и средства труда появляются только тогда, когда основатель бизнеса точно понимает, для чего они нужны и что от них требуется.

Возвращаясь к теме ветки, для изготовления мастер-моделей и обрезки формованных деталей по сложному контуру стоит выбор между:

1)      3-осевой станок, плюс спец оснастка для обрезки по контуру;

2)      5-осевой станок.

По первому варианту обращался к знакомым специалистам и пока не получил внятных решений, параллельно изучаю второй вариант.


Всмысле на старте расходы превысят доходы на порядки, возможно платить соучайным людям будете, а не специалистам. Их нет. А те что есть либо хорошо пристроены, либо хомячат на себя.

Это "Долина смерти" ее приходится проходить каждый раз при запуске нового бизнеса. Мне это хорошо известно. Полностью с Вами согласен.


Кстати мне эта мысль сразу в голову пришла. Сделать некий каркас с проточкой под подшипник, на него взгромоздить деталь и обкатывать по контуру при помощи узбека, не заморачиваясь с чпу вообще. Обладая полдюжиной набитых шишек это можно делать и на трехосевике.

Как бы эту мысль прояснить? Есть три поверхности: поверхность детали, поверхность шаблона и поверхность фрезера. Фрезер должен перемещаться в пространстве по сложной траектории, изогнутой в разных плоскостях. Как это реализовать?


Теперь доброе дело. Я один раз это сделаю,даже понимая,что делаю глупость.

Советы из этого поста дельные, я их принял, только интересно, почему это глупость? 


AndreyS сказал(а) 18 Май 2018 - 11:02: Так что освоить 5 осей может оказаться проще и дешевле. Напишите это на стене цеха. Потом будете ржать всем коллективом.

Отличный повод для разрядки после напряженной работы!


  • 0

#46 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 19 Май 2018 - 15:25

Прорабатываю идею по созданию производства мебели, с применением композитных материалов.

Та деталь, что была на фото сильно похожа на результат вакуумной инфузии. Я не прав?

 

Фрезер должен перемещаться в пространстве по сложной траектории, изогнутой в разных плоскостях. Как это реализовать?

Мне влом это все моделировать и рендерить, чтобы показать наглядно, попробую пояснить на пальцах. Когда фрезером обрабатывают обычную плоскую деталь, упор инструмента идет грубо по трем точкам: два края подошвы и кромка подшипника. Здесь нужно сделать примерно так же. Две точки на подошве, третью ниже уровня детали, по ней и катается подшипник. Хотите гонять фрезер по криволинейной траектории - поставьте два ролика под подошву. Будет те же три точки опоры, плюс ролики зададут угол наклона фрезы. 


  • 1

#47 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Май 2018 - 16:02

На симуляции всего не увидишь. У меня например цикл сверления на симуляции выглядит идеально, а пульт не вынимает сверло после окончания цикла - тупо едет в сторону, ломая его. Это на трех осях. Думаю на 5 все будет намного прикольнее.

Смею предположить, что здесь либо постпроцессор кривой, либо глючит программа управления станком, либо сбои в электронике. В моей практике такого не было. Когда подбирали, правили постпроцессор, сначала мы даже заготовку не ставили, а просто наблюдали как махает шпиндель, сравнивали с траекторией, заложенной в программе.


Часто, такие детали. если положить их друг на друга, достаточно плотно прилегают друг к другу. Так что копир можно соорудить из такой же детали.. ну и в ручную , фрезером.

Какой формы должен быть фрезер? Точнее та его часть, которая будет скользить по копиру и по детали? Можете прояснить? Примеры деталей, я выкладывал выше.


Мне влом это все моделировать и рендерить, чтобы показать наглядно, попробую пояснить на пальцах. Когда фрезером обрабатывают обычную плоскую деталь, упор инструмента идет грубо по трем точкам: два края подошвы и кромка подшипника. Здесь нужно сделать примерно так же. Две точки на подошве, третью ниже уровня детали, по ней и катается подшипник. Хотите гонять фрезер по криволинейной траектории - поставьте два ролика под подошву. Будет те же три точки опоры, плюс ролики зададут угол наклона фрезы.

 

Спасибо! Достаточно внятно разъяснили принцип, но мне пока не хватает объемного воображения. Теперь попробую это смоделировать


Та деталь, что была на фото сильно похожа на результат вакуумной инфузии. Я не прав?

Если честно, то на фото показана деталь, изготовленная ручным формованием, но почти у всех стеклопластиковых деталей нужно выравнивать (обрезать) контур. Я буду применять RTM метод, он сродни вакуумной инфузии, разница в том, что при инфузии связующее подается в формующую оснастку за счет вакуумного всасывания, а при RTM происходит впрыск под давлением.


  • 0

#48 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 19 Май 2018 - 16:21

Если честно, то на фото показана деталь, изготовленная ручным формованием,

Я делал матрицы под ручную формовку стеклопластика, инфузия жутко интересна, про RTM почитаю, спасибо за наводку!


  • 0

#49 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Май 2018 - 16:33

Советы из этого поста дельные, я их принял, только интересно, почему это глупость?

Потому,что с вами,как с

 

Занимаюсь проектами по созданию производственных компаний мебельной отрасли.

технический специалист может разговаривать только гороху наевшись.

Вы идите "бизнесы организовывать" на профильные форумы.

Тут не подают убогим. :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#50 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Май 2018 - 16:51

Я делал матрицы под ручную формовку стеклопластика, инфузия жутко интересна, про RTM почитаю, спасибо за наводку!

Приветствую Вас коллега! Я готов делиться всем что знаю и умею. Вообще RTM метод имеет многочисленные вариации, например, классический RTM удобен для серийного производства относительно не больших по площади деталей, когда усилие смыкания формы и контрформы не большое.  Если Вам нужны детали покрупнее, как на моих фото, тогда обратите на другой подвид этой технологии - Light RTM, здесь происходит смыкание полуформ за счет вакуума, а впрыск связующего происходит под давлением, при этом формующая полость также вакууммируется. 

  


  • 0

#51 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Май 2018 - 17:28

технический специалист может разговаривать только гороху наевшись.

Не гоните меня сразу, позвольте оправдаться, я ведь тоже технический специалист, и тоже инженер, только специализация у нас разная.


Вы идите "бизнесы организовывать" на профильные форумы. Тут не подают убогим.

А я здесь не за этим. Где же еще, как не на этом форуме получить общее понимание по выбору оборудования для 3-мерной обработки?

Я Вам не конкурент, поскольку не претендую на Вашу должность и на Вашу профессию, напротив всегда сотрудничаю с технарями. И чужой хлеб не отнимаю, просто прежде чем купить станок, возможно у представителей форума, или заказать у них оснастку, нужно быть уверенным в том, чего хочешь. Что бы потом ни на кого не обижаться.

Так я и не убогий! Интересно, а кому тут подают?

Похоже на дискриминацию по сословному признаку…

Это провокация?!


  • 0

#52 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Май 2018 - 19:34

Какой формы должен быть фрезер? Точнее та его часть, которая будет скользить по копиру и по детали? Можете прояснить? Примеры деталей, я выкладывал выше.

Да, плоская подошва. А вот копир и надо подготовить в разных местах с теми углами, на которые фрезеруется  деталь. Может надо использовать две или три заготовки, чтобы увеличить плоскость для подошвы. Может в прилегающем элементе надо вырезать середину, чтобы не мешала. а другими элементами усилить. А может сразу делать копир увеличенной толщиной...


  • 1

#53 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Май 2018 - 20:11

Именно для таких работ мой клиент в Риге и поставил дешевый 5-осьник ShopBot. Требования к жесткости/точности да никакие и на потоке все нормально работает.

Речь об этом ? ​ Для форм и моделей, выглядит не вполне жестким по конструкции, а для обрезки наверно его достаточно.


  • 0

#54 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 19 Май 2018 - 20:29

Да, эта серия. Они листовой пластик формуют. Толщина прим 2-4-6мм. Не больше. И этот станочек облично справляется.

На нем-же и болваны фрезеруют.


  • 1

#55 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 19 Май 2018 - 20:40

Почему бы не придумать бизнес для себя и ни в чем не нуждаться, в том числе в разработке бизнесОв для других?
  • 0

#56 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 Май 2018 - 20:47

 

Кто мешает тебе выдумать порох непромокаемый?
                                                                                               КОЗЬМА ПРУТКОВ

 


  • 0

#57 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 19 Май 2018 - 21:17

Почему бы не придумать бизнес для себя и ни в чем не нуждаться, в том числе в разработке бизнесОв для других?

Придумать никто не мешает, но реализовать трудно. Судя по сообщениям на форуме, здесь многие это испытали на себе. Финансовый капитализм не дает что-то сделать для себя, ведь что бы запустить рентабельный бизнес нужны долгосрочные инвестиции на 3-5 лет, а где их взять? Кредиты с процентной ставкой, которая выше рентабельности легального бизнеса? В общем кто платит, тот и заказывает музыку (получает компанию).

Есть у меня мечта на этот раз обойтись без капиталистов (соучредителей), но время покажет.


  • 0

#58 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 19 Май 2018 - 22:55


Придумать никто не мешает, но реализовать трудно. Судя по сообщениям на форуме, здесь многие это испытали на себе. Финансовый капитализм не дает что-то сделать для себя, ведь что бы запустить рентабельный бизнес нужны долгосрочные инвестиции на 3-5 лет, а где их взять? Кредиты с процентной ставкой, которая выше рентабельности легального бизнеса? В общем кто платит, тот и заказывает музыку (получает компанию).


Чушь и отмазки. Нагромождение умных слов, дабы спрятать простую правду.

Я, да и многие из коллег, начинал с нуля. Станок 1000х600х110 с шпинделем Кресс. Чего только не делал. В неотапливаемом гараже в котором еще и спортивная машина стоит. Пылесос смог купить через 5-6 месяцев.
Вечерами/ночами. То один, то с женой. Оба имели еще и другие занятия днем. Жена управляет финансами в очень большой конторе и тоже стояла за станком, пока я спал.
Делали сумасшедшие вещи и за такие деньги, что сегодня просто не стану делать.
Например бобслей двойка оригинал из пенопласта. 66 деталей в 3д. Прим за 250 евро. Без склейки и шпаклевки.
Чеканы монет делал за 40 евро ПАРУ..., итд. Кредитов нет. Вообще. И последний лизинг выплатил лет так 5 назад.

Всем хочется за пол года/год создать бизнес на 100 работающих и винят банки, что ХВЗ кому - БЕЗ истории и репутации денег не дают. Вы знаете, идиотов в банках очень мало... Печалька.
  • 0

#59 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 19 Май 2018 - 23:15

Меня Сбербанк уговаривает взять кредитную карту под 23.9% годовых.

Я так не умею.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#60 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 19 Май 2018 - 23:18

Ну тут несколько дешевле ;) Имея 2 кредитки с лимитом по 10к - обе в плюсе. Да, раньше звонили регулярно, предлагались. Как-то раз переспросил, что разговор ТОЧНО записывается и запретил мне звонить с предложениями кредитов, итд.
Блин.... Удивительно, но помогло.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных