Перейти к содержимому


Фотография

MUTICUT 3000 потеря нулевых координат

Смещение координат

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 07 Июнь 2017 - 18:01

Здравствуйте! Ни кто не сталкивался с данной проблемой. Вообщем станок раз в пол года чудит, на фото все видно, ссылки на фото прилагаю. Вкратце скажу что ибп для станка нет, по окончанию программы станок вернулся в нулевые координаты на 1 см. левее от установленных, но после перезапуска вернулся в положенное место. Когда у нас происходит перепад напряжение то на станке есть режим аварийного восстановления контролера (RZNC-D5416) и работает в норме, рельсы и направляющие шестерней протянуты. Стратегия растр. Работаем на вакууме. Вроде все написал, не понятно что может быть...

 

https://cloud.mail.r.../EqWb/sYkkLcWmd

https://cloud.mail.r.../AgwA/2Vo9j5od6

https://cloud.mail.r.../7w8L/msT5XbwQQ

https://cloud.mail.r.../2ZLX/eRFCVNR52

https://cloud.mail.r.../9ofb/5FFTAByXu


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Июнь 2017 - 18:22

Прежде всего Мультикут 3000 не режущий плоттер, а фрезер, поэтому написано НЕ в ту тему, и, думаю, что админ перенесет куда надо....

Это у вас пропуск шагов по одной из осей... Станочек у вас уже древненький, ибо более трех лет как выпускаются мультикутом станки не на 0501 электронике и не на А11, а на NK105, который более стабилен...

Причин такого поведения может быть несколько:

- спорадически в определенной зоне стола - мигающий перелом кабеля шагового двигателя;

- спорадически - грязная механика или прочие заедания в механике столь великие, что движкам не хватает момента - но если понизить ускорения и скорость, то эти косяки пропадают... В этом случае проводим ревизию механики и смазываем  все, а еще уменьшаем скорости и ускорения до пропадания косяков...

- в одном  том же месте на одном и том хе файле - неправильная интерпретация файла при интерпретировании  в пульте - это косяк конкретной прошивки пульта... В этих случаях иногда достаточно чуть изменить или угол обработки или шаг растрирования, то может задание и пройти без запинок.... Или искать более стабильную прошивку.... Такие вещи наблюдал не раз на Рич-евских электрониках 0501 и А11, пока не прошивал более стабильными прошивками, хотя на 0501 электронике даже на стабильном комплекте крайне редко, но попадал на подобный косяк... С NK105 на такие косяки пока НЕ натыкался...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 07 Июнь 2017 - 18:25

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 07 Июнь 2017 - 18:59

а на NK105, который более стабилен...

а данном агрегате возможно заменить электронику на nk 105?
 
Начну с доступных в мне вещей, пойду проведу ревизию, перепрограммирую рабочий файл и убавлю скорость на 30%
 
 

мигающий перелом кабеля шагового двигателя

это сложно для меня, сдаюсь.
 

Или искать более стабильную прошивку....

Полагаю здесь на форуме такие имеются?
  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Июнь 2017 - 19:17

а данном агрегате возможно заменить электронику на nk 105?

В вашем случае проблема не решится заменой электроники. Но в теории можно перевести на любую электронику которую вы пожелаете


Сообщение отредактировал 2ar: 07 Июнь 2017 - 19:18

  • 0

#5 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 07 Июнь 2017 - 19:33

В вашем случае проблема не решится заменой электроники.

3D-Big думает иначе, но быть может у него станок иной. В чем же тогда корень зла Гуру?


  • 0

#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 07 Июнь 2017 - 19:38

3D-Big думает иначе,

Он вам только сказал, что есть более стабильные типы электроники. Но даже в вашем случае если окажется проблема в пульте, то решить можно заменой на более стабильную прошивку, а не резкой сменой типа электроники.


  • 0

#7 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 07 Июнь 2017 - 19:56

Он вам только сказал, что есть более стабильные типы электроники. Но даже в вашем случае если окажется проблема в пульте, то решить можно заменой на более стабильную прошивку, а не резкой сменой типа электроники.

 Да я это понял Гуру. Естественно нужно начать с малых затрат. И все же Вам спасибо что пресекаете данные непонятки.

 

а данном агрегате возможно заменить электронику на nk 105?

Вопрос был для общего развития, должен же я хоть что-то знать, хотя этого и мало))


  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 07 Июнь 2017 - 23:23

а данном агрегате возможно заменить электронику на nk 105?

Да, вполне возможно, но вначале можно попробовать с прошивками...

 

Полагаю здесь на форуме такие имеются?

Да, я выкладывал здесь на форуме комплект прошивки под 0501 пульт от завода КВИК, которые ставил на доброй сотне станков, и они вели вполне стабильно...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 09 Июнь 2017 - 14:19

Да, я выкладывал здесь на форуме комплект прошивки под 0501 пульт от завода КВИК

3D-Big, будь добр дать вектор направления где искать, у тебя в темах или где у других?... Я был бы очень благодарен если бы ты её в тему выложил, время так сказать свободного не особо много.

 

Начну с доступных в мне вещей, пойду проведу ревизию, перепрограммирую рабочий файл и убавлю скорость на 30%  

Все сделал и результат дал не особо желаемый результат. Почистил рейки зубчатые, изменил угол в траектории и убавил скорость на 30%

 

https://cloud.mail.r.../MqfB/ZS9AzNi5F

https://cloud.mail.r.../Fm1R/uHnsbsF7v


  • 0

#10 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 09 Июнь 2017 - 16:30

Вот меня Мультикат в гости приглашал, за их счет, Виталий завидовал, хотя у него представительство через дверь. Правда там один приличный человек-прокурор, да и тот свинья порядочная.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#11 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:03

Вот меня Мультикат в гости приглашал, за их счет, Виталий завидовал, хотя у него представительство через дверь. Правда там один приличный человек-прокурор, да и тот свинья порядочная.

Я за Вас рад) только мне это как поможет?


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:15

3D-Big, будь добр дать вектор направления где искать, у тебя в темах или где у других?... Я был бы очень благодарен если бы ты её в тему выложил, время так сказать свободного не особо много.

У всех со свободным временем рамсы, ибо время - деньги.... А полный ( и даже избыточный с учетом на малую толику пультов со специфичной прошивкой) комплект прошивок здесь...


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 09 Июнь 2017 - 19:29

У всех со свободным временем рамсы, ибо время - деньги.... А полный ( и даже избыточный с учетом на малую толику пультов со специфичной прошивкой) комплект прошивок здесь...

И еще говорят что чудес не бывает)) Спасибо огромное добрый человек! 


  • 0

#14 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 13 Июнь 2017 - 14:30

комплект прошивок здесь...

Скачал, установил все как написано в "Read_my" дошел до пункта "Загрузить логотип" а он пишет https://cloud.mail.r.../Djzz/DsXHxb4iy . По сей видимости некорректные драйвера  https://cloud.mail.r.../62gy/U7hq7M4oF  или прокладка между монитором и стулом, я попробовал их обновить но безуспешно.

Еще обратил внимание на то что программа упала в папку "Program Files (x86)" , а не в "Program Files" как написано в "Read_my".

Хотел спросить, для заливки новой прошивки, пульт просто подключаем к ПК и ни каких манипуляций с ним не проводим, по типу зажатия"OK" или "OK+Stop Cansel"?


Сообщение отредактировал Gennady and CNC: 13 Июнь 2017 - 14:41

  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Июнь 2017 - 22:31

Скачал, установил все как написано в "Read_my" дошел до пункта "Загрузить логотип" а он пишет https://cloud.mail.r.../Djzz/DsXHxb4iy

это вы отключали пульт при включенной программе...  А вам нужна ли заставка перед началом работы пульта? хотя некоторые рисуют свою BMP-картинку  однобитного файла с размером 64 на 128 пикселей...

 

Еще обратил внимание на то что программа упала в папку "Program Files (x86)" , а не в "Program Files" как написано в "Read_my".

У вас 64 битная операционка, а не 32 битная...

 

Хотел спросить, для заливки новой прошивки, пульт просто подключаем к ПК и ни каких манипуляций с ним не проводим, по типу зажатия"OK" или "OK+Stop Cansel"?

если через программу, то никаких камланий на пульте НЕ надо...  эти распальцовки кнопок для заливки Ини и нормала с флешки без программы...

 

P.S.  даю эти ответы только потому, что сейчас занимаюсь этими станками, хотя со старыми их версиями еще с фирмой не работал...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 13 Июнь 2017 - 22:33

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 06 Июль 2017 - 14:40

Приезжал к нам сервисный инженер компании <MULTICUT>  и я ему задал вопрос по нашей теме. На что он ответил, в вашем случае просто форматируйте раз в три месяца, у вас пульт старый и он забивается инфой за этот период и глючит,  а что касается перепрошивки то тут раз на раз не приходится, говорит пульт может и вовсе из строя выйти, сразу стало страшно и решил делать 3-х месячное форматирование.


  • 0

#17 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Июль 2017 - 15:55

Форматирование тоже НЕ витамин ибо перетирает всю область хранения информации как о файлах так и о текущих настройках на конкретный станок, ведь любое действие с перезаписью флеш-памяти неуклонно тащит устройство в сторону помойки, т.к. количество циклов перезаписи у флешек физически ограничено, т.к. сам процесс перезаписи - разрушающего типа, в результате которых вначале уменьшается время хранения информации, а затем и полный кирдык ячейки... Например у меня валяются парочка пультов, которые из-за износа памяти один корректно не компилирует файлы при чтении, а второй - через пару дней в выключенном состоянии забывает настройки, а то и вообще сваливается в чистый экран...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#18 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 06 Июль 2017 - 18:37

Спасибо за доходчивость! Мои переживание о производстве, а вдруг встанет. Хотя пока не попробуешь не поймешь. Ладно, риск благородное дело)) Я так понимаю мне вот эти файлы RZNC-D5416-1.2(zhb36)_init.NEWBIN2  RZNC-D5416-1.2(zhb981)_normal.NEWBIN2 нужно закинуть на флешку и при зажатие кнопок на пульте вылезет меню и там выбрать один из этих файлов, да и без разницы какой выбирать?
  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Июль 2017 - 23:51

Ну, если у вас такое представление о перепрошиве, то лучше НЕ делать...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Gennady and CNC

Gennady and CNC

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:с. Анискино

Отправлено 07 Июль 2017 - 20:17

Ну, если у вас такое представление о перепрошиве, то лучше НЕ делать..

Вот это думаю поможет, что я хуже других что ли)) 
 
"Слетела прошивка пульта RZNC-D5416"
 

Тогда надо делать обновление системы - у вас со станком был диск - на нем есть следующие файлы:
RZNC-D5416-1.2(zhb26)_init.NEWBIN2 и RZNC-D5416-1.2(zhb6)_normal.NEWBIN2 (если нету их , то чиркните мне письмо на почту c напоминалкой - вышлю). Запишите их на флешку ( не более 1Gb - ту самую, на которой Вы переносите на станок задания) и перепрошейте станок через желтую и зеленую кнопки и через обновить систему, а там, конечно обратиться к внешней флешки, только первым прошивать файл
RZNC-D5416-1.2(zhb26)_init.NEWBIN2, а затем RZNC-D5416-1.2(zhb6)_normal.NEWBIN2 - пульт перепрошьется... После этого надо будет через меню настроить размеры станка и остальные параметры:
в Меню:
- mahihe setup:
-pulse eguiv:
X axis: 160
Y axis: 160 (или 320 - посмотрите, что-бы не врал размер по этой оси, но вроде первое значение)
Z axis: 320
-table size:
X axis: 1200
Y axis:2500
Z axis: 100
-C.A.D. Thickness:
10mm (указывается реальная толщина ZS-сенсора!!!! - она в районе 9-10мм)
-auto pro setup:
-Linear Accl:
600 (500)
-Curv Accl:
600
-G Code Read Setup:
делаем Read F - Enable

после этих процедур должен заработать...


  • 0





Темы с аналогичным тегами Смещение координат

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных