Перейти к содержимому


Фотография

Подбор комплектующих для модернизации станка Toshiba BTD-11


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 21:05

Добрый день.

Прошу помочь с подбором системы управления станком и комплектующих к ней.

В своё время мной был приобретен станок Toshiba BTD-11 1983г выпуска (не успевший поработать в связи с началом перестройки).

Фотки до демонтажа и доки которые удалось спасти из помойки тут - https://yadi.sk/d/SP-yA5uQ3PRorU

Станок был аккуратно демонтирован и в данный момент я его смонтировал в новом помещении.

 

Встал вопрос с системой управления. Современные станки данной линейки оснащаются современной системой ЧПУ и работают как обрабатывающие центры 4+1. Мне бы хотелось модернизировать данный станок до современного уровня и получить из него полноценный обрабатывающий центр(с ручной сменой инструмента).

Станок оснащен оптическими линейками по всем осям, оптическими энкодерами на сервах. И соответственно сервами постоянного тока с электромагнитным тормозом. Сервы, их усилители и линейки хотелось бы оставить родные, так как наработка у них 20 часов всего. Да и замена слишком дорогая выйдет, так как сервы 8-10кВт.

 

Вопрос подбора системы ЧПУ. Так как денег немного хочется собрать систему с блоков купленных на ебэй, но столкнувшись с комплектацией Simens sinumeric 840D я впал в ступор, так как панели имеют разные коды и соответственно разное ПО. Да и не совсем понятно, что вообще надо покупать для полноценной системы.

Может вообще нет смысла в этой навороченной системе.

В общем нужна помощь профи в подборе комплектухи и советах по отладке этого монстра после установки системы.

 

Что хочется видеть в результате:

1) Полуавтоматический режим горизонтальной расточки (задаем глубину, диаметр, диаметр и тип фрезы, привязываем ноль и в путь)

2) Ручной режим горизонтальной расточки (маховички работа борштангой)

3) Полноценная 4+1 осевая обработка при установленной вертикальной башке

4)Полноценная 4х осевая обработка при работе в режиме горизонтального фрезера.

 

Почему пишу 4 и 4+1 --- Так как станок горизонтальный у него кроме движения стола так-же выдвигается шпиндель.

В наличии оси

1)Движение стола по Х

2)Движение стола по Y-1

3)Движение шпинделя по оси Z вверх вниз по колонне

4)Поворотный стол ось A

5)Движение инструмента по оси B(Y-2) (в горизонте- фреза"инструмент", при установленной верт бошке - бошка с фрезой"инструментом")

 

Видео по схожим моделям

Прикрепленные изображения

  • 20160711_120406.jpg
  • 20160711_121755.jpg

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 05 Ноябрь 2017 - 21:17

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 21:15

Такой аппарат и "мало денег"- несовместимо.
Сляпаете солянку из блоков - вам ипздец.
Надо идти к представителям и(или) к местным(есть тут люди) и иметь при себе денег на сименс и его установку. С гарантией на то и другое(стойку и установку).
Иначе будет недорого,но жопа.
Думаю,что худо-бедно,до 1.5 млн. уложитесь. Может меньше.
Но это будет почтенный аппарат,с которым можно иметь большие перспективы.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 21:23

По большому счету хотелось бы самому собрать а не готовое изделие брать. Заменить на новое после пусконаладки не сложно если глючить будет.

Построить здание под него и ДИП500-е встало больше чем 1,5млн.

В принципе примерно на 1 млн апгрейда я и ориентировался. 1-1,5млн это не сильно много для этого монстра. только вот все конторы из инета отказываются заморачиваться.

 

Тут больше интерес самому повозиться. Оплатить контору проще всего, а вот оживить подобного монстра своими руками.....

Хотя вариант с опытным спецом в командировке в помощь тоже можно рассмотреть. Но лучше просто советы и свои шишки. :)


Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 05 Ноябрь 2017 - 21:35

  • 0

#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 21:33

Таки вам шашечки,или ехать?
Такой аппарат не для "поковыряться самому".
Хотя у всех свои причуды.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 21:37

Таки вам шашечки,или ехать?

 
Ну свои хотелки я написал в стартовом топе.
Если есть какие-то конкретные предложения, то вэлком п личку, обсудим.

Такой аппарат не для "поковыряться самому".

Чего это вдруг? Сам разобрал, сам собрал и выставил, теперь хочу сам модернизировать.
Нормальное хобби.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 05 Ноябрь 2017 - 21:39

  • 0

#6 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 22:03

Если сам:
Спросите у Сименс стоимость 840 контроллера. Оцените стоимость ошибок в настройке/подключению.

Читайте доки на имеющиеся сервоусилители и линейки - какие сигналы они понимают и выдают.

Удостоверьтесь что стойка способна понимать сигналы этих линеек, а сервоусилители поймут сигналы 840 стойки.

Почитайте особенности написания PLC для Сименс контроллеров и свою способность справится с задачей.

Если можете осилить 3 последних задания, то за вами бегают толпы людей с деньгами в руках и зачем Вам тогда такой станок?
  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 05 Ноябрь 2017 - 23:05

Ну,я на это и намекал...
Не для "своих шишек" вариант...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 06:58

Давайте оставим флейм о самостоятельной сборке. тем более никто из вас толком ни на один технический вопрос не ответил, так... Поумничать только.
Проскакивала конечно одна умная фраза "про драйвера и линейки"... Но вот формулировка про "поймет ли протокол сервоусилитель 1983г" улыбнул не по детски. Откуда в 1983г "протокол" там просто +-10V.
Никто не задал элементарного вопроса: "А зачем тебе 840 голова если 810 достаточно"
Какие полтора ляма, если там сервы по 8-10кВт стоят и линейки длинной 2 метра? Вы хоть раз цену на оптическую линейку новую длинной 2м видели? Советчики?
______________________________________________________________________________________________________________________________

Чтобы отсечь "любителей потрындеть обо всем и ни о чём"
Пусть модернизация этого станка - "будет заказ профессионалам".

______________________________________________________________________________________________________________________________


Для модернизации станка и правильного техзадания изготовителю\поставщику оборудования:

Необходимо сформулировать ТЗ и знать, что из электроавтоматики и устройств заказывать. Просто, чтобы денег сэкономить. Так как любое обращение в контору по модернизации дает фразу --- "МЕНЯЕМ ВСЁ".
И начинается развод на бабки.


Вопросы по существу:
1)Какую голову оптимально применить: Так ли там нужна 840 голова? Или достаточно 810?
2)Опции П\О в башке
3)Через что усилками управлять?
4)Через что линеечный TTL преобразовывать итд итп.

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 06 Ноябрь 2017 - 07:05

  • 0

#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 07:55

Я,посыпая голову пеплом,как непрофессионал,хочу по интересоваться: а сейчас аппарат в каком-то виде работает?
Потрындеть - это да. Это запросто.
Цены на линейки - зачем? Они есть. Надеюсь,что вы тоже понимаете разницу,между новой и б/у. Купите новую,выходите из конторы и попробуйте продать. Удивитесь.
Станок дорогой,редкий. Если хоть как-то шевелится - работайте. Зарабатывайте на апгрейд.
Конторы можно понять. Это не развод на деньги. Это получение адекватного результата,за который отвечать придётся. Дорого,конечно. Так и станок не гаражного класса.
Если повезёт спеца по ним найти - большая удача будет...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 08:29

Станок пока еще монтируется, идет окончание монтажа. Дело в том, что модель станка имеет только УЦИ, он поставлялся только для горизонтальной расточки с урезанным функционалом. Системы ЧПУ на нем нет вообще.
Даже если он заработает в том функционале, в котором поставлялся с завода, то много денег на нем не заработаешь. Нужна модернизация.
Для модернизации необходимо определиться с тем, что модернезируем.
Например 840я голова уже не подходит по причине необходимости замены всех приводов, энкодеров и линеек.
Потому и спрашиваю как оптимально сконфигурить, чтобы с минимумом затрат запустить в работу.
Можно конечно заказать апгрейд выкинуть 2-3млн, а потом пытаться искать на него работу, но гораздо проще сначала начать на нем работать, а потом постепенно провести модернизацию, потеряв 200-300 тыс на промежуточных комплектующих купленных на ебэй.
  • 0

#11 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 12:24

Сударь... А рад за Ваше слабо обоснованное высокомерие :),.т.к. я то знаю и умею такую работу выполнить.
По ценам: каталоги у меня на столе и комплектующие в течении 2-3 дней мне доставляют в офис :)
ВСЕГДА быстрее и ДЕШЕВЛЕ менять стойку вместе с усилителями и кабелями, чем отлавливать глюки очередного древнего оборудования.
И откуда столь дикий вывод, что 840D не поддерживает аналоговое управление? Это от избытка знаний об отличиях в 810/840 стойках? Какой толщины тех описание Sinumerik840? В руках хоть подержите ;)

ВСЕГДА такие работы начинаются с обследования станка и это отдельно оплачивается. Далее составление сметы/списка оборудования. Эти 2 мероприятия без 2500 "не-рублей" не происходят. Итд.

Боже... Лениво далее писать, Кот продолжит.
  • 0

#12 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 13:53

Потрындеть - это да. Это запросто.

Стоит ли замыкаться на сименсе, может есть более технологичные решения для плавного и постепенного апгреда?
Может и не правильно мыслю, но "на мой непрофессиональный взгляд" Для запуска станка в работу с максимальной экономией средств на начальном этапе - необходимо привязать систему управления к существующей электроавтоматике, приводам линейкам и пр.
Тоесть взять нормальную голову привязать к ней существующий станок, а потом постепенно менять приводы, драйверы и прочее.
Если выкидывать всё сразу ценник получится слишком звездный, я его просто в данный момент не потяну.


  • 0

#13 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:14

Навязывать не буду , вот такой контроллер рассмотри как возможный вариант- http://pv-automation...ucts/mycnc-et10


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#14 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 14:30

Навязывать не буду , вот такой контроллер рассмотри как возможный вариант- http://pv-automation...ucts/mycnc-et10


Спасибо за предложение. Но насколько я понял, это контроллер к которому нужно управлялку. Да и не хочется городить колхоз из "пурелогиков". Здесь нужна нормальная стандартизированная система.
На мач-3 я его этот станок за 2дня запущу.
Хочется решение сименс или фанук, чтобы постепенно перебраться на нормальные сервы, привязать щупы рейншоу и прочее..

Сообщение отредактировал Sakhalin_Cat: 06 Ноябрь 2017 - 14:32

  • 0

#15 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:00

Вопрос в наличии есть несколько контроллеров с разнообразными модулями ввода-вывода "Allen-Bradley SLC500" и "GE-FANUC series 90-30"
Они могут работать как PLC станка в связке со стойкой Siemens 810\840?
Модуль шины PROFIBUS установлен во всех.
  • 0

#16 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:04

к нему нужен комп Линуксовый(или Виндовый по желанию) для организации HMI  и не более............ а  колхоз из пуриков совершенно не нужен


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#17 OFFLINE   Sakhalin_Cat

Sakhalin_Cat

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Южно-Сахалинск
  • Интересы:Электроника, механика.
  • Из:Южно-Сахалинск

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 15:46

к нему нужен комп Линуксовый(или Виндовый по желанию) для организации HMI и не более............ а колхоз из пуриков совершенно не нужен


Вы работали с этой системой? В текущую конфигурацию по распиновкам\подключениям влетает идеально. Киньте те номер в личку, позвоню поболтаем.
  • 0

#18 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 06 Ноябрь 2017 - 18:03

работал, вернее станок работает на младшей версии такого контроллера . 

У меня правда ничего архисложного и заумного в электроавтоматике станка нет , встроенный PLC  контроллера обслуживает около 20-ти входных сигналов от различных датчиков и прочего...............и кроме верчения 4-мя осями рулит примерно десятком исполнительных механизмов................


Знаю один реализованный проект металлообработчика с АТС и обратной связью по оптическим линейкам ,  несколько лет вполне успешно работает.

Как-то мелькал перед глазами  Biesse Rover 321R переделанный под MYCNC , тоже вроде как работает,но подробностей не знаю........

 
  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#19 OFFLINE   mcrrr

mcrrr

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 59 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Казахстан

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 12:49

Так думается мне, что достаточно заменить часть механики и можно установить практически любой готовый пульт. Замена двигателей встанет тыщ в 30 зеленых, если чуть урезать их мощность(лично я думаю что серво двигателей в районе 4-5 кВт хватит).

 

Я бы в такой ситуации с самого начала бы выбросил/распродал все лишнее, и построил бы на базе этой рамы и части механики более классический обрабатывающий центр.


Сообщение отредактировал mcrrr: 09 Ноябрь 2017 - 12:51

  • 0

#20 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 09 Ноябрь 2017 - 12:58

Можно конечно заказать апгрейд выкинуть 2-3млн, а потом пытаться искать на него работу, но гораздо проще сначала начать на нем работать, а потом постепенно провести модернизацию, потеряв 200-300 тыс на промежуточных комплектующих купленных на ебэй.


300 деревянных = прим 5к долларов.

Соотв идея потратить 30+к долларов не укладывается в целевой бюджет, хотя и весьма реалистична для индустриального решения.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных