Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление печатей и штампов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Mrovinger

Mrovinger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 05 Июль 2010 - 22:36

Доброго времени суток у меня возник такой вопрос. Я знаю что могу и уже пробывал изготавливать печати на станке, но вот в чём причина, если я буду делать их под заказ для третьих лиц нужна ли мне будет какая либо регистрация моей деятельности. И если надо то какие документы для этого нужны и куда надо обрасчаться???
  • 0
Sungraf X-18

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 06 Июль 2010 - 02:10

Левачте смело.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 06 Июль 2010 - 17:03

Левачте смело.

Ну, так человека и испугать не долго :clapping:
На основании Статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ в редакции от 04.12.2006 "О лицензировании отдельных видов деятельности" принятого ГД ФС РФ 13.07.2001г. и вступившего в законную силу 10 февраля 2002 года, деятельность по изготовлению печатей и штампов не входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.
Но для изготавления печатей по ГОСТ Р51511-2001 "Печати с воспроизведением государственного герба Российской Федерации" сртификат все-таки нужен. Кто конкретно занимается лицензированием (сертифицированием) в вашем регионе - пробейте через свой ЦСМ. Можно получить нужный документ в Москве, но по опыту - это дольше и дороже. Кроме того прикиньте, а сколько, реально, таких заказов у вас будет. Ведь, даже у крупных, гос. учреждений именно гербовая печать одна, а остальные - это "отдел такой-то", "для пакетов"ну и т.п., а также куча всевозможных штампиков.
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Июль 2010 - 10:59

а Вы как на фрезере и на углекислотном лазере гербовую печать и не сделаете.... разрешение маловато и у того и у другого...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 07 Июль 2010 - 15:49

а Вы как на фрезере и на углекислотном лазере гербовую печать и не сделаете.... разрешение маловато и у того и у другого...

Немного не понял про углекислотный лазер, разве ЛГА используемые для изготовления печатей, другого типа?
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Июль 2010 - 16:00

У углекислотников из-за большой длинны волны слишком большой размер пятна, для удовлетворения требованиям ГОСТа....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 07 Июль 2010 - 16:27

Т.е. вот это неправда?

Сообщение отредактировал HAMM: 07 Июль 2010 - 16:30

  • 0

#8 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 07 Июль 2010 - 20:53

На сколько я знаю именно на углеродниках гербовые и делают. Но есть некоторые заковырки которые надо знать в плоть до угла расположения макета относительно оси Х. Тема подробно разбиралась на каком-то форуме, то-ли у Доктора Чудо, то-ли на СпектрумЛазер.

По поводу изготовление - лицензии не надо. За сертификат года два назад просили что-то около 60 т.р.
НО в любом случае нужно будет вести журнал и брать копии документов. Это не столько для проверяющих органов - сколько для следственных :good: - это что бы в случае чего не пойти паровозом по статье за подделку (орфограф предложил заменить на "под телку" :) ).
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#9 OFFLINE   Александр_

Александр_

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 495 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Воронеж

Отправлено 08 Июль 2010 - 02:28

Безусловно, ньюансов очень много для изготовления гербовых печатей. Другое дело, что немногие производитнли выдерживают скрупулезно все нормы, но суть от этого не меняется. А с документами (особоенно на гербовые) - это строго. Прокурорские проверки хоть и редкость, но вполне объективная реальность. Издержки производства так сказать.
  • 0

#10 OFFLINE   wizard

wizard

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 697 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пятигорск
  • Интересы:фрез-гравер, лазер, ударный принтер, прессы-мрессы, оперативная полиграфия, сувенирка, печати и штампы и проч.
  • Из:Пятигорск

Отправлено 08 Июль 2010 - 09:06

Дались вам эти гербовые.. Один клиент на 100 "ИП". Погоду не делают.
По теме:
Нужно зарегистрироваться как ИП по данному виду деятельности. Если получится, провести вмененный налог- и все. Можно фигачить. Единственно- ОБЯЗАТЕЛЬНО с клиента копии ИНН и ОГРН. И главное- НИКОГДА не делать "левые".
  • 0
Не делай добро..Не бросай его в воду..

#11 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июль 2010 - 09:10

Т.е. вот это неправда?


В ГОСТ-е требование: 6.5 Разрешающая способность оборудования для изготовления печатей с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации должна быть не менее 800 точек на сантиметр., а это означает разрешение 0.0125мм, т.е. 12.5мкм. А как такое можно обрабатывать излучением с длинной волны 10мкм (длина волны углекислотного лазера), если если исходить из волновых свойств света, то линзой нельзя его сфокусировать в пятно менее 3-5 длин волн (30-50мкм) - а такой широкой кисточкой столь мелкие элементы не нарисуешь (об этом писал и не раз и не только здесь).... Есть конечно фазовые методы фокусирования - ими пользуются в микроэлектронике при создании современных микросхем на предельных технологических нормах, для того,что-бы все-таки рисовать элементы ультрафиолетовым светом, а не рентгеновским лучом, но на углекислотных лазерах такое не используют ( по крайней мере я про это не слышал...)...
А по поводу того, что пишут на сайтах....... ну фантазируют люди (неумышленный обман - заблуждение)..... или втюхвают товар (умышленный обман)... - они-же не приводят фотографий образцов печатей, сделанных на этой технике с обмеренными элементами на них, соответствующих стандарту пункт за пунктом.

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 08 Июль 2010 - 09:15

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#12 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Июль 2010 - 13:13

Т.е., если резюмировать вышесказанное, то сегодня ни один производитель штемпельной продукции технически не может выполнить требования ГОСТа. Вкладываться же в оборудование (твердотельный ЛГА?) для изготовления печатей ни кто не будет. Надо будет эту мысль выложить на форуме одного известного франчайзипродователя штемпельного бизнеса :lol2: , хотя забанят :)
То wizard: Есть в России одна организация, которая имеет обыкновение переименовываться раз в квартал :good: .
А, в принципе, конечно, согласен на все 100.

Сообщение отредактировал HAMM: 08 Июль 2010 - 13:18

  • 0

#13 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 08 Июль 2010 - 13:50

Почему ни один? - На углекислотных лазерах свет клином не сошелся - есть твердотельные, лазеры на парах меди и на парах золота, работающие зеленым лучом, да есть и не только лазерные методы....
Кстати - приходилось делать образец печати на YAG-50 (1мкм длина волны) - брал файл тот-же, по которому экспериментировал с углекислотником - качество было гораздо лучше, но и этого лазера, который работал с ограниченным сканатором разрешением до 1000dpi было недостаточно до гербовой печати, хотя пятно уже было достаточным на пределе требований....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 08 Июль 2010 - 16:57

На сколько я знаю именно на углеродниках гербовые и делают. Но есть некоторые заковырки которые надо знать в плоть до угла расположения макета относительно оси Х. Тема подробно разбиралась на каком-то форуме, то-ли у Доктора Чудо, то-ли на СпектрумЛазер.


Информация по печатям обсуждалась на обоих форумах.

Я сам печати не делаю и специалистом себя не считаю. Но замечу.
Если брать круто - как требует закон, то
1) Лицензировать надо не деятельность - а оборудование.
По опыту людей, кто это делал - ТЕСТ на качесвто гравировки может пройти только Венус фирмы GCC.
Больше не кто. Хотя если не лецинзировать лазер - то печати Вы можете делать - хоть гвоздем.

Почему Венус? - не знаю - Значит удолетворяет. Пробовали на Эпилогах и других моделях GCC на сколько я знаю - не прошли.
На чем еще пробовали - не знаю. Китайские станки можно не пробовать.

2) Лицензия на деятельность не нужна - но Журнал вести надо.
Лицензировать станки надо ТОЛЬКО в случае, если Вы хотите делать гербовые печати.
Если Вы не хотите делать Гербовые печати- то Лицензирование станков - просто на Ваше усмотрение, то-есть необязательно.

Делая гербовые печати без лецензирования оборудования - Вы их делаете на свой страх и риск.
Внутренние органы могут иметь Вас. Посадят не посадят, не такая важная птица, но скинуться на местный ментовский спортивный клуб Вам придется...........

3) Предыстория этой истории.
Лецензирование лазерных станков - продавила фирма "Альфа", которая в своей работе использует твердотелы барабанного типа.
Данный лазер делает Печати не достижимые по качеству и скорости не для каких станков - это относиться и к Венусу.
Фирма Альфа продает эти станки - По цене очень круто. И эти станки заточены только под печати.
Допустим сувенирку на них гравировать не получиться.


Это как бы суть, что я написал - остальное - около этой сути разговоры.

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 08 Июль 2010 - 17:04

  • 0

#15 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 08 Июль 2010 - 18:50

Почему ни один? - На углекислотных лазерах свет клином не сошелся - есть твердотельные, лазеры на парах меди и на парах золота, работающие зеленым лучом, да есть и не только лазерные методы....
Кстати - приходилось делать образец печати на YAG-50 (1мкм длина волны) - брал файл тот-же, по которому экспериментировал с углекислотником - качество было гораздо лучше, но и этого лазера, который работал с ограниченным сканатором разрешением до 1000dpi было недостаточно до гербовой печати, хотя пятно уже было достаточным на пределе требований....

Ну я в этом русле и пытаюсь мысль провести. Кто именно из штемпелеизготовителей имеет лазеры отличные от углекислотных? Я имею в виду достаточно крупные фирмы у которых весь бизнес вертится только вокруг печатей. В Москве это Графика-М, Тродат ХХI век, а так же вятско-московский Полиграфычъ, челябинский АВС ЛТД ну и т.д. Насколько мне известно у них в парке GCC и Trotek (углекислотные)

Информация по печатям обсуждалась на обоих форумах.

Я сам печати не делаю и специалистом себя не считаю. Но замечу.
Если брать круто - как требует закон, то
1) Лицензировать надо не деятельность - а оборудование.
По опыту людей, кто это делал - ТЕСТ на качесвто гравировки может пройти только Венус фирмы GCC.
Больше не кто. Хотя если не лецинзировать лазер - то печати Вы можете делать - хоть гвоздем.

Почему Венус? - не знаю - Значит удолетворяет. Пробовали на Эпилогах и других моделях GCC на сколько я знаю - не прошли.
На чем еще пробовали - не знаю. Китайские станки можно не пробовать.

2) Лицензия на деятельность не нужна - но Журнал вести надо.
Лицензировать станки надо ТОЛЬКО в случае, если Вы хотите делать гербовые печати.
Если Вы не хотите делать Гербовые печати- то Лицензирование станков - просто на Ваше усмотрение, то-есть необязательно.

Делая гербовые печати без лецензирования оборудования - Вы их делаете на свой страх и риск.
Внутренние органы могут иметь Вас. Посадят не посадят, не такая важная птица, но скинуться на местный ментовский спортивный клуб Вам придется...........

3) Предыстория этой истории.
Лецензирование лазерных станков - продавила фирма "Альфа", которая в своей работе использует твердотелы барабанного типа.
Данный лазер делает Печати не достижимые по качеству и скорости не для каких станков - это относиться и к Венусу.
Фирма Альфа продает эти станки - По цене очень круто. И эти станки заточены только под печати.
Допустим сувенирку на них гравировать не получиться.


Это как бы суть, что я написал - остальное - около этой сути разговоры.


По пунктам:
1. 45 т.р. - и патент хоть на "китайца", хоть на гвоздь (знаю пример лицензирования полимерного производства именно таким путем)
2. Если попасть под компанию то парой тренажеров можно и не отделаться, так что, если гербовые то только с официальной бумажкой или с договором с фирмой имеющей оную (но это уже читой воды посредничество). Да и при заключении договора на изготовление скорее всего потребуют копию сертификата.
3. А вот этого я не знал. Опять же вопрос - кто конкретно юзает эти супер машины? И, если можно, ссылку на сайт продавцов.
Кстати введению самого этого ГОСТа активно способствовала Графика-М, а сертификацией занимались, да собственно и занимаются по сей день, ПОЛИГРАФСЕРТ и ПечатьСерт. Эти две организации, в своё время, были в состоянии войны и ни в какую не хотели признавать лигитимность друг друга. Если кому интересно, то могу покопаться в архивах и найти любопытную статейку на эту тему начала двухтысячных.
  • 0

#16 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 08 Июль 2010 - 20:14

Тротек не прошел.

По этой ссылке писал Отец основатель Спектрума лазер - Павел (Супер Ред)
Обсуждения Печатей

Не доверять ему - оснований нет.

Аркадий ты ошибаешься в названиях - не Графика М, а Альфа!

ты повторяешь слово в слово мою ошибку :good:

Моя ошибка

Касаемо сертификата за 45 тысяч - если проверят - то липа выясниться сразу. Не катит в данном случае


Сайт чудо продавца - Сайт Чудо продавца - Альфа

Ранее у них на сайте был Вирус!!!!

Почитайте для общего развития - Про печати для общего развития

Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 08 Июль 2010 - 20:21

  • 0

#17 OFFLINE   Mrovinger

Mrovinger

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 17 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Тюмень

Отправлено 09 Июль 2010 - 22:27

На основании Статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ в редакции от 04.12.2006 "О лицензировании отдельных видов деятельности" принятого ГД ФС РФ 13.07.2001г. и вступившего в законную силу 10 февраля 2002 года, деятельность по изготовлению печатей и штампов не входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.


Уфффф ну дискусия :) !!! а мне треболавась только эта фраза :lol2: всем спосибо. а гербовые печати я делать не собираюсь просто мне выпал большой заказ на изготовления 500 штампов с рекламой магазина) которые выжадут молодёжи, дадут денек и те буд ходить по городу и ставить штампы на стенах))) (лазейка в законе об рекламных офишах на стенах) :good:

Сообщение отредактировал Mrovinger: 09 Июль 2010 - 22:27

  • 0
Sungraf X-18

#18 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 10 Июль 2010 - 18:40

Ну дык тогда и надо было так и писать ШТАМПЫ, а не печати.
Ну и 500 штук, я бы делал не на лазере, а полимером. Дешевле должно получиться. Даже с учетом покупки засветочной камеры.
  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#19 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 12 Июль 2010 - 13:23

На основании Статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 N 128-ФЗ в редакции от 04.12.2006 "О лицензировании отдельных видов деятельности" принятого ГД ФС РФ 13.07.2001г. и вступившего в законную силу 10 февраля 2002 года, деятельность по изготовлению печатей и штампов не входит в перечень видов деятельности, на осуществление которых требуются лицензии.


Уфффф ну дискусия :lol2: !!! а мне треболавась только эта фраза :bash: всем спосибо. а гербовые печати я делать не собираюсь просто мне выпал большой заказ на изготовления 500 штампов с рекламой магазина) которые выжадут молодёжи, дадут денек и те буд ходить по городу и ставить штампы на стенах))) (лазейка в законе об рекламных офишах на стенах) :)


Рад был помочь, но дискусию все же продолжу.

Аркадий ты ошибаешься в названиях - не Графика М, а Альфа!

ты повторяешь слово в слово мою ошибку :good:

Моя ошибка

Ну, значит, они в зговоре :blum: , ибо после принятия ГОСТа, именно Графика пыталась чуть-ли не монополизировать рынок печатей. И не только в Москве, а и по всей России. По крайней мере по крупным предприятиям Краснодара, в то время, были разосланы рекламные питиции типа "МЕНЯЙТЕ СРОЧНО ВСЕ ПЕЧАТИ, А ТО ВАМ ...". Что бы не быть голословным ниже приведена статья конца 2003 года.

В октябре московская компания "Графика-М" провела рекламную интернет-кампанию и рассылку сообщений, в которых указывалось, что до 1 января 2004 года все печати предприятий должны быть переделаны в соответствии с новым ГОСТом Р 51511-2001 и обязательно только у сертифицированных изготовителей. Как утверждалось, печати, не переделанные в соответствии со стандартами, со вступлением в действие нового ГОСТа не будут иметь юридической силу.
На поверку, рекламная кампания оказалась, мягко говоря, не совсем добросовестной и играющей на страхах предпринимателей. В Министерстве печати, которое выдает сертификаты на изготовление гербовых печатей пояснили, что указанный ГОСТ относится лишь к печатям с гербами (у самой "Графика-М", кстати, сертификата на изготовление гербовых печатей нет) и имеет более высокие требования к оборудованию и качеству печатей. "Графика-М" же попыталась притянуть к этому стандарту все печати юридических лиц вне зависимости от организационно-правовой формы, упомянув некие несуществующие рекомендации МНС РФ, Министерства печати РФ и Госстандарта России о наличии на печатях ОРГН (основного государственного регистрационного номера) и микротекста с сертификатом. Таких рекомендаций от указанных органов не исходило, а их официальные представители посоветовали пристально следить за сайтами www.mptr.ru, www.nalog.ru и www.gost.ru, на которых важная информация подобного рода публикуется в первую очередь.
Несмотря на достаточно удачные попытки недобросовестных участников штемпельного рынка создать шумиху и "развести" бизнесы на переделку печатей, менять штампы придется только органам государственной власти, унитарным предприятиям и федеральным учреждениям, нотариусам и иным органам, организациям и учреждениям, наделенным государственно-властными полномочиями вне зависимости от формы собственности.
В то же время, дискуссии о необходимости повышения уровня защиты печатей уже ведутся. Так, на обсуждении комиссии Мосгордумы по предпринимательству находится законопроект "Об учете печатей", предусматривающий улучшение качества ведения единой базы оттисков печатей хозяйствующих субъектов (которых в столице насчитывается более 1 миллиона). В настоящее время в городской реестр печатей внесены оттиски штампов около 400 тыс. юридических лиц и организаций - фактически, более чем у половины московских компаний могут возникнуть трудности при подтверждении подлинности печатей в случае судебных разбирательств.
Внесение оттисков в реестр осуществляется на добровольной основе, а высокое качество печатей позволит защитить их владельцев от подделки. В любом случае решение о том, менять ли печати на "более качественные", или же довольствоваться старыми, принимать самим предпринимателям…


Автор: "Бизнес-журнал"
Опубликовано 28 октября 2003 года


Касаемо сертификата за 45 тысяч - если проверят - то липа выясниться сразу. Не катит в данном случае

Да вот в том-то и дело, что не липа, а документ зарегистрированный во всех нужных инстанциях.

Сайт чудо продавца - Сайт Чудо продавца - Альфа

Ранее у них на сайте был Вирус!!!!

Интересно, коечно, но, как бы это правильнее ... , короче, делаю из полимера и не парюсь.

Почитайте для общего развития - Про печати для общего развития

А вот это прошу разрешение использовать в своих, исключительно корыстных, целях.


  • 0

#20 OFFLINE   Geralt69

Geralt69

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Из:Тверь

Отправлено 06 Июль 2016 - 20:17

Вопрос не совсем по теме, но сильно меня волнующий: обладая ограниченным бюджетом могу позволить себе только небольшой настольный гравер с низким разрешением (0,025мм) что не подходит для изготовления сложных печатей, не говоря уже про ГОСТ. Стоит ли лучше рассматривать флеш-технологию изготовления?  (цена станка ниже да и проще все). или искать китайские альтернативы лазерных граверов сомнительного качества? Просто боюсь люди не воспримут всерьез то, чего раньше не видели. Все привыкли к резине обычной и к полимеру.

Просьба знающим дать совет.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных