Перейти к содержимому


Фотография

Настройка драйвера М542Н

драйвер привода Настройка драйвера

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   kobrin

kobrin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брест

Отправлено 13 Июнь 2017 - 00:06

У меня шаговики OK57STH56-2804A. http://www.ebay.com/...=item4659ab446c
Плата коммуникаций - https://ru.aliexpres...0708.0.0.C3xHR7
БП выкрутил на 45В. ШВП все1605. Драйвера М542Н. Шпинель 800Вт с водяным охлаждением. Начитался ужасов: то драйвера погорели, то шаговики задымили. Подскажите,  на драйвере какие надо выставлять настройки ампер и шага?
  • 0

#2 OFFLINE   kobrin

kobrin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брест

Отправлено 14 Июнь 2017 - 10:08

Вычитал, что при питании 24в выставлять 2.8А. 24х2,8=67,2. Если мыслить логически, то для 45в нужно выставить 1,5А. 67,2/45=1,49. Или я не так мыслю? Про выставления microstep для М542Н вообще ничего не нашел. Буду искать для других драйверов. Ключевое здесь наверно ШВП 1605?


  • 0

#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 14 Июнь 2017 - 10:36

Или я не так мыслю?

Не так. У шагового двигателя есть номинальный паспортный ток (в вашем случае - 2.8 ампера). Вот его (либо наиболее близкое к нему значение) и надо выставлять на драйвере. Независимо от того, какое напряжение питания вы на драйвер подаете.


  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 14 Июнь 2017 - 10:49

У меня шаговики OK57STH56-2804A

Вы гуглили на него даташит?!!!! Он находится сразу!!!!

А там черным по белому написано:

Rated Current (A) 2.8 - это англиЦкая фраза переводится как номинальный ток....

 

 

БП выкрутил на 45В. ШВП все1605. Драйвера М542Н. Шпинель 800Вт с водяным охлаждением. Начитался ужасов: то драйвера погорели, то шаговики задымили. Подскажите, на драйвере какие надо выставлять настройки ампер и шага?

НЕ ужасы надо читать, а даташиты!!!! Ну и принципы работы и шаговых двигателей и их драйверов...

Надеюсь что про выставление тока уже объяснять не надо , после того, что написал выше...

Честно говоря уже начинают раздражать те, кто НЕ хочет подумать, и почитать что да как, а хотят разу готовое решения на халяву: дескать я здесь накупил всякого рожна на распродажи, а теперь как мне это все рожно собрать в кучу....

 

нашел фотку задника этого драйвера:

D11981.jpg

Судя по ней драйвер и ток 2.8А позволяет выставлять и еще есть запас в 5 вольт до предельно допустимого напряжения, но я бы вернул у блока питания родные 42В, дабы обеспечить больший запас....

 

Вычитал, что при питании 24в выставлять 2.8А. 24х2,8=67,2. Если мыслить логически, то для 45в нужно выставить 1,5А. 67,2/45=1,49. Или я не так мыслю

Именно из-за этого и сужу, что даже НЕ попытались понять принцип работы шаговых двигателей, раз такой бред несете...

 

Про выставления microstep для М542Н вообще ничего не нашел. Буду искать для других драйверов. Ключевое здесь наверно ШВП 1605?

Еще порция бреда, ибо чего надо больше чем есть на самом драйвере?!!!

Микрошаговость выставляется из условия стабильного прохождения резонансных частот у двигателя (обычно в диапазоне от 4 до 16),учитывая предельных возможностей по частоте используемого контроллера, а надаяться, что супермикрошагом (есть любители 256 ставить на говностанках из спичек и палочек от мороженного, а затем заявлять, что их станок доли микрона отрабатывает :rofl: ) добьемся прецизионного разрешения смысла нет, особенно на движках с прямоугольным магнитопроводом,  и тип ШВП здесь вообще ни при чем, ибо он становится важен для расчета масштабного коэффициента в системе управления...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 14 Июнь 2017 - 10:51

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   kobrin

kobrin

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 34 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Брест

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:24

Извините за бред. Я понятия не имею как работает шаговик. Только учусь теории, пытаюсь почерпнуть знания на ютубе. Но там иногда такого насоветуют, что уши вянут. Практики вообще никакой. Спасибо за науку. Всё предельно ясно и понятно.


  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 14 Июнь 2017 - 12:33

А Вы таки холодными летними вечерами почитайте форум.

Много раз "объясняли на пальцах", а когда надоедало к литературе отправляли и ссылки прилагали.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!





Темы с аналогичным тегами драйвер привода, Настройка драйвера

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных