Перейти к содержимому


Фотография

Станок 1000х800х150 (первые вопросы)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 43

#41 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 22 Апрель 2017 - 05:52

Еще как нужен, Вадим. Вот очень жалею, что не поставил на Z - 110 движки и DM2282, очень...

Про запас мощности движков я написал, что это надо, ибо выбранные топикстартером движки реально слабы для станка коммерческого применения при его размере - черепашный станок будет на таких компонентах, а вот про всерхизбыточость запаса мощности блоков питания и задавал вопрос, при этом привел ссылку на свой пост, где привожу простую методику расчета потребной мощности блоков питания, проверенную и знанием ТОЭ и неоднократными переделками станков... 

А 110 движок да с драйвером на 220В - это хорошо, но лучше, если будет движок трехфазным, а драйвер - YAKO , ибо про пайку разъемов у "лишайников" кислотным флюсом и последствиях этого писал и неоднократно ( и то, что на маломощных драйверах, где колодки на движок садятся на штыри разъема и эти разъемы часто выгорают из-за затекшего флюса - также писал), с "яками", которых через меня на станках прошло гораздо больше "лишаев" дефектов по пайке "кислотой" не было, хотя попадались в одной партии два драйвера, где в силовых разъемах был непропай из-за "холодной" пайки - брал от завода КВИК четыре драйвера для техподдержки их станков, при этом  эти драйвера у меня пролежали почти 3 года, прежде чем я стал распродавать складские запасы от этих станков, т.к. прошло более 1.5 лет, как запустил последний свой КВИК с поставки от Димы Петько, тогда эти два косячных драйвера и вылезли...  


А если 3д обработка по спирали, работают все 4 двигателя одновременно, а блок питания выдаёт 9,5 А?

Все-таки прочтите эту ссылку, которую я и приводил, и там подробно расчет при выборе блока питания приведен.... И будет работать и 3D и 4D, да хоть 10D и сразу по всем осям - просто надо учитывать, что драйвера шаговых двигателей стабилизируют ток двигателя в ШИМ-режиме, когда как минимум половину времени работы двигателя ток в нем поддерживается через шунтирующие диоды от индуктивно запасенной энергии на самом двигателе, а не от блока питания, что и обеспечивает высокий КПД работы таких драйверов, а вот если бы ток на двигателях стабилизировался в аналовогом режиме без ШИМ, то тогда да, пришлось бы выбирать блок питания исходя из полной суммы токов всех двигателей да плюсовали бы технологический запас по току, но при таком режиме питания двигателей КПД драйверов был бы ниже плинтуса (не выше 30%, а то и ниже для достаточно быстро работающих драйверов), и они бы работали в режиме "обогрей скорее цех", что и наблюдалось в классических драйверах на советских станках в двигателями ДШ-5, где в драйверах от двух напряжений (рабочего и стартового), через резисторы задавался ток -  вот были обогреватели!!!!


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 22 Апрель 2017 - 15:15

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#42 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 22 Апрель 2017 - 12:09

Да, разъемы у лишайников - лажа.

 

Перепаивал уже на нескольких.

 

По хорошему, нужно разьемы снимать, клемники под болт впаивать


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#43 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 22 Апрель 2017 - 12:42

Да пропаять и помыть. Или наоборот.

Я удивлен, что Яки дешевле.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#44 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 575 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 22 Апрель 2017 - 14:52

Все-таки прочтите эту ссылку

Ну значит у меня есть запасной блок питания, что тоже неплохо :)


  • 0

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных