Перейти к содержимому


Фотография

ЧПУ плазморез из самодельного фрезера


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 OFFLINE   qwert615

qwert615

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тула

Отправлено 03 Февраль 2018 - 16:26

Добрый день всем!
В недавнем прошлом изготовил себе трехосевой фрезерный станочек ЧПУ с рабочим полем 600х500мм. Работает он под управлением Mach3, на стареньком компе под win ХР. В его составе стоит контроллер на 4 оси PLC545, и имеющий 5 входов. Работает через LPT порт.

Подключил входы так:

1-Estop

2-Home

3-Limit

4-Probe

5-свободный.

 

Поигрался на нем малость в виде фрезера.

На самом деле мечтал использовать его как плазморез, но ограниченный бюджет заставил поставить на него шпиндель. Однако в своем хобби постоянно сталкиваюсь с необходимостью раскроя листового металла.

Сейчас решил продолжить первоначальную затею и приобрести плазморез PM45XP для использования его на своем станке.

Но к сожалению, раньше никогда не работал с оборудованием плазменного раскроя и по мере продвижения идеи в жизнь, возникает все больше вопросов.

 

Очень надеюсь, что опытные люди помогут разобраться с освоением программ и подключением станка.

 

Вот уже и появились вопросы:

1. Для управления плазмой нужны дополнительные сигналы, на сколько я понял это:

    а. ArcOn

    b. Up

    c. Down

Так вот достаточно ли этих сигналов, или потребуются еще какие то? Как с учетом имеющегося количества входов ввести эти сигналы? Можно отключить Limit, тогда будет уже два свободных входа, но и этого будет не достаточно.

 

2. Какой посоветуете использовать контроллер высоты факела исходя из минимального бюджета? Понравился простотой подключения Proma Compact THC 150. Но где его купить еще не нашел.

 

3. Посоветовали в качестве программы подготовки УП использовать ProNest. Но как человек ни когда не работавший с плазмой, не знаю с какой стороны подойти к этой проге. Посоветуйте пожалуйста обучалки какие нибудь, на русском языке. Сам ничего вразумительного найти не смог, может ищу не там...

Как dxf файл сделать другими программами знаю, а вот, что дальше с ним делать - уже проблема.

4. Еще многие пишут, что для работы mach3 с pronest нужен постпроцессор. Такой в природе существует? 

 

В общем буду признателен за любую информацию, которая поможет в переделке станка и освоению программ.

 

 

 

А вот мой станок

Прошу прощения за качество картинки.

20141127_160008.jpg

 

 


  • 0

#2 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Февраль 2018 - 03:44

Добрый день всем!
В недавнем прошлом изготовил себе трехосевой фрезерный станочек ЧПУ с рабочим полем 600х500мм. Работает он под управлением Mach3, на стареньком компе под win ХР. В его составе стоит контроллер на 4 оси PLC545, и имеющий 5 входов. Работает через LPT порт.

Подключил входы так:

1-Estop

2-Home

3-Limit

4-Probe

5-свободный.

 

Поигрался на нем малость в виде фрезера.

На самом деле мечтал использовать его как плазморез, но ограниченный бюджет заставил поставить на него шпиндель. Однако в своем хобби постоянно сталкиваюсь с необходимостью раскроя листового металла.

Сейчас решил продолжить первоначальную затею и приобрести плазморез PM45XP для использования его на своем станке.

Но к сожалению, раньше никогда не работал с оборудованием плазменного раскроя и по мере продвижения идеи в жизнь, возникает все больше вопросов.

 

Очень надеюсь, что опытные люди помогут разобраться с освоением программ и подключением станка.

 

Вот уже и появились вопросы:

1. Для управления плазмой нужны дополнительные сигналы, на сколько я понял это:

    а. ArcOn

    b. Up

    c. Down

Так вот достаточно ли этих сигналов, или потребуются еще какие то? Как с учетом имеющегося количества входов ввести эти сигналы? Можно отключить Limit, тогда будет уже два свободных входа, но и этого будет не достаточно.

 

2. Какой посоветуете использовать контроллер высоты факела исходя из минимального бюджета? Понравился простотой подключения Proma Compact THC 150. Но где его купить еще не нашел.

 

3. Посоветовали в качестве программы подготовки УП использовать ProNest. Но как человек ни когда не работавший с плазмой, не знаю с какой стороны подойти к этой проге. Посоветуйте пожалуйста обучалки какие нибудь, на русском языке. Сам ничего вразумительного найти не смог, может ищу не там...

Как dxf файл сделать другими программами знаю, а вот, что дальше с ним делать - уже проблема.

4. Еще многие пишут, что для работы mach3 с pronest нужен постпроцессор. Такой в природе существует? 

 

В общем буду признателен за любую информацию, которая поможет в переделке станка и освоению программ.

 

 

 

А вот мой станок

Прошу прощения за качество картинки.

attachicon.gif20141127_160008.jpg

 

Давайте по порядку.

PMX45XP отличный аппарат, поддерживаю ваше решение. Только возьмите с ним интерфейсный кабель, для удобного подключения.

 

1 и 2)

Для управления плазмой по хорошему используется два сигнала Start и Transfer. Start вы отправляете в аппарат и он поджигает дугу, Transfer вы получаете из аппарата когда потек ток по рабочему кабелю.

Также по интерфейсному кабелю приходит напряжение дуги после делителя, которое уже подключается к контроллеру ТНС.

 

Прома  по факту это не контроллер высоты, а херня с экранчиком. Купить можно, работать не будет.

Хорошие контроллеры с автоматизацией и правильными алгоритмами стоят около 40-45 тыс рублей. Можно и дешевле взять, но тогда контроль высоты через мач3, а это может работать совсем не так как на видео из youtube.

 

3)Есть несколько видеороликов на английском с пояснениями, есть очень хорошая справка на русском в самом пронесте.

Программы лучше для плазмы нет. Также возможно дистанционное обучение.

 

4)Постпроцессоры есть разные. Для 45хр есть даже готовый набор таблиц под все толщины со скоростями и другими вещами.

Но чтобы понять какой использовать - надо знать источник, чпу и ТНС которые стоят на машине. Потому что коды для программы меняются в зависимости от этого дела.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#3 OFFLINE   3dprogcnc

3dprogcnc

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва опять

Отправлено 13 Февраль 2018 - 15:09

http://www.po-mo.ru/


  • 0

#4 OFFLINE   qwert615

qwert615

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тула

Отправлено 16 Февраль 2018 - 23:56

Давайте по порядку.
PMX45XP отличный аппарат, поддерживаю ваше решение. Только возьмите с ним интерфейсный кабель, для удобного подключения.

1 и 2)
Для управления плазмой по хорошему используется два сигнала Start и Transfer. Start вы отправляете в аппарат и он поджигает дугу, Transfer вы получаете из аппарата когда потек ток по рабочему кабелю.
Также по интерфейсному кабелю приходит напряжение дуги после делителя, которое уже подключается к контроллеру ТНС.

Прома по факту это не контроллер высоты, а херня с экранчиком. Купить можно, работать не будет.
Хорошие контроллеры с автоматизацией и правильными алгоритмами стоят около 40-45 тыс рублей. Можно и дешевле взять, но тогда контроль высоты через мач3, а это может работать совсем не так как на видео из youtube.

3)Есть несколько видеороликов на английском с пояснениями, есть очень хорошая справка на русском в самом пронесте.
Программы лучше для плазмы нет. Также возможно дистанционное обучение.

4)Постпроцессоры есть разные. Для 45хр есть даже готовый набор таблиц под все толщины со скоростями и другими вещами.
Но чтобы понять какой использовать - надо знать источник, чпу и ТНС которые стоят на машине. Потому что коды для программы меняются в зависимости от этого дела.


Я на плазме еще вообще ни когда не работал. По отзывам выбираю аппарат. И кабель интерфейсный заказать собираюсь с шестью жилами.
Про сигналы Start и Transfer еще не знал. Как они работают в программе? Со стартом примерно ясно. А как трансфер работает? Эти сигналы работают с mach3?
Я же и собирался под этой программой запуститься. Станок у меня самодельный. И mach3 это единственная прога которую я успел освоить. Дорогой контроллер высоты покупать пока возможности нет. Придется бюджетный выбрать.

Насчет обучалки в пронесте - действительно хорошая. Но очень короткая. И ни слова о настройках под имеющуюся аппаратуру. В полном объеме понять не получилось. А видео с английским трудно для понимания.
Что за обучение онлайн? Где такое можно найти, да чтоб на русском? Хочется понять основной функционал и как программу под себя настроить.

[url="http://www.po-mo.ru/"]


Спасибо. Интересный вариант. Связался с производителем по вопросам подключения к своему станку. Жду ответ. Что то долго не отвечает... а в интернете из описания ничего не понял.
Кстати, как работает оммический датчик?
  • 0

#5 OFFLINE   qwert615

qwert615

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тула

Отправлено 17 Февраль 2018 - 23:07

почитал мануалы про этот прибор. И появились вопросы.

на сколько я понял параметры резки, такие как скорость резки, величина компенсации реза, параметры задержек на прожиг задаются в подпрограмме описывающей М3, в постпроцессоре.

А зачем тогда задается толщина материала в ProNest, чтобы определить параметры входов и выходов??


  • 0

#6 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Февраль 2018 - 17:18

почитал мануалы про этот прибор. И появились вопросы.

на сколько я понял параметры резки, такие как скорость резки, величина компенсации реза, параметры задержек на прожиг задаются в подпрограмме описывающей М3, в постпроцессоре.

А зачем тогда задается толщина материала в ProNest, чтобы определить параметры входов и выходов??

Есть разные варианты контроллеров и по разному они отрабатывают, но обычно ТНС может или в параметрах позволять настраивать

-высоту резки

-высоту пробивки

-напряжение дуги

-задержку на прожиг

 

либо это делается программно.

 

я пользуюсь вот такими http://www.cncpribor.ru

Там разные варианты, можно как с мач3 использовать. так и полноценную систему чпу на базе UCCNC поставить, работать будет в несколько раз лучше чем мач3 )

 

Задавать толщину и тип материала в пронесте нужно для раскладки и загрузки данных из таблиц если вы их используете.

Можно пользоваться экселевскими таблицами с режимами резки, отступами, параметрами входов и выходов для каждого материала.

Также при раскладке если в списке деталей у вас есть к примеру 8,10,16,20 мм толщиной детали они будут раскладываться на отдельных листах.

 

Дистанционное обучение - это платное обучение работе с пронестом и создание постпроцессора с таблицами под ваш станок. Но для этого неплохо было бы станок сперва рабочим сделать.

 

 

Омический датчик работает таким образом:

на резак на специальный колпачок вы подключаете один контакт ("-"), на стол подключаете "+". Он подаёт около 8 В на эти контакты и когда резак опускается, контакты замыкаются, датчик выдает для ТНС сигнал о том что "заготовка найдена". Дальнейшая работа зависит от чпу.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#7 OFFLINE   qwert615

qwert615

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тула

Отправлено 16 Март 2018 - 22:54

Омический датчик работает таким образом:
на резак на специальный колпачок вы подключаете один контакт ("-"), на стол подключаете "+". Он подаёт около 8 В на эти контакты и когда резак опускается, контакты замыкаются, датчик выдает для ТНС сигнал о том что "заготовка найдена". Дальнейшая работа зависит от чпу.

Доброго дня!
Про оммический датчик все же не ясно. Если он работает по принципу замкнут-разомкнут, то его проще назвать ключевой датчик. Если он анализирует сопротивление и выдает на выходе сигнал логическая единица или ноль, тогда он соответствует названию. Но в чем его преимущество перед первым, ведь он так же боится ржавчины и краски. И стоимость его несколько выше, чем стоимость двух проводков подключенных к горелке и металлу, передающих сигнал о замыкании их между собой при поиске нуля.
Что за специальный колпачек?
Разве этим колпачком не является сопло горелки?

Я более и менее определился с конфигурацией станка.
Powemax 45xp с ручной и автоматической горелкой, интерфейсным кабелем уже получил.
Контроллер думаю приобрести, который тут рекомендовали po-mo с универсальным делителем. Правда пурелоджик тоже предлагает похожий вариант THC2-HT. Принципиальных отличий в алгоритмах работы их не нашел, хотя и там и там не хватает информации в описании, для объективной оценки. Но у последнего с техподдержкой кажется лучше.
Насчет оммического датчика еще не осознал. Нужен он или нет.
Получил плату pci-lpt для расширения количества входов и выходов.
И купил плату оптической развязки для лпт порта. Но при использовании po-mo она не понадобится. Там и так они уже имеются.

Осталось в гараж провести три фазы.
В последнее время не покидает мысль изготовить полноразмерный портал. Но после покупки гипертерма бюджет придется долго восстанавливать...
Так что есть время поизучать теорию.

А хотел еще спросить, кто проводит платное обучение? Вы?

Сообщение отредактировал qwert615: 16 Март 2018 - 23:03

  • 0

#8 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Апрель 2018 - 00:11

да, я провожу ) просто реклама это или в отдельном разделе форума.

 

преимущество в том, что не сгорит ваш шкаф к херам когда плазма резать будет )

К соплу напрямую плохо подключать любые провода, есть "кожух чувствительный к сопротивлению", посмотрите в руководстве на powermax, там он есть в числе других расходных частей.

THC2 и PO-MO работают по одному принципу, измеряют напряжение дуги и выдают его в мач, а дальше мач уже управляет дугой.

В этом случае все сильно зависит от быстродействия платы через которую подключен мач3 у вас и того как вы его настроили.

Если повезет - резак втыкаться не будет и авторегулирование будет работать.

Если нет, придется резать просто на одной и той же высоте.

 

Для большинства листов лучшим вариантом задания начальной высоты является метод "плавающей головки", когда резак свободно ходит в креплении. Посмотрите ролики того как это работает в youtube.

 

Омический датчик калибруется под определенное сопротивление. Преимущество в скорости задания нулевой точки, это самый быстрый вариант (после лазерного дальномера заведенного в чпу конечно).


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных