Перейти к содержимому


Фотография

Электроника для моего станка с ЧПУ 1400х1000х500 по металлу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#21 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Февраль 2018 - 02:43

Я, например, на Creation PCUT 1224DSP c 1,5кВт  шпинделем на sbr20 с размером поля 1200 на 1200 на грани фокуса резал пищевую нержавейку

Я тоже разок попробовал на своем квике нержавейку порезать. Сжег три дешевых фрезы, потом долго думал, наконец понял почему мой станок металл резать не сможет.

А это квик весом почти тонну!

И дело не в охлаждении.

Боюсь не получится объяснить парню на пальцах.

Ко мне за последние три месяца уже второй юноша с горящими глазами в цех приходит с непреодолимым желанием собрать себе чпу.

Т.к. денег у них очень мало, то делают они их из чего попало. По своим проектам. Задача "побаловаться".  С размерами поля от метр-на-метр. Фигасе баловство...

Первого удалось отговорить, второму даже вырезал детали рамы-портала из фанеры.

Походу какой-то вирус на ютубе ходит, зело заразный... не надо парня отговаривать, это как грипп, нужно время и покой. Пусть делает, потом сам переболеет, и все поймет.


Сообщение отредактировал Gosha: 27 Февраль 2018 - 02:44

  • 0

#22 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:13

А у меня не было большого алюминиевого конструктора.

Только два маленьких железных.

А у двоюродного брата был. Я к нему ездил краны подъемные собирать.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#23 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 27 Февраль 2018 - 11:31

Я тоже разок попробовал на своем квике нержавейку порезать. Сжег три дешевых фрезы...

 

Очень помогает ставить фрезы предназначенные для этого и режимы указанные производителем этих фрез.


  • 0
cncboss

#24 OFFLINE   parket_3d

parket_3d

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 143 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Kursk

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:31

Ко мне за последние три месяца уже второй юноша с горящими глазами в цех приходит с непреодолимым желанием собрать себе чпу. Т.к. денег у них очень мало, то делают они их из чего попало. По своим проектам. Задача "побаловаться".  С размерами поля от метр-на-метр. Фигасе баловство... Первого удалось отговорить, второму даже вырезал детали рамы-портала из фанеры. Походу какой-то вирус на ютубе ходит, зело заразный... не надо парня отговаривать, это как грипп, нужно время и покой. Пусть делает, потом сам переболеет, и все поймет.

А чем плохо их желание? Лучше шляться по подворотням или в айфонах сидеть? Я себе тоже собрал станок из фанеры, что плохого в этом? У меня нет разочарований после этого. В итоге я получил больше, чем ожидал. И главное, что появился какой-то опыт. Следующий будет проще делать. Для дерева дома как хобби очень даже неплохо.


  • 0

#25 OFFLINE   sefer1

sefer1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 27 Февраль 2018 - 12:57

Уважаемые гуру, дабы не плодить темы, разрешите в эту влезу... "грипп" у меня хронический)).. строю неспешно свою игрушку с полем 350х400 портальник из железа 20-30 мм, с механикой вопросов нет, швп 2005, рельсы 20. Подбираю движки - драйвера.

Скажите плиз про такую пару.

Движок 

86BYGH450B-06D-15 длинный 113 мм / 4 провод / 8.5 НМ,

Драйвер

Leadshine dm856

все китай. движок думаю поставить на прямую. При весе портала килограмм 30 будет он "летать" или "ползать"..?  И еще вопрос (сори может тупой), движек заявляется как гибрид... то есть в нем уже энкодер?? В чем эта гибридность?? Уж сори за тупость в электрике))) только начинаю въезжать....))


  • 0

#26 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:00

К слову о обработке металла на ЧПУ фрезере...

На своем китайском чуде (вроде Quick CNC) пробовал прорезать отверстие в квадратной трубе с толщиной стенки 4 мм. Шаг по Z - 0.3 мм. Диаметр 45 мм. Резал долго и нудно, с охлаждением. Точность получилась - 0,5 мм. В итоге на плазму привинтил поворотный рычаг и вырезал ручной плазмой с точностью в 1 мм. 

Выводы сделал для себя следующие: 1) Если сильно потребуется - я смогу на этом станке сделать деталь из металла, но это долго да и точность не идеальная.  2) для раскроя металла нужна плазма или лазер, в зависимости от бюджета. 3) Даже моего станка на Hiwin и косозубых рейках не хватит для достижения точности хотя бы в 0,1 мм. 

Поэтому для ТС совет - хотите кроить металл - идите в направлениях плазмы или лазера, хотите гравировать металл или изготавливать детали сложной формы - делайте фрезер, уделяя особое внимание жесткости конструкции. Кстати, мощность шд избыточная не нужна - высоких скоростей обработки вам не добиться на таком конструктиве.


86BYGH450B-06D-15 длинный 113 мм / 4 провод / 8.5 НМ,

 движек заявляется как гибрид... то есть в нем уже энкодер?? В чем эта гибридность?? Уж сори за тупость в электрике))) только начинаю въезжать....))

если он 4-хпроводной, то энкодера там нет. Да и на фото не похоже.


  • 0

#27 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:03

86BYGH450B-06D-15 длинный 113 мм / 4 провод / 8.5 НМ

куда ж такое чудовище ? или станок по черняге ?


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#28 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:03

Уважаемые гуру, дабы не плодить темы, разрешите в эту влезу... "грипп" у меня хронический)).. строю неспешно свою игрушку с полем 350х400 портальник из железа 20-30 мм, с механикой вопросов нет, швп 2005, рельсы 20. Подбираю движки - драйвера.

Скажите плиз про такую пару.

Движок 

86BYGH450B-06D-15 длинный 113 мм / 4 провод / 8.5 НМ,

Драйвер

Leadshine dm856

все китай. движок думаю поставить на прямую. При весе портала килограмм 30 будет он "летать" или "ползать"..?  И еще вопрос (сори может тупой), движек заявляется как гибрид... то есть в нем уже энкодер?? В чем эта гибридность?? Уж сори за тупость в электрике))) только начинаю въезжать....))

 

Летать-то будет. Только как портал может весить всего 30кг., если он из железа 20-30мм? Поле учитываю.

Покажите картинку!


  • 0
cncboss

#29 OFFLINE   sefer1

sefer1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:15

дак а в чем гибридность?)) или это тупо реклама для лохов (для меня)..)))  

может кто посоветует альтернативную пару? (не сервы только)....

 

P.S. Я тоже резал нержу 2мм на большом портальнике фрезой 3)).... это было не оч похоже на обработку металла резанием)))).... скорее выжигание)))))


куда ж такое чудовище ? или станок по черняге ?

 

Так как это игрушка... то станок по "всему"...)) а мощьность и скорость лишней не бывает... просто в мыслях и вторая игрушка побольше...если что на нее потом переставлю. Ну цветнину и оч неспешно чернягу "во снах" мечтаю порезать))...(но не китайским шпинделем конечно)  Дак "полетит" ??... На вскидку по 3д дереву шустро будет?? (с китайским шпинделем)


  • 0

#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:23

И еще вопрос (сори может тупой), движек заявляется как гибрид... то есть в нем уже энкодер?? В чем эта гибридность?? Уж сори за тупость в электрике))) только начинаю въезжать....))

А гуглить не пробовали? Энкодера там нет, просто он является гибридом шагового двигателя с магнитным ротором и двигателя с переменным магнитным сопротивлением и имеет многополюсную нарезку и ротора и статора как у редуктивного двигателя...


Я тоже разок попробовал на своем квике нержавейку порезать. Сжег три дешевых фрезы, потом долго думал, наконец понял почему мой станок металл резать не сможет.

 

P.S. Я тоже резал нержу 2мм на большом портальнике фрезой 3)).... это было не оч похоже на обработку металла резанием)))).... скорее выжигание)))))

Резал советскими (еще хрущевских времен, судя по дате выпуска) шпоночными фрезами 3мм из ВК-6ОМ на минимальных оборотах, погрузив кусок листа нержи в ванну с СОЖ и подобрав подачу - резалась без горения, но очень медленно и печально, а значит - экономически не выгодно...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Февраль 2018 - 13:24

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   sefer1

sefer1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 27 Февраль 2018 - 13:45

А гуглить не пробовали? Энкодера там нет, просто он является гибридом шагового двигателя с магнитным ротором и двигателя с переменным магнитным сопротивлением и имеет многополюсную нарезку и ротора и статора как у редуктивного двигателя...

Спасибо).. да пробую и гуглить и читать.. только голова уже пухнет. Иногда пара нужных слов лучше википедии)

 

А по паре движек-драйвер...? Покритикуйте... может не туда иду???


Летать-то будет. Только как портал может весить всего 30кг., если он из железа 20-30мм? Поле учитываю.

Покажите картинку!

 

Картинки в непотребном виде, тк в 2д черчу)... портал еще рождается в муках творчества.. сейчас саму станину фрезерую детальки. постараюсь облегчить и сделать с 10 с ребрами.. ну пусть 40 кг... но явно не 100..  Подключение движка на прямую к ШВП в моем случае приемлемо?


  • 0

#32 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Февраль 2018 - 14:29

но очень медленно и печально, а значит - экономически не выгодно...

Мне нужна была шайба в самогонный аппарат. Вопрос тиража не стоял.

 

А чем плохо их желание? Лучше шляться по подворотням или в айфонах сидеть? Я себе тоже собрал станок из фанеры, что плохого в этом? У меня нет разочарований после этого. В итоге я получил больше, чем ожидал. И главное, что появился какой-то опыт. Следующий будет проще делать. Для дерева дома как хобби очень даже неплохо.

В каком месте я сказал "дураки"? Или "плохо"? Деньги не мои, пусть ребята тратят их на что угодно. Огорчает лишь подход к решению проблемы. Делаем пофиг как, без сопромата, расчетов, лишь бы слепить. Потом нагружаем полученную конструкцию той же нержой, и удивляемся. Дальше грузим народ на форуме "что я не так сделал?" Ответ "все, причем с самого начала" не принимается, форумчан обзываем зажравшимися завистливыми козлами и уходим к своему станку с гордо поднятой головой.

И сейчас мое мнение было - оставить все как есть, перестать разубеждать парня. Он идет своим путем, пусть идет. Главное чтобы сидел в гараже, а не в подворотне, а на айфоне читал документацию, а не постил хрень в инстаграмме или вк.


  • 0

#33 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Февраль 2018 - 14:39

Мне нужна была шайба в самогонный аппарат. Вопрос тиража не стоял.

Какая проза жизни: нет чтобы написать: шайба для домашнего производства пятизвезочного коньяка для личного потребления... :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#34 OFFLINE   sefer1

sefer1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 27 Февраль 2018 - 14:55

Товарисчи... ну мне то ответьте .... номальная пара движек+драйвер?(((


  • 0

#35 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:29

номальная пара движек+драйвер

ШД - 5А, драйвер 5,6А. Запас есть небольшой. Режим работы драйвера -на максимуме тока. Больше ничего не знаю.


  • 0

#36 OFFLINE   sefer1

sefer1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:35

ШД - 5А, драйвер 5,6А. Запас есть небольшой. Режим работы драйвера -на максимуме тока. Больше ничего не знаю.

 Спасибо, пойду гуглить насколько эт критично, но уже как то настораживает не большой запас....


  • 0

#37 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 27 Февраль 2018 - 15:44

 

Картинки в непотребном виде, тк в 2д черчу)... портал еще рождается в муках творчества.. сейчас саму станину фрезерую детальки. постараюсь облегчить и сделать с 10 с ребрами.. ну пусть 40 кг... но явно не 100.. 

 

  Просто Вы писали про железо 20-30мм и вес портала в 30 кг. При таком железе одна ось Z будет весить больше (площадка Z + направляющие Z + площадка шпинделя + хомут шпинделя + шпиндель + движек). Вес портала в сборе будет ближе к 100 чем к 40. Ну или там будут не хилые окошки. В любом случае движков хватит. Вялость начинается, когда вес движимого шаговиком имущества в пять раз превышает удержание движка. У Вас 85*5=425кг. даже если портал двигается одним движком и вес 100кг, до вялости Вашему станку будет далеко. Напряжение БП 60В.

  Драйверов Вам хватит и по току (тут запас считается, что не нужен), и по напряжению (тут как раз есть запас).


  • 0
cncboss

#38 OFFLINE   sefer1

sefer1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 27 Февраль 2018 - 16:16

  Просто Вы писали про железо 20-30мм и вес портала в 30 кг. При таком железе одна ось Z будет весить больше (площадка Z + направляющие Z + площадка шпинделя + хомут шпинделя + шпиндель + движек). Вес портала в сборе будет ближе к 100 чем к 40. Ну или там будут не хилые окошки. В любом случае движков хватит. Вялость начинается, когда вес движимого шаговиком имущества в пять раз превышает удержание движка. У Вас 85*5=425кг. даже если портал двигается одним движком и вес 100кг, до вялости Вашему станку будет далеко. Напряжение БП 60В.

  Драйверов Вам хватит и по току (тут запас считается, что не нужен), и по напряжению (тут как раз есть запас).

Вот спасибо) :hi: а то я что то задергался))... портал я буду с 10-16 мм делать обребренный и сами стойки и горизонтальный пролет, то есть в моем случае можно движки ставить на прямую к швп...? не хочется заморачиваться с редукторами и ремнями.... Еще раз спасибо... ВОТ ЕНТУ ФОРМУЛУ  удержание х 5 ... ни одна википедия не подскажет) ... 


  • 0

#39 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Февраль 2018 - 16:22

Редукторами и ремнями заморачиваться не стоит, а вот соединить через виброгасящую муфту стоит...

-%D0%B2%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0

По движкам/драйверам: вы ничего не сказали про индуктивность драйверов, если она значительна, то эти драйвера из-за недостатка по напряжению питания могут ограничивать максимальную скорость, тем более вы берете длинные движки... Писал про это раньше....


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Февраль 2018 - 16:26

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#40 OFFLINE   sefer1

sefer1

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 104 сообщений
  • Из:Великий Новгород

Отправлено 27 Февраль 2018 - 16:35

Спасибо, сбасибо всем вразумляющим)) вопрос возник а почему БП 60 Вольт?  в описании драйвера 80 написано... или я чето не понимаю??

Номер модели: DM856

Диапазон рабочего напряжения: 20-80в DC, рекомендуемый 48В DC Рабочий ток диапазона: 1.0-5.6а Диапазон тонкой фракции: 4-256 подотдел Адаптивные двигатели: двигатели серии 57/86 Напряжение сигнала: 5 В

 

Особенности:

1. антирезонансный, обеспечивает оптимальный крутящий момент и nulls

2. Авто-идентификация и параметр автоматической конфигурации технологии, предлагает оптимальные ответы с другим мотором s

3. многоступенчатый вход позволяет сделать шаг с низким разрешением для получения более высокой производительности микроступеней для бесперебойной системы

4. Программируемые микроступенями, с полного шага до 102,400 шагов/Rev

5. Напряжение питания до + 80 В DC

6. Текущий текущий программируемый, от 0.5а до 5.6а

7. Частота входного импульса до 200 кГц

8. совместимый и оптически изолированный вход TTL

9. автоматическое сокращение на холостом ходу

10. подходит для 2-фазного и 4-фазного моторов

11. Поддержка режимов PUL/DIR и CW/CCW

12. Избыточное напряжение, поверхностно-ток, защита от фазовой ошибки


 

 

По движкам/драйверам: вы ничего не сказали про индуктивность драйверов, если она значительна, то эти драйвера из-за недостатка по напряжению питания могут ограничивать максимальную скорость, тем более вы берете длинные движки... Писал про это раньше....

 муфта само сабой) на сварку сажать не буду))... 

а про индуктивность че то ничего в описании не вижу... может следует целится на БП 80В???


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных