Перейти к содержимому


Фотография

Очистка воздуха в мастерской

система очистки воздуха

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 17 Август 2017 - 21:31

Есть такой "вентилятор" импеллер  ... при не больших размерах и очень демократичной цене - по тяге даст фору любой улитке.

А если такой вентилятор приспособить на очистку воздуха в мастерской. Кто что думает?


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#2 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 17 Август 2017 - 21:51

Кот, посмотри вентилятор... если по периметру мастерской проложить трубы, пусть канализационные с " вкраплением " в систему 3-5 фильтров камазовских, ведь при тяге в 5 кг. прососёт легко и очистит воздух.


Сообщение отредактировал Минивен: 17 Август 2017 - 21:55

  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Август 2017 - 21:54

Кот, посмотри вентилятор...


Мне не понять вас,романтиков...
Я вентиляторы использую иначе.
После этого все в веснушках.))))))
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 17 Август 2017 - 21:58

Смешно, а как всё таки по такой идее?
  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#5 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Август 2017 - 22:07

Так,собственно,гонять воздух - дело пятое. Очистка за счёт чего?

Шумно - раз. При "удачном" раскладе свистеть будет так,что ухи завянут.
Скоростные системы очистки и(или) кондиционирования - некомфортны. Это два.
С телефона печатать хреново - три.
Систему очистки надо какую-то на электростатике. И медленно гонять по ней тихим вентилятором. Для себя,любимого,можно и попробовать.
Это если пыль.
Если дым - только на выброс из помещения.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#6 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 17 Август 2017 - 23:10

Про звук - сосуна вынести в другую комнату. Хотя свист в трубах конечно возможен, ну так можно циклично включать. Курить пошел - включил, пришел - выключил.. Электростатика на мелко дисперсионную древесную пыль не пойдёт.
  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2017 - 09:01

Про звук - сосуна вынести в другую комнату. Хотя свист в трубах конечно возможен, ну так можно циклично включать. Курить пошел - включил, пришел - выключил.. Электростатика на мелко дисперсионную древесную пыль не пойдёт.

 

Я отсюдова вашенских пинатов не обозреваю.И что вы там творите - тоже не видать.

Но просто в порядке размышлений(до компа добрался). :rofl:

Предположим,что некий гражданин производит пыль и шум в некоем помещении. От пыли он чихает,а он шума плохо слышит(людей,которые говорят за спиной гадости). И решил он с эти бороться. Пыль пропылесосить,шум ликвидировать,людей послушать.

Таки,про пыль!

Пыль летит из под инструмента(в виде обломков стружки и пр.),заносится извне,сыплется со стен и людей(да,да,да... с человека валятся отмершие частицы кожи и пр. гадости.).В общих чертах ИСТОЧНИК пыли мы определили. Теперь рассмотрим методы борьбы с этим вредным явлением(пыль - очень вредное явление. вреднее только сажа).

Если человек пытается установить псевдоочиститель воздуха в помещении,соорудив конструкцию из неимоверно производительного вентилятора,труб и камазовского фильтра,то:

1.Как я говорил выше - шум.Тут уж как повезёт.Если будет хорошо слышно - сразу понятно всё будет.Если будет на высоких частотах - голова болеть будет.

2.Высокая скорость потока и локальность забора воздуха - дадут удаление воздуха из небольшого участка помещения и сомнительность эффекта.

3.На выходе из фильтрующего элемента воздух будет чище,конечно,но он пойдёт на разгон остальной пыли в помещении.Хотя скорость и напор упадут,несомненно.Но тем не менее.

4.Люблю я фразу "ПОРЯДОК НАЧИНАЕТСЯ С УГЛОВ". Так вот: если пыль лежит по углам - бороться с ней бесполезно.

А теперь уничтожу фантазии за установки "сосуна" в другой комнате:

1.Если тянем из одной комнаты в другую - в одной давление понижаем,в другой повышаем.Прекрасно,мля,просто прекрасно.

2.Давление стремится уравняться и в помещение,из которого тянем,устремляются потоки воздуха.И несут с собой ту же(или другую) пыль.Именно поэтому в производственных помещениях, с аспирацией на улицу, есть приточка. И в покрасочных она ДОЛЖНА быть мощнее вытяжки.Это факт,месье Дюк!

3.Скорость прохождения потока по трубам и шумовые эффекты никто не отменял.

Исходя из того,что(как я говорил выше) мне неведомы способы загрязнения помещения - могу предположить,что наиболее эффективными способами борьбы с пылью могут быть:

1.Покрытие стен и пола.(тут уж сами фантазируйте,но от возможности протереть - зависит многое).

2.Отсутствие говносборников по углам.

3.Наличие хорошей аспирации.

4.Регулярные влажные уборки(и по углам тоже :rofl: ).

В качестве дополнительных и весьма эффективных способов борьбы с пылевой взвесью в воздухе - можно использовать водяные завесы.

Это банальный лист нержавейки(оргстекла и пр. в том же духе),по которому стекает вода.Можно красиво оформить в виде водопада и пр.(на что фантазии хватит). Желательно,чтобы вода не бурлила(в идеале - ламинарный поток). Для подходящего вам варианта хватит аквариумного насоса(аля те,что с лазерами и фрезерами идут)+простая система из говна и спичек в виде листа,ёмкости,пластиковых труб и фантазии.Можно делать высокие и узкие,можно широкие и длинные(от возможностей установки по месту).Можно вообще во всю стену.Можно несколько,по углам.Оформлять нанесением изображений и подсвечивать светодиодами.

Так вот на этот НЕ журчащий водопад направите самый дешманский офисный напольный вентилятор,работающий на самой малой скорости(издали). И через пару-тройку дней будете сильно-сильно удивлены количеству грязи в воде.

Способ может оказаться гораздо эффективнее изобретения свинтопрульных аппаратов.

Влажность в помещении,разумеется,придётся контролировать.Но это,поверьте,легко решаемая проблема.

:hi:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Август 2017 - 10:16

Есть такой "вентилятор" импеллер  

Есть несколько параметров:

1. Диаметр трубы.

2. Разрежение.

3. Давление.

Все вместе они дают "производительность" то есть количество нормальных кубов (термин) перекачиваемых в единицу времени.

Плюс энергопотребление и шум.

Свтодиод свет пипец как ярко. А лазерная указка в глаз - ваще убийца.

Однако при освещении всего цеха под потолком висят обычные лампы. А не единичные светодиоды.

Игрушка хорошая, но сосать может только локально и со страшным шумом. 


  • 0

#9 OFFLINE   Nikodim-09

Nikodim-09

    Отец Никодим

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Волгодонск

Отправлено 18 Август 2017 - 10:39

как говАривал бывший главный инспектор на предприятии где я работаю - не упрощайте поставленных задач!!!

ну вот теперь человеку на выхи занимаца не чем, а по теме - халат, противогаз, наушники.


  • 0

лазерных дел лузер


#10 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Август 2017 - 11:08

Там коллекторный двигатель да с высокими оборотами - а это значит, что ресурс никакой....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#11 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Август 2017 - 14:14

Есть у меня ионизатор, лет 10 как минимум, было 2 один выпросили, теперь жалею. Вторым пользуюсь регулярно, по поиску не нахожу такого, даже в картинках.

 

По конструкции прямоугольная колонна, см. 30 в высоту, по центру натянуты нити, к колонне сзади пристыковывается высоковольтный блок. Одно из описанных преимуществ очистка от пыли, есть и режим такой (их два), обычный, и который рекомендуют на непродолжительное время включать после уборки помещения, чтобы поднятую пыль и взвесь мелкодисперсную очистить.

 

Без всяких вентиляторов, но сверху руку ставишь и чувствуешь поток воздуха (ионизированного) грязь оседает на нитях и пластинах по периметру, чистится легко. Никаких расходных материалов. Вечером могу снимки сделать.

 

Вот если такую конструевину сделать в 3-4-5... n раз поболее, будет наверно и мастерскую чистить, только выход на улицу делать, что бы избытка отрицательных ионов в помещении не создавать.)

 

Может фантастика конечно, но так уж, на всякий случай. ))

 

Нашел таки фото в сети. ВЭИ-1 супер-плюс.

 

1f0257e6c17d8d252b1b2f0ec29157cb.jpg

 

Описание - http://med-shop.chat...rions/index.htm

 

"УДАЛЯЕТ из воздуха пыль, копоть, табачный дым, вредные примеси, пыльцу растений, споры, вирусы, бактерии, грибки, частицы пылевого клеща, пух и перхоть домашних животных."


Сообщение отредактировал Ewgeniy: 18 Август 2017 - 14:40

  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2017 - 14:22

Систему очистки надо какую-то на электростатике.

Как вариант.

 

Электростатика на мелко дисперсионную древесную пыль не пойдёт.

Неправда ваша,барин! На прессах(которые плёнку на мдф) ляпают,вакуумных,на ооочень дорогих моделях,именно так и чистят плёнку и фасад от мелкой-мелкой пыли.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 18 Август 2017 - 16:48

Вот захочешь "велисапед"  придумать, глядь, а они уже все придуманы...слюшай, абидна да.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Август 2017 - 18:01

Так уже ехайте...;-)
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   Seyv

Seyv

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 366 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пермь

Отправлено 18 Август 2017 - 18:42

Есть у меня ионизатор, лет 10 как минимум, было 2 один выпросили, теперь жалею. Вторым пользуюсь регулярно, по поиску не нахожу такого, даже в картинках.

 

По конструкции прямоугольная колонна, см. 30 в высоту, по центру натянуты нити, к колонне сзади пристыковывается высоковольтный блок. Одно из описанных преимуществ очистка от пыли, есть и режим такой (их два), обычный, и который рекомендуют на непродолжительное время включать после уборки помещения, чтобы поднятую пыль и взвесь мелкодисперсную очистить.

 

Без всяких вентиляторов, но сверху руку ставишь и чувствуешь поток воздуха (ионизированного) грязь оседает на нитях и пластинах по периметру, чистится легко. Никаких расходных материалов. Вечером могу снимки сделать.

 

Вот если такую конструевину сделать в 3-4-5... n раз поболее, будет наверно и мастерскую чистить, только выход на улицу делать, что бы избытка отрицательных ионов в помещении не создавать.)

 

Может фантастика конечно, но так уж, на всякий случай. ))

 

Нашел таки фото в сети. ВЭИ-1 супер-плюс.

 

attachicon.gif1f0257e6c17d8d252b1b2f0ec29157cb.jpg

 

Описание - http://med-shop.chat...rions/index.htm

 

"УДАЛЯЕТ из воздуха пыль, копоть, табачный дым, вредные примеси, пыльцу растений, споры, вирусы, бактерии, грибки, частицы пылевого клеща, пух и перхоть домашних животных."

Тоже ищу уже много лет.  Была у нас такая в конторе. Это где-то в 1996 году было, я тогда в аудите работал тыжпрограммистом. Не знаю как запахи вообще, но табачный дым/запах чистила на мах. Надо было только время от времени проволоку внутри чистить, на которой хрень всякая собиралась.


  • 0
''Прежде чем решать задачу, полезно ознакомиться с ее условиями.'' Математик Дьердь Пойа

#16 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 18 Август 2017 - 19:13

Есть у меня ионизатор, лет 10 как минимум, было 2 один выпросили, теперь жалею. Вторым пользуюсь регулярно, по поиску не нахожу такого, даже в картинках.

гуглить: "ОВИОН-С" - модель просто поновее

ovion-c.jpg
У меня такой на полке который год без дела валяется. В теории изредка и ненадолго запускать можно, а на практике лень сажу с потолка смывать :rofl: ибо осаждается НЕ только на его пластины. Кстати комп от него глючить начинает ежели близко поставить.

 

Вот если такую конструевину сделать в 3-4-5... n раз поболее, будет наверно и мастерскую чистить

Превысишь ПДК и пепец - озон сильнейший окислитель, вещество 1-го класса опасности.

P.S. "Радоновые ванны" тоже грят полезны, но из этого не следует что нужно бежать купаться в Припяти, а тем более ядреный реактор чистить :pardon:
Хорошенького помаленьку сказала бабка вылезая из-под автобуса и попадая под трамвай :rofl:


  • 1

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#17 OFFLINE   Ewgeniy

Ewgeniy

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 234 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москва

Отправлено 18 Август 2017 - 19:25

озон сильнейший окислитель, вещество 1-го класса опасности.

 

не путайте озонирование с ионизацией. )

 

Озонирование-более интенсивная ионизация более высоким напряжением, что вызывает появление озона.
 

Ионизация – процесс насыщения воздуха отрицательно заряженными ионами без появления озона.


  • 0

#18 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 18 Август 2017 - 19:36

не путайте озонирование с ионизацией. ) Озонирование-более интенсивная ионизация более высоким напряжением, что вызывает появление озона.

линк дан выше.ЧИТАЙТЕ внимательней:

Итак, на расстоянии 10 см от ионизатора концентрация озона составила 388 мкг на кубический метр воздуха, в 26 см от прибора - 227 мкг/м3, а в 70 см - до 137 мкг/м3. Хотя в руководстве по эксплуатации "Овиона-С" при тех же условиях измерений указана совсем другая цифра - не более 25 мкг/м3 на расстоянии 50 см от прибора.

И чем это щастье бум контролировать в домашних условиях? Или поверим производителям на слово?


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#19 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 18 Август 2017 - 19:38

Так уже ехайте...;-)

Ехаю-ехаю  :) просто видел на кухне такой вентилятор с подключение к кухонному воздухоочистителя над плитой и прямым выводом в общую вентиляцию 50 мм d... 


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#20 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 18 Август 2017 - 19:40

 и пепец - озон сильнейший окислитель, вещество 1-го класса опасности.

 

У нас озона - как афроафриканцев в Африке.

Каждая лампочка более 2 квт с интересом его вырабатывает.

И чё?

А ни чё!

В течении 15 минут озон распадается на кислород и кислород.

Мы когда маялись с "куда девать кучу озона" - ребята сервисники подсказали: выводите в верхнюю  часть цеха, в фонарь - там все и распадется.

Все и распалось.

 

Физика-химия едреноть! Читать учебник надо!


  • 0





Темы с аналогичным тегами система очистки воздуха

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных