Перейти к содержимому


Фотография

Направление обработки

Стратегия обработки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 OFFLINE   Gwynbleidd1905

Gwynbleidd1905

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Рыбинск

Отправлено 21 Март 2018 - 16:06

Добрый день, господа и дамы, здесь присутствующие. Подскажите, если не трудно, куда копать. Суть вопроса следующая:

1) Имеется ArtCam Pro 2009 SP2 build 176.

2) Фрезерный станок 

3) Фрезы

4) 3D моделька автокадовская приклада от пулемёта ДП-27.

 

Хочу детёнышу вырезать макет этого самого пулемёта в уменьшеном до 0.7 размере. Поскольку фрезер 3D а не 4D резать придётся с переворачиванием заготовки(можно резать из 2х половин и склеивать, но это не совсем то, чего хотелось бы). Предварительно в  автокаде эту модель я открыл, разрезал на 2 части, сохранил в stl. В арткам всё вставляется без проблем, обе части. Заготовка, ограничители и крепежи для заготовки тоже уже готовы. Это, собственно, предыстория, а теперь фабула вопроса:

1) Область обработки - Автоматическая граница

2) Стратегия - Смещение

3) Направление - Попутное

4) Нулевая точка - Нижний левый

5) Начальная точка - Внутрь/наружу? Какое бы значение тут я ни устанавливал - арткам строит мне траекторию от краёв модельки к центру. И если с первой половинкой это не критично, то при обработке второй половинки он сразу прорежет мне край и заготовка рухнет вниз.(болванка 40, моделька 30, смещение от поверхности по 5мм для каждой половины). Можно как то арткам заставить начать в центре модели и двигаться к краям? Или плюнуть и с одной стороны сделать командирский зазор в 1мм и сместить от поверхности не на 5 а на 4 мм? 


  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 21 Март 2018 - 16:19

Границы рисовать.

Можно ещё сюда фото выложить.А то как-то стрёмно себе пулемёт ДП-27 представлять...


И откуда эти традиции,детей к оружию с детства пристращать? :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Gwynbleidd1905

Gwynbleidd1905

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Рыбинск

Отправлено 21 Март 2018 - 17:21

Традиции из ВС РФ, вестимо) детёныш есть сын прапорщика, с которым я когда то служил) Фото можно и выложить, границы, вроде как, нарисованы


2018-03-21_141804.jpg


  • 0

#4 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 28 Март 2018 - 15:56

если еще актуально. но может кому пригодится.

используйте не Автоматическая граница, а Выбранный вектор. чтобы не рисовать вектор-границу ручками, в блоке Операции с рельефом есть кнопка Создать векторную границу по рельефу.

но еще может это досадная особенность вашего арткама. я пробовал в ArtCam 2008 sp3, и проблемы такой вобще не возникло. при любом режиме создание траектории движения работает в обе стороны.


  • 0

#5 OFFLINE   Gwynbleidd1905

Gwynbleidd1905

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Рыбинск

Отправлено 12 Апрель 2018 - 20:15

В принципе, актуально. Вариант с предварительным созданием границы отвалился сам собой, в виду того, что мой арткам отказался делать мне границу) Я частично решил проблему, сменив стратегию обработки на растр заместо смещения. Вырезал с обеих сторон, получилось близко к идеальному даже на сосне. Только я где й то накосячил или с нулевыми точками или с переворотом болванки-заготовки и у меня по одной из осей получилось смещение одной стороны относительно другой миллиметров аж на 5. Смещение нивелировал болгаркой) Тестовую резку считаю процентов на 80 успешной, сегодня приобрёл модель целиком, буду пробовать.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Стратегия обработки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных