Перейти к содержимому


Фотография

Разборная станина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Velotavr

Velotavr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 18:55

Уважаемые участники форума, прошу совет по варианту станины станка. Возможна ли такая реализация - раздельные основания, каждая массой примерно в тонну-две, выровненные относительно друг друга? Большая масса должна по идее гасить вибрации. Размер станка 3х3м. Задача стоит в том чтобы станок был:

1) разборным

2) можно было разобрать и поместить в газель без помощи крана(и желательно одному/вдвоем)

3) устанавливался на любом основании(неровный бетонный пол, щебень)

4) посередине станка не должно быть помех для установки обрабатываемой болванки.

 

Нагрузка на портал будет небольшой. Предполагается сделать основания в виде коробов из профтрубы/балки, а массу набрать с помощью бетонных/гранитных грузов. Они имеются в большом количестве. Таким образом можно будет перевозить станину, разобрав по частям. Короба можно выровнять на поверхности с помощью регулируемых подставок. Возможна ли такая идея?

Прикрепленные изображения

  • техзадача - станина.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 03 Февраль 2018 - 19:20

раздельные основания, каждая массой примерно в тонну-две,

 

2) можно было разобрать и поместить в газель без помощи крана(и желательно одному/вдвоем)

А вы сильны. Одну тонну в одного на газель без помощи крана. :rofl:  


Возможна ли такая идея?

Идея возможна


  • 0

#3 OFFLINE   Velotavr

Velotavr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 03 Февраль 2018 - 20:23

Частями конечно)) Бывает, приходит газель с гранитными ребриками, и приходится разгружать вручную...
  • 0

#4 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 03 Февраль 2018 - 20:23

идея не нова их так и делают....

http://www.novator-g...ects/big_lathe/


Сообщение отредактировал Ganch_er: 03 Февраль 2018 - 20:25

  • 0

#5 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 04 Февраль 2018 - 07:26

  При кажущейся простоте, более-менее качественно выполнить станок   на автономных подрельсовых опорах   будет сложнее, чем изготовить цельную  станину на болтах;
  хотя бы - в виде перевернутой табуретки ), если уж так критично наличие свободного пространства под порталом.
 
  А с "коробами", наполняемыми гранитом при переездках - намучаетесь.
 
  Мало того, что каждый из них должен быть с повышенной жесткостью ( а это лишняя масса ), чтобы выдерживать свою геометрию  под рельсом и  наполняемым балластом; мало того, что опора каждого короба должна быть гораздо большей, нежели у "ног" станины со связанными частями, так исчо и  регулировка у "коробков" желательна с каждой стороны ( для 3-х метровки: минимум - восемь винтовых опор для короба ), чтобы плотно стоять на неровном полу и иметь возможность выставляться в нескольких плоскостях - в т.ч. "развал- схождение".
  А после того, как выставите и запустите, всё равно возникнет острое желание  увязать меж собой эти короба хотя бы парой профильков  хоть где ( но лучше сверху ))


Сообщение отредактировал nklw: 04 Февраль 2018 - 08:08

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 04 Февраль 2018 - 10:01

Видел лазеры и плазморезы по подобной схеме... Лазеры были даже сделаны так, что одна сторона была компенсационной.... 


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Velotavr

Velotavr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Февраль 2018 - 00:18

идея не нова их так и делают....

http://www.novator-g...ects/big_lathe/

спасибо за ссылку! Это почти то что нужно!


  • 0

#8 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 05 Февраль 2018 - 00:20

спасибо за ссылку! Это почти то что нужно!

красиво только на картинке! в жизни намного сложнее!


  • 0

#9 OFFLINE   Velotavr

Velotavr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Февраль 2018 - 00:29

  При кажущейся простоте, более-менее качественно выполнить станок   на автономных подрельсовых опорах   будет сложнее, чем изготовить цельную  станину на болтах;
  хотя бы - в виде перевернутой табуретки ), если уж так критично наличие свободного пространства под порталом.
 
  А с "коробами", наполняемыми гранитом при переездках - намучаетесь.
 
  Мало того, что каждый из них должен быть с повышенной жесткостью ( а это лишняя масса ), чтобы выдерживать свою геометрию  под рельсом и  наполняемым балластом; мало того, что опора каждого короба должна быть гораздо большей, нежели у "ног" станины со связанными частями, так исчо и  регулировка у "коробков" желательна с каждой стороны ( для 3-х метровки: минимум - восемь винтовых опор для короба ), чтобы плотно стоять на неровном полу и иметь возможность выставляться в нескольких плоскостях - в т.ч. "развал- схождение".
  А после того, как выставите и запустите, всё равно возникнет острое желание  увязать меж собой эти короба хотя бы парой профильков  хоть где ( но лучше сверху ))

Я могу связать их примерно так:

1.jpg
 
Проблема в том что станину такой конструкции:
2.jpg
я не смогу разобрать/собрать, а плюс там посередине должны быть рельсы и заготовка весом под тонну/две(глыба гранита/мрамора). Да и по цене весьма, если из трубы со стенками 6мм варить.

 

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

  • 0

#10 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 05 Февраль 2018 - 01:25

идея не нова их так и делают...

Рекомендуется внимательно прочесть/обдумать документацию на строительство фундамента такого "многотумбового" станка, и станет понятно, что станиной в нем, фактически, служит огромный блок высокопрочного железобетона, зарытый в котлован посреди цеха...


  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 03:47

Я вот интересуюсь:
1. Размер 3х3 парсека - это для каких целей/точностей?
2. Разборность конструкции вызвана кочевым образом жизни станка(работа на объектах "по месту"). Или просто склочный характер владельцев и регулярное получение пенделей от арендодателей?
3. Глыба гранита/мрамора в тонну-две - это небольшой кусок. Не 3х3 точно.
4. Ручная погрузка в газель - впечатляет.
5. Даже если вы изобретете переносные,допустим - засыпные,опоры. Придумаете метод их выставления и юстировки(что само по себе - задача не из лёгких). То,позвольте поинтересоваться: кто тот герой,который в одну каску радостно закинет в машину балку портала длиной не меньше 3.5 метра? А уж насколько эротично будет смотреться свисающий из газели хвост - это отдельная тема для издевательств.)))))
Огласите задачи. От них станет понятна требуемая жесткость станка.
Задача интересная, но непростая. И важна именно экономическая составляющая. Если принципиально кочевать по объектам - это одно. И экономика там своя.
Если просто ради удобства переездов с одних арендных площадей на другие - это странно.
Больше конкретики,господа.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   Velotavr

Velotavr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Февраль 2018 - 13:28

Я вот интересуюсь:
1. Размер 3х3 парсека - это для каких целей/точностей?
2. Разборность конструкции вызвана кочевым образом жизни станка(работа на объектах "по месту"). Или просто склочный характер владельцев и регулярное получение пенделей от арендодателей?
3. Глыба гранита/мрамора в тонну-две - это небольшой кусок. Не 3х3 точно.
4. Ручная погрузка в газель - впечатляет.
5. Даже если вы изобретете переносные,допустим - засыпные,опоры. Придумаете метод их выставления и юстировки(что само по себе - задача не из лёгких). То,позвольте поинтересоваться: кто тот герой,который в одну каску радостно закинет в машину балку портала длиной не меньше 3.5 метра? А уж насколько эротично будет смотреться свисающий из газели хвост - это отдельная тема для издевательств.)))))
Огласите задачи. От них станет понятна требуемая жесткость станка.
Задача интересная, но непростая. И важна именно экономическая составляющая. Если принципиально кочевать по объектам - это одно. И экономика там своя.
Если просто ради удобства переездов с одних арендных площадей на другие - это странно.
Больше конкретики,господа.

1) 3х3 это приблизительный размер, можно меньше. Это должен быть камнеобрабатывающий станок, но для разного спектра действия. Допустим, если я работаю с большой плоской плитой, или с монолитом. Станок работает как копир, но не совсем обычный. Поэтому место под два изделия: эталон и заготовка. Они лежат рядом. 
 
2) Разборная и не требовательная к поверхности пола конструкция - просто страховка на случай, если потребуется. Во-первых дешевле цех, дешевле транспорт. Во-вторых, это может как-либо пригодится в работе. Пока не знаю, это все идеи, все в разработке.
 
3) Самую большую заготовку я вижу в пределах 1,2м в ширину. Под эти размеры подойдут большинство камней, которые планируется изготавливать. Интересует сам принцип станины - если он сработает, я могу сделать станок больших размеров.
 
4) Ну а что тут такого, кризис, все экономят) На самом деле планируется использовать передвижную балку с краном, которую используют для транспортировки камней с места на место. Вот, примерно такую:
 
%D0%BA%D0%BE%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%
 
Но большой станок она не поднимет, он не пройдет по ширине. Отдельные части можно с ее помощью поднять. И габариты станка как раз я пытаюсь подогнать таким образом, чтобы все уместилось в стандартный кузов 3м. Может и не понадобится значительного веса груза в станине, может и 500кг хватит для устойчивости.
gabariti%20gazeli%20tent.png

Сообщение отредактировал Velotavr: 05 Февраль 2018 - 13:34

  • 0

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 13:54

Немного ехидства в теме.

 

Разборная и не требовательная к поверхности пола конструкция - просто страховка на случай, если потребуется.

Тогда уж,для страховки,надо ещё что-то добавить из непростых задач.К примеру - телепортацию.Это может как-либо пригодится в работе.

 

Интересует сам принцип станины - если он сработает, я могу сделать станок больших размеров.

Эксперимент - критерий истины. Лепите маленький вариант. Принципы отработать хватит.

Навскидку:

Если мы имеем дело с бетонным полом - задача упрощается.Но связать балки поверху(как на рисунках выше,в сообщении 9) - советую.Задача будет чуть проще.

Массу добавить можно хоть засыпкой мелкой фракции(песок,гравий,щебень),хоть заливкой воды.Хоть совмещением засыпки и заливки.Даст массу.Масса - это хорошо.

Если имеем дело с засыпным полом(вплоть до грунтового) - винтовые сваи.Как вариант.В порядке бреда.

Но вообще такие конструкции монолитить проще.Но для этого здание должно быть своё.Иначе слово переезд и слово "капут" - становятся синонимами.

 

Допустим, если я работаю с большой плоской плитой, или с монолитом. Станок работает как копир, но не совсем обычный. Поэтому место под два изделия: эталон и заготовка. Они лежат рядом.

Вот этого не понял вообще.Так это не чпу чтоли?


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   Velotavr

Velotavr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Февраль 2018 - 14:39

Тогда уж,для страховки,надо ещё что-то добавить из непростых задач.К примеру - телепортацию.Это может как-либо пригодится в работе.


Проблема переездов очень актуальна. Я 4 года работаю с фирмами, которые занимаются камнем, и каждая из низ 2-3 раза за это время меняла место дислокации. При этом переезд сопровождался огромными затратами, простоями и т.д. В некоторых случаях арендодатели поднимали ставку после того как были куплены дорогие тяжелые станки.
Может быть для большой организации переезд не проблема, но для частника это может стать серьезной неприятностью.
 

Эксперимент - критерий истины. Лепите маленький вариант. Принципы отработать хватит.


Сейчас подготавливаю макет, изучаю материалы. Гранит как наполнитель думал брать просто потому что он есть в неограниченных количествах. Вроде он тяжелее бетона, кажется.
 

Вот этого не понял вообще.Так это не чпу чтоли?


Там хитрая система. Это и копир, и ЧПУ в перспективе. Если "станина" заработает как надо, то на балку портала можно поставить что угодно.
Копир это параллельный проект, очень важный для общего дела)

Сообщение отредактировал Velotavr: 05 Февраль 2018 - 14:40

  • 0

#15 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:01

К вопросу надо подходить координально, зачем разбирать-собирать? Надо все делать на базе "воровайки" Вместо кузова -рама станка. Приехал, глыбу в себя погрузил, опоры расставил... или пока едет обрабатывает...


  • 0

#16 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 15:20

Кстати,у буржуев где-то видел станок в контейнере. Куда хошь - тудой и ехай.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#17 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:06

К вопросу надо подходить координально, зачем разбирать-собирать? Надо все делать на базе "воровайки" Вместо кузова -рама станка. Приехал, глыбу в себя погрузил, опоры расставил... или пока едет обрабатывает...

А может Робот-манипулятор возить...


А может Робот-манипулятор возить...

камень.jpg


  • 0

#18 OFFLINE   Velotavr

Velotavr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 15 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 05 Февраль 2018 - 16:36

А может Робот-манипулятор возить...


attachicon.gifкамень.jpg

Все, с кем я общаюсь, говорят что вот скоро они сами купят такого робота, и что я зря собираюсь делать свой станок. 4 года уже говорят) Так же говорили что китайцы сделают все дешевле, и нет смысла с ними конкурировать. Но вот уже 4 года никакой особенной конкуренции нет.

 

Конечно такой робот это самое рациональное решение, но есть проблема - он дорогой, и расходники его будут очень дорогими. В одном цеху, где я работал, был итальянский 5ти осевой станок, и запускали его только под очень выгодные проекты. Когда их стало не хватать, он просто стоял, потому что дешевую работу было делать себе в убыток.

 

Вот такую розетку из мягкого мрамора на камин этот итальянский станок как-то пилил часов 5, потом еще руками дорабатывали неделю:

1.jpg

 

А вот из гранита вручную за 2 дня, и затраты на инструмент примерно 1/3 от стоимости одной фрезы на итальянский станок:

2.jpg
 
Вот если робота научить управляться обычной болгаркой с алмазным диском, то становится интереснее. Но так же надо научить его не жечь диски. Подача воды, мне кажется, не особо спасет, если давление на инструмент будет неправильным. Так же робота надо научить пользоваться молотком, чтобы он не пилил массу камня, а просто скалывал где нужно. Так же он должен чувствовать когда стачивается диск, когда он засаливается и его нужно "вскрывать" и т.д.

Прикрепленные изображения

  • 1.jpg
  • 2.jpg

Сообщение отредактировал Velotavr: 05 Февраль 2018 - 16:59

  • 0

#19 OFFLINE   nklw

nklw

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 804 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:04

Вот если робота научить управляться обычной болгаркой с алмазным диском, то становится интереснее. Но так же надо научить его не жечь диски. Подача воды, мне кажется, не особо спасет, если давление на инструмент будет неправильным. Так же робота надо научить пользоваться молотком, чтобы он не пилил массу камня, а просто скалывал где нужно. Так же он должен чувствовать когда стачивается диск, когда он засаливается и его нужно "вскрывать" и т.д.

  Хорошо скалывают и управляются с болгаркой роботы не итальянского, а узбекского или таджикского производства..
  Но вот скалывают, частенько, где попало. )
  • 0

#20 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 05 Февраль 2018 - 17:06

Вот если робота научить управляться обычной болгаркой с алмазным диском, то становится интереснее. Но так же надо научить его не жечь диски. Подача воды, мне кажется, не особо спасет, если давление на инструмент будет неправильным. Так же робота надо научить пользоваться молотком, чтобы он не пилил массу камня, а просто скалывал где нужно. Так же он должен чувствовать когда стачивается диск, когда он засаливается и его нужно "вскрывать" и т.д.

А Ваш планируемый это будет делать?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных