Перейти к содержимому


Фотография

Настройка контролера SMC4-4-165A-16B

SMC4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#41 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 14 Октябрь 2019 - 01:48

Делать защитные аварийные остановы работы станка через пульт нельзя и это не правильно. Причиной аварии может быть и сам пульт (как этот, так и любой другой) по разным причинам. Подобная защита реализуется напрямую, минуя пульт, путём управления приводами через вход Enаble драйвера.

Пульт SMC4-4 имеет возможность подключать внешнюю выносную клавиатуру с кнопками, которые повторяют назначение кнопок пульта. 

Для отслеживания состояния кнопки RESET войти в соответствующее окно Главное меню/Mashine/IO_Out Configuration - установить нужные значения в полях строки FollowRESE и запомнить новую конфигурацию нажав Save.


  • 0

#42 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 01 Май 2020 - 16:08

где прописывать толщину датчика Probe

Доброго дня.

 

У меня младший брат вашего контролера, SMC4-4, они очень похожи.

Подскажите, где вы выставляете толщину?
Вы написали, что разобрались.
Я думал, на сейчас, что это ставится в Арткаме.

И еще вопрос по вашему контролеру.
К SMC4-4 нельзя подключить внешний пульт с энкодером, к вашему контролеру можно?
SMC4-4 не может установить скорость оборотов шпинделя, как с вашим контролером?

Спасибо.

 


Сообщение отредактировал e-engineer: 01 Май 2020 - 16:09

  • 0

#43 OFFLINE   gess05

gess05

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Тверская обл.

Отправлено 05 Май 2020 - 20:35

Здравствуйте, e-engineer.
Поздно увидел Ваше сообщение.
По поводу "Подскажите, где вы выставляете толщину?" не понял, толщину чего? Если заготовки-в арткаме, солиде. Если Probe Z - в меню контроллера.
По поводу пульта-у меня подключен. На задней стороне контроллера установлен разъем 15-pin.
https://vk.com/album...photos230562396
  • 0

#44 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 06 Май 2020 - 20:34

Молодец gess05, хороший станок получается. Жаль что не стал применять сервошаговые привода, а поставил простые ШД. На СШД качество поверхности при обработках лучше даже на малых подачах, а скорости перемещения в 1,5 раза быстрее и отработка ускорений в 2...3 раза тоже. Это сильно сокращает время обработки особенно на 3d рельефах при чистовых проходах или например при фрезеровке деревяшек. Ждём появления 4/5 осей.

А теперь по SMC4-4:

1. Управление шпинделем от пульта. Для этого на плате выходов есть маленькая микросхема (сдвоенный операционный усилитель) на которой собран преобразователь частота-напряжение. Запитывается он от двух напряжений +5в и +12в и имеет два режима работы. Как повторитель-транслятор сигнала с контроллера, и как преобразователь в напряжение с поднятием амплитуды до 10в. Выбор варианта устанавливается перемычкой на джампере. Подстройка соответствия амплитуды напряжения заданной частоте вращения шпинделя выполняется подстроечным резистором UR1 там же. Если кому интересно, могу выложить схемку этого преобразователя.

2. Метод который был реализован в пультах RZNC-0501 и его клонах А11 и т.д. Преобразователи частоты, через которые управляют шпинделем, имеют логические входы обозначаемые обычно s1...s4. Через эти входы можно реализовать табличный метод управления частотой шпинделя. В меню частотника прописывают таблицу какой двоичной комбинации сигналов по входам s2...s4 будет соответствовать частота вращения шпинделя, s1 использую на вкл./откл. двигателя.

3. SMC4-4 имеет кнопки на пульте с помощью которых в процессе работы можно подстраивать частоту шпинделя, но это не всегда удобно.

Если на станке используется шпиндель с автосменой инструмента, то придётся делать автоуправление шпинделем.

Если обычный шпиндель, то это даже неудобно. Проще вывести от частотника внешний переменный резистор, закрепить где будет удобно прямо на станок и крутить, либо использовать встроенный в частотник.


  • 0

#45 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 07 Май 2020 - 03:38

По поводу "Подскажите, где вы выставляете толщину?" не понял, толщину чего? Если заготовки-в арткаме, солиде. Если Probe Z - в меню контроллера.
По поводу пульта-у меня подключен. На задней стороне контроллера установлен разъем 15-pin.

 

Спасибо за ответ!
Предположу, что следующий контролер будет такой же как у вас.

Еще вопрос: если пропадает эл.питание, контроллер запоминает точку останова? Можно ли продолжить работу с точки останова? В SMC4-4 все обнуляется.

И еще просьба, если не сильно затруднит, сфотографируйте ту часть меню, где вы выставляте высоту пробника, я не совсем понял как это делать именно в контроллере.

Спасибо!


Если обычный шпиндель, то это даже неудобно. Проще вывести от частотника внешний переменный резистор, закрепить где будет удобно прямо на станок и крутить, либо использовать встроенный в частотник.

Очень познавательный ответ, спасибо.
У меня есть выносной пульт от частотника, остановлюсь на этом.

И еще, если я правильно понял Вы сталкивались уже с SMC4-4.
Могу ли я задать пару вопросов по меню? Некоторые пункты меню контролера для меня непонятны.

Еще раз спасибо!

 


Сообщение отредактировал e-engineer: 07 Май 2020 - 04:17

  • 0

#46 OFFLINE   gess05

gess05

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Тверская обл.

Отправлено 07 Май 2020 - 09:52

контроллер запоминает последнюю точку. При возобновлении работы предлагает начать или сначала или с последней точки.

Сфотографирую вечером.Но меню отличается от SMC4-4.


  • 0

#47 OFFLINE   gess05

gess05

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Тверская обл.

Отправлено 07 Май 2020 - 11:09

Молодец gess05, хороший станок получается. Жаль что не стал применять сервошаговые привода, а поставил простые ШД. На СШД качество поверхности при обработках лучше даже на малых подачах, а скорости перемещения в 1,5 раза быстрее и отработка ускорений в 2...3 раза тоже. Это сильно сокращает время обработки особенно на 3d рельефах при чистовых проходах или например при фрезеровке деревяшек. Ждём появления 4/5 осей.

Да я теперь жалею, что "погорячился" с приводами. На следующий станок поставлю.


  • 0

#48 OFFLINE   gess05

gess05

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Тверская обл.

Отправлено 09 Май 2020 - 11:59

Pobe Height высота датчика Z

Lift Z величина отскока после касания

Прикрепленные изображения

  • настройки.jpg

  • 0

#49 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 09 Май 2020 - 13:17

Pobe Height высота датчика Z

Lift Z величина отскока после касания

 

Спасибо.

В моем SMC4-4 таких параметров нет, и я так и не понял как выставлять высоту пробника.
Сейчас вручную подвожу, да и с пробником пока проблемы, когда его подключаю - статика на станке появляется, пока не разобрался с причиной.
Есть проблемы поважнее, довести до ума аспирацию.

 

Мне нравится SMC5, буду делать 5ю ось - куплю его.
 


  • 1

#50 OFFLINE   gess05

gess05

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Тверская обл.

Отправлено 09 Май 2020 - 19:32

На 13-20 мужик что-то лопочет про Probe.


  • 0

#51 OFFLINE   e-engineer

e-engineer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 37 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Констанца
  • Интересы:1200х1500х220
  • Из:Констанца

Отправлено 26 Июль 2020 - 13:33

Всем хорошего дня.

С SMC4-4 вроде разобрался, все настроил, все работает, форум помог, спасибо.
 

В SMC4-4 при выключении питания все настройки обнуляются.

Отсюда еще вопрос, уже посложнее.

 

Периодически у меня пропадает электроэнергия(идет реконструкция, и я так понял что это надолго)

Так вот у меня стоит безперебойник, его хватает минут на 10 работы станка.
Я успеваю корректно отключить станок(например возвращаю на ноль), и после возобновления электропитания, продолжаю работу.

 

Хочу запрограммировать контроллер так, чтоб при появлении, допустим еденицы(12В), на одном из входов контролера, станок выполнил команду Return to Zero, и уехал в ноль.

Есть ли такая возможность, может кто знает?

 

Или лечить это заменой контролера на SMC5-5 который запоминает координаты при отключении питания?

 

Спасибо!


  • 0

#52 OFFLINE   odekolon

odekolon

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:ульяновск

Отправлено 20 Сентябрь 2020 - 21:41

всем добрый вечер

выбираю контроллер под проект...

по параметрам и набору функций как бы устраивает...

Есть два вопроса:

 

1 - можно ли вынести кнопки "старт"\"стоп"\"пауза" за пределы контроллера?

Там есть какой-то разъем DB-9. Кто-нибудь разбирался с его назначением?

 

 

2  как у контроллера с формированием интервалов времени, по команде G04?

требуется формирование коротких интервалов в пределах 100-500 милисекунд    с точностью хотя-бы 30 мс


  • 0

#53 OFFLINE   Jai

Jai

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Январь 2021 - 17:07

В моем SMC4-4 таких параметров нет, и я так и не понял как выставлять высоту пробника.
Сейчас вручную подвожу, да и с пробником пока проблемы, когда его подключаю - статика на станке появляется, пока не разобрался с причиной.

я в ЧПУ новичок, и у меня SMC4-4 те же проблемы...
Подключаю z щуп крокодилом к фрезе, нажимаю ПРОБ и шпиндель поднимается вверх.
Когда не подключив датчик включаю ПРОБ, z опускается вниз, но если коснуться только крокодилом цанги, поиск останавливается с отскоком, как будто нашел ноль.
Как вы справились с этой проблемой?


  • 0

#54 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2021 - 19:28

если коснуться только крокодилом цанги, поиск останавливается с отскоком, как будто нашел ноль.

 
Не "как-будто нашел", а именно "нашел". 
Это не проблема, это принцип работы.
Правда обычно в таких случаях используют не "крокодил", а "таблетку", которую кладут на поверхность.

"Крокодил к фрезе" - это когда керамические подшипники шпинделя ток не проводят.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Январь 2021 - 19:30

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#55 OFFLINE   Jai

Jai

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Январь 2021 - 21:32

"Крокодил к фрезе" - это когда керамические подшипники шпинделя ток не проводят.

...значит у меня проводят и этот трюк не пройдет? 

 

а как быть?


  • 0

#56 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Январь 2021 - 21:50

Меняйте подшипники на керамику.


  • 1
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#57 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 11 Январь 2021 - 22:33

че так сразу радикально? может шпиндель синей изолентой обмотать изолировав его тем самым от крепежного кронштейна?


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#58 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 520 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:42

а как быть?

 

 


Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Январь 2021 - 23:44

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#59 OFFLINE   Jai

Jai

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 26 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Пятигорск

Отправлено 11 Январь 2021 - 23:46

Меняйте подшипники на керамику.

я поменял провода щупа: "крокодильчик" с "кубиком" местами и теперь без надевания на фрезу крокодила, ноль отбивается прекрасно )

 

но теперь ищу где в контроллере SMC4-4 указать высоту "кубика"...


  • 0

#60 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 12 Январь 2021 - 00:11

я поменял провода щупа: "крокодильчик" с "кубиком" местами и теперь без надевания на фрезу крокодила, ноль отбивается прекрасно )

КрасавчеГ :clapping:  :hi:


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.






Темы с аналогичным тегами SMC4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных