Перейти к содержимому


Фотография

Основы оЧПУшивания


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 28

#1 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 23 Январь 2018 - 00:34

Приветствую всех неравнодушных, тема вкратце такая:
Собирается станок портальный по металлу, с железом всё решено и понятно, но тяжеловат портал в силу колхозинга станка силами одного токаря и кучи черняги.

Проблема в мышцах, нервной системе и мозгах станка, я знаю что мне надо 3 двигателя на 85кг, 1 на 20кг для 4 оси (неполноценной, замена на у), драйверы к движкам, блоки питания к ним, в наличии есть старый пк в жертву (к нему по-любому что то надо, там оперативы 2г и видюхи 1г, материнке лет пять к процессору вообще на Вы надо обращаться).

Дальше ПРОПАСТЬ, что, куда, как - нет даже примерной картины всей цепи которую нужно собрать чтоб хотяб сделать станком музыку "Ту-ту-ту тутуту тутуту", киньте ссылками где можно почитать с пользой, а не флуд как 10 страниц обсуждают как шторку прикрепить.

Заранее спасибо
  • 0

#2 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 23 Январь 2018 - 02:00

я знаю что мне надо 3 двигателя на 85кг, 1 на 20кг для 4 оси

двигатели нужны все  на 120 кг! раз тяжелый станок..

Собирается станок портальный по металлу, с железом всё решено и понятно, но тяжеловат портал в силу колхозинга станка


Сообщение отредактировал Ganch_er: 23 Январь 2018 - 03:23

  • 0

#3 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 23 Январь 2018 - 02:11

я знаю что мне надо

если б вы указали еще что планируете обрабатывать, состав механики ( какие направляющие, винты), примерную массу портала, до кучи пару фоток - это было б уже половина ответа ...


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#4 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 23 Январь 2018 - 02:20

На Х думаю тоже что придется 120 ставить, как бы с пружинами заморочитья не пришлось еще, дергать такую массу туда сюда будет не просто, а они будут откат давать и мертвые точки протягивать на себе, будет железяка буду щупать, потом уже покупать что то

если б вы указали еще что планируете обрабатывать, состав механики ( какие направляющие, винты), примерную массу портала, до кучи пару фоток - это было б уже половина ответа ...

обрабатывать сталь, масса портала килограмм 150 наберется,а то и больше,направляющие трубы толстостенные, D130,L 1150, стенка 25мм, вторая D120,L1150 стенка 15, это под портал направляем, по ним каретка на подшипниках катается, которые "одеты" во втулку с радиусом трубы, все пока точится , звинеть не будут, заглушил забил уголки и высокотехнологичные антивибрационные масляные тряпки :) скорее всего поверхность буду направлять спец электродами для закалки , внешний вид мне по одному месту, мне нужен трактор для работы, а не лялька для ути-пути

Сообщение отредактировал Евгений Токарь: 23 Январь 2018 - 02:22

  • 0

#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 23 Январь 2018 - 10:16

двигатели нужны все  на 120 кг! раз тяжелый станок..

Не , им току надо больше . Это длинные моторчики. 

При одном напряжении на 85кг. и 120кг. , которые на 85 кг-шустрее и динамичнее.

 

Тоже раньше полагал ,что поставлю длинные моторы и будет счастье - а вот хрена...Обычные универсальнее как-то , чтоль...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 23 Январь 2018 - 12:39

Не , им току надо больше . Это длинные моторчики.
При одном напряжении на 85кг. и 120кг. , которые на 85 кг-шустрее и динамичнее.

Тоже раньше полагал ,что поставлю длинные моторы и будет счастье - а вот хрена...Обычные универсальнее как-то , чтоль...

Придется скоростью поступиться на одной оси скорее всего, но это будет понятно когда доделаю скелет, там уж прикидывать буду
  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Январь 2018 - 20:31

Да не так всё страшно,как кажется.
Вы же токарь? Значит прекрасно себе представляете усилия на вращение рукояток подач. Они же рукой крутятся. Значит больше 150Вт нигде нет. Рукой больше не накрутишь.
Вот и собирайте механику из соображений,чтобы с руки провернуть приводной винт(хоть швп,хоть трапецию). Соответственно и любой 86-й мотор провернёт. Дальше уже проще. Динамика вам особо не нужна,резкие холостые перемещения тоже.
Собирайте механику. Моторы повесить не сильно страшно.
150 кг портал,кстати,совсем не страшный вес. Обычный китаец рекламного размера имеет портал не легче. И носится со скоростью 25м/мин. На 86-х шаговиках.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 23 Январь 2018 - 23:45

150 это очень грубо я сказал :) потому как будет усиляться до нужной жесткости, сколько там рёбер налепится неизвестно. Примерно прикинуть, рамка портала ~100кг, двигатель ~20, ось Z с шкивами и шпинделями ~60, и это полюбому я мало посчитал, хотя буду экономить кг на портале, а заморачиваюсь потому что швп дает обратно вращение по себе, на токарном такого нет, и если портал идет со скоростью 4000мм/м и ему надо остановиться и пойти в другую сторону, то там энерция нехилая будет я так думаю,но и 85кг/см я не вникал что за сила по сути, может и правда её заглаза, у кого тяжелые порталы подскажите как там обстоит?


  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2018 - 00:42

Да нормально там всё. Серва 800Вт гоняет портал полтонны весом на скоростях до 25м/мин. Можно быстрее,но тогда рядом стоять очково.
Вы механику делайте(хоть фото покажите). Эскизы покажите.
Кто его знает,что вы там слесарите...
Что такое "обратное вращение по себе"?
Надеюсь,пытливый ум не рисует сладкие эротические фантазии о ВСО?
И бюджетно готовы покупать швп диаметром больше 25мм и не С7?
Что планируется делать и в какую точность попадать?
Просто тут один энтузиаст с ником Швейк (если не ошибаюсь) делал мегатяжелый проект.
Надеюсь,что доделал и работает.
Но не факт. Уж больно лихо изменения на ходу вкраивал...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 24 Январь 2018 - 02:58

Вы механику делайте(хоть фото покажите). Эскизы покажите. Кто его знает,что вы там слесарите...

Судя по фразе

 

направляющие трубы толстостенные, D130,L 1150, стенка 25мм, вторая D120,L1150 стенка 15, это под портал направляем, по ним каретка на подшипниках катается, которые "одеты" во втулку с радиусом трубы,

это какое-то ооочень оригинальное ноу-хау должно быть. Я так понимаю что трубы круглые, ибо диаметр. И несущие, если стенка 25мм. Каретка на подшипниках это типа ютубовских самоделок? И поле метр на метр? И сталь грызть? 

 

Заинтригован...

масса портала килограмм 150 наберется

Это какой-то странный портал. Я аккурат сегодня демонтировал портал из станочного профиля 100х100мм, правда тот чуть больше 2 м в длину, так вот он существенно за сотню весил. Втроем с трудом сняли.

И это был алюминий, включая стойки и ось Z, его задача была пилить рекламный пластик, максимум фанеру. Ваш такого размера должен быть более 300кг, а лучше полтонны.


  • 0

#11 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2018 - 06:00

Ага... А лучше сразу опалубку вокруг всей конструкции сделать 2х2х2 метра и миксер бетона туда вылить.)))))
Устраняет все люфты,повышает жесткость и добавляет массы.
Правда есть минус... Перестаёт двигаться. Зато остальные задачи решает.
Никто больше не скажет,что станок лёгкий и не жёсткий.
;-)
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#12 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 24 Январь 2018 - 09:37

В принципе это и есть типо ютубовскмх самоделок, только не по кривым уголкам будет кататься в по жестким трубам, которые буду точить сколько позволит по точности станок, дальше шкурка и микрометр, заказал спец электроды для наплавки, обещают твердость 61 сразу после наплавки, хотя в паспортах видел 45 ( мне и это хватит) пущу по ним ролики сделанные точно также, будет твердость и примерно равная, точность зависит от моего исполнения труб, я постараюсь конечно на бумажке начеркать , но когда я это делаю мне самому то еле разобрать. Швп 2005 обычные буду брать, шлифованые это уже для гаражной лепнины дороговато, через упорные подшипники натяну винт, чтоб не гнулся и всё. Программно потом можно его погрешность выровнить? На 300мм пять соток по-моему, но это перемирим

Размер труб исходя из вместимости станка, если можно точнуть метр и материал по жесткости позволяет нагородить что то жесткое, то почему нет
Кстати винты швп от советских станков еще поищу пока колдую с железом, в последний момент уже буду покупать все барахло, вдруг чего подвернется более интересное.
Труба 130 с стенкой 25мм оч внушает, жаль я две таких не нашел, на 120 хлипенькая, надо чего-то придумать с ней.

От станка чудес не жду, что покажет то и будем иметь, если это нельзя будет улучшить в силу конструктивных особенностей, но на ютубе видел намного менее жесткие конструкции нехило грызут металл, поэтому он его тоже будет грызть, а как именно - увидим

Сообщение отредактировал Евгений Токарь: 24 Январь 2018 - 09:45

  • 0

#13 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:14

Нацарапал общее о силовых элементах, ох и накидают мне щас за народное творчество, кароч там и рисовать нечего, трубы да швеллера с фермами, каретки я рисовать буду целый день, кароче на основной станине портала они на эксцентриках регулируются для юстировки ну и усиленный огород из швеллеров а не просто квадратная труба как я нарисовал
ee86f415e30bdc7fd9d0abedfab7a071-full.jp Coinmarketcap Telegram Bot

Сообщение отредактировал Евгений Токарь: 24 Январь 2018 - 10:23

  • 0

#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:43

да нормально... у каждого должна быть "большая железная хрень". у вас эта будет. потом придёт понимание,что говно и спички можно поменять на китайские палочки и коровий навоз. :rofl:

я бы не полез в такие приключения. да ещё с роликами,которые гарантированно накатают на трубе.

для поработать - не получится.

для попробовать - слишком тяжело.

Не ввязывались бы в этот гемор... Лучше начать с чего-то попроще.Дешевле выйдет.

Я не настаиваю,просто эскизом навеяло. :hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:48

На портале в щвеллере будет ложбинка под диаметр труб, и на станке через кондуктор просвеплено и швеллер и трубы, в одной о оси будут отверстия, потом болтами трубы к швеллеру и сваркой почучуть чтоб не тянуло,швеллер на изгиб даст жесткость и немного на кручение, а трубы ввареные в поднутрения в плите 20ке дадут жесткость на скручивание
  • 0

#16 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:48

О! Так мистер Тернер нашёл себе "девушку"...)))
  • 1

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#17 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 24 Январь 2018 - 10:51

Ролики не накатают потому как это не голый подшипник, снаружи подшипника обойма с радиусом трубы, в любом случае одинаково по твердости с трубой, сырое по сырому или наплавленое по наплавленому, спец электродами, что там такого сверх мудрого чтоб не ввязываться - я не знаю, обычное ковыряние железяк
  • 0

#18 OFFLINE   konkop

konkop

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 741 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 24 Январь 2018 - 11:09

снаружи подшипника обойма с радиусом трубы, в любом случае одинаково по твердости с трубой, сырое по сырому или наплавленое по наплавленому

Ох ты, боже ты мой! Я бы еще пластилину добавил. Чтобы реально была не точка контакта, а пятно. Пятнище даже.


Сообщение отредактировал konkop: 24 Январь 2018 - 11:11

  • 0

Константин


#19 OFFLINE   Евгений Токарь

Евгений Токарь

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 134 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Курган

Отправлено 24 Январь 2018 - 11:17

Ох ты, боже ты мой! Я бы еще пластилину добавил. Чтобы реально была не точка контакта, а пятно. Пятнище даже.


Я же писал выше, идут спец электроды т-590, после наплавки все обработается и будут каленые плоскости с точно так же калеными роликами, если для вас надёжнее рельсы лепить винтами М6, говоря что там винты особенные и крутить их в сыромятину имея еще и зазоры в отверстиях, а потом говорить что на таком оси Z по 500кг ходят то это ваше право, каждый в меру своих тараканов все делает
  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Январь 2018 - 11:51

О! Так мистер Тернер нашёл себе "девушку"...)))

Злой ты,дядя Женя. :rofl:  Я ж не отговариваю. У меня у самого пара недобитых проектов стоит(просчитался немного,при лепке из говна и спичек - не поехало,как хотелось бы). :rofl:  Потеплеет - буду разбирать на запчасти. :pardon:


Но я-то из принципа говноделю.Экспериментирую.Незатратно. :rofl:

А так-то я при своём мнении остаюсь.Удачным бывает третий станок.С первого-то вообще плакать хочется через пару месяцев упражнений.Второй так-сяк. Третий - нормально. Я уже три "третьих" построил. :rofl:


А новобранцам мы ж завсегда поможем.Ныряйте,там неголубоко...

 


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных