Перейти к содержимому


Фотография

Настройка контролера SMC4-4-165A-16B

SMC4

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#1 OFFLINE   neo832002

neo832002

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 19:50

Уважаемые форумчане. Собираю ЧПУ станок для управления предпочел автономный контролер SMC4-4-165A-16B. Как подключить двигатель разобрался. А вот как управления шпинделем и как установить концевики по осям и подключить не как не могу разобраться. В английском мануале так и не разобрался. Вот и хочу чтоб кто работал с этим автономником помог разобраться да и многим это будет полезно так как это более или менее доступный контролер. Пожалуйста специалисты давайте поможем друг другу всем миром


  • 0

#2 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Сентябрь 2017 - 21:15

Тоже интересно. Давайте, учите нас.

Так-то мне влом даташаты и инструкции погуглить и прочитать-освоить (я не мент, с пятого раза допонимаю), чё.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#3 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 03:36

давайте поможем друг другу всем миром

По скольку скидываемся то ??? :crazy:


предпочел автономный контролер SMC4-4-165A-16B

Вот вы и объясните народу, почему вы ПРЕДПОЧЛИ SMC4-4-165A-16B а не DDCSV1.1 который предпочли другие. Может документацию к нему трудней найти или ещё чего такое интересное было?


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#4 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 15 Сентябрь 2017 - 06:05

Покопал для ИНТЕРЕСУ :crazy:  в целях так сказать собственного развития :rofl:
Выяснилось, нашёл офф-сайт изделий.
Картина маслом: $138 у ПРЕДПОЧТЕННОГО SMC4-4-16A16B с частотой 50KHz
супротив $148 у DDCSV1.1 с частотой 500KHz который ПРЕДПОЧЛИ все остальные. :pleasantry:
Разницу на офф-сайте в цене 10$ можно НЕ учитывать ибо на том же али цены этих изделий могут различаться совсем в другую сторону :pardon:
А мануалы на офф-сайте лежат в открытом доступе:
как на сам контроллер
так и на его подключку к инвертору.

 

В английском мануале так и не разобрался.

Сочувствую :cray: я сам порой нихрена не понимаю в том английском на котором китайцы руководства пишут :rofl: Скажу по секрету: многие из них владеют им в таком же совершенстве как и вы  :crazy: Поэтому предпочитаю читать "в подлиннике" и мне совершенно фиолетово какой будет язык.  В гугле не банили? А в яндексе? Тогда вперед, на мины!!!
P.S. Я на полном серьезе: покупал себе один левый инвертор, так мануал на китайском инглише меня как то НЕ вдохновил, тем более он ещё и урезан. А вот бумажная версия на китайском что в комплекте пришла - то кладезь! Отсканил на сканере, прогнал полученное через ABBYY FineReader (шрифты китайские в системе у меня разумеется установлены) и о чудо - на китайском в оригинале тех косяков что были нет и можно нормально переводить. :pleasantry:


ТС,, а пряник медовый дашь? Вроде как делится собирался :rofl:


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#5 OFFLINE   neo832002

neo832002

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 16 Сентябрь 2017 - 06:18

Ну во первых я его выберал из принципа дешевезны. он обошелся мне около 100$. Во вторых я первый раз собираю ЧПУ. Хотя на работе имеется 3 станка и опыт работы на них есть. Просто бюджет был ограничен и все основные комплектующие брались из экономии средств. просто не хотелось бы что нибудь спалить. вот и попросил помощи а все только с иронией. Спасибо за ссылку с инструкцие к подключения инвертора буду дальше сидеть думать как подключить чтоб не спалить.


  • 0

#6 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 01:52

Ну во первых я его выберал из принципа дешевезны. он обошелся мне около 100$. Во вторых я первый раз собираю ЧПУ. Хотя на работе имеется 3 станка и опыт работы на них есть. Просто бюджет был ограничен и все основные комплектующие брались из экономии средств. просто не хотелось бы что нибудь спалить. вот и попросил помощи а все только с иронией. Спасибо за ссылку с инструкцие к подключения инвертора буду дальше сидеть думать как подключить чтоб не спалить.

Конечно с иронией. Просто вы написали много всего, но конкретного вопроса не последовало.

Если бы написали модель инвертора, модель контроллера (его написали) и нарисовали схему и предложили проверить, я думаю результат был бы гораздо интереснее, а так только иронизировать можно по поводу того что вы хотите контроллер подключить к инвертору и управлять шпинделем, но с мануалом не разобрались )

Специалисты предпочитают с проблемными контроллерами не связываться, поэтому маловато будет вам помощи в этом вопросе, но если немного постараться то можно получить грамотный совет.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#7 OFFLINE   neo832002

neo832002

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 17 Сентябрь 2017 - 05:47

Конечно с иронией. Просто вы написали много всего, но конкретного вопроса не последовало.
Если бы написали модель инвертора, модель контроллера (его написали) и нарисовали схему и предложили проверить, я думаю результат был бы гораздо интереснее, а так только иронизировать можно по поводу того что вы хотите контроллер подключить к инвертору и управлять шпинделем, но с мануалом не разобрались )
Специалисты предпочитают с проблемными контроллерами не связываться, поэтому маловато будет вам помощи в этом вопросе, но если немного постараться то можно получить грамотный совет

А почему вы считаете что это проблемный контролер?
пока работаю без концевиков и ручное включение шпинделя все работает шикарно. Просто хотелось бы полного функционала. Концевики нужно чтоб не запороть станок.
https://ru.aliexpres....38f7f731PKcKuS
  • 0

#8 OFFLINE   AVish

AVish

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 14 Ноябрь 2017 - 14:07

https://www.shop.zet...h_osi_zetek.pdf
Инструкция по контроллеру на русском языке.
Можно ли услышать отзыв по этому контроллеру, стоит ли приобретать такой?
  • 0

#9 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 18 Апрель 2018 - 01:59

Подцепил SMC4 на свой станок 10 месяцев назад, работаю на полноценных 4-х осях со стандартными 5мм ШВП с сервошаговыми моторами. Станок устойчиво тянет на подачах до 5м/мин и ускорениях 1м/сек.кв. Притормаживание проявляется на мелких радиусах из-за того что не успевают разогнаться серво-ШД, точностные характеристики пультом соблюдаются даже на сложном 3d рельефе.

Идеология подключения пульта, его настройка, плавное управления частотой вращения шпинделя - полностью соответствует принятой в MACH. Пульт очень перспективный, можно реализовать даже авто-смену инструмента, очень удобно реализована опция перемещения по меню пульта через джойстик валкодера. С автономными пультами на китайских станках работаю с 2006года. Учитывая его цену пульт прекрасно подходит не только для хоббийного творчества, но и для промышленного применения. Даю ему полноценных 10 балов.

Считаю необходимым выделить его в отдельную ветку где собрать вопросы по его подключению и программированию. Постпроцессор для пульта не проблема, подходит например универсальный от АртСАМа.


  • 1

#10 OFFLINE   AVish

AVish

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 02 Май 2018 - 17:45

начал пользоваться этим контроллером недавно, пока все нравится. В 3D работаю с арткамовскими постпроцессорами стандартный G-код. Подскажите  какой постпроцессор можно использовать на 4 оси из программы PowerMill 2018 ? 

ЧПУ только осваиваю, поэтому не хватает знаний, иногда не хватает материала и в инете и приходится использовать метод тыка.


  • 0

#11 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 10 Май 2018 - 21:51

Да-а-а, вяло тема движется.

С постпроцессорами для РМ всегда была напряжёнка. 

А чтобы освоить любой предмет необходимо приобретать фундаментальные знания.

Могу предложить для изучения хороший мануал по программированию которым я в частности пользовался чтобы составлять программы сверловки для 4-й оси без применения САМ и КАД. Необходимо было сверлить отверстия в цилиндрических заготовках для последующей набивки щетиной. Применялись стандартные циклы сверления пульта SMC4. Самая большая щётка содержала 1700 отверстий глубиной 10мм. Писать вручную программы оказалось куда быстрее чем строить 3-d модель а по ней отписывать проги, так-как сами проги сверловки хорошо структурируются. Станок тратил более 2-х часов на такую сверловку детали.

См. прикреплённый фаил.

https://yadi.sk/d/-PVGfwn83VgYFN


Сообщение отредактировал Alekc: 10 Май 2018 - 22:16

  • 0

#12 OFFLINE   neo832002

neo832002

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тараз

Отправлено 24 Июнь 2018 - 19:53

Хотел спросить. При ручном перемещение на этом контроллере по кривой станок двигается плавно. Но при выполнении уп по криволинейной происходит скрип по осям, потерь сигналов нет, но звук очень не нравиться будто клинит. По прямой по осям все нормально работает.

уп выполняется все в точность, как написано после выполнения возвращается точно в ноль. Может я зря паникую, но на работе все станки перемещаются плавно по всем осям.


  • 0

#13 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 04 Июль 2018 - 22:23

Затрудняюсь дать правильный ответ из-за недостаточности информации. Причиной может быть и кинематика станка и настройки электроники. В качестве рекомендаций предлагаю выполнить следующие действия:

1. Запустить программу по воздуху, без пиления заготовки. При движении по кривой привода должны издавать мурлыкающие звуки, скрипа механики быть не должно. Проверить на малых, средних и предельных скоростях перемещения.

2. Проверить настройки пульта. Микро-шаг на драйверах приводов обычно задают 1:10. В пульте выставить правильно значение шаг на мм (не путать со значением шаг на оборот винта), а так-же скорость и ускорение для разгона-торможения. Начинать надо с меньших значений постепенно увеличивая скорость до наступления срывов звука, затем скорость понизить на 20% и увеличивать ускорение. Прогнать несколько раз добившись стабильного мурлыканья моторов как при малых, так и при высоких скоростях перемещения.

3. Пробовать пилить на мягких материалах, например дереве. Мурлыканье моторов должно сохраниться.

Если это не поможет нужна фотка станка и сведения по моторам, драйверам и винтам (рейкам), а так-же сведения о работе станка с другими пультами если пробовали.


  • 0

#14 OFFLINE   max8902

max8902

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:светлоград

Отправлено 19 Ноябрь 2018 - 19:26

проблема с контроллеромSMC4-4-16A16B чпу он стал углубляться что делать?

https://yandex.ru/im...5&rpt=imagelike

ушла за линию в глубину https://webattach.ma...zP5YnZ4tCNi*m95
как устранить эту проблему я не могу понять на Mach3 всё нормально вся изделия нормальная а на контроллере проблема.


  • 0

#15 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 02:42

Судя по фото станка здесь типичная ошибка станкостроения. На оси Z стоит ШД-привод недостаточного крутящего момента.

Для правильного выбора мотора необходимо соблюдать следующее правило:

1. Использовать для расчёта требуемого крутящего момента 20% от паспортного значения на ШД-мотор.( 1N/m=10кг/см )

2. Для оси Z нагрузкой  является вес оси со шпинделем в кГ:к-редукцию передачи.

3. Для осей Х и У используют массу соответствующих подвижных частей станка, которая в G=9,81-раз меньше веса. Судя по цепному приводу на этом станке проблемы с нехваткой крутящего момента ШД присутствует по всем осям.


Сообщение отредактировал Alekc: 20 Ноябрь 2018 - 02:47

  • 0

#16 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 13:14

проблема с контроллеромSMC4-4-16A16B чпу он стал углубляться что делать?

 

 

В вашем "информативном" вопросе не содержится ни марка моторов, ни марка драйверов, ни на каких направляйках он ездит, ни с какими скоростями и ускорениями.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#17 OFFLINE   max8902

max8902

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:светлоград

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 15:18

Насчёт направляем,они ходят на подшипниках по профилям квадратного сечения. Драйверы самодельные ,двигатели nema размеры их 57*57*76мм .Установлена скорость для x и y 25,4на 100мм хода, для z установлена 67,8 на10 мм хода. Орнаменты горизонтальной плоскости выполняются корректно, а объемные нет. К примеру вектор арткам Лев орежется по началу нормально по краю. А потом дальше по тихонько уходит в глубину под углом примерно
Уходит под углом примерно 35-40 градусов. Грншв на настройки контроллера, так как сам в этом деле новичок. Забыл указать что двигатели x и y стоят с редукторами в соотношении 1 к 10. Так что крутящий момент хороший,просто пальцами не остановить-давлю всей рукой. X ось на ремнях ГРМ с обоих сторон направляющих.
Шаг винта z оси 8мм . Думаю что проблема в настройках контроллера , а может ещё и в драйверах , там стоит в режиме шаг.
  • 0

#18 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 20 Ноябрь 2018 - 21:46

ШД 57-го габарита выпускаются с разным крутящим моментом, плюс надо понимать от какого напряжения и при каком токе они работают, с какими драйверами, и действительно ли моторы развивают нужный момент. На моём станке стоят серво-ШД с крутящим моментом 45кг/см что на ШВП 2005 обеспечивает получение пикового толкающего усилия на оси до 800кг и продолжительного усилия не менее 500кг. На питание моторов по всем 4-м осям хватает 800вт источника при напряжениях на драйверах ШД 60в. На станке проверялись пульты под Mach-3, A11. Станок позволяет обрабатывать сталь. Потери координат отсутствуют.

Предлагаю на ось Z снизу повесить динамометр и измерить усилие при подъёме вверх. Если динамометра нет, то подцепите железяк которые потом взвести. Сравните с моими цифрами. Результат отпишите.

Что касается настроек пульта, то лучше сделать фотки настроек где прописаны ускорения и скорости и их здесь выложить. Может и удастся что понять.

Интересует ещё и такой показатель как удержание Z-оси в режиме простоя, когда драйвер уходит в режим удержания при 50% токе. Какой груз будет висеть не опускаясь на оси Z?


  • 0

#19 OFFLINE   max8902

max8902

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 11 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:светлоград

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 01:14

Со станком всё нормально . Проблема в создании управляющей программы . Мною была скачана УП рельеф называется Кудрёнка , так её станок отработал нормально . Использовал для создания УП Арткам . После этого прокатывал вт программе Мач 3 , там те е проблемы что и на станке . Так же создавал УП в программе BmpCNC2 . На станке тоже под углом режется .На Мач 3  прокатывать пробовал - не запускается . По ходу нет опыта в создании УП . Придётся с головой влезть в Арткам и BmpCNC2 . Буду искать где собака зарыта . Что касается крутящего момента поперечного с цепным приводом , вы правы . Портал получился довольно тяжелым , так как сделан из стальных пластин толщиной 5 мм. Планирую заменить ходовой винт оси Z на меньший шаг в пределах 2-4 мм , по моему  должно помочь . Думаю что шаг 8 мм для оси Z это слишком много . Так что придётся повоевать и с программами и станком . Взялся за гу не говори что не дюж .


  • 0

#20 OFFLINE   Alekc

Alekc

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Минск

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 19:37

Для проверки стабильности работы координат и их точности отработки можно применить простой тест по подъёму и опусканию Z-оси в любом месте станка, в конце цикла проконтролировав уход с первоначального значения. Такой тест легко написать вручную. При дополнительном нагружении можно так же оценить запас по мощности привода. Запас этот обязательно нужен для стабильной и устойчивой отработки ускорений.

Выше вы спрашивали как устранить скрипы при перемещении. Отпишите в чём была причина если смогли их победить.

При трансляции УП из ArtCAM используйте универсальный постпроцессор G-codе(mm), т.к. не все постпроцессора корректно траслируют траекторию для пульта.

 

Успехов в творчестве.


Сообщение отредактировал Alekc: 22 Ноябрь 2018 - 19:44

  • 0





Темы с аналогичным тегами SMC4

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных