Перейти к содержимому


Фотография

Настройка контролера SMC4-4-165A-16B

SMC4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 OFFLINE   max8902

max8902

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:светлоград

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 14:54

Хорошо , я попробую . Я хотел спросить на счёт нуля обрабатываемой детали в УП . В Арткаме при создании рельефа , появляется окно для задания размеров детали . Там указывается губина резания , высота детали и задаётся точка начала координат . Так вот я хочу понять, 0 устанавливается от верхней плоскости или от глубины резания ? И как задать безопасный переезд ? Я пытаюсь разобраться в Арткаме , пока что похвастаться мне нечем.


  • 0

#22 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 23 Ноябрь 2018 - 21:32

Изучение Art-CAM в другой ветке, качайте и изучайте серьёзно мануалы, только так можно освоить. Читаем и практически пробуем. Примеров по обучению предостаточно. Программа позволяет не только описать траектории но и строить высококачественные 3d-модели.

Модели загружайте в центр окна, привязку к началу координат переназначают потом. Ноль заготовки ставьте по верху. Высота меж-операционных переходов прописывается в траекториях, там же и высота подъёма по окончанию, режимы реза - после выбора инструмента.


Сообщение отредактировал Alekc: 23 Ноябрь 2018 - 21:36

  • 0

#23 OFFLINE   max8902

max8902

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:светлоград

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 14:38

Добрый день мы уже разобрались всё получилось но есть у меня одна проблема когда я создал ресунок в арткаме, когда занёс свой ресунок и запустил его на обработку в арткаме когда он закончил обработку то сохранить УП то у меня появилась формат выходного файла УП apex rotary(mm)(cnc) мой кантролер не видеть его не могу разобраться а Bmp2Cnc работает нормально пожалуйста помогите разобраться с арткамом про8.


  • 0

#24 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 22:56

Постпроцессор выбирается из списка в окошке, ищите G-cod(mm).tap. Об этом выше уже писал. Это универсальный постпроцессор подходит ко всем пультам.


  • 0

#25 OFFLINE   max8902

max8902

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:светлоград

Отправлено 27 Ноябрь 2018 - 23:25

спасибо я уже это про эту проблему прочитал будем пробовать надеемся что у меня получиться всё  


  • 0

#26 OFFLINE   max8902

max8902

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:светлоград

Отправлено 06 Декабрь 2018 - 22:17

Спасибо за подсказку по оси Z. Ходовой винт оси Z я сделал новый шагом 1,5 мм , так же длину этого винта сделал такой что бы он упирался в ось ШД и опору . То есть устранил зазор который был равен 6 мм из за применения разрезной муфты . Тяговое усилие проверял с помощью электронных весов оно превысило 30кг , дальше подьём продолжился я удержать не смог . После этой доработки проверил станок с помощью УП , работа станка прошла очень хорошо . Фреза не углублялась больше заданной глубины резания . Сегодня опробовали созданную УП  , так е прошло отлично .Фреза была использована самодельная - конус 60 градусов с использованием припаянной победитовой пластиной . Рельеф получился очень чистый . Есть планы сделать ещё фрезы с применением победита . Острота фрезы на уровне заводских фрез . Правда делать е пришлось долго примерно 2 часа , но оно этого стоило .Спасибо ещё раз за информацию к размышлению.


  • 0

#27 OFFLINE   Jastrebov1983

Jastrebov1983

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 07 Декабрь 2018 - 21:38

Так тема а настроике пульта или как. Меня интересует кто нибудь смог две оси подчинить через этот пульт.
  • 0

#28 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 02:16

Стандартное подключение 2-х и более моторов в параллель не зависит от пульта. Правильное решение: подать сигналы STEP, Dir параллельно на драйвера ШД. При достаточном запасе крутящего момента моторов о потере шагов не стоит беспокоится.


  • 0

#29 OFFLINE   Jastrebov1983

Jastrebov1983

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 12:09

Параллельно это уже не правильно. В матче подчиняется ось. Тогда скажите лучше если запараллелить оси то как реализовать выход в дом. По датчиками. Так как при включение питания двигатель смещается на ближаиший импульс и со временем это накапливается и происходит перекос. Я что то не могу найти на этом пульте функции подчинения осей.
Параллельно это уже не правильно. В матче подчиняется ось. Тогда скажите лучше если запараллелить оси то как реализовать выход в дом. По датчиками. Так как при включение питания двигатель смещается на ближаиший импульс и со временем это накапливается и происходит перекос. Я что то не могу найти на этом пульте функции подчинения осей.
  • 0

#30 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 15:54

Так как при включение питания двигатель смещается на ближаиший импульс и со временем это накапливается и происходит перекос.

 

Видимо мои пять станков об этом не догадываются :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#31 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 16:02

Если ставить в рулетку на красное миллион раз подряд, то, обычно, остаешься при своих. Если не учитывать зеро.

С положением ШД аналогично.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#32 OFFLINE   Jastrebov1983

Jastrebov1983

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 17:51

Ладно допустим у вас все время движки будут работать идеально. А если один хоть чуть чуть заклинил то как выставить потом портал идеально. Ну есть конечно вариант насильно до предела двигать портал чтоб обе стороны уперлись в конце стола. Но это уже не правильно. Надо чтоб контроллер умел все аварийные ситуации испровлять.
  • 0

#33 OFFLINE   Admin

Admin

    "Добрый" Админ

  • Главные администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 749 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Мир-CNC

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 19:51

Перекос портала



#34 OFFLINE   Jastrebov1983

Jastrebov1983

    Абитуриент

  • Заблокированные
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 08 Декабрь 2018 - 20:45

И я о том же только все ручками делать надо. А об этом думать должен контроллер для этого его и покупают а не для того чтоб ещё к нему ещё что то брать.
  • 0

#35 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 09 Декабрь 2018 - 19:57

Вопрос ко всем теоретикам: как пульт может отследить положение вала мотора если отсутствует обратная связь по положению???????????????

Что один ШД, что десять ШД в параллель подключено???????

Хотите чтобы не было перекашивания - расчитывайте и проектируете правильно привода станков. А то прилепили что-то как-то тяп-ляп, а потом удивляемся почему не работает или работает криво.


  • 0

#36 OFFLINE   max8902

max8902

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:светлоград

Отправлено 18 Январь 2019 - 20:40

добрый вечер всем  подскажите мне пожалуйста как мне можно подсоединить к SMC4-4-16A-16B

https://ae01.alicdn....stem-Card-4.jpg вот этот датчик не могу разобраться датчик по z  

 

https://aliexpress.r..._id=57390230668

 

заранее  спасибо. 

Прикрепленные изображения

  • изображение_2021-02-10_080838.png

  • 0

#37 OFFLINE   gess05

gess05

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Тверская обл.

Отправлено 03 Февраль 2019 - 11:51

Подскажите, где прописывать толщину датчика Probe, у меня контроллер SMC5-5 (информации по нему  мало), но настройки чуть похожи.

Спасибо.


  • 0

#38 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 04 Февраль 2019 - 22:48

С данным пультом ещё никто не работал, он только появился. Ценник на него пока великоват поэтому и спрос мал. Судя по менюшкам и картинкам с экрана настройка аналогична с SMC4-4. Надо только правильно прописать логический номер линии и его физический номер контакта подключенного провода (аналогичная логика подключения у MACH-3). 

Открывайте новую ветку на форуме по этому пульту и делитесь опытом и документацией. 

А от меня персонально  :crazy: .


  • 0

#39 OFFLINE   gess05

gess05

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Из:Тверская обл.

Отправлено 11 Февраль 2019 - 21:09

С толщиной разобрался, с остальным разберусь, создам.
  • 0

#40 OFFLINE   Леонид Владимирович

Леонид Владимирович

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербурга

Отправлено 08 Октябрь 2019 - 15:42

      Добрый день.

Сделал недавно себе станок с таким контроллером. Через некоторое время захотелось заиметь функцию аварийной остановки от  аварийного сигнала сервопривода или Большой Красной Кнопки. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность осущестьвить это желание на данном контроллере, если есть, то как? (инструкцию несколько раз очитал, не нашёл...)


  • 0





Темы с аналогичным тегами SMC4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных