Перейти к содержимому


Фотография

При работе с поворотной осью шпиндель периодически не поднимается на безопасную высоту

Высота безопасности врезание в заготовку

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#21 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2018 - 22:02

В нскорректоре открыть. Я в нсстудио все открыл.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#22 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 13 Апрель 2018 - 22:16

У меня нет этих прогр. 

"Я в нсстудио все открыл." Может взглянете на деталь там на верхней части рукоятки два зареза, прчем они происходят в момент поворота оси А в моем случае это будет ось Х после замены А на Х, поскольку У подвижная. 

Иногда поворотная ось делает более одного полного оборота вместо части без 360 градусов например необходимо повернуть на 180 а ось поворачивается на 360 + 180 Может это связанно с тем что после нескольких оборотов как я уже говорил выше она не становить в полный 0 или 360, а с сотыми. Может что то с настройками......


  • 0

#23 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2018 - 22:25

Нет уж, в этом частоколе сами разбирайтесь.
Беглым взглядом явных косяков нет. Никаких вылетов за пределы основного прямоугольника.
Если есть проблемы, то только Вы знаете в каком конкретно месте. Там - частокол, надо сидеть, по слоям прогонять.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#24 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Апрель 2018 - 12:43

apng_5629544_29939062.jpg   Это по Y

 

hpng_2926530_29939068.jpg  Это по Х

Нигде нет анамальных заходов.

 

Походу сбой в станке.


Сообщение отредактировал альфа стиль: 14 Апрель 2018 - 12:41

  • 0

#25 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 14 Апрель 2018 - 13:32

а во время разворота на 180 гр  высоты безопасности хватает?


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#26 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 14 Апрель 2018 - 13:51

Спасибо.

в станке я и не знаю где начать копать

1. Нет закономерной периодичности и криминальных зарезов до 0 или центра оси или ниже. 

2. Только на УП от DeskProt и тольк  для 4 оси, и только при черновой обр. (выборке)

3. Как таковых зарезов до центра или ниже плоскости обрабатывания нет. Это происходит во время вращения (перехода по оси А) т.е.

Ось А стоит на месте идет обработка параллельная по оси У затем заготовка смещается (поворачивается на некий маленький угол и Т.Д. когда сумма поворотов доходит до 0 или +360 ось А делает переход (вращается в этом же направлении снова к 0 или +360. например- в норме Шпиндель поднимается на высоту радиуса  условно круглой заготовки плюс 5 мм при переходах по оси А, а при переходах по оси у  просто на 5 мм. И иногда 2 -3 -4 раза за всю операцию при перемещении по оси А (повороте), Шп. поднимается всего на 5 мм  так как заготовка имеет к этому моменту уже не цилинд. форму (условно блок) то и происходит зарез на высоких гранях.

Видимо поэтому и не видно на визуализации. 


  • 0

#27 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Апрель 2018 - 15:19

Тоже согласен с коллегами - даже послойно просмотрев УП ничего особенного так и не нашел.

Все G0 перемещения на высоте Z 25,600 и нет не одного G0 A - все G0 только по XYZ.

 

Мой вам совет: УП короткая (28 минут), соотв запустите и найдите на которых строчках УП происходит Вами описанное. Вот это даст очень много для дальнейшей диагностики. Еще очень полезно узнать - является-ли ошибка повторимой, т.е. испортить еще пару заготовок и если зарезы одинаковые, то хоть есть надежда что железо в порядке.

 

нескольких оборотов как я уже говорил выше она не становить в полный 0 или 360, а с сотыми

Вот тут надо задавать вопрос гуру Mach3. Их тут есть. Только хотят-ли они углублятся в Ваш случай. ИМХО тут что-то на уровне управления станком.


  • 0

#28 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 14 Апрель 2018 - 16:47

Спасибо 

завтра попробую заметить и зафиксировать строки.


  • 0

#29 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 17 Апрель 2018 - 01:12

Вот нашел косячек в УП. Заготовка начинает двигаться (поворачиваться ) с 20 гр. до 13 гр при этом шпинд не поднялся на безоп высоту 26, а поднялся только на высоту перехода 5 мм.  Почему то ближе к концу всей программы вот таких же два косяка. Не могу понять в чем дело, переустановил DeskPr ничего не помогло. Причем не в каждой модели такое происходит. В прогр. DP видимо предполагается, что ось А двигается в разные стороны по час и против поэтому переход с 20 гр до 13.333 всего на 6 против час а в Маче3 поворачивает на  360 - 6.7 = 353.3 по часов.

Может в Маче можно что то подстроить.

Прикрепленные изображения

  • 1212.jpg

  • 0

#30 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 17 Апрель 2018 - 02:56

попробуй в конфиге Мача  поставить галку напротив "Ang Short Rot on G0"   и с "Rot 360 rollover"  поэкспериментируй.................


Сообщение отредактировал niksooon: 17 Апрель 2018 - 03:15

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#31 OFFLINE   Тот самый

Тот самый

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 55 сообщений
  • Из:Архангельск

Отправлено 18 Апрель 2018 - 15:46

Да. Спасибо откликнувшимся.

Я перечитал форумы по Мачу и действительно при снятии всех галок разделе "ROTATIONAL" криминальные зарезы пропали. Не знаю почему но у меня в Маче (версия 4.1 вроде) галка "Ang Short Rot on G0" если я правильно понял то это что то вроде двигаться к 0 кротчайшим путем, вообще никак не меняет алгоритм выполнения поворотов, то есть, что стоит что нет одинаково .

И ще вопрос к знатокам Только с пов осью (УП от DeskP) и только при чистовой обработке по оси Z движения прерывистые короткими отрезками. вот кусок УП.

Прикрепленные изображения

  • Безымянный00.jpg

  • 0

#32 OFFLINE   Схимник

Схимник

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 20 Июль 2018 - 12:59

Да. Спасибо откликнувшимся.

Я перечитал форумы по Мачу и действительно при снятии всех галок разделе "ROTATIONAL" криминальные зарезы пропали. Не знаю почему но у меня в Маче (версия 4.1 вроде) галка "Ang Short Rot on G0" если я правильно понял то это что то вроде двигаться к 0 кротчайшим путем, вообще никак не меняет алгоритм выполнения поворотов, то есть, что стоит что нет одинаково .

Также подтверждаю. Мучился с аналогичной проблемой. В итоге - зарезы на поворотке пропали только тогда, когда снял ВСЕ галки в этом блоке про поворотную ось. Только тогда Мач3 перестал резать модель. Одно но - Мач3 в этом режиме стал глючить при снятии с паузы - зачем-то провернул деталь на два оборота " в минус" и все равно, стал резать с неправильной позиции по А.

То есть работать так можно, но без пауз к сожалению.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Высота безопасности, врезание в заготовку

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных