Перейти к содержимому


Фотография

Какие направляющие и подшипники подойдут без зазоров для Z?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 03:32

Сегодня решил нарисовать ось Z. В инете нашел 3d модели. Рисовал, рисовал... а потом бац, оказывается, что опора гайки ШВП и опоры ШВП задевают за пластину для крепления шпинделя (которая перемещается). Других 3d моделей не нашел. Да и вообще не пойму что брать, чтобы при заказе потом пришли такие же... то одного нет, то другого.

На видео у многих видел, что между каретками, что на цилиндрических опорах, и опорой гайки ШВП получается одна плоскость. А пластина со шпинделем ложиться отлично.

Подскажите, как правильно называются каретки, направляющие, гайки ШВП и опора гайки?


  • 0

#2 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 04:07

Рисовал, рисовал... а потом бац, оказывается, что опора гайки ШВП и опоры ШВП задевают за пластину для крепления шпинделя (которая перемещается). Других 3d моделей не нашел. Да и вообще не пойму что брать, чтобы при заказе потом пришли такие же... то одного нет, то другого.

А вы не рисуйте сразу - НЕ надо изобретать велосипед. И 3D модели тоже пока НЕ надо.
1. Прошустрите для начала обыкновенные фотографии пользователей.
2. Далее - большинство годных интернет-магазинов торгующих "комплектующими для ЧПУ"  предоставляет и ЧЕРТЕЖИ этих комплектующих. На них размеры и смотрите. Причем меж-центровые смотрите внимательней, китайцы частенько чудят и разница на тех же 16 кругляках на линейных каретках относительно кронштейна крепления 16 гайки ШВП (от подошвы до центра) в 1 мм. Так что про то что всё непременно будет в одной плоскости и НЕ мечтайте.

P.S. Кстати в своё время когда я сравнивал чертежи тайваньских комплектующих и китайских - это "небо и земля" ибо на тайваньских не было тех КОНСТРУКЦИОННЫХ ляпов что у китайцев.

А по конкретике вы НЕ написали  ничего: ни диаметра круглых рельсов ни их типа - цилиндрические рельсы идут 2х типов: серия SBR и серия TBR так что о чём конкретно идет речь можно только догадываться...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#3 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 11:19

Так что про то что всё непременно будет в одной плоскости и НЕ мечтайте.

меня эта фигня тоже бесит :diablo:  :diablo:  :diablo:

 

К примеру берёшь : рельсы ,линейники , ШВП, опоры одного типоразмера , собираешь всё в кучу , и вроде плоскость крепления ведомой железяки готова ...ан нет , млять...есть же ещё моторчик , который на "родном" креплении сцуко, миллиметров на 15 не стыкуется с винтом. 

Это самая нелюбимая часть в постройке станка ...подгонка...слово то какое фу, млять. :rofl:


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#4 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 14:45

Можно под опорами винта швп карманы выфрезеровать. (ну, если это алюминий...)


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#5 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 16:40

А по конкретике вы НЕ написали ничего: ни диаметра круглых рельсов ни их типа - цилиндрические рельсы идут 2х типов: серия SBR и серия TBR так что о чём конкретно идет речь можно только догадываться...

Ну это да... хотя, вряд ли что-то поменяется.

Хочу использовать SBR-16мм. Если их запихать в Z, вроде как места хватает, они же повыше малость. Хотя к ним же нужны и подшипники, а они тоже, наверно, разные по высоте. То ли TBR16UU, то ли SBR16UU, не понятно, т.к. как я уже писал, что у поставщиков не всегда есть 3d модели, либо подкреплены левые, не по размерам, либо чертежи не все. Может быть и 20 рассмотреть стоит, хуже не будет.

Вообще, хочу купить комплект, вроде как дешевле выходит, чем по отдельности.


  • 0

#6 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:24

У некоторых контор, которых здесь упоминать нельзя, можно скачать точные 3д модели опор, держателей гаек, кареток линейных подшипников. Очень помогает при проектировании станка.


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#7 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 17:27

Вообще, хочу купить комплект, вроде как дешевле выходит, чем по отдельности.

если есть сомнения и нет опыта купите ось уже в сборе.


  • 0

#8 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:08

Можно под опорами винта швп карманы выфрезеровать.

опоры обычно приходиться поднимать , или утапливать мотор


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#9 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:11

А в чем может быть проблема на оси Z с круглыми рельсами? Одной размерности - в одной плоскости. Движек на оси Z сверху сквозь свою площадку дюралевую встает куда надо, она же самодельная.


  • 0
cncboss

#10 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 18:46

Хочу использовать SBR-16мм

https://yadi.sk/d/XIKVTNEV3Ny5Xy


А в чем может быть проблема на оси Z с круглыми рельсами? Одной размерности - в одной плоскости.

С SBR16 глянул на вскидку - бутерброд 45 мм вроде вровень. А вот начнёшь с обычными кругляками (не рельсами) крутить - получишь разницу в 1 мм, а с профильными направляющими высоту опор ШВП вообще подгонять намного надо. В каждом конкретном случае смотреть нужно...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#11 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 20:57

https://yadi.sk/d/XIKVTNEV3Ny5Xy


С SBR16 глянул на вскидку - бутерброд 45 мм вроде вровень. А вот начнёшь с обычными кругляками (не рельсами) крутить - получишь разницу в 1 мм, а с профильными направляющими высоту опор ШВП вообще подгонять намного надо. В каждом конкретном случае смотреть нужно...

спасибо. Планирую направляющие на опоре.

Я так понял, что сначала нарисую все, без мелких деталей, типа отверстий, и закажу. А там уже смотреть буду и под имеющиеся детали дорисовывать детальнее.


  • 0

#12 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 23:21

Я так понял, что сначала нарисую все, без мелких деталей, типа отверстий, и закажу. А там уже смотреть буду и под имеющиеся детали дорисовывать детальнее.

Взял в руки карты - играй)) Что там нужно "красиво вырисовывать" мне так совершенно не понятно. Карты (чертежи комплектухи) у вас на руках, так что играть (считать) надо:
1. Ширину оси Z = приблизительно 150 мм (ширина кареток линейных направляющих + место для ШВП).
2. Длину оси Z = расстояние между парами кареток + необходимый расход по оси.
3. Отверстия сверлить ПО МЕСТУ когда комплектуху купите.

Ну и исходя из этого вопрос: Что из пунктов 1,2,3 вы нарисуете? Тут эскиза банального на клочке бумаги достаточно, а можно и без оного в уме сосчитать...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#13 OFFLINE   remenikomer

remenikomer

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 136 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ярославль

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 03:21

Я читаю форум понемногу, и чем больше читаю, тем больше путаница получается. Кучу всяких измерений, суммируют, вычитают... ничего не понимаю уже. Нужно в живую посмотреть, попробовать, тогда понятно будет. Но для этого собрать что-то нужно :)

Не могу никак определиться с длиной оси Z, опыта то нет :) Что лучше взять 300 или 400мм направляйки и ШВП? Есть ли смысл брать ШВП чуть длиннее, на 50мм чем направляйки? Ширина пластины (оси) Z примерно 140-150мм планирую. Размер стола 1000х1200 (направляющих). Что можно выжать из такого длины Z? Смотрю на 400мм, уж очень большой смотрится линейка


  • 0

#14 OFFLINE   foto-boss

foto-boss

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 368 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Екатеринбург
  • Интересы:Заточные системы
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 03:29

...Есть ли смысл брать ШВП чуть длиннее, на 50мм чем направляйки...

 

Если проекта нет, а интересует минимальная длина для оптимального использования, то наоборот винт короче чем направляющие, так как суммарная длина обработанных концов и гайки меньше чем расстояние между внешними концами кареток. Например, если у вас расстояние между внешними концами кареток 200мм, а сумма длин обработанных концов и гайки с головками винтов 135мм, то можно взять ШВП на 65мм короче чем направляющие. Все размеры можно посмотреть у продавцов и в 3д моделях.


  • 0
cncboss

#15 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 03:54

Что лучше взять 300 или 400мм направляйки

при 300 мм у вас ход по Z будет от силы миллиметров 100, если вам хватит, то...

у меня например  высота плиты Y 370 мм, приходится брать рельсы 400 мм, и отрезать немного


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#16 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 12:27

Я читаю форум понемногу, и чем больше читаю, тем больше путаница получается.

Ну так построй модель. Понятнее станет.

осьЗ.jpg


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Октябрь 2017 - 16:33

Модели из пластелина.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных