Перейти к содержимому


Фотография

Реанимация RZNC-D5416

Прошивка RZNC-D5416 Прошивка пульта

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 151

#1 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 Май 2010 - 02:10

Итак, сюда буду выкладывать мои мысли "чего и как" по реанимации контроллера
Навернул я его похоже плотно, ОК+питание дает чистый экран.
Странно, месяца три назад некто drummer поднимал подобный вопрос с таким же контроллером. Тема закрыта, топикстартер исчез...
Так что я не первый, и думаю не последний. Для идущих за мной описание моих грабель - вдруг пригодится
Пульт умер после заливки выложенных здесь прошивок RZNC-D5416-1.2(zhb981)_*.NEWBIN2
Либо я неправильно сделал, либо они для моей версии не подходят.
На cnczone.com вычитал:
1.please find the PC to DSP black cable , before you connect dsp to pc, please pressing the green "ORIGIN/OK" button all the time, then connect the dsp to pc, means, give power to dsp, 5 seconds later, release your finger, means, don't press it. then you'll see "Start modes: Normal start and Emgentcy progr", please choose the "Emgentcy progr" to format the dsp controller. then adjust the correct parameters and try to use the dsp , see if it works well.


2.When it says "not enough memory to run file please delete some files", means , you have copied so many files to dsp controller, please remove some of the files that you don't use, you can remove from menu--advanced pro setup--file maintennce--delete file. then try to use the dsp , see if it works well.

3.If the above solutions can not solve your problem, please "reinstall the dsp program ZHBUSB"

Китайцы говорят что прога ZHBUSB идет на диске со станком. У меня ее не было. Кто-нибудь даст?
 

Похожие темы:
Файлы для контроллера RZNC-D5416 от Menu/Exit
После сбоя станок перестал реагировать на концевики и на пульте черный экран
Слетела прошивка пульта RZNC-D5416
После прошивки контролер пишет 'dowload label of version 17'
При включении станка пульт подсвечивается, но ничего не пишет
Экран пульта ничего не показывает
На пульте не загорается дисплей
После прошивки пульта RZNC-D5416 на дисплее ничего не показывает
Экран пульта не отображает меню


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 26 Май 2010 - 08:40

При некоторых прошивках "ударный" перезагруз делается не OK+питание, а OK+CANSEL нажать+питание потом подключить и подержать секунд 5-7 и только тогда попадаем в инженерное меню восстановления...
Здесь опубликованные файлы прошивки от Зодиака - стабильны, проверял на нескольких фрезерах, хотя есть прошивка, которая шла с нашими фрезерами ( теми у которых черный пульт) - она тоже достаточно стабильна....

Сообщение отредактировал 3D-BiG: 26 Май 2010 - 08:40

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 26 Май 2010 - 23:13

У меня пульт черный (новая версия). Вариант ОК+питание раньше приводил в нужное меню, сейчас пустой экран и светодиод горит сразу, не мигая, ОК+Кансел+питание попробовал - эффект точно такой же.
Да скорее всего я что-то намутил с прошивкой, точнее с процедурой прошивки. И не отказываюсь от гипотезы, что у меня какой-то новый пульт (у drummer серия та же, лил он ту же прошивку, эффект тот же), в который как раз эта прошивка не лезет.
Грузил все утро узкоглазых братьев, мега-прогу ZHBUSB так и не нашли...
У кого есть- киньте плз! Покопаю... Но сдается мне все упрется в пресловутый host.exe, и так же зависнет...
  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Май 2010 - 10:50

в него и упрется...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Май 2010 - 11:40

Ты удивишься, мне китайцы прислали файл ZHBDSPHandsetHost.ехе.
На вид тот же хост.ехе, НО!
Чудно обнаруживает контроллер, пофиг есть у него на экране что-нибудь или нет.
Читает из него, даже что-то пишет
Жду оригинальную прошивку от китайцев, прошью - посмотрим...
  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Май 2010 - 13:28

А можешь мне выслать эту версию???
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   vcnc

vcnc

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 27 Май 2010 - 15:29

Ты удивишься, мне китайцы прислали файл ZHBDSPHandsetHost.ехе.


Пожалуй было бы совсем нелишним выложить HOST.exe для всеобщего доступа :)
  • 0

#8 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 422 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Май 2010 - 22:45

Попросим Админа выложить на файлообменник нашего форума.....
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#9 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 29 Май 2010 - 02:44

Чудо-файл оказался одним из клонов пресловутого host.exe, да еще не до конца переведенным (половина сообщений на китайском)
У меня их уже коллекция подбирается :)
К контроллеру он подключается, и работает, в зависимости от состояния самого контроллера.
Странно, но если девайсу дать просто посветить экранчиком полчаса-час, он начинает реагировать на хост-программу.
При этом апдейт выглядит так: выбираю файл, появляется окошко с полоской прогресса, система думает 5-10 сек, вуаля - сообщение normal program updated!
На контроллере начинает мигать светодиод "перегрузи меня" - после дерганья штекером все повторяется сначала.
3D-BIG прислал мне фотки платы контроллера, спасибо ему огромное. По ситуации у меня мнение следующее:
- программа управления хранится во флешке U4 с маркировкой SST. Она делится на две части - normal и init. Я каким-то образом убил загрузчик. Простейший способ восстановления системы - считать дамп заведомо рабочей флешки, выпаять в ближайшей мастерской по ремонту сотовых этот чип, там же его прошить, впаять обратно. Из проблем - китайцы говорят что есть несколько версий пульта, нужно подбирать версию. Ну и кто бы дал распаять свой родной пульт?
- возможно я смогу обновить загрузчик. Нужно найти правильного китайца из фирмы-производителя этих пультов. Но гугль дает лишь сотню производителей станков, в которых эти пульты уже стоят. У кого-нибудь есть ссылка на сайт производителей пультов?
Китайцы считают что я должен послать пульт на завод, они его заменят. Но пересылку оплачивать мне, а это почти треть стоимости нового пульта, и сильно больше стоимости перешивки флешки. Да и спортивный интерес гложет...
фото платы:
IMG_6334_1.jpg


Вдогонку: вот файл что прислали китайцы
  • 0

#10 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 30 Май 2010 - 06:23

чето я не уверен что сие можно поднять своими силами без полугода разбирательства в устройстве... при этом не имея прошивок..

страничка с доками по процессору тут. даташит одна из апнот

я бегло посмотрел, так понял что и в самом проце тоже содержится флешка в которой что-то может быть.. вообще устройство напичкано программируемыми микрухами - на фото видно дсп, плисину, флешку и озу.. из этого не программируется только озу... ) и у каждой свои коды..

сверху виден разъем JTAG интерфейса для программирования плисины и оно же скорее всего цепочкой к процу идет - думаю китайцы пользуются именно JTAG для программирования всего что на плате.. Оно универсально и достаточно легко когда процесс отлажен..

а средства обновления прошивки достаточно высокоуровневые и работает это все только тогда когда стартует минимальная прога дающая какраз эти средства обновления.. и вообще доверяю я им мало, процесс апдейта в принципе ненадежен и любой косяк может привести к ступору..

в общем, краткие выводы
- перепайка флеши даже с аналогичного контроллера не есть 100% гарантия работы. (кстати перепаек они не любят) Не только из-за различия версий но и из-за возможной неполноты данных во флеше..
- теоретически считать и записать вообще все что там есть без перепаек можно через JTAG однако стоимость реверсивной разработки превысит стоимость станка...
  • 0

#11 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Май 2010 - 13:53

Видно знание предмета.
Я исходил из того, что пульт скончался не сам по себе, а в результате моих действий по перепрошивке.
Т..е. логика DSP, и даже процессора затронута не будет. ПЛИС вообще не трогается - зачем?
В процессоре памяти для всей программе просто не хватит. Флешек там две. Самсунговская флешка 128х8 - однозначно ОЗУ, следовательно прошивка сидит в SST
Про jtag слышу впервые - отстал от технологий... Это какой разъем? Р4? или Р6? Кстати неплохое решение по восстановлению. В чем по твоему трудность? Там 4 вывода, очевидно у Altera есть утилитка, а у ремонтников адаптер для подключения к компу. Или я упрощаю?
Я буду общаться с китайцами в понедельник, если найду технарей-производителей, и они дадут нужный софт и инструкции, то пожалуй буду делать сам.
Реверс, конечно, нерентабелен по трудозатратам.
  • 0

#12 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 30 Май 2010 - 14:26

знание предмета не очень, с DSP я не работал.. если бы и делал такую штуку то чисто на плисине одной... почитал только в даташите главу по загрузке и этого было достаточно чтобы понять что тут без поллитры не разобраться )

JTAG это двухрядный разъем над плисиной.. (да, там активных 4 вывода) Я не вчитался насколько его поддерживает DSP, но плисина точно к нему подключена (и скорее всего DSP по цепочке).. Стандарт придуман для диагностики плат и микросхем.
Грубо говоря оно позволяет считывать сигналы подходящие к лапам микросхем как изнутри так и снаружи а также устанавливать их значения независимо от того что по этому поводу думает микруха. Т.е. с помощью достаточно длинной последовательности команд теоретически можно и флешу считать.. (у той же альтеры программирование флешек прицепленных к плис для хранения программ делается именно таким образом - как у TI не знаю)

но это все теория, думаю что китайцы ничего не дадут (я бы на месте разработчика не дал бы :) ) и если механизм автоапдейта сломан, то восстанавливать они его будут сами..
  • 0

#13 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 30 Май 2010 - 22:22

А я вот сидел читал дадаташит и не мог понять чем он от ПИКа отличается? Аналоговыми выходами, и более высокой тактовой?
Есть еще возможность адресации внешней памяти, ну еще пара улучшений, но принцип тот же: работаем по программе, опрашиваем порты, в зависимости от программы/состояния входов выставляем те или иные сигналы на выходах.
Загрузка это круто, у меня на ней моск заклинил, я закрыл файл, а читал перед ней главу об адресации внутренней/внешней памяти? :)
Ну и как думаешь китайцы сделали адресацию? ИМХО отключили нафиг внутреннее ПЗУ, и грузятся с внешнего
  • 0

#14 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 31 Май 2010 - 02:46

да в принципе кардинально ничем. процы все примерно одинаковы - есть базовый механизм выполнения команд и переферия, обычно заточенная под конкретные задачи. У микрочипа кстати тоже есть dsPIC с похожими параметрами..

я кстати посмотрел сейчас чуть подробней даташит и понял насчет внутренней памяти.
она не EEPROM. т.е. не перепрограммируемая. она масочная. И содержит бутлоадер. код бутлоадера кстати выложен у них.
И этот бутлоадер придуман для того чтобы перекачать исполняемый код из какого-то носителя в ОЗУ и потом передать ему управление.
Там 5 режимов загрузки, по подробностям надо читать апноту.. т.е. ему в принципе даже через терминалку можно код подсунуть..

отсюда несомненный плюс - бутлоадер масочный значит его нельзя уничтожить :)
  • 0

#15 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 31 Май 2010 - 12:47

Блин, я об этом тебе сначала говорил.
Любой нормально собраный девайс, а это нормальный девайс, в мини-гаджетах чипов типа Altera не будет :rolleyes:, имеет защиту от меня-дурака :)
Т.е. куда лезть не надо не пустит.
Думаю ПЛИС тоже закрыта, а загрузчик проца заполнялся и закрывался еще на заводе.
Про терминалку это ты о чем? чтобы напрямую через УСБ писать, девайс нужно сначала перевести его в режим апдейта. Обычно это делается через сервис-меню. В моем случае недоступно никакое меню. Но хост-программа уверяет меня что она только что слила прошивку в блок, а значит команду "ща будем обновляться" он понимает правильно.
  • 0

#16 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 31 Май 2010 - 14:03

бутлоадер это немного другой уровень... ни про меню ни про юсб тут речи не идет, в это время проц еще не знает о том что они существуют.. его задача поместить код исполняемой программы в ОЗУ и все. потом уже прога получает управление и начинает обслуживать меню, юсб и прочее.

т.е. процедура восстановления должна выглядеть так -
1) чудесным образом загрузить в ОЗУ проца программу, обслуживающую юсб связь и умеющую писать во флеш.
2) запустить программу апдейта.
(тут в принципе не обязательно кстати что при их производстве используется именно такая метода)

дальше мы можем потихоньку начать читать доку по бутлоадеру чтобы хотя-бы понять какие возможности есть.

теперь отвечу по порядку -
Думаю ПЛИС тоже закрыта, а загрузчик проца заполнялся и закрывался еще на заводе.
Плис такого типа закрывается только от считывания, она без проблем шьется через JTAG. но нас это не интересует.
Загрузчик проца масочный, это значит что он одинаков для всех микросхем этого типа и создан не на заводе где делают пульты, а на заводе где делают эти процы ) Естественно, никакой специфики связанной с пультом там нет.

чтобы напрямую через УСБ писать, девайс нужно сначала перевести его в режим апдейта. Обычно это делается через сервис-меню
тут как я понимаю надо уже в проге разбираться. писали что разделена на две части - одна часть обслуживает юсб запись во флешку и сервис-меню, а другая собственно работу.

В моем случае недоступно никакое меню. Но хост-программа уверяет меня что она только что слила прошивку в блок, а значит команду "ща будем обновляться" он понимает правильно.
Т.е. выходит что эта первая часть программы немного работает (т.е. отвечает по юсб) но не до конца (не пишет во флеш), видимо она повреждена.

дальше уже остается понадеется на то что больше ничего китайцы не наплодили..
если это так и лишних сущностей нет, то остается только каким-то другим способом загрузить в проц неповрежденный init и заставить его обновить себя же во флеше.. ну а дальше уже стандартно.
  • 0

#17 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 31 Май 2010 - 22:11

Почитал апноту, ссылку на которую приводил выше.
В общем, мысли были верными - при включении проц считывает состояние лап одного из портов ввода-вывода и в зависимости от этого выбирается режим загрузки.
Среди прочего есть и Serial Boot, когда код загружается через последовательный порт прямо в ОЗУ.

Думаю, наилучшим вариантом будет найти человека, который с этими процами работал и у которого будет устройство для загрузки кода в проц с компа (кит, отладчик - обычно недешевая железка). В процессе отладки проги приходится загружать ее в проц сотни раз, так что думаю для него это не составит труда.

Людей и остальную инфу можно поискать тут
Объявление о разовой работе можно дать тут
  • 0

#18 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 01 Июнь 2010 - 01:26

2Rionet: спасибо за инфу, дружище, но пульт уже работает в штатном режиме.
Ты абсолютно прав, тот код, что в проце считывает состояние того или иного порта, если конечно в бутроме встретил нули.
Один из портов был усб вариант Б, т.е. нагрузка для компа. Хост программа перевела его в режим работы с хостом, дальше проц работал если не по программе, то по командам через последовательный порт.
Это состояние зело нестабильно, я немного повозился прежде чем смог дойти до выполнения команды "загрузка".
Китайские друзья прислали сегодня правильный вариант загрузчика для восстановления, дальше два часа танцев с бубном чтобы загнать проц в режим работы с хостом, и 5 сек собссно прошивки. Сейчас уже доволен, пиво пью.
Тем кто заберется в эту тему с целью заапдейтить свой 5416 скажу - сначала уточните версию пульта. Их мне известно три: 5416-2 - на нее прошивка лежит на этом сайте, 5416-3, прошивка в моем компе, 5416-4 - упоминания есть, о прошивке ничего не знаю.
Попытка залить не ту версию приведет пульт в нерабочее состояние, будьте готовы к эротическим ощущениям в нижней части в предчувствии покупки нового пульта за мегабабосы :)
  • 1

#19 OFFLINE   Rionet

Rionet

    Доктор CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPip
  • 616 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Волгоград
  • Из:Волгоград

Отправлено 01 Июнь 2010 - 02:19

т.е. удалось справиться средствами поврежденного init ?
  • 0

#20 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 01 Июнь 2010 - 13:26

Именно так! Перешил на правильный init, начал грузиться, залил прошивку - все заработало.
Тему можно закрывать, но оставить в назидание потомкам :)
  • 0





Темы с аналогичным тегами Прошивка RZNC-D5416, Прошивка пульта

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных