Перейти к содержимому


Фотография

Торцовка тонкостенного алюминия


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:02

Всем добрейшего дня!
столкнулся с такой задачей, надо обработать мебельную фурнитуру (торцевую планку). толщина планки 1мм., получаю заготовки, которые надо торценуть под нужным радиусным углом (под столешницу) и сделать тех. отверстия с зенковкой. 
изначально, я думал все это дело обрубать на прессе, но большинство людей высказались против, из-за возможного замятия заготовки, вот и отправили на участок фрезеровки. 

по делу: имею специальную кассету, что бы прижимать планки, из-за высоты прижимов, сделали фрезу под заказ, однозаходная, Ф8, длиной 150мм, твердосплав (как утверждает поставщик). начинаю торцевать, кромка рваная, не ровная. перепробовал разные режимы.

подскажите, если кто сталкивался:
1. какой режим лучше использовать для торцовки, обрезки тонкостенного алюминия
2. грешу на биение на фрезе, так как 150мм (100мм вылет от шпинделя) это не шутки, можно ли с этим как то справиться
 

ПыСы: до этого пробовал сдвигать прижимы в сторону, что бы подлезть твердосплавной WeMaro (60мм.), рез получался ровный, но загибает планку. 


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:14

Фото планки в студию.Это раз.

Если та планка,про которую я думаю,то торцуется она циркуляркой.


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:42

А для анализа проблемы резки фрезой
2. Фото зоны обработки - шпиндель, фреза, кассета, стол (весь СПИД) - все на одном кадре.
3. Чертеж поперечного сечения фрезы.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#4 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:58

Циркулярной мы заготовки нарезаем, а тут радиусный угол, да ещё и с заходом под 10°
Вот, что получается, кромка рваная.
У снабженцев нет чертежа фрезы, все что имеем...

Прикрепленные изображения

  • 1497595315235-1929201153.jpg
  • 1497595315235-1929201153.jpg
  • 14975956773971896875294.jpg
  • 1497595877420-2073775410.jpg

  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#5 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:02

Я бы эту планку прижимал к ДСП двумя саморезами с плоской шляпкой, при партии до 10-20шт.
При партии 100-200 выпилил бы из латуни тисочки с прижимной планкой, сквозь которую бы пропустил два винта либо потай, либо с плоской шляпой. Третим винтом поджал бы боковинку.
Фрезу бы взял двухзаходную спецом для алюминия, с укороченной рабочей частью(1.5 диаметра).

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Июнь 2017 - 13:10

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#6 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:11

Фрезу бы взял двухзаходную спецом для алюминия.

а лучше трехзаходную


  • 0

#7 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:19

750000 шт. На счёт другого крепежа думал, говорил, но у тех кто заказывал своё на это мнение.
Тестовые образцы делал на самопальной оснастке из бакелитовой фанеры, зажимал саморезами, все было хорошо.
  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#8 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:28

750000...
Пр рублю с реза жалко что ли отдать на оснастку или технологию?
По десять секунд на рез = 260 рабочих смен по 8 часов.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#9 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:40

Пр рублю с реза жалко что ли отдать на оснастку или технологию?

вопрос в оснастке и технологии. за эту кассету и фрезы уже 300000 отдали )))))))))))))


как думаете, может лазером?)))


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:47

150мм на фрезу заложено в технологии... По башке технологам.

Спилить нахрен все, что мешает шпинделю. Изготовить прижимную планку толщиной не более 10мм.
Взять фрезу по алюминию зарекомендовавшего себя бренда. Стандартную, толстую, укороченную.

Впрочем, все это вам известно.

Ну хоть издали фото фрезы...

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Июнь 2017 - 13:48

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:52

при таких количествах стоит наверное вырубной штамп замутить........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#12 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 13:56

при таких количествах стоит наверное вырубной штамп замутить........

первое, что в голову пришло! но говорят, что будет загибать заготовки. посмотрим, скоро пресс приходит, буду пробовать, а пока, действительно, срежу все лишнее с этой кассеты ко всем чертям.


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#13 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:17

край заготовки висит в "воздухе" и вибрирует при обрезке.. я бы ее крепил к деревянной планке и резать вместе с планкой(первый рез) или в фанере, дсп, наделать пазов 10-20-50 сколько влезет в станок туда вставлять алюминий...

и фреза 10-12мм.

 

 

150мм на фрезу заложено в технологии... По башке технологам.

фреза правильная, они же прижим как-то должны были обойти..

 

Я бы эту планку прижимал к ДСП двумя саморезами с плоской шляпкой, при партии до 10-20шт.

саморезы рулят!


  • 0

#14 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:41

Всетаки 26 смен. А из под вырубки может и лучше получиться, только низ зашаберить придется.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:59

я бы ее крепил к деревянной планке и резать вместе с планкой(первый рез) или в фанере, дсп, наделать пазов 10-20-50 сколько влезет в станок туда вставлять алюминий...

планка с углом, фанера будет разбиваться со временем, что придаст заготовке лишнюю поперечную вибрацию, я таким образом делал тестовые образцы для заказчика. прокладку какую-нибудь можно проложить, силикон... 
 

 

фреза правильная, они же прижим как-то должны были обойти..

относительно имеющейся кассеты, да. вот только зачем надо было делать такие высокие прижимы, я никак не пойму. из-за такой длины фрезы, получаю сильное биение на кончике, отсюда и неровность на срезе. 


так а на счет лазера? как думаете, есть смысл попробовать? 


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#16 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:50

Волоконник порежет прекрасно. Если в деньги попадете. Там каждое врезание считают, а рез бесплатный выйдет, чё там резать.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#17 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:20

А если дисковую фрезу или корончатую?
Мне-то такой инструмент не ведом.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 16 Июнь 2017 - 16:21

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#18 ONLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:26

Вероятнее всего "хазяева" удавятся быстрей ,чем заказ на другое производство перенаправят и деньги в чужой карман перетекут.............  Есть у меня на районе непосредственное производство одной именитой Московской мебельной конторы и конструктор тамошний по соседству живет......... приволок он как то мне филенки из мдф шпонированного ,я пару тройку симпатишных узоров на лазере им вырезал забесплатно (для образца)  .Рукойводители тамошние малость повосхищались результатом ,но заказ так  у меня и не разместили, сначала попытались на фрезере подобное сотворить ,но вышел полный отстой , затем сами лазер купили, пару месяцев его  настраивали-запускали и за неделю работы потом напрочь убили......... приглашали меня потом его настроить (иль починить )  да поработать на нем заодно за немыслимый  по нонешним меркам оклад, но я скромно отказался сославшись на занятость........ 


  • 1

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#19 OFFLINE   Резников Дмитрий

Резников Дмитрий

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 58 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кстово Нижегородская обл.

Отправлено 19 Июнь 2017 - 17:35

сделал проход по 0,5мм., стало очень даже сносно. но время обработки увеличилось в разы. при цене, в магазине, в 30-40 рублей, эти планки у нас становятся золотыми. попробую еще фанерку заточить в область, где у меня планки в воздухе висят, закреплю струбцинами, болтами, должно погасить вибрацию, но за 1 проход наверно не выйдет точить...


  • 0

1. 3.  В графе "подпись", "интересы" и "от куда" запрещено указывать информацию, которая может относиться к рекламе.


#20 OFFLINE   DEDAlex

DEDAlex

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 566 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Северодонецк/Москва
  • Интересы:Любознательный дилетант широкого профиля
  • Из:Украина/Московия

Отправлено 19 Июнь 2017 - 23:40

Блин, мне для такого дела даже ЧПУ не потребовалось бы.

 

Фанерный шаблон с каким-нить эксцентриковым прижимом верхней половинки и фреза копировальная с подшипником. И больше чем уверен, что сделал бы быстрее, чем на ЧПУ как минимум !! в два раза.

 

А у вас система СПИД не выдерживает никакой критики - длина и диаметр фрезы и свободный свес заготовки - жуть а не комбинация.


  • 2
ДАВНО ЖИВУ-ПРИВЫК УЖЕ...
Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Ничто так не украшает человека, как дружба с собственной головой.
Работать надо не 12 часов, а головой. © Стив Джобс
Только тогда, когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов — они начнут сбываться.
Любая достаточно развитая технология неотличима от волшебства (с) Артур Кларк




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных