Перейти к содержимому


Фотография

Гравировка на металлической входной двери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 01:38

Доброго времени суток. Есть вопрос, на который не смог найти ответ в сети. Суть проблемы заключаются в следующем:

необходимо сделать гравировку на металле (листовое железо-сталь) входной двери. 

как я понял "гравировку" можно сделать китайским 60-80 ватт  СО только с пастами. но предположим что сделали. рисунок устраивает все хорошо. но как дальше обработать металл, что бы он не ржавел и имел достойный вид? Имею ввиду покраску. например порошковую. или наносить гравировку нужно на окрашенную деталь? тогда вопрос как будет выглядеть изделие после лазера и что будет с покрытием?

Буду благодарен любым ответам. Голову всю сломали.



#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 03:02

Нацарапайте алмазом.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 12:58

Вы имеете ввиду ударный гравер, как для камня? допустим. но как и чем покрыть место, где появился рисунок? сталь, она-то ржавеет...



#4 OFFLINE   HAMM

HAMM

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 807 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Краснодар
  • Из:Краснодар

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 13:16

А не проще сделать вставку, допустим из латуни, конечно правильно обработанную? Смотреться будет благороднее.



#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 13:52

Я имею ввиду именно царапание алмазом, а не удар.

А вот как побороть коррозию стали - вот это как раз самый первый вопрос.
Ответ: Использовать нержавеющую сталь.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 17:44

Нержавейку не получится. т.к. производство настроено на выпуск мет. дверей из листовой стали. а вот с латунной вставкой вопрос интересный. например на клей можно попробовать. а если делать гравировку поверх порошковой краски, гравировка пробьет ее насквозь?или это от мощности зависит?например делать гравировку в половину толщины краски.



#7 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 18:58

а вот с латунной вставкой вопрос интересный. например на клей можно попробовать.

Клей - не Айс, ибо и не кошерно и не халяльно... :( Симпатичные винтики и заклепки еще никто не отменял ;)


Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#8 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:03

Доброго времени суток. Есть вопрос, на который не смог найти ответ в сети. Суть проблемы заключаются в следующем:

необходимо сделать гравировку на металле (листовое железо-сталь) входной двери. 

как я понял "гравировку" можно сделать китайским 60-80 ватт  СО только с пастами. но предположим что сделали. рисунок устраивает все хорошо. но как дальше обработать металл, что бы он не ржавел и имел достойный вид? Имею ввиду покраску. например порошковую. или наносить гравировку нужно на окрашенную деталь? тогда вопрос как будет выглядеть изделие после лазера и что будет с покрытием?

Буду благодарен любым ответам. Голову всю сломали.

Если постоянная, то ниже. Если разовая, можете расслабиться.

Есть ручные маркеры, в том числе их дают в аренду.

ссылка 1

ссылка 2


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 28 Ноябрь 2017 - 20:05


#9 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:05

Не могу не согласиться. Тогда подскажите пожалуйста, допустим латунь или медь толщиной до 1,5-2 мм. какой мощностью лазера можно резать? и вообще возможно ли резать такой металл китайскими СО лазерами?



#10 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:10

Одноразовая - да?

Пластину купить. Кто делает медали или литье.

Гравировку сделать твердотелом (у кого есть), возьмут не более 1000 рублей.

Продать заказчику за 5000 рублей.

 

Чистый навар - порядка 3500 рублей.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 28 Ноябрь 2017 - 20:12


#11 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:12

Доктор Чудо, Вы дали ссылки на маркировщики, а нам задачу поставили на гравировку рисунка, узора и т.п. на лицевой части металлической двери. производитель металлических дверей хочет выпускать часть своей продукции с дополнительным "орнаментом" так сказать. вот отсюда и проблема. двери качественные с хорошими замками (консервным ножом как китайские двери не открываются). Окраска порошковая + внутренняя часть филенки и т.д. А вот оформление внешней части требует дополнительного украшения. но как я понимаю, проблема защиты от коррозии в принципе не решаема. Если только после гравировки покрыть лаком. но чувствую что это колхоз. 



#12 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:13

Какой размер рисунка/узора - предполагается?

 

например гардиан, у меня такая, свой логотип выдавливают

Это решает все проблемы о которых Вы писали ранее


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 28 Ноябрь 2017 - 20:17


#13 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:18

ну скажем, если дверь 2000х800 мм., то рисунок может быть 1000х400мм. или 800х350мм. зависит от того, что клиенту нужно.



#14 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:28

ну скажем, если дверь 2000х800 мм., то рисунок может быть 1000х400мм. или 800х350мм. зависит от того, что клиенту нужно.

Стандартное решение и скорее всего самое правильное, это не мучить дверь, а делают накладки

Все остальное скатываемся в колхоз.

 

Допустим на мощности Ватт 200 а лучше больше с пастой (будет черный цвет строго) - расход пасты будет сравним по цене самой дверью, а может и без, тогда цвет будет вроде как белый. Правильнее сказать снимем антивандальное покрытие. обычно красноватое.

А если удасться навазюкать, по антивандальному покрытию, без его испарения, то цвет буде как покрытие (того же цвета). Как будет видно?

Это я пишу к тому, а какой цвет Вы хотите получить после гравировки?...

 

на моей взгляд это все не работает.

 

Другое дело открыть новое направление и накладки делать с гравировкой.

 

Есть уже готовые решение, но гравируют по стеклу, а вот чтобы по металлу, это ноу хау.

 

И еще не забудьте, без накладок, только с порошковой антивандальным покрытием люди покупают чтобы с Экономить!

Это самый дешевый вариант Отделки двери.


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 28 Ноябрь 2017 - 20:43


#15 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:38

цвет черный на любом фоне, кроме черного). Тоже прихожу к выводу, что дверь мучить не имеет смысла. а вот делать накладки это мысль правильная. будем пока рассматривать именно ее. только проблема с накладками. антивандальные только из металла (и опять те-же проблемы что и с дверью), дерево(фанеру) не поставишь на улицу, а пластик будет смотреться дешмански. хотя я может и ошибаюсь на счет пластика. он тоже разный бывает. короче замысел в целом не сильно жизнеспособный. больше гемора, чем наценка на гравированный фасад.  



#16 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:50

цвет черный на любом фоне, кроме черного). Тоже прихожу к выводу, что дверь мучить не имеет смысла. а вот делать накладки это мысль правильная. будем пока рассматривать именно ее. только проблема с накладками. антивандальные только из металла (и опять те-же проблемы что и с дверью), дерево(фанеру) не поставишь на улицу, а пластик будет смотреться дешмански. хотя я может и ошибаюсь на счет пластика. он тоже разный бывает. короче замысел в целом не сильно жизнеспособный. больше гемора, чем наценка на гравированный фасад.  

Я просто, в свое время очень долго изучал двери и замки - правда с точки зрения безопасности.

дело в том что накладка является не только элементов декора, но и этапом защиты двери.

 

Если этот вопрос интересует - то про безопасность могу рассказать. Для чего и как это влияет.

 

Из этого следует, что накладками могут заниматься только сами производители. И доверить такой важный этап "на сторону" не кто не будет.

 

Другое дело если человек купил дверь и ему "что то хочется сверху".

Делаем хоть из фанеры и прихерачиваем на жидкие гвозди. Вот и вся любовь


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 28 Ноябрь 2017 - 20:52


#17 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 20:58

ну тут как раз сам производитель хотел доверить оформление нам. услышал от кого-то идею и озадачил нас.  а вот с накладками это целая история. тут как говориться надо считать и думать. слишком много нюансов. Про безопасность конечно интересно услышать. т.к. не представляю, каким образом она может влиять на основной фактор железной двери. с учетом обширных предложений в интернете по наборам отмычек и приспособлений для открытия дверей.     



#18 OFFLINE   Доктор Чудо

Доктор Чудо

    Просто Чудо

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 358 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Россия
  • Из:Россия

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:18

Мой Вопрос представителю гардиана:

Вопрос: Для чего нужна наружная декоративная панель? (или как она влияет на безопасность?)

 

Его ответ:

Добрый день!
Наружная декоративная панель как минимум затрудняет доступ к полотну.
Пускай МДФ это далеко не самый прочный материал, но например при попытке применить тот же газовый резак, он начнёт плавится и выделять дым, может сработать пожарная сигнализация, да и вообще работать в задымлённом помещении ворам будет непросто.
Так же попытки выломать его, вызовут немало шума.
В нашей конструкции наружную панель держат металлические уголки крепления, что придаёт полотну дополнительную жёсткость на скручивание. Конечно это совсем не является панацеей, но дополнительные проблемы при взломе, ворам создаст.

 

 

Не буду грузить, кто не в теме - кратко

Дверной блок ДС8У соответствует II классу устойчивости к взлому в соответствии с ГОСТ Р 51113-97 (строго в комплектации с 2-мя девиаторами, противосъемным лабиринтом и наружной декоративной панелью) и может быть изготовлен в размерах до 980х2100 мм


Сообщение отредактировал Доктор Чудо: 28 Ноябрь 2017 - 21:28


#19 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 21:32

Нержавейку не получится. т.к. производство настроено на выпуск мет. дверей из листовой стали. а вот с латунной вставкой вопрос интересный. например на клей можно попробовать. а если делать гравировку поверх порошковой краски, гравировка пробьет ее насквозь?или это от мощности зависит?например делать гравировку в половину толщины краски.

делайте гальваническую машину с чпу.

Пусть медью(хромом, никелем) рисует по металлу.

Долго .... зато такие финдепуперные вещи можно заманстрячить...

Фон- сталь , рисунок- медью с вплетениями хрома.... :shok:

 

Сам давно такую штуку задумал, нЕколи заниматься


Сообщение отредактировал Евгений622: 28 Ноябрь 2017 - 21:33

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#20 OFFLINE   Sergey67

Sergey67

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Смоленск

Отправлено 28 Ноябрь 2017 - 22:16

Доктор Чудо, Спасибо большое. в принципе все понятно и достаточно просто. 

Евгений622,что такое гальваника я знаю даже как то меднил алюмишку. но вот как к этому процессу чпу приделать, не представляю. неужто в ванну дверь, а сверху пруток на чпу (вместо скажем фрезера или лазерной головы) рисует туда-сюда?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных