Перейти к содержимому


Фотография

Поспроцессор для SheetCam под плазморез

SheetCam постпроцессор Постпроцессор для плазмореза

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Sliva0.1

Sliva0.1

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Обнинск

Отправлено 04 Июнь 2017 - 21:48

всем, привет! 
добрые люди, помогите чайнику. пытаюсь в sheetCam сделать уп для плазменной резки фирмы "messer". Перепробовал все постпроцессоры где упоминалось слово плазма. программы получаются, но нет в значениях отрицательных цифр .
программа должна выглядеть следующим образом 
G01 x10.y-10
G01 x-10.y10


  • 0

#2 OFFLINE   тот еще наладчик

тот еще наладчик

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 683 сообщений
  • Из:екатеринбург

Отправлено 04 Июнь 2017 - 22:22

задайте ноль заготовки в верхнем правом углу в шиткаме а не в нижнем левом , (ноль заготовки это откуда начинается программа), постпроцессор выберите тот с которым программа максимально похожа на вашу 


  • 0

#3 OFFLINE   rashpel77

rashpel77

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Крыжопель

Отправлено 08 Март 2019 - 21:01

 Всем доброго здравия. Плазма с ЧПУ на базе LinuxCNC. При вырезании окружности плазмотрон делает остановки по всей вероятности на местах соединения дуг. У меня такой вопрос, как отредактировать постпроцессор, чтобы круг вырезался без остановов одним махом? ПУ делаются в SheetCAM. Используется постпроц LinuxCNC plasma.scpost

Вот текст постпроца:

Скрытый текст


  • 0

#4 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 230 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 08 Март 2019 - 21:14

сдается мне надо в LinuxCNC ковырять что либо связанное с CV  (constant velocity )


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#5 OFFLINE   rashpel77

rashpel77

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Крыжопель

Отправлено 08 Март 2019 - 22:10

сдается мне надо в LinuxCNC ковырять что либо связанное с CV  (constant velocity )

В линуксе пробовал выставлять высокую скорость ускорения - это которая в мм/сек2 измеряется. Оно, конечно получше, но остановы один хрен есть. Если не получится через постпроц устранить данный косяк, то придется этим ускорением подгонять.


  • 0

#6 OFFLINE   Franklin

Franklin

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Луцк

Отправлено 11 Март 2019 - 13:33

В шапке вашего кода попробуйте вставить G64 P0.0005


  • 0

#7 OFFLINE   rashpel77

rashpel77

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Крыжопель

Отправлено 13 Март 2019 - 02:57

В шапке вашего кода попробуйте вставить G64 P0.0005

Пробовал - не прокатывает


  • 0

#8 OFFLINE   courage

courage

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 544 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск, Россия
  • Из:Новосибирск

Отправлено 22 Март 2019 - 20:31

Пробовал - не прокатывает

Торможение на местах соединения дуг - это заморочки чпу.

В щиткаме вы можете подобрать постпроцессор который дуги задает отрезками, и если система чпу с этим кодом будет работать нормально, то вопросов не будет.

В щиткаме насколько я понял одной командой окружность не сделать, он ее разбивает на дуги, хотя можно попробовать изучить язык lua и дальше уже разобраться с тем что там в постпроцессоре происходит.


  • 0
Опыт прямопропорционален количеству испорченного оборудования.
Сертифицированный инженер по обслуживанию источников механизированной резки и система автоматизации Hypertherm.
Представитель и инженер сервисной и техподдержки компании Weihong (Ncstudio, NK105, NK260, NK300) на территории России.

#9 OFFLINE   autogen

autogen

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 128 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Вологда

Отправлено 06 Июль 2019 - 13:55

Приветствую господа.

Собрал я таки плазморез. Все бегает, работает, дугу разжигает и держит стабильно. Но! Проблема возникла с кооперированием ЧПУ Starfire SF2300S и программки SheetCam. Постпроцессор WinCNC Plasma THC. Подкорректировал его в функции PenUp , PenDwn, Finish, init. Пока режет отрезки (без дуг и окружностей) - все нормально. Но как только нужна дуга или окружность - затык. Пишет ошибку в коде. 

У меня есть подправленный мною постпроцессор:

Скрытый текст

 

И есть встроенный образец кода с дугами, с которым все исправно работает и ошибок не пишет.

 

Скрытый текст

и пример кода, который выдает мне подправленный постпроцессор (для примера взята траектория обработки буквы "Г" с отступом наружу:

Скрытый текст

собственно, я вижу проблему в том, что постпроцессор, должен еще выводить в код центр и радиус дуги. (очень возможно, что я не прав). А вот как задать ему эту функцию, я не нашел.

 

 

П.С: сейчас прочитал, что необходимо задать в Шиткаме верхний правый угол для нулевой точки стола. Попробую у себя тоже сделать, ибо инкрементом работать не желает (видимо ввиду отсутствия отрицательных координат. Завтра поеду пробовать. На данный момент решалось удалением кода G91.


Сообщение отредактировал autogen: 06 Июль 2019 - 13:58

  • 0

#10 OFFLINE   ДНК

ДНК

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Тольятти

Отправлено 13 Сентябрь 2019 - 17:55

В щиткаме насколько я понял одной командой окружность не сделать, он ее разбивает на дуги, хотя можно попробовать изучить язык lua и дальше уже разобраться с тем что там в постпроцессоре происходит

Все есть, но я готового постпроцессора не нашел. Даже тот что для Мач3. Для решения нужно обращаться к первоисточнику - справочник по G-кодам. Там все детально расписано. Если у нас не дуга, а полная окружность - координаты конечной точки не указывают. Формат самой команды G2 G3 это координаты конечной точки X Y Z и I J K смещение до центра дуги, от текущей координаты. Т.е. G02 X1 Y1 I3 J4 - это однозначно дуга, а G02 I3 J4 - это полная окружность. 

Со стандартным постпроцессором мач3, на полных окружностях (отверстиях) станок иногда вырезал их, в других случаях пропускал и ехал дальше. Оказалось постпроцессор ставил координаты конечной точки, даже для полной окружности. Пришлось править пост.


Сообщение отредактировал ДНК: 13 Сентябрь 2019 - 17:56

  • 0





Темы с аналогичным тегами SheetCam, постпроцессор, Постпроцессор для плазмореза

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных