Перейти к содержимому


Фотография

Создание фрезерного ЧПУ поле 3000х2100 по вашим советам)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 149

#1 OFFLINE   _Nikolay_

_Nikolay_

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2017 - 02:38

Добрый день всем!

Станка еще нет, собираемся начинать изготовление, проштудировал форум, осталась куча вопросов)
Основной вид работ на станке будет фрезеровка мебельных фасадов из МДФ, но с возможностью фрезеровки более твердых материалов (акриловый камень).
По габаритам должен помещаться стандартный лист МДФ размером 2800х2070 и прижиматься пока без вакуумного стола.

 

поле 3000х2100
Обрабатываемые материалы: МДФ и акриловый камень

Вопросы:
- какую делать станину исходя и моих требований? Знаю точно что она будет сварная из металла, варить будет полуавтоматом, без отжига (( (нет возможности). Почитал форум, все кто выкладывают станины, всех критикуют, поэтому хотел не изобретать велосипед и попросить знающих людей показать конструкцию хорошего варианта станины, и рекомендации какой профиль использовать. На станину планирую использовать профиль 100х100 толщиной 4мм

-второй вопрос из чего в идеале делать портал? Почему все хотят его облегчить, заменить на алюминий и т.д., смотрю у производителей они почти у всех стальные, а значит тяжелые и ничего)))


Ориентировочный бюджет: 250 тыс (ну по факту можно и больше, просто срок изготовления увеличится)

 

Помогите составить таблицу с необходимыми комплектующими подходящими под мои задачи.

 

Построим станок общими силами!))))



#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 02:42

Рама из 100*100*4 в разумном исполнении и чистая обработка акрилового камня несовместимы.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2017 - 02:42

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 03:22

"Построим станок общими силами".
Это здорово. Мне нравится. Давайте строить.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   _Nikolay_

_Nikolay_

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2017 - 03:28

"Построим станок общими силами".
Это здорово. Мне нравится. Давайте строить.

 

куда деньги отправлять?))))


Рама из 100*100*4 в разумном исполнении и чистая обработка акрилового камня несовместимы.

 

по камню планируется обработка крайне редко, и на маленькой скорости, или все равно не катит? Максимальный профиль который нашел в городе 120х120 4мм, пойдет?


"Построим станок общими силами".
Это здорово. Мне нравится. Давайте строить.

 

просто все топикстартеры что не предлагают, подвергаются критике) поэтому подумал, что круто было бы общими знаниями построить станок больших размеров, ну а все финансовые риски на мне. :crazy:


Сообщение отредактировал _Nikolay_: 19 Июнь 2017 - 03:34


#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 03:38

Где Вы видели мебельный фасад во весь лист МДФ? Паркетку в руки! 600*1200 - максимум, куда Вам стоит стремиться.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2017 - 03:38

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   _Nikolay_

_Nikolay_

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2017 - 03:45

Где Вы видели мебельный фасад во весь лист МДФ? Паркетку в руки! 600*1200 - максимум, куда Вам стоит стремиться.

Я мебелью занимаюсь очень давно, вы предлагаете по одному фасаду фрезеровать?)) Речь не идет о домашнем использовании.  Хотя сейчас прикинул, куча заказов на шкафы с фасадами высотой 2700 . Особенно если это будет отдельное производство фасадов для мебельщиков.

Ширину, если убедите готов поменять, длину - нет.



#7 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 04:26

Я не буду Вас убеждать. Я станки щупал и на них работаю.

600*3000, труба 100*100*4 и чистый рез условно совместимы.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 06:59

Топикстартер! Что за малодушие?!?!
Не сдавайтесь с размером поля.
Это неспортивно.

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 09:46

Если серьёзно - затея-то бредовая изначально.Я в мебели,может быть,не так давно,как вы.Но пару листов ламината и пару листов мдфа распилил на фрезерах.

Так что давайте аргументированно спорить и обсуждать ваш грандиЁзный замысел.Если, вдруг, сможете меня убедить - удивлюсь сильно.

1.Поле в размер листа - нестинг.Есть понимание процесса?Особенно по отходам на нестандарте и цене фрез.

2.Производство фасадов,это в 95% случаев - автосмена.Самый дешманский шпиндель перекрывает ваш бюджет.Аргументы есть?

3.Работа с листом без вакуумной фиксации - практически невозможна.Аргументы с примерами альтернативной вакууму фиксации есть?

4.Про акриловый камень - отдельная история.

 

 

ну а все финансовые риски на мне.

 

В финансовые риски войдут:

1.Материалы.

2.Комплектующие.

3.Создание нестандартного оборудования для разных нестандартных задач.

4.Сторонние работы.

5.Привлечение специалистов.

6.Измерительные инструменты.

Этот(очень неполный список) бюджет не каждый вытянет.Даже богатые дяди осторожно на такие дела смотрят.

 

P.S. Я давно пытаюсь развеять миф,что "самомусобратьдешевле". Пока не получается. :rofl:

Так что вы ещё раза три подумайте,прежде чем приниматься за эту авантюру.Из аргументов к размышлению: если бы за 250 рублей можно было сделать хоть слегка подходящий для ваших целей станок - были бы люди,у которых их уже было бы штук по двадцать. :pardon:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#10 OFFLINE   _Nikolay_

_Nikolay_

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:06

Я не буду Вас убеждать. Я станки щупал и на них работаю.

600*3000, труба 100*100*4 и чистый рез условно совместимы.

 

да я для этого сюда и пришел, чтобы люди с опытом переубедили, если что не так. Я не буду упираться как баран)

600*3000 это точно мало, ну давайте хотя бы 1500*3000 рассмотрим, какой металл на станину искать?



1.Поле в размер листа - нестинг.Есть понимание процесса?Особенно по отходам на нестандарте и цене фрез.

2.Производство фасадов,это в 95% случаев - автосмена.Самый дешманский шпиндель перекрывает ваш бюджет.Аргументы есть?

3.Работа с листом без вакуумной фиксации - практически невозможна.Аргументы с примерами альтернативной вакууму фиксации есть?

4.Про акриловый камень - отдельная история.

 

 

 

В финансовые риски войдут:

1.Материалы.

2.Комплектующие.

3.Создание нестандартного оборудования для разных нестандартных задач.

4.Сторонние работы.

5.Привлечение специалистов.

6.Измерительные инструменты.

Этот(очень неполный список) бюджет не каждый вытянет.Даже богатые дяди осторожно на такие дела смотрят.

 

P.S. Я давно пытаюсь развеять миф,что "самомусобратьдешевле". Пока не получается. :rofl:

Так что вы ещё раза три подумайте,прежде чем приниматься за эту авантюру.Из аргументов к размышлению: если бы за 250 рублей можно было сделать хоть слегка подходящий для ваших целей станок - были бы люди,у которых их уже было бы штук по двадцать. :pardon:

 

1. Понимание процесса есть, про нестандарт - ну не обязательно же лист фрезеровать, если всего две детали будет, будет же возможность хоть по одной детали зажимать. А вот по цене фрез понимания нет, проясните пожалуйста! Если будет поле допустим 2000х900 или 3000х2000 разные по цене фрезы что ли будут использоваться?
2. Тут аргументов нет, без автосмены однозначно.

3. В станке будет учтено место под вакуумный стол, это следующий этап, но первое время планирую без него запуститься.

4. Камень хотелось, но не обязательно, нет так нет)

 

 

 

если бы за 250 рублей можно было сделать хоть слегка подходящий для ваших целей станок....

я на выставках мебельных наблюдаю всякие вудтеки и т.д. там эти станки по 600-800 тыс, вот и сделал вывод, что за полцены можно собрать. Кстати где то фото есть. они почти на полу лежат, сантиметров 40 от пола, а на форуме все варианты высокие, 70-80 см от пола, с чем это связано?

 

 

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС НА СЕГОДНЯ: какой металл на станину ищем?)



#11 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:08

Какой-какой. Да любой. Я из трубы 15*15*1 могу спроектировать крепкий станок.
Металл - дело второе. Первое дело - конструкция. Нет понимания конструкции - велком в магазин станков.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 12:25

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС НА СЕГОДНЯ: какой металл на станину ищем?)

Сталь. :pardon:

Честно говоря... Я сторонник того,чтобы отговорить вас от этой бредовой затеи.Ибо через сильно розовые очки на это дело смотрите.

Смешно,конечно,со стороны читать.

У каждого свои тараканы в голове.

Просто я хуже некоторых,но лучше многих представляю все процессы.Как создания станка такого размера,так и обработку фасадов на медленном станке без автосмены.

Напрасная трата денег.

Если началось с вопроса по материалу,то дальше будет только хуже.

Может кто-то судьбу и набеёт,но не вы - это факт.

:hi:

Лучше расстроить человека "ДО того,как","чем "когда уже всё".

Бросьте это дело.Не вывезете.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   _Nikolay_

_Nikolay_

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2017 - 13:45


Если началось с вопроса по материалу,то дальше будет только хуже.

Но ведь форум и создан для того чтобы люди помогали друг другу, что вы так переживаете за мои финансы. ну потрачу впустую денег, будет на моей совести, это же опыт. а за опыт надо платить.

 

На самом деле мне мои сборщики мебели тоже говорят, что у них очень сложная работа  и никто кроме них не сделает (хотя там я считаю ничего сложного) и малярку когда я открывал все говорили не лезь не получится, и когда открывали направление по производству столешниц из камня, говорили не лезь, оборудование дорогое не получится, но все работает и неплохо.

 

 

 

Ребят ну честно, если не хотите помочь, так и скажите "отвали мы крутые тебе тут ловить нечего, мы будем тут втроем всю жизнь общаться и всех обсирать" или  "иди отучись 5 лет на сапромате потом поговорим", если будете помогать то буду очень рад. Первые 5 страниц ладно потерплю подколы)

 

сегодня нарисую станину как я ее вижу исходя из того, что начитался на форумах



#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 14:04

Да не вопрос,конечно форумы для того,чтобы помогать друг другу. Ща,подтолкнём.Если сложилось впечатление,что были подколы - ща и это исправим.А то и правда,расселись тут крутые,спасу нету.А люди учиться за свой счёт хотят.Всё получится.Учиться точно получится.

Материал станины - сталь.Прокат.Квадратная труба.Прямоугольная труба.Швеллер.Двутавр.Варить будет сложно.Но пробовать,так пробовать.

Никто вас обсирать не будет.Сами с этим справитесь. :rofl:

При проектировании учтите,что самая жесткая форма - треугольник.Укосин побольше - теоретически выше жесткость.

На установку рельс надо будет поймать точность хотя бы две десятки на метре.Это если рельсовые направляющие.Круглые попроще.Если зубчатая рейка будет оспользоваться,то и под неё место выровнять.Если совсем экономить - можно попробовать ремень поставить.

:good:

Всё получится.


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 14:11

Николай, чё мелочиться-то? Строить, так самолёт. То же самое.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 19 Июнь 2017 - 14:12

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#16 OFFLINE   _Nikolay_

_Nikolay_

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 18 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Ставрополь

Отправлено 19 Июнь 2017 - 14:17

Николай, чё мелочиться-то? Строить, так самолёт. То же самое.

 

так разница в том, что мне самолет не нужен)



#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 530 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Июнь 2017 - 14:21

Разница понятна. Идите Сопромат учите.

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 OFFLINE   don_chich

don_chich

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 96 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:конструирование, моделирование. механика+электроника
  • Из:Темрюк

Отправлено 19 Июнь 2017 - 14:41

...аминь...

Прикрепленные изображения

  • hbavbsody4o.jpg

Сообщение отредактировал don_chich: 19 Июнь 2017 - 14:49

...все вышеизложенное - глубокое ИМХО...


#19 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 15:23

Да ничего не ипздец аминь.Чё там учить-то в этом сопромате.. "Пы на Фы", да "Мы на Вы"... Всё практикой проверять надо. :good:


...аминь...

Мы вот эти злобные пуки гневно отметаем.Мы тут хорошие все. :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#20 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 782 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 19 Июнь 2017 - 15:47

Уважаемый Николай! Подкопите (займите) денег на станок 3012 и будет Вам счастье. Заводы (бюджетный вариант) не делают качественно, а Вы хотите не имея опыта изладить станок для нестинга. У меня есть небольшой опыт доводить до ума ЧПУ. Но это не от хорошей жизни, а от желания ВСЕ сделать САМОМУ. Но у меня , наверно, немного больше возможностей (финансовых). Если Вы производственник а не электромеханокомпьютерносварно.....щик то бросте эту затею. Для начального производства фасадов ДОСТАТОЧНО 3012.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных