Перейти к содержимому


Фотография

Станок с рабочей зоной 400х6500мм


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 102

#1 OFFLINE   Natali

Natali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Подмосковье

Отправлено 17 Апрель 2017 - 19:36

По образованию я программист, по профессии - мама в декрете. Муж - архитектор.  занимается проектированием и изготовлением деревянных конструкций из бревен,  бруса, клеенного, гнуто-кленного бруса (минимум собачья будка,ну а далее  беседки, бани, дома). Сейчас делает  купола для церкви из кленного бруса лиственницы. Задействовано все и ленточная пила, и ручной фрезер, цепной пазорез и то, что я даже не знаю как называется. Устает сильно, а его помощники вообще после работы с ног валятся. Жены их мне жалуются. 

 

Хотелось бы облегчить жизнь нашим мужикам. Нужен станок узкий, но очень длинный, размер рабочей области 6100х400 и в высоту 350 мм. Посмотрела всякие направляющие для станков и не увидела решений для стыков (объединения коротких направляющих в длинные). Точность позиционирования мне нужна не высокая 1 мм более чем достаточно. Может быть подскажете какое-то решение (ссылки), как сделать большую рабочую зону  при невысокой точности.   Заранее спасибо. Сопромат знаю, деформации не сложных конструкций без проблем рассчитаю.


Сообщение отредактировал Natali: 17 Апрель 2017 - 19:37

  • 0

#2 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Апрель 2017 - 19:43

Рельсы и рейки стыкуются без проблем.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Апрель 2017 - 19:58

Посмотрела всякие направляющие для станков и не увидела решений для стыков (объединения коротких направляющих в длинные).

Кажется, у того же пресловутого HIWIN'а в мануале по монтажу и эксплуатации профильных рельсов было достаточно много слов уделено практическим методам их стыковки. В общем, решаемая без каких-то особых "нанотехнологий" задача.


  • 0

#4 OFFLINE   Natali

Natali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Подмосковье

Отправлено 17 Апрель 2017 - 20:19

Спасибо, буду читать.


  • 0

#5 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:10

народ ! точность 1 мм.... тут и на роликах с подшипниками по стальному профилю можно сообразить, к чему дорогущие рельсы...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#6 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 240 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:49

как правило "колхоз " из уголка и роликов на подшипниках в конечном итоге выходит дороже, особливо в процессе эксплуатации....ТС- ру ведь работать надо будет ,а не заниматься вечным ремонтом.........


  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:50

Вот ведь как... Восхитительная дама,молодая мама!)))
Вы озвучьте тут свои фантазии на тему.
Посоветуют полезного местные людишки.)))
А то я слегка переживают,как бы мужики ваши ещё больше уставать не начали.
Рассказывайте,что замыслили.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:50

народ ! точность 1 мм.... тут и на роликах с подшипниками по стальному профилю можно сообразить, к чему дорогущие рельсы...

 

Ролик на подшипниках делать дороже, чем слайдер купить.


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#9 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:51

Дык я и говорю-РОЛИКИ(на подшипниках) . Капролоновые , да пошире...

Что мешает сделать их 50 мм ?


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#10 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:51

А то я слегка переживают,как бы мужики ваши ещё больше уставать не начали.

 

Так то они физически устают, а будут еще и бошки трещать :-)


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#11 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:52

Ролик на подшипниках делать дороже, чем слайдер купить.

дануна....


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:53

Дык я и говорю-РОЛИКИ(на подшипниках) . Капролоновые , да пошире...

Что мешает сделать их 50 мм ?

 

Повелитель, космический кальян плохо влияет на моск. Срочно переходи на земной...


дануна....

 

Ты считаешь только железяки - а я работу...


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 17 Апрель 2017 - 21:54

Дык я и говорю-РОЛИКИ(на подшипниках) . Капролоновые , да пошире...
Что мешает сделать их 50 мм ?


Не учите плохому,Лорд!))))
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Апрель 2017 - 22:51

Точность позиционирования мне нужна не высокая 1 мм более чем достаточно.

Прозевал. Для такой точности рельсы неоправданно дороги и избыточны. Хотя почитать о них все равно стоит, ради знакомства с методикой монтажа (прямолинейной установки) и стыковки.

 

На станках Hundegger K2 (раз уж занимаетесь брусовым строительством, вероятно слышали о таких, хотя бы краем уха) направляющие выполнены из стального цементированного "кругляка", по которому катаются широкие стальные ролики с V-образной канавкой. В целом узел отдаленно похож на тот, что у тележек на аттракционе "американские горки". Чтобы можно было регулировать выборку люфта, нижние ролики установлены на эксцентриковых осях.

Предостерегаю от использования строительно-конструкционной "сыромятины" в качестве направляющих. Дорожки в них накатываются моментально, будете чуть ли не ежедневно роликовые опоры регулировать.

 

Вообще говоря, стоит начать этот проект с описания рабочих органов станка (которые будут пилить и фрезеровать брус). Потому что может оказаться, что конструктив с неподвижными инструментальными порталами и подвижным бревном в конечном итоге выйдет проще, надежнее и дешевле. Недостаток у него только один - для работы с брусом длиной 6500 мм станок (вместе с подающим и приемным столами) получится в длину не менее 13-14 метров.

 

И еще не помешает погулять по окрестным обанкротившимся лесопилкам. Вдруг что-то более-менее пригодное для глубокой переделки (в качестве "донора" станины), типа портальной дисковой пилорамы или оцилиндровочного станка, по дешевке можно купить. Вы ведь плотники, а не "металлисты". Чем меньше машиностроительных работ придется в кустарных условиях выполнить, тем вам проще. 

 

И еще, имейте в виду, ваш проект в любом случае выйдет недешевым. Одна только приводная техника (мощные сервомоторы и т.п.) уже влетит в немалую копеечку.

А если станку еще и под открытым небом (не в отапливаемом ангаре, где температура не падает ниже нуля) предстоит работать, я и вовсе не представляю, как вашу задачу без космических затрат решить. Ибо "морозостойкая" электроника стоит многократно дороже обычной индустриальной.


Дык я и говорю-РОЛИКИ(на подшипниках) . Капролоновые , да пошире... Что мешает сделать их 50 мм ?

Не все так просто в этом мире. "Стружка" у станков, обрабатывающих домостроительный брус - это сочная смолистая крупная щепа. Направляющие очень быстро (всего за час-два работы) покрываются налетом смолы и щепа начинает к ним липнуть. Крепко липнуть. Очистные скребки и щетки на каретках помогают очень слабо.

Поэтому роликовые направляющие на них делаются с ограниченным, относительно небольшим пятном контакта. Чтобы, наехав на прилипшую щепку, ролик не подпрыгнул на ней, а перерубил и выдавил из-под себя. Но небольшое пятно - это большое удельное давление. Принципиально исключающее возможность использования для рельсов и роликов стали низкой твердости, не говоря уже о капролоне и прочих полимерах.


Вы озвучьте тут свои фантазии на тему.

Присоединяюсь. Нужно услышать более-менее четкое техническое задание на станок. То есть габариты обрабатываемой заготовки и четкую формулировку операций, которые он с ней должен выполнять. Чтобы реально прикидывать возможную конструкцию машины, а не досужей болтовней с переливанием из пустого в порожнее заниматься.


  • 0

#15 OFFLINE   Natali

Natali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Подмосковье

Отправлено 18 Апрель 2017 - 01:21

Нужно услышать более-менее четкое техническое задание на станок.

Малышей уложила... Прочитала все ответы и вопросы. Честно скажу не ожидала такого количества желающих помочь. Спасибо огромное, даже просто за сочувствие!

 

ТЗ на станок простейшее. На станок укладывается с помощью кранбалки заготовка из дерева (цельный брус, кленный брус, гнутокленный брус.) На заготовке имеются несколько реперных точек отмеченных маркером. Станок находит их. Ну а дальше самый идеалестический вариант. Наносит разметку на заготовку готовой детали. Т.е. имеем три оси  X,Y,Z наносим разметку маркером со всех сторон бруса или бревна, в общем случае любой заготовки. Максимальный размер заготовки, что я видела в цеху 250х350х6000 мм. Она немного кривовата. После этого из неё выстругивается прямоугольная заготовка размером 200х300х6000 мм. Есть для этого станок самодельный. Кладут кривоватенький, но высушенный в вакуумной камере  брус и по обычным рельсам от узкоколейки  тележку с вращающимся рубанком катают. 1 мм точности обработки получается . Дальше огромной, якобы ручной циркулярной пилой пилой (диск сантиметров 40 ) из заготовки вырезается деталь нужной длины. А потом в этой детали выбираются цепным пазорезом    пазы. Потом шлифуется. Потом красится, но с этого момента станок не нужен.

 

 

Что бы хотелось. Хотелось бы что бы станок дела следующие операции.

1. Крутил (с начало одной, потом всеми тремя остальными сторонами )и строгал заготовки в нужный размер.

2. Снимал фигурные фаски по длинным ребрам заготовки.

3. Выбирал пазы, делал шипы  и сверлил отверстия в заготовке.

4. Шлифовал видимые поверхности заготовки. 

Было бы идеально если бы перед выполнением операций по отрезанию заготовки в размер и выборке пазов и шипов предварительно делал по той же программе разметку маркером. После этого пауза, проверка вручную. и если все верно переход к дальнейшей обработке заготовки.

 

 

Еще раз цифры. Размер рабочей области 6100х400 мм, в вертикальной плоскости 350 мм. Перемещение фрез 5-D. Дополнительно к этому вращение заготовки вдоль длинной оси. Точность по линейным размерам 1 мм. Точность по угловым размерам 1,5 град.

Примеры шипов и пазов на картинках. Жаль тут можно ссылки только давать. Я бы свои показала.

 

 

 

ecke-05.gif


  • 0

#16 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 18 Апрель 2017 - 01:34

Возникает вопрос... - "Точность по линейным размерам 1 мм" это на 6000 мм?


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#17 OFFLINE   Natali

Natali

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 14 сообщений
  • Пол:Женщина
  • Из:Подмосковье

Отправлено 18 Апрель 2017 - 01:38

Возникает вопрос... - "Точность по линейным размерам 1 мм" это на 6000 мм?

Да, если очень сложно, то готова пересмотреть требования, но нужны расчеты. Если нужно, я их могла бы сделать.


  • 0

#18 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 02:55

Хотелось бы что бы станок дела следующие операции. 1. Крутил (с начало одной, потом всеми тремя остальными сторонами )и строгал заготовки в нужный размер. 2. Снимал фигурные фаски по длинным ребрам заготовки. 3. Выбирал пазы, делал шипы  и сверлил отверстия в заготовке. 4. Шлифовал видимые поверхности заготовки.  Было бы идеально если бы перед выполнением операций по отрезанию заготовки в размер и выборке пазов и шипов предварительно делал по той же программе разметку маркером. После этого пауза, проверка вручную. и если все верно переход к дальнейшей обработке заготовки.

Простите, мадам, но я сейчас вашей фантазии крылья подрежу и весь ее полет обломаю. Как наладчик оборудования на предприятии брусового домостроения.

Вот станок, способный выполнить почти все озвученные вами желания, за исключением строгания, шлифовки и сканирования. Один из самых многофункциональных "балочников" в мире. 

 

 

Для понимания масштабов смотрите первые кадры видеоролика - длина стола подачи (с левой стороны от красно-оранжевой "палатки" станка) равна 12 метрам. И приемный стол, который справа, такой же длины. 

Система ЧПУ у него - своя фирменная, параметрическая. Любую стандартную балку можно составить из типовых элементов прямо с консоли оператора. Только всякие фигурно-криволинейные (не стандартизованные) элементы придется во внешнем CAD'е изобразить, а затем передать на станок.

Ну и как думаете, сколько времени у вас уйдет только на проектирование (без изготовления) какого-то подобия машины этой сложности? Для справки, первые станки семейства K2 фирма выпустила в 1998 году, и с тех пор продолжает их развивать и совершенствовать.


  • 0

#19 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Апрель 2017 - 03:37

Максимальный размер заготовки, что я видела в цеху 250х350х6000 мм. Она немного кривовата. После этого из неё выстругивается прямоугольная заготовка размером 200х300х6000 мм. Есть для этого станок самодельный. Кладут кривоватенький, но высушенный в вакуумной камере  брус и по обычным рельсам от узкоколейки  тележку с вращающимся рубанком катают. 1 мм точности обработки получается . Дальше огромной, якобы ручной циркулярной пилой пилой (диск сантиметров 40 ) из заготовки вырезается деталь нужной длины. А потом в этой детали выбираются цепным пазорезом    пазы. Потом шлифуется.

Фантастически трудоемкий и непроизводительный цикл обработки. Не знаю, какими причинами он определен.

Почему бы, например, при выпрямлении кривой заготовки не срезать основное "мясо" обычной ленточной пилорамой, оставив пару-тройку миллиметров припуска, а затем уже строгать до точного размера? 50 мм рубанком снимать - неудивительно, что к вечеру работяги с ног валятся.


  • 0

#20 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 18 Апрель 2017 - 08:18

ТЗ на станок простейшее. На станок укладывается с помощью кранбалки заготовка из дерева (цельный брус, кленный брус, гнутокленный брус.) На заготовке имеются несколько реперных точек отмеченных маркером. Станок находит их. Ну а дальше самый идеалестический вариант. Наносит разметку на заготовку готовой детали. Т.е. имеем три оси X,Y,Z наносим разметку маркером со всех сторон бруса или бревна, в общем случае любой заготовки. Максимальный размер заготовки, что я видела в цеху 250х350х6000 мм. Она немного кривовата. После этого из неё выстругивается прямоугольная заготовка размером 200х300х6000 мм. Есть для этого станок самодельный. Кладут кривоватенький, но высушенный в вакуумной камере брус и по обычным рельсам от узкоколейки тележку с вращающимся рубанком катают. 1 мм точности обработки получается . Дальше огромной, якобы ручной циркулярной пилой пилой (диск сантиметров 40 ) из заготовки вырезается деталь нужной длины. А потом в этой детали выбираются цепным пазорезом пазы. Потом шлифуется. Потом красится, но с этого момента станок не нужен.

 

 

Что бы хотелось. Хотелось бы что бы станок дела следующие операции. 1. Крутил (с начало одной, потом всеми тремя остальными сторонами )и строгал заготовки в нужный размер. 2. Снимал фигурные фаски по длинным ребрам заготовки. 3. Выбирал пазы, делал шипы и сверлил отверстия в заготовке. 4. Шлифовал видимые поверхности заготовки. Было бы идеально если бы перед выполнением операций по отрезанию заготовки в размер и выборке пазов и шипов предварительно делал по той же программе разметку маркером. После этого пауза, проверка вручную. и если все верно переход к дальнейшей обработке заготовки.

 

Изумрудная Наталья!

Это задачи на год(минимум) работы и пять(а лучше семь) миллионов денег. Вам кажется,что всё просто,это потому,что есть у Вас некоторая неосведомлённость в вопросе. От себя могу заметить,что браться за такую задачу и видеть проблему в стыковке направляющих - это и есть показатель той самой неосведомлённости.

Мы все оценили Вашу заботу о муже,но на этом Вам лучше остановиться.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных