Перейти к содержимому


Фотография

Лампа 130Вт работает как 80Вт

ВБП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 09 Июнь 2017 - 18:05

Ну значит так. Для начала! Берете кусок толстого оргстекла и на расстоянии сантиметров 20-30 от трубки в нее стреляеете, пока не появится внутри стекла вызженная форма. В идеале она должна быть в виде иголки в центре и плавно расширяться к краям. Никаких других артефактов в этом пятне быть не должно!!! Только одна иголка в центру или что-то похожее на нее. 

Второе! Для 130 ватной трубы нужен блок 130-150 ватт. 100 ваттный мал для нее. И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!! БЛОК ТОЛЬКО RECI DY-20!!! С другими блоками она нормально не работает!!! А потом уже на блоке выставляете (на реци блоке есть регулятор в дырочке и не надо блок разбирать) нужный ток в 32мА при 100% мощности.


Сообщение отредактировал ЛазерДизайн: 09 Июнь 2017 - 18:06

  • 0

#22 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2017 - 18:51

Вы это, того хоть видели сами иголочки?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#23 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 09 Июнь 2017 - 18:59

Вы это, того хоть видели сами иголочки?

видел. У меня почти иголка на 130 ватной трубе. Именно поэтому она у меня нержавейку 1мм режет в давлением 3 атм без кислорода и фанеру 25мм


Сообщение отредактировал ЛазерДизайн: 09 Июнь 2017 - 19:02

  • 0

#24 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:00

фанеру 25мм

дануна ,  фанера которая обычная фанера ?

в один проход ?


Сообщение отредактировал тот еще наладчик: 09 Июнь 2017 - 20:01

  • 0

#25 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:03

дануна ,  фанера которая обычная фанера ?

в один проход ?

На спор резал два слоя 12,5мм фанеры ФК. Мощность 60 скорость 5. А потом еще и 3-й слой положили. насквозь на 80% и 3 скорость. А забыл добавить давление 3 атм было


Сообщение отредактировал ЛазерДизайн: 09 Июнь 2017 - 20:05

  • 0

#26 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:22

Марку трубки в студию. Ну или габаритные размеры хотя бы. Даже промышленный лазер CO2 (не оптоволоконник) для металла имеет диаметр пятна от 10 до 25 мм. Линза собирает луч на поверхности металла в точку и вот тогда, если поставить оргстекло, получается иголочка. А учитывая толщину оргстекла и фокусное расстояние линзы - то выходит конус, плавно расширяющийся к краям. А у Вас прямо на выходе трубки иголочка.

А потом фото блока розжига видели? Судя по потрохам так это и есть блок DY20.

Работал на промышленном одномодовом CO2 лазере мощностью 700 Ватт. В принципе миллиметровку нержавейку на воздухе резал. Скорость правда уже не помню. Так то 700 Ватт.


  • 0

#27 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:33

Сравнил.

Старый советский лазер и новейшую китайскую разработку.


  • 0

#28 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 09 Июнь 2017 - 20:53

Марку трубки в студию. Ну или габаритные размеры хотя бы. Даже промышленный лазер CO2 (не оптоволоконник) для металла имеет диаметр пятна от 10 до 25 мм. Линза собирает луч на поверхности металла в точку и вот тогда, если поставить оргстекло, получается иголочка. А учитывая толщину оргстекла и фокусное расстояние линзы - то выходит конус, плавно расширяющийся к краям. А у Вас прямо на выходе трубки иголочка.

А потом фото блока розжига видели? Судя по потрохам так это и есть блок DY20.

Работал на промышленном одномодовом CO2 лазере мощностью 700 Ватт. В принципе миллиметровку нержавейку на воздухе резал. Скорость правда уже не помню. Так то 700 Ватт.

Труба Реци 130 ватт. Но только я написал в центре иголка и плавно расширяется к краям. Но я не писал что только иголка. Конус тоже хорошо но когда ближе к форме грамофонной трубы то получше. Блок Судя по фото ну совсем не похоже. Хотя щас новые они пошли как было в старых не знаю


Сообщение отредактировал ЛазерДизайн: 09 Июнь 2017 - 20:54

  • 0

#29 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2017 - 23:58

Ах огурчики-помидорчики, целовал меня милый в коридорчике. Не Иголочек не видел никогда, ни на отпаянном не на прокачном. Высокие моды видел, кольца такие, а иголок не встречал.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#30 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 10 Июнь 2017 - 00:58

Ах огурчики-помидорчики, целовал меня милый в коридорчике. Не Иголочек не видел никогда, ни на отпаянном не на прокачном. Высокие моды видел, кольца такие, а иголок не встречал.

Ребзя ну хватит стебаться. Ну вам же и так понятно что под иголочкой я имел ввиду острый кончик конуса. Чем острее тем лучше.


  • 0

#31 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 10 Июнь 2017 - 02:30

130 и 80
Тут вот какое дело.
Все ведь знают, что при нормальных условиях чистые газы есть диэлектрики. Ну нету в них электронов, как в металле, или ионов, как в жидкостях чтобы электричество проводить.
Но. Их можно прошибить высоким напряжением, киловольтами. Чем длиннее трубка, тем больше киловольты. Прошибить - значит ионизировать, разбить цельную молекулу газа на половинки. Которые и будут проводить сквозь трубку ток.
А вот дальше... А дальше ионизированный газ становится банальным проводником, имеющим в разы меньшее сопротивление, чем неионизированный. I=U/R. U сколько? Киловольты. R сколько? Да как в металле, по сравнению с неионизированным газом нисколько. Значит ток сколько? Аффигеть. А мощность значит сколько? Аффигеть умножить на киловольты получим ядрёную бомбу.
Так вот, чтобы вся наша установка не расплавилась, мощность надо как-то ограничить. Для этого придумали трансформаторы с разорванным сердечником. Ну не может такой трансформатор обеспечить вторичную обмотку током, который она готова сожрать. Этакий стабилизатор тока. А коль ток ограничен, то и напряжение на трубке равно току, помноженному на сопротивление ионизированного в трубе газа.
Дальше.
Так бы и продолжалось вечно, но трансформатор передает энергию во вторичку, пока его сердечник не достигнет порога насыщения. Дальше все. Во вторичке будет ноль, в первичке КЗ. Опять ядрёная бомба. И чем больше ток во вторичке, читай больше мощность трубы, тем скорее сердечник транса войдет в насыщение.
И чё делать? А не надо ждать долго, надо поменять полярность в первичке транса. И все по новой.

Это я к чему. Да к тому, что если транс рассчитан на 80-ю трубу, то при подключении 130-й у него быстро насытится сердечник, транс войдет в КЗ, энергии во вторичке не будет, труба погаснет. Ну не совсем в КЗ и не надолго, но греться будет сильнее. Но труба то погаснет! До следующей смены полярности напряжения.
Итог. 80-е трансы конечно имеют запас по мощности, что позволяет им питать и более мощные трубы, но плохо им.

Теперь про регулировку мощности.
Импульсы в транс можно подрезать. Положительный импульс, сбросили, пауза. Отрицательный импульс, сбросили, пауза. Действующий ток меряем миллиамперметром. Он пропорционален мощности.
А чем могут отличаться трубы разной мощности?
Например более мощная труба того же диаметра, но длиннее. Тогда транс должен выдавать больше киловольтов для пробоя газа.
Или труба той же длины, но толще. Тогда транс должен иметь более мощный сердечник, чтобы успеть передать больше мощности до наступления насыщения.
А можно оставить и прежний транс, а чтобы не допустить насыщения сердечника подрезать импульсы и погасить лампу. Итог - труба не выйдет на паспортную мощность.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 10 Июнь 2017 - 02:35

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#32 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:06

И пучек 8мм на лампе 130вт это разве нормально? Вощем сфокусированное пятно получаеттся толще в диаметре в два раза. Вся мощь уходит на прожиг большего колличества материала. Рез ужастный, и из за толстого пятна режет с тойже скоростью что и восьмидесятка только рез мягко говоря плохой
  • 0

#33 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:27

И пучек 8мм на лампе 130вт

ето пятно имее один и тот же диаметр на разных расстояниях от выхода из трубы ?


  • 0

#34 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:38

Вот это не померил. Мерил пятно перед после третьего зеркала
  • 0

#35 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 10 Июнь 2017 - 11:40

И пучек 8мм на лампе 130вт это разве нормально?

Да, многовато. На любом расстоянии. Хотя смотря сколько по времени палочку держите. Но ядро, то есть самое сильно прожженное место,  обычно не более 5 мм. Вас же тут просили фото скинуть. И проверьте расходимость, то есть диаметр пучка на разных расстояниях. Хотя от угла расходимости ток  через трубу не зависит, но тем не менее это скажет о качестве трубы.


  • 0

#36 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2017 - 12:47

То что обведено то моя восьмидесятка, а жирные. Это новая 130 вт
Вот фото
Вот
Настраиваю сам все станки, не один год, по этому в настройке уверен. Фокус такой считаю из за толстого пучка. Правильно же? Другой вопрос, зависит ли пучек выходящий с лампы от БП?
Линза 4 дюйма, на двушке такая же разница.
И пятно не правильной формы у 130вт ной трубы, забыл сфотать, лампу уже снял, дабы продолжать работать. А может быть такое что ближе к выходу оюпучек нормального диаметра и чем дальше тем толще?

Прикрепленные изображения

  • IMG_20170610_131119.jpg

  • 0

#37 OFFLINE   kermur

kermur

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 477 сообщений
  • Город:Baku

Отправлено 10 Июнь 2017 - 14:07

если ближе к выходу и чем дальше меняется пучек,это лампа.

при условии с юстировкой проблем нет.


  • 0
Если вам все равно, где вы находитесь, значит, вы не заблудились

#38 OFFLINE   Бречко Сергей

Бречко Сергей

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 63 сообщений
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Июнь 2017 - 18:50

Юстировка идеальная все настроено четко по центу зеркал. Что зеркала рассеивают тоже можно исключить по тому что на восьмидемятке пятно от начала до самой дальней точки пятно одинаковое. У меня была такая проблема что лучь толстый на восьмидесятке был, заменили на нормальную и сразу рез стал идеальный. Как они там(в китае) пропускают лампы с толстым пучком((( вот когда пучек 5мм и ровный то вообще рез какой надо, я как человек не ставивший мощьные лампы не знаю какой по норме должен был пучек. А щас вижу что с пучком 8мм в диаметре Ни какого качества не получится
  • 0

#39 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 10 Июнь 2017 - 22:21

снимите первое зеркало сделайте два пятна одно на расстоянии 10см второе 1.5м .

 

только цех не подожгите и не подпалите кому нибудь что нибудь , мишень побольше желательно 


Сообщение отредактировал тот еще наладчик: 10 Июнь 2017 - 22:24

  • 0

#40 OFFLINE   ЛазерДизайн

ЛазерДизайн

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 36 сообщений
  • Из:Ставрополь

Отправлено 11 Июнь 2017 - 02:39

у 130 ватной трубы пятно 8мм и есть


  • 2





Темы с аналогичным тегами ВБП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных