Перейти к содержимому


Фотография

Изготовление мебельных фасадов из массива на чпу


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 OFFLINE   stairs1974

stairs1974

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 22 Август 2017 - 23:47

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Есть задача изготавливать мебельные фасады трапецивидной формы из массива дуба  для шкафов под лестницей. Все фасады разные, поэтому очень хочется делать их на фрезере чпу, чтобы не заморачиваться с оформлением чертежей, разметкой, и минимизировать человеческий фактор. Подскажите, пожалуйста, какой конструктив фасадов лучше подходит для чпу и какие фрезы стоит использовать. Станок с рабочим полем 2000х4000, шпиндель 5,5 кВт с цангой ER32 без автосмены

Прикрепленные изображения

  • шкаф.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2017 - 04:30

На нобелевскую премию вопрос?
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 23 Август 2017 - 09:01

Если хотите ,чтобы не повело и заказчик не набил вам в бубен, то делайте по классической технологии дверей, а не из массива....


  • 2

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   stairs1974

stairs1974

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 11:39

Если хотите ,чтобы не повело и заказчик не набил вам в бубен, то делайте по классической технологии дверей, а не из массива....

Вот именно эта технология нам и нужна, только надо оттуда исключить столяра, ручной фрезер, разметку и делать на чпу. Чтобы вручную оставалась только сборка и покраска. Кстати говоря, разработку конструкции и технологии под нашу задачу мы готовы оплатить

Я знаю, что некоторые производители тупо фрезеруют на щите псевдофиленку, а сзади прикручивается поперечная планка, чтобы не коробило. Что Вы думаете о такой конструкции?


Сообщение отредактировал stairs1974: 23 Август 2017 - 11:43

  • 0

#5 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 13:03

только надо оттуда исключить столяра, ручной фрезер, разметку и делать на чпу.

На мой взгляд дешевле исключить чпу.

На Вашем фото фасады сделаны с помощью трех фрез, прямая, обратная и фигарейная.

В каждом фасаде пять деталей, посчитайте количество операций.

Для таких работ вместо ручного фрезера лучше стационарный фрезерный станок или два.

 

Что Вы думаете о такой конструкции?

Поиски приключений на свою пятую точку


  • 0

#6 OFFLINE   stairs1974

stairs1974

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 13:10

Вообще, мы хотим работать по технологии нестинг - класть на стол сразу 2 щита 900х3000х20 и сразу делать все детали на много фасадов. Вот, собственно, и встал вопрос в конструктиве и технологии. Пока склоняемся к тому, чтобы уйти от схемы профиль-контрпрофиль на обвязке и делать стык на ус на лодочки, чтобы не надо было обрабатывать торцы перемычек. А сам профиль, в принципе, можно протянуть на вырезанных на чпу заготовках на обычном фрезере без чпу. Филенки проходить сначала фигарейной врезной фрезой, а потом концевой вырезать. Стандартные мебельные комплекты фрез для ручного фрезера, насколько я понимаю, не подходят - там везде на конце подшипник, а нам надо врезаться в щит сверху. Может посоветуете что-то более технологичное?


  • 0

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2017 - 14:01

Я знаю, что некоторые производители тупо фрезеруют на щите псевдофиленку, а сзади прикручивается поперечная планка, чтобы не коробило. Что Вы думаете о такой конструкции?

Прекрасная конструкция.Для дверей в баню.Поперечная планка на клин вгоняется.Если такое в шкаф воткнуть - могут лицом постукать об двери такие.

 

Вообще, мы хотим работать по технологии нестинг - класть на стол сразу 2 щита 900х3000х20 и сразу делать все детали на много фасадов. Вот, собственно, и встал вопрос в конструктиве и технологии. Пока склоняемся к тому, чтобы уйти от схемы профиль-контрпрофиль на обвязке и делать стык на ус на лодочки, чтобы не надо было обрабатывать торцы перемычек. А сам профиль, в принципе, можно протянуть на вырезанных на чпу заготовках на обычном фрезере без чпу. Филенки проходить сначала фигарейной врезной фрезой, а потом концевой вырезать. Стандартные мебельные комплекты фрез для ручного фрезера, насколько я понимаю, не подходят - там везде на конце подшипник, а нам надо врезаться в щит сверху. Может посоветуете что-то более технологичное?

 

Со щитом,нестингом,не умудрились ни немцы,ни итальянцы.Думаете,что у вас получится?Позвольте в этом усомниться. :pardon:

Для комфортной работы в этой нише,люди покупают ОЦ(от 65 килоевро)+комплект оснастки(ещё 2-3килоевро)+комплект фрез(ещё пара килоевро,хотя можно и дешевле фрезы брать).Удобно,понятно,технологично.Есть несколько технологий работы на ОЦ,нестинг там на третьем месте и совсем не так,как вы себе нафантазировали.Дверь делается за 2-5минут,в зависимости от сложности.

Если пытаться перетащить такие технологии на китайца:

1.Программная часть - надо самим подтягивать.

2.Оснастка - надо самим колхозить(и крепко думать в процессе и не факт,что с первого раза получится).

3.Автосмена - без автосмены затея теряет смысл.

 

Пока склоняемся к тому, чтобы уйти от схемы профиль-контрпрофиль на обвязке и делать стык на ус на лодочки

 

Мысль в верном направлении,но погонаж(обвязка) лучше напилить и прогнать фрезой врукопашную.Тогда имеем готовый профиль,из которого,с помощью хорошей торцовки можно накрошить любые двери довольно быстро.Филёнки можно кроить нестингом в размер(именно кроить,без обработки фигарейного поля) из щита.Накроенные заготовки прогонять по фрезеру и дальше уже только сборка останется.

 

P.S.Если не планируете тяжело вкладываться,то этот способ один из самых эффективных.Проектирование(включая параметрическое) дверей может подтянуть любой конструктор средней руки,в любом подходящем(удобном) софте.

Всё. :pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   vasa29

vasa29

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 744 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 14:52

А сколько фасадов в месяц Вы планируете?


  • 0

#9 OFFLINE   stairs1974

stairs1974

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 15:22

Если такое в шкаф воткнуть - могут лицом постукать об двери такие.

Вопрос в эстетике или в том, что поведет?

 

Мысль в верном направлении,но погонаж(обвязка) лучше напилить и прогнать фрезой врукопашную.Тогда имеем готовый профиль,из которого,с помощью хорошей торцовки можно накрошить любые двери довольно быстро.Филёнки можно кроить нестингом в размер(именно кроить,без обработки фигарейного поля) из щита.Накроенные заготовки прогонять по фрезеру и дальше уже только сборка останется.

зачем делать погонаж и потом пилить торцовкой, если можно сразу вырезать в размер на чпу и прогнать уже по одной детали? Мы планируем делать в основном трапецивидные фасады, поэтому 2 угла будут не 45 градусов. А почему бы филенки сразу не делать целиком? Одна ручная смена фрезы это вообще не критично. Фрезу вот типа такой использовать (см. прикрепленный файл)

 

В месяц планируем делать в районе 30 фасадов. Заказывать на стороне не хотим, т.к., как правило, надо красить в тот же цвет что и нашу лестницу. Если заказывать с покраской, возникает проблема с цветом, если заказывать не крашеные и красить самим в сборе, как я понимаю, возникает проблема с выходом белой полоской на филенке. Заказывать в разборе и самим собирать - теряется смысл заказывания на стороне. Мы работаем только с массивом, поэтому заморачиваться с мдф и лдсп не хочется.


проектирование у нас изначально параметрическое в своей системе - на выходе имеем контуры всех деталей в dxf

Прикрепленные изображения

  • 1241d29291.jpg
  • 21025_middle.jpeg

Сообщение отредактировал stairs1974: 23 Август 2017 - 15:37

  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2017 - 16:23

Это дискуссия,или вы совета спрашивали?

Хотите спорить - спорьте внутри коллектива.Мне отсюда не видно,что вы там слесарить собрались. :pardon:

 

Вопрос в эстетике или в том, что поведет?

Вы точно с деревом работаете? :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   stairs1974

stairs1974

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 16:32

Это дискуссия,или вы совета спрашивали? Хотите спорить - спорьте внутри коллектива

совет хорош тогда, когда понятно, почему именно такое решение советующий считает правильным. Вот я, собственно, и хочу понять, почему Вы считаете что лучше сначала делать профиль, а потом его пилить, а не наоборот. Возможно я просто не понимаю какой-то важный нюанс. Поэтому, если не трудно, объясните, почему Вы так считаете.

 

 Вы точно с деревом работаете?

Да, мы делаем деревянные лестницы, мебель никогда не делали. Просто если вопрос эстетики, то это должен решать заказчик - нравятся ему накладные перемычки, или нет. А если это вопрос качества и долговечности изделия, то это мы должны решать, стоит так делать, или нет. Соответственно, я тоже хотел бы Вас попросить пояснить суть Вашего мнения


  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2017 - 17:07

Вот я, собственно, и хочу понять, почему Вы считаете что лучше сначала делать профиль, а потом его пилить, а не наоборот.

Посчитайте - поймёте. :pardon:

 

Да, мы делаем деревянные лестницы, мебель никогда не делали. Просто если вопрос эстетики, то это должен решать заказчик - нравятся ему накладные перемычки, или нет. А если это вопрос качества и долговечности изделия, то это мы должны решать, стоит так делать, или нет. Соответственно, я тоже хотел бы Вас попросить пояснить суть Вашего мнения

 

Если в двух словах - то:

1.Эстетика не при чём.Хотя шлифовать углы после филёночной фрезы весьма хлопотно.Ну и про двери в баню я говорил выше.

2.Чтобы получить пояснения - обратитесь к литературе.Будет база - проще будет разговаривать предметно.А то ещё придётся развёрнуто объяснять,что филёнки в обвязку не вклеивают. :shok:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   stairs1974

stairs1974

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 23 Август 2017 - 17:38

Посчитайте - поймёте

а что именно надо посчитать?

 

 

.Чтобы получить пояснения - обратитесь к литературе

То есть Вы сами не знаете, почему так лучше?


  • 0

#14 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 23 Август 2017 - 19:02

а что именно надо посчитать?

 

 

То есть Вы сами не знаете, почему так лучше?

Не совсем так, вернее совсем не так. Что бы что то объяснить человеку, а особенно по тех.вопросу - надо что бы человек хоть что то знал в данном вопросе. Иначе понимание не придёт, не дойдёт  :hi:


  • 1

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 23 Август 2017 - 19:34

а что именно надо посчитать?


То есть Вы сами не знаете, почему так лучше?


Изумрудный мой!
Я у вас не в штате.)))) я затрудняюсь писать учебники,для начинающих. Извините.
Что считать? Это,как обычно: время и деньги. Развал щита пилой и фрезой. Экономическая составляющая. Криволинейно проще на ЧПУ,линейно - на пиле. Ещё фиксация длинной и узкой заготовки на ЧПУ - проблема. Короткой и узкой заготовки - беда.
Как лучше?
Разумеется так,как эффективнее в ваших реалиях. Вы же работать хотите,а не мучаться. В вашем случае я всё изложил в сообщении выше. Для страху могу добавить,что для ОЦ есть филёночные и пр. фрезы правого и левого вращения. И,уверяю,не для красоты. В вашем случае это не реализовать на китайце,поэтому проще обогнать филенку с руки.
Дабы не портить статистику процентом брака.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных