Перейти к содержимому


Фотография

Чпу фрезер 1500мм на 1200 мм. Из металла


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Апрель 2018 - 07:43


И в этом месте она не на одно скручивание работает,

 

  Скручивание я для примера привел.
  Там вообще никакого скручивания опоры не будет, скручивание прекрасно скомпенсируется боковыми передачами ( винтами швп или рейками ), которые синхронно тянут балку.
  А вот то, что действительно существенно для тонкостенного профиля, это параллельные колебания ( смещения ) верхней его поверхности относительно нижней из-за толчков и боковых нагрузок по оси Х при фрезеровании ( рис.1 ) и:
  колебания (смещения ) верхней поверхности профиля, как на рис.2., стремящиеся изогнуть вертикальные боковые поверхности.

 


 

И вот здесь-то, как раз, заваренные торцы опорных лап прекрасно решают эти проблемы, в том числе компенсируя  изгибы от сил, передаваемых снизу каретками.
  Если же исхитриться и еще в середину трубы установить такую перегородку, прихватив ее хотя-бы стежками  ( что несложно при данном сечении  ), будет вообще прекрасно, во всяком случае не хуже, чем с толстой 18-мм подкареточной опорой, которую еще и фрезеровать надо после приваривания к ней косынки и балки.
 
  Кстати, а то, что эта подкареточная  плита тупо и абсолютно необосновано сожрет 62 мм высоты портала - похер?
  Там и сейчас, где-то 210 мм наберется, учитывая будущую столешницу + жертвенник; ну, останется 150 мм. - про поворотку забудьте... Просто интересно, ради чего?
  Ради красивой, толстой,  но для этой схемы станка - ничего не решающей опоры.)


  • 0

#42 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 11 Апрель 2018 - 09:09

Так способ выхода из ситуации и зависит от того кто делает этот станок, если надо высоту то городить один огород, если не принципиально то другой, а если в профиле этом варить я думаю его покрутит не хило, а в жесткой конструкции из плит можно подручными средствами вывести "плоскость" нождачкой на зеркале и при сварке она уже не поплывет если сделана по уму.
А кареики при обработке не пытается вырвать со своей базы? Крепить их можно видимо хоть к консервной банке
Те направления нагрузки и еще пару в довесок испытывают все части станка, конкретно тут они идут в каретки потом в направляющую потом в раму, а не так что на боковых стенках трубы по танцевали и успокоились
  • 0

#43 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:55

Скручивание я для примера привел.
Там вообще никакого скручивания опоры не будет, скручивание прекрасно скомпенсируется боковыми передачами ( винтами швп или рейками ), которые синхронно тянут балку.
А вот то, что действительно существенно для тонкостенного профиля, это параллельные колебания ( смещения ) верхней его поверхности относительно нижней из-за толчков и боковых нагрузок по оси Х при фрезеровании ( рис.1 ) и:
колебания (смещения ) верхней поверхности профиля, как на рис.2., стремящиеся изогнуть вертикальные боковые поверхности.

тр.png

И вот здесь-то, как раз, заваренные торцы опорных лап прекрасно решают эти проблемы, в том числе компенсируя изгибы от сил, передаваемых снизу каретками.
Если же исхитриться и еще в середину трубы установить такую перегородку, прихватив ее хотя-бы стежками ( что несложно при данном сечении ), будет вообще прекрасно, во всяком случае не хуже, чем с толстой 18-мм подкареточной опорой, которую еще и фрезеровать надо после приваривания к ней косынки и балки.

Кстати, а то, что эта подкареточная плита тупо и абсолютно необосновано сожрет 62 мм высоты портала - похер?
Там и сейчас, где-то 210 мм наберется, учитывая будущую столешницу + жертвенник; ну, останется 150 мм. - про поворотку забудьте... Просто интересно, ради чего?
Ради красивой, толстой, но для этой схемы станка - ничего не решающей опоры.)

Конечно не хотелось бы терять высоту, если вариант с тремя перегородками пойдет то поставлю лучше их. Сейчас высота 260мм, в итоге должно остаться около 200мм. Этого хватит для поворотки? Если я заварю заглушки то не будет доступа к болтам коретки. Может лучше как нибудь болтами попробовать? Чтоб была возможность доступа к кореткам?
  • 0

#44 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:54

 Если я заварю заглушки то не будет доступа к болтам коретки. Может лучше как нибудь болтами попробовать? Чтоб была возможность доступа к кореткам?

 Если не лень резьбы в толще стали резать ( а вас, судя по присобаченной косынке, эта операция не смущает ) - ставьте на болты.
 Но как по мне, ленивому - сваркой проще.
 Чтобы доступ к болтам сохранить, можно обойтись двумя, а не тремя перегородками ( любой толщины, не обязательно 18 мм ))), просто протолкнув их ЗА каретки; и  потом, при желании, поставить декоративные заглушки  по всему станку ( такие пластмасски продаются иногда )
 


  p.s...
 
  ИМХО, вы вообще зря всполошились, переживать-то не о чем.

  Конструкция вашего портала, наверно, тысячи раз повторена самодельщиками, причем с близкой толщиной стенок профиля.
  Не думаю, что этот узел доставляет им какие-то особые хлопоты даже без переборок ( но с ними, конечно, по-лучше будет ).
  Докопаться до любой схемы можно, и до этой в том числе, но тем не менее - она логична, очень проста,  хорошо сопрягается с круглыми рельсами и, по сумме качеств, эффективна.
 


  • 0

#45 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 13 Апрель 2018 - 17:20

Если не лень резьбы в толще стали резать ( а вас, судя по присобаченной косынке, эта операция не смущает ) - ставьте на болты..

Вот поставил заглушки из 15мм стали. Вроде как пожестче стало
IMG_20180412_231645-1560x2080.jpg
  • 0

#46 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 01 Май 2018 - 22:43

Вот приехала электроника для моего станка. Подключил пока еще на столе. Все вроде работает. Буду монтировать на станок.IMG_20180501_215556-2080x1560.jpg IMG_20180501_171025-2080x1560.jpg
Подскажите пожалуйста Можно ли поставить два концевых датчика на ось Y? (для выравнивания портала). Если можно то как это сделать. И стоит ли вообще это делать?

Сообщение отредактировал Shuhrat: 01 Май 2018 - 22:55

  • 0

#47 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 763 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 02 Май 2018 - 00:26

Можно ли поставить два концевых датчика на ось Y? (для выравнивания портала)

Ищите 

МОДУЛЬ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОРТАЛА СТАНКА С ЧПУ
  • 0

#48 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 02 Май 2018 - 00:48

Ищите 
МОДУЛЬ ВЫРАВНИВАНИЯ ПОРТАЛА СТАНКА С ЧПУ

Зачем ему отдельный модуль? МАСН умеет сам выполнять данную процедуру.
  • 0
С уважением, Олег.

#49 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 23 Май 2018 - 21:48

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Вопрос такой, подключил шаговые двигатели по схеме, ничего не работает. Отключаю провод енейбл от платы lpt все начинает работать. Нужно ли подключать енейбл? и за что он отвечает? Не дает покоя отключенный проводок (((
  • 0

#50 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 24 Май 2018 - 14:24

не нужно, забейте на него.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#51 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 27 Май 2018 - 23:36

Подскажите пожалуйста. У меня индуктивные датчики LJ12a3-4-z/bx npn no. Купил блок питания на 12v 1ампер. Пойдет ли такой блок питания? А именно ампераж, ничего не згарит? На датчике написанно 300ma, а на форумах пишут ставить от 1 до 2ампер. Запутался.

Сообщение отредактировал Shuhrat: 27 Май 2018 - 23:40

  • 0

#52 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 332 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Королев

Отправлено 27 Май 2018 - 23:50

Пойдет.


  • 0
С уважением, Олег.

#53 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 28 Май 2018 - 00:30

Пойдет.

Спасибо. Буду пробовать.
  • 0

#54 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 28 Май 2018 - 10:17

А нужен ли Резистор?
  • 0

#55 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 28 Май 2018 - 22:21

Не нужеН


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#56 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 03 Июнь 2018 - 23:00

Дело идет к завершению. Осталось куча мелочей, покраска и купить шпиндель)

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180603_225315-2080x1560.jpg
  • IMG_20180603_225331-1560x2080.jpg

  • 0

#57 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 22 Июль 2018 - 17:47

Здравствуйте. Возникла проблема которую сам ни как не могу решить. У меня не соответствует обороты в Мач3 и инверторе. Разбег примерно в 4000 оборотов. Ставлю в мач3 24000 оборотов а инвертор показывает 23200 об. Ставлю 12000 а инвертор показывает 16000. Замерял напряжение на 100% показывает 9.6 вольт. Можно ли настроить? Инвертор Hy02d223b

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180722_174834-1560x2080-780x1040.jpg

Сообщение отредактировал Shuhrat: 22 Июль 2018 - 22:49

  • 0

#58 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 23 Июль 2018 - 04:24

покажите скрин Мач3, вкладка "Program run", ( а вообще от этой платы большой точности ожидать не стОит) ;

да, насчет поперечной жесткости портала,  если еще не поздно, то я сделал так

Прикрепленные изображения

  • косынки.jpg

Сообщение отредактировал slavyan75: 23 Июль 2018 - 04:37

  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#59 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 24 Июль 2018 - 21:01

покажите скрин Мач3

Прикрепленные изображения

  • IMG_20180724_205907-1560x2080.jpg

  • 0

#60 OFFLINE   Shuhrat

Shuhrat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 29 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Бишкек
  • Из:Бишкек

Отправлено 25 Июль 2018 - 23:11

Shuhrat
22 Июл 2018
Здравствуйте. Возникла проблема которую сам ни как не могу решить. У меня не соответствует обороты в Мач3 и инверторе. Разбег примерно в 4000 оборотов. Ставлю в мач3 24000 оборотов а инвертор показывает 23200 об. Ставлю 12000 а инвертор показывает 16000. Замерял напряжение на 100% показывает 9.6 вольт. Можно ли настроить? Инвертор Hy02d223b
Прикрепленные изображения
IMG_20180722_174834-1560x2080-780x1040.jpg
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных