Перейти к содержимому


Фотография

Станок с рабочей зоной 400х6500мм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#41 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Апрель 2017 - 12:54

У меня как раз Люкей :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#42 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:04

Когда за проектирование берётся дама...

 

http://2optik.livejo....com/84478.html


  • 5

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#43 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:13

Не привязанное к тем же "пропорциональным гидро-серво клапанам" и прочей халабуды, на которую, как на иглу сажает нас производитель.

Да нет в них ничего волшебного. Если стоимость "иглы" сравнить с аналогичным по мощности (10..30 кВт) электрическим сервоприводом, то как бы еще и не дешевле. Гидронасос-то один общий на все оси, будь их в станке хоть тридцать штук... 

А сам гидравлический привод удивительно на олдскульный сервак начала 90-х годов похож. Сигнал "Enable" и управление скоростью (объемом потока жидкости), либо усилием (балансом давлений с двух сторон поршня или гидромотора) через "-10..+10V" (лишь самые современные модели обучены работать через CAN или другую цифровую шину). В сущности, гидрораспределитель от экскаватора, только с электрифицированным управлением. "Position loop" (обратная связь по положению) в мозгах ЧПУ обрабатывается.


  • 0

#44 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:18

Через пару недель будем у клиента устанавливать станок 2200*4200*400. 6,5kW ATC, рельсы, привод шаговый, шестерни.

Бюджет прим 43кЕвро.

Заказчик именно из такого бизнеса.

 

Это для понимания расценок (очень скромных).

Выше указанный Hundegger можете умножать бюджет на 2-4...

 

По поводу строгания коллеги более чем правы - это решается на другом оборудовании.

 

Работа по ручной разметке тоже реализуема, однако стоимость может Вас изумить.


  • 0

#45 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:22

Да нет в них ничего волшебного

кроме ценника наверно...........недавно затаривался в том числе и пропорциональной гидравликой ,одна пропорциональная секция распределителя  самого мелкого  габарита тыщ на 20-30 тянет............. 


Сообщение отредактировал niksooon: 18 Апрель 2017 - 13:24

  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#46 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 13:59

кроме ценника наверно...........недавно затаривался в том числе и пропорциональной гидравликой ,одна пропорциональная секция распределителя  самого мелкого  габарита тыщ на 20-30 тянет..

Все познается в сравнении. На какую сумму потянет 11-киловаттный Indramat от того же самого Bosch Rexroth (ну чтобы цены у одного и того же производителя сравнивать - Rexroth как раз и электрику, и гидравлику делает)? 


Выше указанный Hundegger можете умножать бюджет на 2-4...

Больше. Цена б/ушного K2i в зависимости от комплектации и степени убитости на российском рынке колеблется от 4 до 10 миллионов рублей. Те, что отдаются за четыре, годны скорее на посмертное донорство запчастей, чем на восстановление для дальнейшей работы.

Цену нового в более-менее богатой комплектации - даже не представляю... Да и вообще, недешево нынче обходится древесную стружку в индустриальных масштабах производить. :)


  • 0

#47 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:20

Вот придёт хозяйка темы(а она придёт) и снова будете всем составом слушать,что вы все банда упырей и тунеядцев. Что не хотите пойти навстречу ейной мечте и супруга её,с сотоварищами,сберечь от грыжи пупочной.

Сбежались тут и давай умничать... :rofl:


  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#48 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:43

По поводу строгания коллеги более чем правы - это решается на другом оборудовании.

Любой четырехсторонник тяжелого класса, с профилирующими ножами на шпинделях, протянет 6-метровый "евробрус" максимум за 2-3 минуты, одновременно сняв фаски и с высокой точностью нарезав продольные пазы. Операция шлифовки после него не потребуется, поверхность и так будет глянцевой. Разве что вырванные сучки рассверлить и чопиками на клею забить, да единичные сколы и отщепы ручной шлифмашинкой сгладить.

Вопрос лишь в сроке окупаемости машины. Не возьмусь рассчитать его для конторы, объемы производства которой укладываются в максимальную производительность "узкоколейки с электрорубанком" - может переполнение разрядности на калькуляторе произойти. :)


  • 0

#49 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Апрель 2017 - 14:44

(лишь самые современные модели обучены работать через CAN или другую цифровую шину).

 

Это всё от лукавого :-) Простейшие логические операции завязывать на кан шину. Что бы датчики свои продавать с кан шиной. Это уже всё на автомобиляш прочувствовали обладатели кан шины.

Когда жмешь на тормоз - а утебя стекла опускаются :-)

 

Все для того, что бы к своим запчастям прявязать. За мнимое удобство. Да, чуть удобнее - но гемор с запчастями.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#50 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Апрель 2017 - 15:09

У меня как раз Люкей :-)

Вот и нет муллиярда....... :rofl: :rofl: :rofl:

У меня вообще "Термит- 36" :shok:  :shok:  :shok: 

 

Когда за проектирование берётся дама... http://2optik.livejo....com/84478.html

А какие там комменты !!!!!!! :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#51 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 15:15

Работа по ручной разметке тоже реализуема, однако стоимость может Вас изумить.

"Информация к размышлению" (произносить голосом Ефима Копеляна). Не призывающая к нанотехнологиям, просто "разговор поддержать".

Немецкий цех по производству штучных и малосерийных бетонных изделий. Под потолком ангара висит лазерный проектор. Проецирует на грузовую платформу с монтажным столом монохромный "чертеж" в масштабе 1:1, указывающий, как разместить на столе съемную опалубку, куда положить арматуру и в какие точки поставить закладные элементы. 

Не знаю только, в какой допуск точность проецируемой картинки у него укладывается. Сомневаюсь, что в 1 мм, скорее миллиметров в пять.


  • 0

#52 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 15:54

Это всё от лукавого :-) Простейшие логические операции завязывать на кан шину.

CANopen в своих разработках не применял. Слишком дорого пока еще обходятся высокоскоростные полевые шины, чтобы на них заглядываться. Не для малобюджетного сектора, в котором я работаю.

А вот старый добрый Modbus-RTU - успешно применял для неторопливого "распределенного ввода-вывода". Очень доволен.

 

Олег, ты просто до сих пор строил компактные установки, где длина монтажных проводов никого не напрягает даже при сложной схеме. Как только тебе приспичит автоматизировать конвейерную линию, имеющую в составе полсотни датчиков, 2-3 десятка исполнительных устройств и несколько пультов локального управления (десяток кнопочек и десяток лампочек на каждом), растянутую на сотню метров, и в ведомости покупных изделий выплывет пара километров многожильного сигнального кабеля с ценой по 100-200 рублей за метр, так сразу свое мнение о полевых шинах на противоположное поменяешь.

 

Что бы датчики свои продавать с кан шиной.

Это уже крайность, для конструкторов-"технофриков". Нормальный разработчик просто ставит шинную "станцию ввода-вывода" в каждом месте более-менее кучного расположения датчиков, а от нее уже тянет "классические" соединения к датчикам, клапанам и прочим устройствам. Экономия получается огромной. Одно дело 10 линий по 5-10 метров к шкафчику со станцией протянуть, и совсем другое - те же 10 линий по 100-150 метров в центральный шкаф.

Кстати, сложность диагностирования неисправностей в "распределенной" системе ничуть не увеличивается, и пугает только колхозных электриков, которые на 50-м году жизни, путем неимоверного напряжения межушного ганглия, сумели освоить китайский мультиметр вместо отвертки с неонкой и контрольной лампочки.


  • 0

#53 OFFLINE   Natali

Natali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Подмосковье

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:19

Вот придёт хозяйка темы(а она придёт) и снова будете всем составом слушать,что вы все банда упырей и тунеядцев. Что не хотите пойти навстречу ейной мечте и супруга её,с сотоварищами,сберечь от грыжи пупочной.

Сбежались тут и давай умничать...

Мужики, тут выше меня уговаривали отступиться! Ни за что, блондинки (натуральные) не сдаются!!!

 

Так же мне рекомендовали заняться модификацией железной дороги (как я поняла так окрестили наш «рубаночек» на рельсах от узкоколейки). Спрашивали кто будет програмировать. Предложили готовить 5...7 млн. руб. на хундегеровский станок.

 

Хундегеровский станок я видела в работе, последний раз лет 9 назад. В это время мой муж (тогда еще не муж) работал в одной большой фирме по производству домов из «клеенки», получал «бешенные» деньги (точно не помню) находясь не менее 8 часов в день в офисе. Неоплачиваемые сверхурочные, выезды к заказчикам за свой счет, повышение KPI, штрафы и т. п. Сумму его последней премии в этой фирме к Новому году помню до сих пор — 1500 руб. Ему пришлось добавлять что бы сходить со мной в ресторан. Я писала программы для автоматизации проектирования домов, станков ЧПУ и т. п. на фрилансе. Зарабатывала раза в два больше мужа и работала на эту фирму не более1,5 часов в день. Именно во время «обмывания» премии и было принято совместное решение перейти на фриланс.

 

Так, что со станками ЧПУ K2 я знакома не по наслышке. Стоимость подержанного хундегеровского станка, скорость поставки запчастей к нему, стоимость сервиса мне известна. Как работает фреза я знаю, о необходимости модификации стандартных фахферковых узлов под обработку фрезами мне известна. Можно конечно прокредитоваться в банке, и пахать на немцев и банк, но зачем? Поэтому ищу более дешовое решение.

 

Модификация «железной дороги» единственный и пока не завершенный опыт с «самопальным» ЧПУ. В настоящий момент есть новый «рубаночек» по существу одноосевой фрезерный станок (ось Z). Стоит на обрезках рельсов от узкоколейки в гараже и может строгать плоские заготовки шириной до 400 мм. Ход по оси Z около метра. Точность позиционирования менее 0,1 мм (относительно подвижной каретки). Длина рабочей области 2300 мм (ограничена только размерами свободного места в гараже и длиной оказавшихся под рукой рельсов) Заготовка имеет возможность вращения вдоль оси X, точность по углу позиционирования — 0,1 град. Для управления используется контроллер ATMega649(цена — 1000 руб. кучка). Никаких шаговых двигателей, обычные с редукторами и опто-электронными счетчиками оборотов. Вдоль длинной оси «рубаночек» ездит как обычный электровоз. Только «колеса» и снизу к рельсам прижимаются. Вот тут и проблема - на нешлифованных рельсах в гараже точность миллиметра два, а в цеху на шлифованных и уже сильно раздолбанных подшипниках не более 0,5 мм. Отсюда мой интерес к длинным рельсам. По секрету от мужа сделала датчики позиции каретки по оси X, доделываю программное обеспечение и тогда … вал рубанка сможет двигаться по любой одномерной кривой.

 

Облик нового «рубаночка» мы придумали в сентябре 2016 г. А 30 декабря я родила двух очаровательных мальчиков. Месяца три до этого момента и три после я эффективно работать не могла. Поэтому железяки давно сделаны и собраны, а программное обеспечение еще не готово. Ведь свободное время только когда детки спят. Но думаю к концу мая все будет готово. Поставим в цех. Испытаем, а что дальше? Хочется двигать вдоль рельсового пути и другие инструменты — цепной пазорез, дисковую пилу и вращать их в как минимум вокруг двух осей. Вот по-этому я Вас и беспокою дурацкими бабьими вопросами.


  • 4

#54 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:26

Кстати, сложность диагностирования неисправностей в "распределенной" системе ничуть не увеличивается, и пугает только колхозных электриков, которые на 50-м году жизни, путем неимоверного напряжения межушного ганглия, сумели освоить китайский мультиметр вместо отвертки с неонкой и контрольной лампочки.

 

Что делать, да. Но мне так проще. Я "путем напряжения..."  что-то себе собираю и оно таки мне зарабатывают.

И я могу без помощи "гениев" освоивших кан протокол с помощью тех же "напряжений...", и чуть более китайского тестера, таки  обойтись.

 

И как бы они мне не нужны вовсе :-) Как то так...

 

По мне лучше зарабатывать на простом оборудовании, желательно на самодельном. Чем оухительно умного сервисника зазывать с тестером каншины... И оплачивать проживание и запчасти "крутого" оборудования.

 Да я уже описывал свои доводы.


Сообщение отредактировал preps: 18 Апрель 2017 - 18:34

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#55 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 18 Апрель 2017 - 18:47

Хозяйка пришла, насыпала нормально!


  • 0

#56 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:05

Можно конечно прокредитоваться в банке, и пахать на немцев и банк, но зачем? Поэтому ищу более дешовое решение.

 

 

Я тут с Вами полностью солидарен  :give_rose:


Для управления используется контроллер ATMega649(цена — 1000 руб. кучка).

 

И тут. Только я использую PIC (ну мне больше нравятся)...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#57 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 19:50

 

 

Предложили готовить 5...7 млн. руб. на хундегеровский станок.

Упаси господи, я этого не предлагал. Не с вашими объемами производства такую шайтан-машину покупать. K2 приводился только в качестве типового примера конструкции балочного ОЦ, который может "почти всё".

 

Отсюда мой интерес к длинным рельсам.

Ну, если не пугает цена порядка 5-6 тысяч рублей за погонный метр рельса (вам ведь нужны рельсы типоразмера около 30 мм, чтобы каретки не превратились в расходный материал из-за отсутствия хорошего запаса по грузоподъемности и ударным нагрузкам) и по 2.5-3 тысячи рублей за каретку, то не вижу проблем. 

 

Вот прямая ссылка на Хайвиновский "рельсовый мануал", если пока еще не нашли:

http://www.hiwin.com...r_guideways.pdf

 

Вдоль длинной оси «рубаночек» ездит как обычный электровоз.

И не буксует? Или реальную координату вы отдельным подпружиненным колесиком, катящимся по рельсу, отслеживаете?

А то я как-то с разбегу не придумал иного бюджетно реализуемого способа для дистанции в 6-7 метров. Есть, конечно, абсолютные энкодеры с датчиками Холла и наклеиваемой на станину магнитной полосой, но цена у них никак с понятием "малого бюджета" не совместима.


  • 0

#58 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 241 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 18 Апрель 2017 - 20:09

у того-же Хивина есть направляющие с каретками серии  PG уже со встроенной измериловкой...........за ценник правда ни разу не интересовался..........


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#59 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 125 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2017 - 21:16

"Ах,мадам,зачем Вы замужем?" (С).
Шутка.
Собственно,радует обозначенная связь между придумыванием образа рубанка и рождением детей. В наших рядах присутствует господин,который тоже в год делает 1-2 станка и 5-6 детей(тоже шутка).
Но,не об этом сейчас.
Смущает вообще надобность ЧПУ...
Переберете со стойкой,управлением,по,уп и почим.
Хотя есть уйма довольно точных и весьма простых инструментов.
При разовых работах и мелком производстве надо(имхо) либо до жути заавтоматизировать процесс,либо меньше нагружать мозг...
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#60 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Апрель 2017 - 22:11

Небыло у бабы печали, купила баба порося.

Не знаю как у кого, у меня случается неделю портратить на решение вроде бы примитивной задачи. А тута чё? повторить по дешевке уже известные конструкции.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных