Перейти к содержимому


Фотография

Тонкости 4-х осевых траектории "проекция поверхности" и "проекция кривой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 OFFLINE   Makitos

Makitos

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 19 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Екатеринбург

Отправлено 06 Май 2017 - 22:02

 Здравствуйте. Сравнительно недавно начал пользоваться PowerMill. Прекрасная программа все в общем то получается но появился такой вот вопрос который ну никак не могу для себя разобрать.

Вопрос касается 4-ех осевых траектории. В частности траектории которая именуется как “проекция поверхности” как я понимаю среди 4-ех осевых траектории да и наверняка среди 5-ти это траектория обладает самыми гибкими, широкими возможностями для настройки обработки разнообразных деталей сложной формы. Она дает возможность оператору максимально эффективно и удобно настроить УП для обработки, в частности такой важнейшие пункт как ось фрезы по отношению к обрабатываемой поверхности. Понятное дело что возможностей у такой траектории куда больше чем у траектории “проекция кривой” хотя та безусловно проще, быстрее считается-делается но к сожалению не все так как нужно. В 2016 PowerMill  в траектории “проекция кривой” появилась возможность ставить в параметрах ось инструмента опцию “норамль контакта”(фото№6) и казалось бы ну и зашибись а нет все равно нето вернее пойдет но………….

 При создании траектории “проекция кривой” инструмент движется ровно по спирали или по окружности это уже неважно главное ровна без лишних движении зачастую ненужных и опасных (фото№7). Но по ряду причин результат не устраивает например рабочая часть гравера заканчивается и он будет точить ножкой фрезы и все сломает точнее уже сломал)))))))) (фото9).

  В 2016 Mill есть в траектории “проекция кривой” возможность ставить в параметрах ось инструмента опцию “норамль контакта” проблема в том что при просчёте траектории программа начинает совершать странные непонятные и зачастую опасные движения (фото№6) покрутив настройки скорее интуитивно но при этом довольно чательно  удается избавится от многих чего то можно просто в ручную удалить но все равно часть странных и пугающих движении остаются.

 Ну и главный то вопрос про траекторию “проекция поверхности” которая по идее как раз и призвана решить выше озвученные трудности.

 Существует ли какой-то алгоритм, правила по которым нужно создавать эти самые поверхности  которы Mill потом использует для создания траектории?????????????????

 Пробовал неоднократно и на разных деталях, смотрел уроки в YouTube Дмитрия  Головина спасибо ему но у меня не получается создать хоть сколько-нибудь нормальную траекторию. Все делаю как на видео как на картинках итд но по факту после прасчета фреза начинает совершать всякие дикие кульбиты и занимается прочими ненужными и опасными делами.(фото1-2 и это еще нормально) пробывал крутить переходы не помогает. Пробовал много раз на разных деталях результат один и тотже примерно всегда +-. Только один раз получилось что то более или менее внятное (фото №3,4,5) но как это вышло и почему больше не выходит понять не могу настройки одни и теже потому я и предположил может дело в том как я поверхность строю. Опять же нечего сверх естественного и провокационного для PowerMill я стараюсь не делать может это я конечно так думаю))). 

 Поверхность строю в PowerShape  стараюсь без сильных изгибов что максимально плавной была смещаю на небольшое расстояние от модели ну в общем то и все….

 Понятно что можно по “проекции кривой” а потом доработать но все таки не всегда как показывает практика это удобно и рационально итд. Доработать оно конечьно да но приятней и профессиональней былобы сделать это после траектории проекции поверхности………………

Спасибо.

 


 Может какие то мудрости есть то что для бывалых очевидно а для остальных нет.  Суть бы понять......

Прикрепленные изображения

  • 1)Проекци поверхности 12-16Mill.jpg
  • 2)Проекция поверхности 12-16Mill.jpg
  • 3)Проекция поверхности 12-16Mill.jpg
  • 4)Проекция поверхности 12-16Mill.jpg
  • 5)Проекция поверхности 12-16Mill.jpg
  • 6)Проекция кривой 16Mill нормаль контакта.jpg
  • 7)Проекция кривой.jpg
  • 9)Проекция кривой.jpg

  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных