Перейти к содержимому


Фотография

Со мной не очень хорошо обошлись, можно ли продать коммерческую информацию?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1 OFFLINE   Freserman

Freserman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:19

Работал Инженером на одном большом мебельном предприятии , со мной не очень хорошо обошлись , в результате приходится увольняться , с собой прихватил все свои труды , и труды прошлых инженеров , в итоге у меня на жестком диске полная линия производства мебельного завода , столы , стулья , шкафы , кровати , десткие люльки . Программы для чпу станков , чертежи , 3д модели , расход материалов , все просчеты под готовые изделия . 

Подскажите , кому нибудь можно попробовать продать эту информацию ? и сколько это может стоить , все проекты делались опытными дизайнерами Москвы , некоторых приглашали из-за Границы . 

Есть вся информация по необходимому инструменту и т.д. 

Вся мебель пользуется хорошим спросом . 



#2 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:23

кому нибудь можно попробовать продать эту информацию ?

канешна, "одному большому мебельному предприятию"


не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#3 OFFLINE   Freserman

Freserman

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:24

канешна, "одному большому мебельному предприятию"

Где найти такое предприятие ?))



#4 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:35

Насколько я понимаю, то Вы ведь зарплату получали разрабатывая упомянутые чертежи, модели, итд.? И скорее всего особого договора, который определяет Ваше право собственности на упомнянутые работы, у Вас тоже нет...
Соотдетственно:
1. Эти модели, чертежи, итд. являются собственностью Вашего бывшего работодателя.
2. Выглядит совсем скверно и... Евгений, какая это статья по УК?



#5 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 23:47

да тут самое разумное свое производство открыть.


лазерных дел лузер


#6 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 23:58

и... Евгений, какая это статья по УК?

не помню .

чёто про интеллектуальную собственность. Но факт хищения -налицо. Промышленный шпионаж ёптить!!!

 

Моё мнение -не пытаться на этом навариться . Даже если и продаст , то в будущем бывший работодатель может наткнутся на свой "эксклюзив" который им уже не является...

 Некрасивая история про фаллоимитатор и футболиста может повториться с некоторыми  коррективами.

Опять жеж ,если начнут копать (когда изловят) могут посчитать  неполученную прибыль , упущенную выгоду а коли там труды не только ТС ....ипздец как он влететь может.

А если ещё выясниться , что это была "дочка" какого нибудь "Рубина"...и на флешке чертежы ...да мало ли какие :shok:

Если уж душа просит справедливости и есть твёрдая уверенность , что это ваше (хотя вряд-ли оно юридически ваше) то сливать всё в облако и в открытом доступе ссылки по форумам раскидать.

Робингудничать -так по полной, бескорыстно.

 

 

Месть не должна приносить прибыль , она должна приносить чувство морального удовлетворения и душевного равновесия от самого факта её совершения , независимо от последствий для жертвы.

Иначе это уже мания. :rofl:

А ваще


Сообщение отредактировал Евгений622: 15 Декабрь 2017 - 00:12

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#7 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 01:16

Очевидно тут наше законодательство совпадает, т.к. по эту сторону границы за подобные идеи и уголовную статью 100% получите, и гражданский иск в пределах уголовного дела будет.

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 09:34

Если коротко,то мебельная промышленность зиждется на том,что все радостно ипздят идеи друг у друга. Утром в магазине - через три дня у конкурента на складе партия "своей" продукции.Причём это неистово стимулируется самими продавцами мебели. Без тени смущения торгаши отдают чужое изделие другому производителю,со словами "надо так же,но на 10 рублей дешевле".Так что все наработки,разработки и дизайн - можете смело засунуть в портмонэ. :pardon:Все причитания про индивидуальность проектов и интеллектуальную собственность - можно туда же пристроить.Ибо минимальное изменение конструкции - и это уже собственная разработка.

Продаться можно конкурентам,самому.Но для этого они должны сманить.Иначе,придя к ним с текстом "возьмите меня,а то меня,вона,тама,абманули жыстока..." - это верный путь на гильотину.Ибо предателей нигде не любят и сразу будут иметь твёрдое понимание,что если чего не так - то дальше человек пойдёт продавая уже их базу(секреты,технологии,наработки и пр.).И тоже будет рассказывать,что все вокруг говно,а он пирожное "картошка".

Так что "продам чужую базу" - не аргумент. "Имею опыт работы с ............ +технологии+понимание оборудования+.........." - аргумент.

Ну,а если хочется "сладкой мсти" - то можно в открытый доступ выложить.По форумам мебельщиков и самоляпщиков. Когда оттуда посыплется говно,критика и упрёки в том,что ещё и денег каждому говноеду с мнением не выслал - придёт понимание бренности сущего и дивергенции ротора...

:rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 779 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 10:03

А было-ли чисто "свое"? Какой процент в "своем" составляет "чужое", взятое за "основу"? В любом"своем" всегда можно найти где собака порылась! 

Мое мнение: Свое сохранить, продать или приумножить, чужое - не забывать и использовать, продать или выложить из-за мести-НЕТ!


Сообщение отредактировал рондо стиль: 15 Декабрь 2017 - 10:06


#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 10:21

Нот всего семь,поэтому в музыке бывают совпадения. :rofl:

 


Сообщение отредактировал yaso73: 15 Декабрь 2017 - 10:21

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 12:05

Насколько я понимаю, то Вы ведь зарплату получали разрабатывая упомянутые чертежи, модели, итд.? И скорее всего особого договора, который определяет Ваше право собственности на упомнянутые работы, у Вас тоже нет...
Соотдетственно:
1. Эти модели, чертежи, итд. являются собственностью Вашего бывшего работодателя.
2. Выглядит совсем скверно и... Евгений, какая это статья по УК?

 

Совсем даже наоборот, если  в трудовом договоре или отдельных соглашениях не прописано, что авторские права на разработку принадлежат предприятию, то по умолчанию они принадлежат тому кто сделал разработку.

Еще отдельно должен быть пункт о неразглашении коммерческой тайны.

Но поскольку предприятие описано крупное, думаю у них все было приписано как надо.

Варианта продать мне кажется нет, вариант устроиться куда-то и там внедрить - более реальный. Но если ко мне, например, придет устраиваться человек и я про него узнаю, что с предыдущей работы он унес информацию и пытался продать, я его на работу не возьму буть он хоть супер-пупер специалист. Хотя спецы переходят из фирмы в фирму и таким образом все равно переносят информацию и опыт набранный за счет предыдущего работодателя, но это уже проблемы работодателя.


''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#12 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 13:11

Вообще ситуация нехорошая.

Если, как говорит ТС, с ним не хорошо обошлись (насколько не хорошо, в чем это заключалось - дело чисто субъективное), то сейчас у работника есть миллион (ну почти) возможностей "подгрузить"  работодателя "неудобствами", чтобы справедливость восторжествовала. Но, почему-то, ТС решился на один из самых стремных вариантов. Развивать тему не стану - кто не понял-видимо уже и не светит. Единственно, что хотелось бы сказать - в эту игру можно и вдвоем играть. Поясняю - если работодатель нашел средства и возможность на наем не дешевых зарубежных модельеров и технологов, то наверняка найдет возможность, скорее всего в частном порядке, наказать и взыскать с ... взявшего не свое (за то, что работником сделано, он получил зп, продукт его деятельности принадлежит работодателю), и чисто с человеческой стороны он будет прав (я б так и сделал). Поэтому, в уже сложившейся ситуации, лучший вариант предложил Евгений (читай п.6).



#13 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:12

Ну стырил, ладно: может пригодится на следующей работе. Только не надо об этом говорить, тем более пытаться продать. Некрасиво это. И стараться подложить свинью предприятию, которое какое-то время тебя кормило, тоже нехорошо. 


Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#14 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 15:56

с ... взявшего не свое (за то, что работником сделано, он получил зп, продукт его деятельности принадлежит работодателю)

Ещё раз напомню, что вопреки расхожему мнению, но согласно законодательству если в трудовом договоре не прописано, что результаты интеллектуального труда работника принадлежат организации (отдельным пунктом или хотя бы фразой), то независимо от того выплачена зарплата работнику и какой её размер, авторские права остаются за работником.

Поэтому если у Вас есть в штате дизайнеры, программисты, конструктора, технологи и т.п. прописывайте принадлежность интеллектуальной собственности в трудовом договоре и доп. соглашении.


''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#15 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 16:01

Тащи с работы каждый гвоздь! Ты здесь хозяин, а не гость! (с)


Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#16 OFFLINE   Трофимыч

Трофимыч

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 930 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 16:11

Ещё раз напомню, что вопреки расхожему мнению, но согласно законодательству если в трудовом договоре не прописано, что результаты интеллектуального труда работника принадлежат организации (отдельным пунктом или хотя бы фразой), то независимо от того выплачена зарплата работнику и какой её размер, авторские права остаются за работником.

Поэтому если у Вас есть в штате дизайнеры, программисты, конструктора, технологи и т.п. прописывайте принадлежность интеллектуальной собственности в трудовом договоре и доп. соглашении.

Я же говорю - в частном порядке предъявят, без трудового договора, за крысятничество.



#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 526 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 17:00

Полные права принадлежат работодателю, исполнитель может только для дома для семьи использовать.

Читаем пункт 2.
http://grazhdanskiy-...ezultaty-rabot/

Сообщение отредактировал lkbyysq: 15 Декабрь 2017 - 17:01

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 17:31

Благодарю. Самому было лениво искать в Вашем законодательстве.

1. Эти модели, чертежи, итд. являются собственностью Вашего бывшего работодателя.



#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 424 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 18:41

Недавно была некоторая коррекция на авторские права при работе по найму, но найти эти моменты что-то не удалось, но там было ряд хитрых моментов в пользу работника...


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 22:28

если  в трудовом договоре или отдельных соглашениях не прописано, что авторские права на разработку принадлежат предприятию, то по умолчанию они принадлежат тому кто сделал разработку.

Не путайте авторское право с правом собственности, это разные категории. Даже если бы ТС все "прихваченное при уходе" разработал сам, единолично, но разработал, исполняя свои служебные обязанности конструктора или технолога - все имущественные права на эти разработки принадлежат его работодателю (если иные условия не были особо прописаны в трудовом договоре).

То есть, наняли вы Малевича, чтобы написал вам "Черный квадрат", и ежемесячно платите ему оклад за творческие изыски. Авторство этой картины будет признаваться за ним, а вот право собственности на холст с "Черным квадратом", который он в процессе работы по найму намалевал - за вами.

 

И таки да - будучи работодателем, я бы "крысу" на работу не взял, даже если это ценный специалист. Он ведь и у меня точно так же какую-нибудь коммерчески ценную информацию скрысятничает и уволится под флагом "со мной и здесь тоже нехорошо обошлись...".


Сообщение отредактировал T-Rex: 15 Декабрь 2017 - 22:33





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных