Перейти к содержимому


Фотография

Упрочнение дерева

покрытие дерева

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:37

Есть у меня одна задачка, не знаю пока как решить.
Хочу пропитать деревянный брусок чем-то типа эпоксидки-полиэфирки на всю глубину.
Размер бруска, ну скажем в ладонь, толщина тоже.
Делать это нужно, очевидно, под вакуумом. И пропитка должна быть максимально текучей.
Задача получить материал выглядящий как дерево внешне, но по твердости как хороший пластик.
Кто-нибудь такое делал?
  • 0

#2 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:48

Пропиточные смолы,....Окромя вакуума зачастую еще термообработка для полимеризации нужна. за подробностями на форум ножеделов, у них этот промысел развит при изготовлении рукояток для ножей


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:23

Игорь, горячая эпоксидка проникает на такую глубину.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:30

фрезеруется она и полируется хорошо, заниматься некогда, просто брусочки такие покупал - они недорогие...

 (была даже возможность купить установку для пропитки, но не срослось), там есть много ньюансов, чтобы пропитать насквозь....

http://www.a-germeti...aciya-drevesiny


Сообщение отредактировал Ganch_er: 16 Июнь 2017 - 20:04

  • 1

#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:49

Слава, я подозреваю что прежде чем что-то напитывать, дерево нужно высушить почти до нуля.

Муфельная печь есть, это вполне реально - нужно пробовать. Пока что нужно разобраться что и как вливать в поры.

Я вижу два варианта: вакуумировать камеру с деревом внутри состава, и вакуумировать нижний торец бруска, а на верхний налить состав.

Володя, та эпоксидка что я вчера баловался, а именно клей ЭДП от Класс, не проникнет :( Я разогрел смолу в кипятке, но когда добавил отвердитель тем-ра упала градусов на 10 сразу, вязкость существенно увеличилась. Греть замешанную смолу опасно - закипит. 

Ganch-er - то что надо! Узнаю цену, да куплю на пробу.

 

Еще варианты есть?


  • 0

#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 239 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:00

я деревяшки ни разу не пропитывал , а вот  пропиткой алюминиевого литья лет 10-15 назад заниматься приходилось .  изделия полностью погружали в "химию" (если ничего не попутал,вроде как "анатерм" обзывалась) пора циклов вакуум- избыточное давление с выдержкой по времени и далее в термопечь для полимеризации................  несколько позже технологию упростили отказавшись от выдержки под давлением ,литье настолько пористое было что выдержки под вакуумом было вполне достаточно чтоб пропитать детали 


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   bubu27

bubu27

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Астана
  • Из:Астана

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:13

у такого дерева есть особенность в гравировке? и как дело с токсичностью?


  • 0

#8 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:22

Ищи смолу,которая сохнет сутки(минимум),или развлекайся с отвердителем(если его мало ввести,то дольше отверждается,наверное).Желательно жидкую.В вакууме хорошо входит любая жижа в дерево.Желательно в сухое.В сырое не пробовал - врать не буду.

 

вакуумировать камеру с деревом внутри состава

В эту сторону копай. :good:

Я со смолами давно развлекался.Лет уж пять как... Буржуйская полиэфика(не вонючая) под вакуумом в пятидесятку насквозь входила.У неё время отверждения около часа.В вакууме минут пятнадцать держал.Хватало.В вакуумную камеру тупо ставишь плошку(банку,стакан) и в него смолу.В смоле топишь деревяху.Лучше прозрачные ёмкости использовать.Зрелищнее.

Вакуум дал - процесс пошел.Из дерева весело идут пузыри воздуха.Пены может быть много.Это советую учесть.Если порода не смолистая(не комлевая лиственница) - зайдёт на весь объём.

Из нюансов:

Может вскипеть смола.Тогда пузыри будут идти бесконечно долго.Давление ёк,температура кипения кеттэ в хренпоймикуда.


Сушить долго.Если при полимеризации ацки греется,то либо с отвердителем въЭпался(много),либо смола старая.Можно греть.Полезные пары.Муфельную печку после этого будешь хоронить,как радиактивные отходы.Ибо вонять будет всю оставшуюся жизнь.Лучше на солнце брось на пару-тройку дней.Подальше от цеха.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#9 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:25

Буржуйская полиэфика(не вонючая) под вакуумом в пятидесятку насквозь входила.

Адреса-пароли-явки?


  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:35

у такого дерева есть особенность в гравировке? и как дело с токсичностью?

 

Нюансы в гравировке есть.Дорабатывать саипёсси.Шкурится не особо весело.Пыль тоже полезная.Сплошные витамины.С токсичностью - жопа.Любая смола вредная,что бы там не писали в рекламе.И акрилы тоже.Про искуЙственный камень акриловый так смачно в рекламе пишут,что безвредный и пр. На "каменном"(всякую мебельную хню делали,от столешниц,до гнутых стоек) участке одной новосибовской конторы,за что-то около десяти-двенадцати лет интенсивной работы - никто своими ногами не ушел.Кто совсем крякнул,у кого-то печень и почки рассыпались,у кого-то суставы...

Так что ну её нах, эту занимательную химию.


Адреса-пароли-явки?

Реально давно было.Контора у нас есть на бердском шоссе.Барыжать этой мутотенью.Я и не морочился особо,просто тёток тамошних просил под свои хотелки подобрать.Марку не вспомню даже под пытками.Производитель ПЕНТА. У них этого гона навалом. Пробуй. Я жадный и брал недорогую.Тогда было примерно 200руб/кило(или литр,хз).

У вас там пластиковых посудин полморя стоит,поди.Явно в городе чем-то таким приторговывают.Эпоксидки,полиэфирки.Яхтсмены - тоже тема.У них смол всяких обсуждаться должно много.Модельные(типа RC-forum) форумы можно попрочёсывать.

За форум ножеделов совет был дельный,кстати.У них это дежурная шиза.Хотя,думаю,что там холивары на этой почве уже есть.

В принципе - если есть торгующая контора рядом,то тупо иди туда и выноси им мозг.Что-то посоветуют.Крайний случай - ищи жидкую и с полимеризацией не менее часа(или с отвердителем играйся).Вакуумом должно вогнать.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 16 Июнь 2017 - 17:39

Не нужно играть отвердителем. Если мало - навсегда останется липкой, если много - будет кипеть. Лить столько, сколько рекомендует производитель
  • 0

#12 OFFLINE   Fiks

Fiks

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 560 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ленинград
  • Из:Питера

Отправлено 16 Июнь 2017 - 18:02

Хочу пропитать деревянный брусок чем-то типа эпоксидки-полиэфирки на всю глубину.

Глянул чем дельта-древесину пропитывают, одним и тем же что и бакелитовую фанеру:

... пропитывали смолами либо крезолоформальдегидными, либо фенолформальдегидными; После этого осуществлялось термическое прессование с применением высокого давления (270 градусов Цельсия, давления в 6 атмосфер)

Сплошные витамины...


  • 0

Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник.


#13 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 16 Июнь 2017 - 19:42

Хочу пропитать деревянный брусок чем-то типа эпоксидки-полиэфирки на всю глубину.

Можешь еще эту хрень попробовать http://www.anacrol.r...,_Анатерм_ПК-80

 Состав есть для дерева и для металла. Типа разные. Как на самом деле - хз.

С конторой по сцылке я созванивался. Технолог много чего наговорил, главное что запомнил - чтобы не было медных/латунных/бронзовых трубок. Чтобы зелье не соприкасалось. Либо нержа либо пластик. Купил на пробу мин. фасовку - 3 литра. Руки до пропитки именно этой хренью пока не дошли - времени не хватает, вджобываю ежесекундно (с). Прислали также методичку по пропитке на случай моего склероза  ;) 

Вашпе заклинание для Гугла "стабилизированное дерево". На Ганзе норот вовсю барыжит брусочками деревяшек разных пород, пропитанных этой хренью.  Есть еще такая НЕХ как "Буровид" (погугли) - скорее всего схожий состав, просто по другому обозванный для развода лохов улучшения продаж. Ну и дороже.

Сам использую полиэфирку буржуйскую. Жидкая как вода. Мне такая и нужна. Сильно дешевле Анакрола. Но вонючая. И соотв. полезная, ага  :) 
Правда у меня не дерево, а МДФ. И пропитка не на всю глубину, а лишь поверхностный слой. Но опять же - мне так надо.
 


Сообщение отредактировал 369852: 16 Июнь 2017 - 19:52

  • 0

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2017 - 19:57

И что, МДФ не пьет эту жидкость литрами? Ее и эпоксидкой не знаешь как насытить.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   369852

369852

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 445 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Череповец

Отправлено 16 Июнь 2017 - 20:01

За жижу Анакрол не скажу - не пробовал. Полиэфирка впитывается канеш, но это и хорошо - нет луж смолы. А после полимеризации поверхность куда тверже, чем до пропитки и ворс убрать легко.


  • 0

#16 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:10

Вы просто "красите" или с вакуумом?
  • 0

#17 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:30

МДФ и без вакуума пьет эпоксидку. Есть хитрость. Кроем не одним слоем, а даем корку внутри создать. А вышкуривается прекрасно.

Тут с эпоксидкой тоже тонкости есть. Я не про пластификаторы сейчас, хотя и они , видимо влияют. Берем Дзержинскую базу (вполне приличная) и приличный отвердитель, от проклятых фашистов иностранцев.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#18 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 16 Июнь 2017 - 21:50

Для чего нужно несколько слоев?
  • 0

#19 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:02

Я думаю чтобы не тратить лишнюю эпоксидку.

Первый слой слепляет поры под поверхностью, второй дальше не пойдет.


  • 0

#20 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 260 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:28

В том-то и дело, что второй дальше не идет.
Конечно, если нет цели сделать "глазурь" на изделии. В прошлую субботу притащили отфрезеровать по толщине днища от ПВХ лодки. Сделано о именно так.На запах обычная полиэфирка. Очень вонючая. Толщина смолы на фанере около 1мм.

Сообщение отредактировал oiv66: 16 Июнь 2017 - 22:30

  • 0





Темы с аналогичным тегами покрытие дерева

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных