Перейти к содержимому


Фотография

Выбор станка для изготовления объемных моделей и обрезки по контуру сложных деталей


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 77

#21 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Май 2018 - 16:43

Все пятикоординатные изделия не делаются "влоб" как в арткаме, загрузил stl, кнопку жмакнул - и сохранить УП.
Всякие вспомогательные поверхности, вспомогательные кривые, шаблоны, макросы. Там думать надо... Много...
А заказчики платить за это не хотят, только  время жужжания шпинделя для них является аргументом.
А скрипение мозгами - за свой счет. Почему я, собственно, и разобрал свой пятикоординатник.
  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#22 OFFLINE   Pato

Pato

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 149 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 17 Май 2018 - 17:01

Там есть еще тонкость. Чтобы привязаться к нолям, нужно приспособу правильную прихерачить.

 

Это да, и вместо пятикоординат робота куку-руку настроить...


  • 0

#23 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Май 2018 - 17:12

Там думать надо... Много... А заказчики платить за это не хотят,

Это точно! Поэтому я предпочитаю серийное производство позаказному, а эксклюзивным изделиям предпочту продукцию для свободной продажи. Так хоть есть шанс окупить затраты, время, связанные с разработкой. 


  • 0

#24 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Май 2018 - 17:20

ИМХО на 5ти осевом только формы делать. И сразу делить работу на этапы. Проектирование - от 30 тыр, И фрезеровка - по объему и времени работы от 2000р\час + стоимость материала.
А так нахер он не впал - не окупишь ни время, ни аренду...
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#25 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 17 Май 2018 - 17:42

Вот я и думаю, толи мне фантазии не хватает, то ли Вы советуете невозможное?

 Вы лучше покажите фото крупным планом уже готового изделия с облоем который надо убрать .....................


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#26 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 17 Май 2018 - 18:25

Вы лучше покажите фото крупным планом уже готового изделия с облоем который надо убрать

Вот фото подобного изделия, которое надо обрезать по всему периметру 91607335.jpg  

Здесь стрелкой указал место реза, линия реза проходит по линии загиба 91607324.jpg

Вот такое изделие действительно можно обрезать ручным фрезером Снимок.JPG т.к. у него контур в одной плоскости.

Вот это изделие в обрезанном виде Снимок2.JPG

В моем случае облой удаляется по всему периметру post-18765-0-94480800-1526288160.jpg Рез должен быть ровным, без ступенек.

Можете что-то посоветовать для моего варианта без использования 5-осевого станка?


Сообщение отредактировал AndreyS: 17 Май 2018 - 18:32

  • 0

#27 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2018 - 08:14

Можете что-то посоветовать для моего варианта без использования 5-осевого станка?

 

Что вам советовать?Вы в любом случае саипётесь(простите мой скверный португальский). :rofl:

Всё дело в том,что оба случая проблемные.Хоть есть станок,хоть нет станка.

Если станок есть и вы даже умеете им пользоваться(ну,а вдруг? :rofl: ),то будут сложности с многочисленными тонкостями процесса.В частности,для того,чтобы что-то на нём обрезать - надо сделать форму установочную,взгромоздить ея на станок и ещё и соблюсти точность установки. Ради одного изделия - просто феноменально выгодно. Для потока понятнее,но тоже хлопотно. Плюс на этом установочном шаблоне как-то должна удерживаться эта деталь(чаще всего вакуум). В качестве универсального решения уже упоминался кукиш(а уж если с поворотным столом,то просто праздник) - хорошее решение. Только не фанук. Фануком махать сложнее. Денег надо много. Плюс надо учиться,плюс я не в курсе вашего бюджета.

Возможны и маневры руками. Вполне себе делается. Назавается "проектирование технологической оснастки и приспособлений". Является хлебом,для некоторых местных. Поэтому не просите советов - просите сразу деньги. :rofl:

Так что если есть подходящий бюджет - рука.Сразу и проблему форм и пр. и пр. решите. Только к нему ещё надо обученного человека,который на нём работать будет.И оператора.

Если бюджета нет - пытайтесь руками всё это делать. При этом не факт,что это фрезер. Может и болгарка...

"Тренируйтесь и вам повезёт"(с)


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#28 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Май 2018 - 12:42

Бизнес на пятикоординатнике - это почти как у меня :-)

Где ты и жнец и чтец и на дуде игрец - человек оркестр.

 

Иначе платилка устанет платить.

Мое ИМХО - всключать собственный моск, изучать кады камы, сначала всё отладить на компе до вывода УП.

Только потом брать 5ти координатник. Заодно и понимание возникнет какой.

 

Если играть в директора - я в пиджае и галстуке и ща как найму, и  брать не пойми какой 5ти координатник, в надежде что нанятые сигизмунд с полуэктом с красивыми резюме сделают красиво с первого раза на станке - это опрометчиво.

Горечь разочарования и потеря бабок приведут к тому - что "яхты путена"© во всем виноваты.

 

З.Ы И да, человек с болгаркой стоит дешевле человека претендующего на "оператора ЧПУ" и самого 5ти осника...:-)


Это вообще как-то возможно реализовать на 3-осевом станке с большой высотой по Z и дополнительной 4-ой осью? 

 

 

Если только вот такого плана. А это тоже дорогая штука, даже если и самоделка.

 


Сообщение отредактировал preps: 18 Май 2018 - 12:47

  • 2

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#29 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 18 Май 2018 - 13:57

Иначе платилка устанет платить. Мое ИМХО - всключать собственный моск, изучать кады камы, сначала всё отладить на компе до вывода УП. Только потом брать 5ти координатник. Заодно и понимание возникнет какой.

Спасибо за совет! С этого и начну. Производство будет серийное, поэтому с оснасткой для обрезки на станке можно заморочиться. Пока склоняюсь к 5-и осям, т.к. ручного решения не видно. Из всех Cad - SolidWorks мне ближе. Из Cam-ов пробовал только SolidCam и только для 3-осей, поэтому учиться сначала буду.


  • 0

#30 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2018 - 14:05

Слабак :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#31 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 18 Май 2018 - 14:20

Именно для таких работ мой клиент в Риге и поставил дешевый 5-осьник ShopBot. Требования к жесткости/точности да никакие и на потоке все нормально работает.

Да, написание ПП + создание оснастки та еще задача ;-)

Но там переди стоит полуавтоматическая линия вакуумной формовки и она дает приличный поток деталей.


  • 2

#32 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 18 Май 2018 - 14:20

Слабак

В смысле "платилка платить устанет"?

А вообще мы легких путей не ищем...


  • 0

#33 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Май 2018 - 14:28

Всмысле на старте расходы превысят доходы на порядки, возможно платить соучайным людям будете, а не специалистам.

Их нет. А те что есть либо хорошо пристроены, либо хомячат на себя.


Сообщение отредактировал preps: 18 Май 2018 - 14:32

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#34 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Май 2018 - 14:28

Возможны и маневры руками. Вполне себе делается. Назавается "проектирование технологической оснастки и приспособлений". Является хлебом,для некоторых местных. Поэтому не просите советов - просите сразу деньги.

Кстати мне эта мысль сразу в голову пришла. Сделать некий каркас с проточкой под подшипник, на него взгромоздить деталь и обкатывать по контуру при помощи узбека, не заморачиваясь с чпу вообще. Обладая полдюжиной набитых шишек это можно делать и на трехосевике.


  • 0

#35 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2018 - 15:01

Именно для таких работ мой клиент в Риге и поставил дешевый 5-осьник ShopBot. Требования к жесткости/точности да никакие и на потоке все нормально работает. Да, написание ПП + создание оснастки та еще задача ;-) Но там переди стоит полуавтоматическая линия вакуумной формовки и она дает приличный поток деталей.

Если это поток,то это много пыли стеклопластиковой.Которая полезнее отравительных газов,но вреднее чистого воздуха.

Теперь доброе дело.

Я один раз это сделаю,даже понимая,что делаю глупость.

Если у ТС есть мозг и он коннектится с остальным организмом,то после слов ЧПУ,5 координат,учиться и жопа - меньше всего надо думать о жопе.

Дальше мозг надо задействовать чуть сильнее и прийти к очевидному выводу,что процесс можно смоделировать.

После этого подобрать связку CAD/CAM. Изучить,до степени понимания нужных процессов. Понять,как и кем чего моделится,где и как обрабатывается и пр. Для этого ни стружку пускать не надо,ни пробЫвать :rofl:  чего-то пилить.

После этого осваивается управление 5-осной машиной,либо роботом. Тоже на уровне CAM.

Затем вы имеете перед глазами картину полную.

Остаётся дело за деньгами. И мы не будем лезть в ваш карман и считать ваши деньги. Это ваше личное дело.

Дорогу можно изрядно сократить,если нанять специалиста. Ещё сильнее сократить можно,если нанять специалиста с опытом. Это расходы,но это решение.

Всё. Ныряйте,иам неглУбоко.

Других вариантов с ЧПУ нет. даже если вам кажется,что они есть.

Другие варианты только руками. Если обратить взор на 30-80 лет тому назад,то все эти чудеса делали руками и получалось вполне хорошо. Даже я,когда-то давно,был лекальщиком... деталь из 3мм Д16Т,1000х2000 делалась с допусками 0,1мм. Вся была усеяна отверстиями разного диаметра... Медитативный был процесс,доложу я вам. :rofl:

И 3D тоже делали руками,по лекалам и чертежам. И получалось. :pardon:

Так что,либо вы идёте назад,в пещеры и вспоминаете,что такое работать руками и думать головой.

Либо идёте вперёд,к светлому монитору и без головы тоже не обойтись.

:hi:


  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#36 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 18 Май 2018 - 15:02

Сделать некий каркас с проточкой под подшипник, на него взгромоздить деталь и обкатывать по контуру

Такую оснастку тоже спроектировать нужно (еще хорошо бы точно знать как оно устроено?), изготовить, обкатать, а это такие же время и деньги. В планируемом серийном производстве начальный ассортимент - 10-12 изделий. Так что освоить 5 осей может оказаться проще и дешевле.


  • 0

#37 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2018 - 15:08

Так что освоить 5 осей может оказаться проще и дешевле.

Напишите это на стене цеха. Потом будете ржать всем коллективом. :rofl:

Давайте плеснём конкретики в этот бокал беседы.

Вы на этом производстве ХТО? Ху из ху и ху из фак?

Об кого мы сейчас ломаем хрупкие материи своих советов?


Сообщение отредактировал yaso73: 18 Май 2018 - 15:12

  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#38 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Май 2018 - 15:12

Такую оснастку тоже спроектировать нужно (еще хорошо бы точно знать как оно устроено?), изготовить, обкатать, а это такие же время и деньги.

Я вижу некую деревяшку сверху посадочный профиль под деталь, по контуру обрезано под подшипник фрезы. Денег она стоит, но 3осевой чпу размером метр-на-метр плюс фрезы плюс материал для 10 таких матриц будет стоить чуть дешевле 5-осевой руки с такой же зоной обработки. Даже без учета написания уп под нее.

Ясо73 хорошо расписал идею изучить 5осевую обработку без станка, но мне кажется идея утопична хотя бы потому что на пальцах пояснить как происходит компенсация длины и радиуса инструмента (а это необходимо), нереально.


  • 0

#39 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Май 2018 - 15:22

Я категорически повторяю вопрос: кто ТС на этом производстве?


Ясо73 хорошо расписал идею изучить 5осевую обработку без станка, но мне кажется идея утопична хотя бы потому что на пальцах пояснить как происходит компенсация длины и радиуса инструмента (а это необходимо), нереально.

СИМУЛЯЦИЯ есть. Чего же более?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#40 OFFLINE   AndreyS

AndreyS

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж

Отправлено 18 Май 2018 - 15:27

Я категорически повторяю вопрос: кто ТС на этом производстве?

 

Сейчас у меня больше нет времени пообщаться (работа зовет), а ответить быстро не сумею.

Завтра напишу обязательно по конкретней о себе и о производстве.

Благодарю всех за внимание к моим вопросам! 


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных