Перейти к содержимому


Фотография

Станок из принтера для домашней резьбы по дереву


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 OFFLINE   slavyan75

slavyan75

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 435 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Tilsit
  • Интересы:электроника,чпу
  • Из:Советск, Калининградская обл.

Отправлено 10 Май 2017 - 22:58

Денис, несмотря на заявленные в даташитах 12-45 V DC для этих драйверов , на моих было начертано - max. 32 V , поэтому взял БП на 36 V , и скрутил напругу до 32.

А какова высота портала, размер рабочего поля ? а какой шпиндель планируешь ? а шо за уголки, которыми стойки портала к опорам приделаны ?

все эти вопросы потому, что по одной фотке ничо не понять, мало инфы...


  • 0
не верьте никому, уж мне то вы можете поверить

#22 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Май 2017 - 00:30

 

обязательно проверю. если что то доработаю.

Проверяйте. И пока не проверите, не советую дальше двигаться. Возможно, результат проверки будет настолько плачевным, что придется всю конструкцию с нуля перепроектировать.  

 

так то конечно заменить не которые детали на цинковый как боковины сплав там хоть сам виси.

Не путайте прочность (нагрузку, приводящую к пластической деформации, либо к разрушению конструкции) с жесткостью. 

 


как я понимаю когда вкл. в работу ЧПУ сидеть и охранять его не надо

Опасное заблуждение. Немало на свете его бывших сторонников, у которых станок сгорел вместе с мастерской. Древесная стружка, затертая под притупившейся фрезой, замечательно воспламеняется от трения...

 

если делать сварной каркас то моих движков походу маловато будет. планируемые габариты станины 60-116 см. 

Законы механики гласят, что даже движками NEMA17 можно перемещать портал весом в тонну, если подходящий передаточный коэффициент привода выбрать. Правда, скорость будет очень маленькой...

Но вы и не мечтайте, что "из говна и палок" сможете построить станок, сравнимый по скорости с промышленным образцом. Если сможет хотя бы 3 метра в минуту на холостых ходах бегать - совсем неплохо для первой самоделки. Гораздо важнее для нее, чтобы она ваши полочки и наличники резала с достаточной точностью, пусть и весьма неторопливо.


  • 0

#23 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Май 2017 - 00:43

Дохлый станок -> надо снизить нагрузку -> снимать помалу, а обороты повыше -> вся работа ляжет на кончик фрезы -> кончик достаточно быстро затупится -> начнет греться -> обуглится, станет шершавым -> еще сильнее начнет греться -> очень удобно добывать огонь.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#24 OFFLINE   денис при

денис при

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тобольск

Отправлено 11 Май 2017 - 11:45

 

На этом эксперимент завершен. Глубоко задумайтесь. Не забудьте поделиться тем, что надумали в конечном итоге.

 

 

"Спружинил" на 1 мм - значит, фреза отклонилась на 1 мм от обрабатываемого контура (недорезала или наоборот, перерезала). 

сегодня проверил и понял что надо чуток усилить боковые части. учту! одна голова хорошо а две лучше  :friends:


Дохлый станок -> надо снизить нагрузку -> снимать помалу, а обороты повыше -> вся работа ляжет на кончик фрезы -> кончик достаточно быстро затупится -> начнет греться -> обуглится, станет шершавым -> еще сильнее начнет греться -> очень удобно добывать огонь.

вообще это первое моё творение. лучше бы вместе с критикой и совет дал. я так то за помощью пришёл к знающим людям. а не просто читать какое г... у меня получается. Спасибо!   


Денис, несмотря на заявленные в даташитах 12-45 V DC для этих драйверов , на моих было начертано - max. 32 V , поэтому взял БП на 36 V , и скрутил напругу до 32.

А какова высота портала, размер рабочего поля ? а какой шпиндель планируешь ? а шо за уголки, которыми стойки портала к опорам приделаны ?

все эти вопросы потому, что по одной фотке ничо не понять, мало инфы...

на счёт блока я уже тоже так и подумал что взять на 36 и убавить до 32-ух. Уголки тоже алюминиевые. их тоже буду менять на более толстые. утром нашёл  подходящие метровый пробовал согнуть руками не получилось. значит на не большой участок усилия на деформацию надо будет больше. Я его не доделал. завтра начну доделывать. приболел чуток. шпиндель думал до 2 кВт. пока сам не знаю выше спрашивал какой лучше. h-32 L- 50*116.  


Опасное заблуждение. Немало на свете его бывших сторонников, у которых станок сгорел вместе с мастерской. Древесная стружка, затертая под притупившейся фрезой, замечательно воспламеняется от трения...

 

 

Я уже понял из вчерашней беседы. Всё равно благодарю за напоминание. 


Если сможет хотя бы 3 метра в минуту на холостых ходах бегать - совсем неплохо для первой самоделки. Гораздо важнее для нее, чтобы она ваши полочки и наличники резала с достаточной точностью, пусть и весьма неторопливо.

 

 время покажет. на счёт точности это правда. я понимаю что как заводской я не сделаю как бы не пыхтел. для этого нужны вложения (которых у меня нет лишних - 5 детей не разгуляешься :nea: )


  • 0

#25 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 11 Май 2017 - 11:59

Да пожалуйста.
Только я не про гавно говорил, и критики ни капли. То опус о том, как ведет себя инструмент на станке. С претензией на красную рамочку безусловно.

Замените слово "дохлый" на "крепкий". И вся цепочка следствий будет разрушена.
Можно будет не бояться преждевременного возгорания.
Можно будет быстрее обрабатывать.
Отдача от инструмента, который стоит денег и из принтера его не вытащишь, будет в разы выше.

ЗЫ
Нет, пожалуй рамочка должна быть золотой.

Кстати, электродрелью в руках фрезеровать не пробовали? Ну хотя бы отверстия разбивать? Попробуйте. Найдите шарошку и попробуйте руками ровную фаску навести. Или снять немного вдоль линии. Почему электродрелью в руках? Да потому, что в руках жесткости совсем нет.
Аналогично ведет себя и электролобзик, если его к опоре через материал не прижимать.

Сообщение отредактировал lkbyysq: 11 Май 2017 - 11:59

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#26 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 11 Май 2017 - 12:28

У меня сварщик убил Макитовскую дрель на зачистке. Там именно шарошками на небольших оборотах нужно было работать.

То ли у Макиты дрели-говно, то ли у сварщика руки чугунные.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#27 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 11 Май 2017 - 12:32

вообще это первое моё творение. лучше бы вместе с критикой и совет дал. я так то за помощью пришёл к знающим людям. а не просто читать какое г... у меня получается. Спасибо!

Где вы в словах lkbyysq критику узрели? Это он (впрочем, как и я) вам, как начинающему, элементарные основы разъясняет. Чтобы вы могли творить свою самоделку не наобум, а с умом и пониманием, и из-под ваших рук не вышло "Г..." вместо более-менее удовлетворительного изделия.

 

я понимаю что как заводской я не сделаю как бы не пыхтел. для этого нужны вложения

При грамотном подходе к делу можно изготовить вполне годный для хобби станок даже из спичек и желудей Один из самых наглядных примеров - хорошо известный в российском интернете "станок Графа". Который не только вполне уверенно режет деревяшки и пластик, но и кое-как справляется с легким фрезерованием дюраля, невзирая на то, что в качестве направляющих у него круглые валы (далеко не самые толстые из доступных), а станина из фанеры

Так что рекомендую проникнуться духом теоретической механики и сопромата. Электронику станка со временем можно заменить на более совершенную - благодаря китайцам, она недорого стоит. А вот безграмотно сконструированную хлипкую механику никуда уже не денешь, и никакой умной электроникой ее грехи не исправишь. 

У меня сварщик убил Макитовскую дрель на зачистке. Там именно шарошками на небольших оборотах нужно было работать. То ли у Макиты дрели-говно, то ли у сварщика руки чугунные.

Предлагаю третий вариант - "прыгала в руках, прыгала и допрыгалась". Ударные нагрузки не идут на пользу ни режущему инструменту, ни подшипникам шпинделя.


  • 0

#28 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Май 2017 - 12:34

 время покажет. на счёт точности это правда. я понимаю что как заводской я не сделаю как бы не пыхтел. для этого нужны вложения (которых у меня нет лишних - 5 детей не разгуляешься  )

 

А вот если бы правильно сделал - может и на 6го бы хватило.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#29 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Май 2017 - 14:38

Не фартануло... :rofl:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#30 OFFLINE   денис при

денис при

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тобольск

Отправлено 11 Май 2017 - 23:49

А вот если бы правильно сделал - может и на 6го бы хватило.

чего хватило бы?


  • 0

#31 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Май 2017 - 23:55

Да как обычно, денег :-)

 

Почему то обидчивые все такие, когда откровенно говоришь - разбери это говно и сделай по человечески - таки обижаются.

Как еще сказать ласково - Сэр - ваша поделка говно? Идете на выставку оборудования, смотрите как сделан станок для вашей цели - чего проще?

Нет, насмотрятся гуана каких-то мурзилок в интернете и давай копировать говнище кто-кого хлеще...

 

Ваша поделка еще на 3д принтер как то потянет. да и то, думаю после натяжки ремней, скрутит его как после инсульта :-)


Сообщение отредактировал preps: 11 Май 2017 - 23:57

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#32 OFFLINE   денис при

денис при

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тобольск

Отправлено 11 Май 2017 - 23:58

Так что рекомендую проникнуться духом теоретической механики и сопромата. Электронику станка со временем можно заменить на более совершенную - благодаря китайцам, она недорого стоит. А вот безграмотно сконструированную хлипкую механику никуда уже не денешь, и никакой умной электроникой ее грехи не исправишь. 

 

суть я уже понял. Спасибо за подсказки. Буду исправлять. Я смотрю в станки не только шпиндели ставят но и фрейзер и дрели. Ту сразу вопрос возникает. Как регулируются обороты? Это надо через плату получается запускать. Типо пускача. только вот с оборотами пока не допетрил.  :search:


  • 0

#33 OFFLINE   balabollng

balabollng

    Абитуриент

  • Пользователи+
  • Pip
  • 2 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Программирование, производство
  • Из:СПб

Отправлено 12 Май 2017 - 00:02

Денис, вы скорее всего не получите какого-либо ответа.

 

Суть стеба народа такова, что жесткость портала недостаточная. И нужно его полностью переделать. К сожалению, внятной миссии этого форума на входе нет, поэтому сложно понять, куда ты лезешь. Это не хоббийный форум. 

 

Люди тут "продвинутые", станки очень "взрослые". Стоит поискать иной форум для развития вашей темы. 

 

Посмотрите вот тут http://www.cnc-club.ru/

 

P.S. Есть предложение администрации раскрывать этот вопрос при регистрации, если конечно это делается не специально.


Сообщение отредактировал balabollng: 12 Май 2017 - 00:05

  • 0
Что нельзя запрограммировать, завсегда можно фрезеровать.

#34 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Май 2017 - 00:04

Я смотрю в станки не только шпиндели ставят но и фрейзер и дрели.

 

Вы собрались делать резьбу, резьба делается при больших ускорениях и скоростях, это потребует жесткости конструкции, забудьте про дрели и фреЙзеры, щетки будете менять каждые 3 дня.

 

Зачем брать себе за основу изначально уродские конструкции, неправильный подход, детали и оснастку станка.


Сообщение отредактировал preps: 12 Май 2017 - 00:06

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#35 OFFLINE   денис при

денис при

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тобольск

Отправлено 12 Май 2017 - 00:09

Да как обычно, денег :-)

 

Почему то обидчивые все такие, когда откровенно говоришь - разбери это говно и сделай по человечески - таки обижаются.

Как еще сказать ласково - Сэр - ваша поделка говно? Идете на выставку оборудования, смотрите как сделан станок для вашей цели - чего проще?

Нет, насмотрятся гуана каких-то мурзилок в интернете и давай копировать говнище кто-кого хлеще...

 

Ваша поделка еще на 3д принтер как то потянет. да и то, думаю после натяжки ремней, скрутит его как после инсульта :-)

суть не уловил!? причём тут 6ой и деньги? И я не обидчевый. с какого это перепуга я заобижался!? Я уже понял в чём мои ошибки! Ты правельно сказал что в нэте насмотрелись. А где мне его ещё смотреть в нашей дыре??? Тут нормального материало то днём с огнём не найдёшь. Соберу с учётом указок на недостатки. И будет как в той песне: ".... Всё ништяк - не кипяшуй "  :drinks:


Вы собрались делать резьбу, резьба делается при больших ускорениях и скоростях, это потребует жесткости конструкции, забудьте про дрели и фреЙзеры, щетки будете менять каждые 3 дня.

 

Зачем брать себе за основу изначально уродские конструкции, неправильный подход, детали и оснастку станка.

понял


Денис, вы скорее всего не получите какого-либо ответа.

 

Суть стеба народа такова, что жесткость портала недостаточная. И нужно его полностью переделать. К сожалению, внятной миссии этого форума на входе нет, поэтому сложно понять, куда ты лезешь. Это не хоббийный форум. 

 

Люди тут "продвинутые", станки очень "взрослые". Стоит поискать иной форум для развития вашей темы. 

 

Посмотрите вот тут http://www.cnc-club.ru/

 

P.S. Есть предложение администрации раскрывать этот вопрос при регистрации, если конечно это делается не специально.

Хотите закрывайте. Я суть проблеммы понял. буду исправлять. Так то я где только не регистрировался а таких советов ни где не давали. И на этом Спасибо! Как считаете нужным! 


  • 0

#36 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Май 2017 - 00:12

Почему, собственно, пишем про жесткость, про конструктив то да сё.

Многие прошли уже этот путь от гуана, в результате было понято всё после похода на выставку.

 

Первый мой станок был в 2002г на мебельных направляющих. Тогда еще не было мач3 - был мач2 :-)

Не было русскоязычных форумов по ЧПУ. Драйвера паял сам, первый на PIC16f84A :-) Потом на связке L297-L298.

 

Но поверьте, не стоит на это тратить время сейчас, когда всё доступно.

Потом будете вопросы задавать, почему координаты сползают, почему вместо кругов херь какая то, вместо ровных линий - змеи извилистые.

И таки опять ответ будет один - конструкция говно.

 

Тема нормальных драйверов и моторов для разных форматов тут обсуждалась.

Тема USB и LPT адаптеров тоже.

 

У меня требования могут показаться завышенные - но посмотрите темы Евгения622, у него по бюджетнее.


Сообщение отредактировал preps: 12 Май 2017 - 00:18

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#37 OFFLINE   денис при

денис при

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 56 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:тобольск

Отправлено 12 Май 2017 - 00:13

Благодарю всех не равнодушных! Дай Бог здоровья! От души ребят!!! Завтра начну переделывать! Да ещё если есть ссылки на шпиндель. Тоже буду примного!


  • 0

#38 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 12 Май 2017 - 00:18

щетки будете менять каждые 3 дня.

а после двух замен щёток -коллектор на помойку(часто вместе с ротором)


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#39 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 12 Май 2017 - 00:22

Да ещё если есть ссылки на шпиндель.

 

Берите 1,5 квт с цангой ER16 и 4мя подшипниками. На первое время будет достаточно.


Сообщение отредактировал preps: 12 Май 2017 - 00:22

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#40 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 12 Май 2017 - 00:29

Берите 1,5 квт с цангой ER16 и 4мя подшипниками. На первое время будет достаточно.

угандош  сломает быстро на радостях. 

ИМХО: лучше 2.2 -при той же нагрузке , дольше должен прожить ...теоретически (если на полных не гонять)


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных