Перейти к содержимому


Фотография

ЧПУ для деревообработки 2000х1500х250 с повороткой


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 25 Май 2017 - 03:03

 Всем, здравствуйте!
Начинаю собирать первый ЧПУ для деревообработки, 2.5 и 3D.
Станина будет сварная из профильной трубы 120х120х6.
Балка под портал 80х80х8 с последующей фрезеровкой под
профильные 20-тые направляющие.
выставлять её буду на площадках по принципу упор-поджим.
Портал тоже планирую из трубы 240х120х6.
Ось Y и Z на 15-тых профильных направляшках.
По длинным осям будет рейка, а по Z ШВП.
На X планирую Nema 34 8 H.м две штуки, а по Y и Z Nema 23.
Движки через редуктора 1:4, по Z возможно тоже.
ШД хочу взять с энкодером, а драйвера AM882.
Шпиндель на 2 кВт с водяным охлаждением.
Дальше по электронике пока в процессе подбора.
Будет поворотка, это заложенно в конструкции станка,
но это тоже пока в проекте.
Раму вот-вот начнут варить..
Хотел бы просить совета у знающих.
хочу поставить косозубую на X и Y но никак не могу определиться.
Начитался предупреждений, что возникают сложности при монтаже,
что идёт радиальная и осевая нагрузка.
Конкретных решений у самостройщиков не видел и
отсюда вопрос - Что делать?
Не могу сконструировать основание портала из-за этого открытого
вопроса.
Решения типа Gudel, Stober,  WITTENSTEIN Alpha не потяну.
 

Прикрепленные изображения

  • CnC.JPG

Сообщение отредактировал Следопыт: 25 Май 2017 - 03:10

  • 0

#2 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Май 2017 - 08:16

Не могу сконструировать основание портала из-за этого открытого вопроса.

 

И вот это

 

Раму вот-вот начнут варить..

 

Не вяжется...

 

Если хотите местных упырей и вурдалаков послушать - выкладывайте чертежи,скрины,эскизы.Хоть что-то.

А по фото рамы,которую надо дофантазировать до станка...

Это даже сложнее,чем по пачке "беломора" в Москву лететь на самолёте.

Да и рама-то,мягко говоря,не самая удачная.

:pardon:


Ложка йаду:

Пользователь,с таким многообещающим ником,как "следопыт",а равно как и житель культурной столицы - мог бы поискать по форуму. Проблему коммуникации с сообществом обсуждали неоднократно.Отсутствие телепатических связей тоже засвидетельствовано.

Поищите.Только я раз сто,сцуко неоднократно давал рекомендации по постройке "от проекта до первой стружки". В попытке уберечь людей от опрометчивых шагов и указать фарватер среди граблей. Граблей на пути много.При этом у доброй половины ещё и насрано на черенок.Так что будет не только больно,но и обидно.

P.S. Искренне надеюсь,что человек Вы адекватный и не вскипите,аки чайник,от моего сообщения.Но,поверьте - Вы ставите вопрос крайне безграмотно. Отвечать на такие вопросы можно либо в режиме "конечно,конечно!у тебя всё получится,дружище!".Либо станете объектом для насмешек.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#3 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Май 2017 - 08:51

Начитался предупреждений, что возникают сложности при монтаже, что идёт радиальная и осевая нагрузка. Конкретных решений у самостройщиков не видел и отсюда вопрос - Что делать?

Никаких сложностей при монтаже, если есть для стыковки ответная стыковочная рейка с зеркально расположенным зубом...

Да, на ось  шестерни , что бегает по рейке идет и радиальная и продольная нагрузка, но все решается выборкой продольного люфта, и с этой нагрузкой вполне справляются радиальные подшипники...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#4 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Май 2017 - 10:51

Никаких сложностей при монтаже

Конечно :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: .

Особенно,если рама на заводе сварена,состарена и посадочные места хотя бы отфрезерованы. :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#5 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 25 Май 2017 - 11:04

Конечно :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: .

Особенно,если рама на заводе сварена,состарена и посадочные места хотя бы отфрезерованы. :rofl: :rofl: :rofl:

Будет посадка отфрезерованна, это точно!
ну и завод по Стальным дверям должен справиться с задачей


Никаких сложностей при монтаже, если есть для стыковки ответная стыковочная рейка с зеркально расположенным зубом...

Да, на ось  шестерни , что бегает по рейке идет и радиальная и продольная нагрузка, но все решается выборкой продольного люфта, и с этой нагрузкой вполне справляются радиальные подшипники...

я видел вот такие устройства, скажите а обычный планетарный справится(до 12 минут) ?
просто повторюсь, самостройщики не очень озвучили этот момент


И вот это

 

 

Не вяжется...

 

Если хотите местных упырей и вурдалаков послушать - выкладывайте чертежи,скрины,эскизы.Хоть что-то.

А по фото рамы,которую надо дофантазировать до станка...

Это даже сложнее,чем по пачке "беломора" в Москву лететь на самолёте.

Да и рама-то,мягко говоря,не самая удачная.

:pardon:

".Либо станете объектом для насмешек.

:hi:

Пусть смеются, но только вначале...
а про конструкцию, что ж возможно и не идеальна, но такой опыт станкостроения имеется у забугорных самостройщиков.


ладно, пока поищу инфу про ответно стыковочную рейку и как ставится подшипник, а пока пойду поработаю..
Всё же жду от всех замечания и по выбору двигателей, драйверов и само главное, ещё конструктив о монтаже редуктора на косозубую
до вечера!

Прикрепленные изображения

  • 005.jpg
  • rack-pinion.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Май 2017 - 11:13

Всё же жду от всех замечания и по выбору двигателей, драйверов и само главное, ещё конструктив о монтаже редуктора на косозубую до вечера!

"Пишите,а я вечером приду - почитаю"(С)

Бессмертная цитата забытого автора...

 

Собственно говоря... Если на "заводе дверей" есть инженеры - пусть у них голова болит,как с Вами бороться.Первый,кто с Вас там деньги возьмёт - либо золотых рук специалист, либо ему просто очень деньги нужны.

Так что здесь просите сразу деньги.Больше пользы будет.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#7 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Май 2017 - 13:07

Да ладно вам брехать-то. Я надысь стальную балку фрезеровал на деревяшечном столе. Я-то в металлообработке слаб. Купил фрез по стали, поливал киросином. Там риска в несколько микрон , даче там в несколько соток вышла, у меня нет чем померить.

Забавно было, когда про позиционирование при повороте балки объяснял, если чё, у меня шпиндель не поворачивается. Но вроде попал и под посадочные насверлил.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 25 Май 2017 - 13:44

Особенно,если рама на заводе сварена,состарена и посадочные места хотя бы отфрезерованы. :rofl: :rofl: :rofl:

Не хотя бы, а гарантированно отфрезерованы с монтажным упором, для удобства монтажа - не из говна и палок же делать, а по пацански, по правильному...
 

я видел вот такие устройства, скажите а обычный планетарный справится(до 12 минут) ?

Не знаю как у вас, но у нас - справляются.... Например сейчас веду переговоры по станку с АТС для обработки алюминия, так вот на станке с косыми рейками будут стоять именно планетарники с серваками.... Но там, для повышения момента будем скорость ограничивать...
 
 

ладно, пока поищу инфу про ответно стыковочную рейку и как ставится подшипник, а пока пойду поработаю..
Всё же жду от всех замечания и по выбору двигателей, драйверов и само главное, ещё конструктив о монтаже редуктора на косозубую
до вечера!

А может сразу всю конструкторскую документацию, выполненную по ЕСКД, включающую подетальные и сборочные чертежи со спецификациями и технологическими картами, а также, отдельным приложением, адреса и явки поставщиков и номер банковского счета с паролем, с которого можно все это заказать?!!!!


  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Ansved

Ansved

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Благовещенск

Отправлено 25 Май 2017 - 17:39

Либо станете объектом для насмешек

 

И вообще. Есть  FAQ для новичков (Спасибо Igor_V), тема закреплена на самом верху. Называется "Справочная литература". Вопросы нужно задавать только после полного изучения. Правильно? :lol2:


  • 0

#10 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Май 2017 - 18:31

Браво,адмирал!
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#11 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 26 Май 2017 - 00:27

Вопросы нужно задавать только после полного изучения.

если я правильно понял, то ответ на мой вопрос о косозубой находится в архивах и из-за этого гугл затупил немного?
я зашёл на этот форум по ссылке
http://mir-cnc.ru/to...зубчатой-рейке/
в надежде, что 3D-BIG  даст ответ на мой вопрос и не ошибся.осталось уточнить нюансы


Ложка йаду:

Пользователь,с таким многообещающим ником,как "следопыт",а равно как и житель культурной столицы - мог бы поискать по форуму.

я за вами наблюдаю с 2009 года, есть конечно улучшения.. вилы стали вычурнее..


Поищите.Только я раз сто,сцуко неоднократно давал рекомендации по постройке "от проекта до первой стружки"

то есть вы знаете как правильно сделать привод к косозубой рейке, но из-за своего характера отсылаете в поиск?
в 2012 я был близок к покупке Квика, но форс мажор перечеркнул планы..
Yaso73, скажите вот вы же не от рождения знаете ответ?
, кто-то вам показал, навёл, объяснил...
если я не найду в ваших постах ответ на косозубую, вы перестанете ядом брызгать в моей теме?
 

Прикрепленные изображения

  • mail.JPG

Сообщение отредактировал Следопыт: 26 Май 2017 - 00:28

  • 0

#12 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 26 Май 2017 - 00:36

Я, если на Алтай соберусь, к Вадиму непременно заеду, на парники его поглядеть.

К Сергею не зайду, я побаиваюсь двухметровых амбалов. Может и в Сочи поэтому не тянет?

Там у них в Сочах песок с мой кулак на пляжах, в городе измельчал конечно.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2017 - 05:04

если я правильно понял, то ответ на мой вопрос о косозубой находится в архивах и из-за этого гугл затупил немного?
я зашёл на этот форум по ссылке
http://mir-cnc.ru/to...зубчатой-рейке/
в надежде, что 3D-BIG даст ответ на мой вопрос и не ошибся.осталось уточнить нюансы

я за вами наблюдаю с 2009 года, есть конечно улучшения.. вилы стали вычурнее..

то есть вы знаете как правильно сделать привод к косозубой рейке, но из-за своего характера отсылаете в поиск?
в 2012 я был близок к покупке Квика, но форс мажор перечеркнул планы..
Yaso73, скажите вот вы же не от рождения знаете ответ?
, кто-то вам показал, навёл, объяснил...
если я не найду в ваших постах ответ на косозубую, вы перестанете ядом брызгать в моей теме?


Я,"бранное выражение предназначенное для отрицательной оценки людей и явлений (автозамена)",как рад наличию таких долгих наблюдений с вашей стороны... Судя по всему - у меня самый не внимательный фанклуб)))). Я столько лет призываю людей учиться, методично собирать знания и не пытаться решать задачи кнопкой F13... А все только ехидствами зачитываются(ну,да,это проще и смешнее).
Как ставятся зубчатые рейки - написано в любом букваре по монтажу.
Просто зайдите на сайт любого брендового производителя,посмотрите раздел "монтаж". Либо качните каталог. Там тоже бывает.
Коль уж такой наблюдательный Вы,то я тоже наблюдательностью попробую блеснуть. Если что не так,то сделайте скидку на то,что я наблюдаю два дня.
1. Внятного проекта нет.
2. Понимания технологий нет,но есть вера в "завод железных дверей".
3. Нет опыта сборки и монтажа.
4. Нет опыта проектирования и сборки оборудования. Зато есть уверенность,что если использовать хорошую комплектуху,то и на выходе конфета получится.
5. Слабое понимание основ,но море желания и оптимизма.

Увы,если я угадал хоть один из пунктов,то напрасно вы лезете в постройку.
Если два - просрёте довольно много денег.
Как правило,люди,решившие строить,уверены в собственной невъепенности. Кто-то с основаниями,кто-то без... Кто-то считает,что сэкономит кучу денег,другие видят себя сказочно удачливым организаторами...
Посмотрим,что у вас получится...
Пока всё выглядит очень предсказуемо.
Хотя,я могу ошибаться. Я ж всего два дня на это смотрю...
))))
Пишите свои резоны. Будет время - почитаю. Не думаю,что удивить сможете, но попробуйте.
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   Menu/Exit

Menu/Exit

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 324 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Москвы

Отправлено 26 Май 2017 - 08:43

По поводу косозубых реек.

Для вас должен действовать принцип":

- Если я не знаю, зачем мне это надо - мне это не надо.

Вы строите первый станок.

На кой вам нужны косозубые рейки, коли у вас будет дополнительно куча других забавных проблем с другими детальками?

 

Вот вы рассуждает про радиальные и осевые нагрузки, а шпиндель всего 2 квт. Ставьте простые - будет неожиданное счастье по монтажу, сборке и конечной цене.

 

Ясо абсолютно прав в своих сомнения.

Вам пример из другой области.

Знакомая рассказывала: тетка рожала 3-4 ребенка.  Зашла в процедурную, родила, вышла покурила, позвонила мужу - Пацан Здоровый! И пошла в палату свои дела делать. (Известному здесь Дяде Жене, производителю станков - до этой тетке, производителя пацанов - как до луны!). 

 

У вас рама - хитросваренная, принесет вам много размышлений. Поведет. 

 

Слушайте советы, коли обратились.

А то каждый первый, приходит на форум, что бы получить Величайшее Благословление своим глупостям ,а к когда ему начинают рассказывать  не то что он хочет услышать очень глубоко обижается.


Сообщение отредактировал Menu/Exit: 26 Май 2017 - 08:44

  • 0

#15 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2017 - 09:53

Вобщем,если интересно для тс - я бы рекомендовал крепко подумать. Над конструкцией ещё помедитировать.

Если всё продумано до мелочей и проблема только в установке косозубых реек - то дело это плёвое.

Ставим рейку на установочное место(простроганное,либо отфрезерованное).Фиксируем тисками.В местах стыков прикладываем кусок этой же рейки(профиль там не эвольвентный,совпадение гарантируется).После того,как зафиксировали - берём коническое сверло и сверлим отверстия под конические штифты.Загоняем штифты медным молотком(лучше безинерционным).Если в рейке уже есть отверстия под фиксирующие болты - сверлим отверстия,режем резьбу и фиксируем к раме.

Делов-то...

:pardon:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#16 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 26 Май 2017 - 10:55

yaso73,
я то думал, что ясно выражаюсь...
как поставить рейку я знаю, спасибо, конечно, что потрудились ещё раз осветить этот вопрос.
как через редуктор подключить ШД к этой рейке я тоже знаю, как подпруживать тоже знаю..
как с ременным редуктором так и с планетарным но всё эти знания около прямозубой!!
скажите как это сделать на косозубой..
:pardon:
  • 0

#17 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 26 Май 2017 - 11:11

Да практически аналогично... :pardon:

Китайцы на своих станках перешли с прямозубой на косозубую даже не меняя конструктив. Работает. Допуски на установку там  одинаковые.

Лично я бы не горячился на самодел косозубую ставить.На мой взгляд - это перебор.Если хочется какой-то космической точности - заморочьтесь с выбором люфта на обычной рейке.

А чем выбор обусловлен? Просто хочется попробовать,или какая-то принципиальная необходимость?


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#18 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 26 Май 2017 - 11:29


 

Слушайте советы, коли обратились.

 

советов дали только один - не лезть если не знаешь..
ну и ваш последний дельные про шпиндель..
у меня вопросов то пока один на весь проект..
я не тепловоз собираюсь построить, а всего лишь ЧПУ станок.
и не выдумать что-то новое, а пройти проторенный путь.
поведёт, не поведёт это вопрос закрытый..
товарищ сам сварил раму из крепких столбов, без отжига и фрезеровки прикрутил на неё напраляхи и уже 5 лет режет и довольно успешно.
много лет назад, начитавшись всех ваших этих табу и сложностей, просто решил не лезть, а купить.
когда увидел станок тоже сомневался, но когда увидел результат..
парни! я буду строить и сделаю!!
 

вот я тогда смоделил для него навершие и просил пробник посмотреть что бы что-то исправить, вот два коттеджа близнеца в котором стоит по 16 таких дверей и там ещё лестницы с очень приличными балясинами.
так, что всё работает, у кого руки норм и в голове светло..


А чем выбор обусловлен?

скорее всего выбор из-за упрямства..
скорее всего соглашусь с вами и предыдущим советчиком, не заморачиваться на такой точности..
первый всё же станок


Просто хочется попробовать

да, думал если строить вертолёт, то чтобы летал и не жужжал


приблизительно такой узел будет для долгой борьбы за точность

Прикрепленные изображения

  • R_-MZSEnZ4g.jpg
  • Фото0628.jpg
  • Фото0579.jpg
  • i.jpg
  • EJnQf9ilLmA.jpg

Сообщение отредактировал Следопыт: 26 Май 2017 - 11:25

  • 0

#19 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Май 2017 - 11:32

Вот вы рассуждает про радиальные и осевые нагрузки, а шпиндель всего 2 квт. Ставьте простые - будет неожиданное счастье по монтажу, сборке и конечной цене.

2 киловатта для силовой обработки древесины?!!!!! Это просто ни о чем!!!! И столь монументальный каркас?!!!!! Который, к тому же малотехнологичный с точки зрения сварки!!!!.... Тем более если станок на шаговиках - не те ускорения, которые требовали столь избыточно жесткой конструкции...

Монтаж косозубки от прямозубки на обработанное посадочное место отличается только тем, что для совмещения прямозубок применяют кусок той же прямозубки, а для косозубки - кусок специальной с зеркальным зубом. Разница в редукторе привода прямозубой и косозубой отличаются лишь , что в первом случае допустим продольный люфт, а во втором - не допустим, но у приличных китайцев редуктор сразу делался с возможностью выборки продольного люфта, поэтому у таких заводов переход с одной на другую рейку был безпроблемный (например завод QUICK, как и ряд других заводов), там даже остаются те же радиальные подшипники, т.к. продольное усилие из-за угла наклона рейки не превышает допустимой упорной нагрузки для обычных радиальных подшипников... Кроме того для шагового привода предпочитаю редуктор на зубчатом ремне из-за демпфирующих свойств, а не шестеренчатый..... При конструировании не забывать закладывать решения, позволяющие производить регулировку и настройку узлов....

Этого более чем достаточно для того что бы, крепко подумавши, изучив даташиты на применяющиеся компоненты и просчитав конструкцию, делать станок с  более 50% вероятностью разумно рабочий станок... Но более чем уверен, что на круг станок получится более дорогой, чем купленный нормальный станок под такие задачи, т.к. всегда опытный экземпляр получается гораздо дороже, чем даже мелкосерийный...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Май 2017 - 11:43

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#20 OFFLINE   Следопыт

Следопыт

    Бакалавр CNC

  • Опытный
  • PipPipPip
  • 192 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:СПб

Отправлено 26 Май 2017 - 11:56

прямозубой и косозубой отличаются лишь

спасибо за развёрнутый ответ, думаю он проиндексируется в поисковиках и следующие самостройщики им воспользуются


предпочитаю редуктор на зубчатом ремне

то есть такой вот редуктор вполне будет нормальным и, с ваших слов, даже лучшим решением?


столь избыточно жесткой конструкции.

мб поменяю движки, а вот шпиндель точно сменю на более мощный..но после..


Который, к тому же малотехнологичный с точки зрения сварки!!!!

вот тут чуть напрягся...в сварке не силён совсем..
это хорошо, что мало? в смысле технология не очень сложная или в смысле нетехнологичный?
в любом случае полуавтоматчик рискует остаться без прибыли если сдаст с отклонениями от чертежа больше чем оговорено..

Прикрепленные изображения

  • hh.JPG
  • hh1.JPG

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных