Перейти к содержимому


Фотография

Аспирация на шпинделе

стружкоотсос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#21 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 17 Март 2017 - 18:43

Вот на видео, правда металлообработка, пылесос специальный. Обрабатывают графит. Всё там может и стандартно, НО. Только здесь видел "стряхивание" фильтра. Посмотрите.


  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#22 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Март 2017 - 20:26

Получается такой итог: в нижний мешок вкладываем полиэтиленовый пакет для мусора. Верзний мешок заменяем тоже пакетом, но с дыркой вверху, в которую вставлен большой фильтр от камаза. Так, что мешок плотно одет на верхнюю наружеую часть, а через центр воздух уже выходит.
Надо попробовать, а то пыль везде уже, кошмар какой-то!
  • 0

#23 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 17 Март 2017 - 22:35

Только здесь видел "стряхивание" фильтра.

По-моему, это самая убогая система регенерации фильтра из всех, какие видел. Сомневаюсь, что от этой "погремушки", постукивающей по верхнему каркасному кольцу фильтрующего элемента, много практической пользы.

 

Из более серьезных, по нарастанию навороченности:

1) Аспирационные установки, которые у нас на "местных отсосах" на деревообработке стоят. Внутри цилиндрического гофрированного фильтра находится вертикальная ось с прямоугольной рамкой, неторопливо вращаемая с помощью моторчика с редуктором. На рамке закреплены два мягких резиновых ракеля, которые в режиме регенерации фильтра (когда рамка вращается) скользят изнутри по ребрам фильтрующего элемента и слегка их "теребонькают". На "камазовском" фильтре работать не будет, внутренняя каркасная перфорированная решетка помешает.

2) Не помню производителя, установка стоит на Weinmann'овских стеновых мостах. Фильтр аналогичный, цилиндрический гофрированный, расположен вертикально. Вместо рамки с ракелями - вращающийся "трилистник" с воздушными соплами, который движется по вертикали вдоль фильтра сверху вниз и продувает фильтр струями сжатого воздуха. Регенерирует очень хорошо, но не дай боже неосушенный сжатый воздух ему на вход подать - от влаги опилки древесины, OSB и гипсокартона в порах фильтрующего элемента сразу слипаются и "каменеют".

3) Полиграфический "пылесос" для противоотмарочного порошка Weko PAS. Вот эта машинка может удивить. Поскольку "противоотмар" склонен к слеживанию и зависанию, там применена очень оригинальная система регенерации циклонного фильтра. Над циклоном размещен большой ресивер, объемом в сотню литров, наполненный сжатым воздухом (номинальное давление не помню, наверное около пары атмосфер). С циклоном этот фильтр соединен шлюзовым клапаном мгновенного открывания, имеющим большое пропускное сечение. Цикл регенерации происходит так: турбина пылесоса останавливается, затем открывается клапан, создавая воздушную "ударную волну", идущую вдоль циклонного бака. Все зависшие на стенках остатки падают в приемный мешок. "Пневмоудар" может автоматически повторяться несколько раз, смотря как группу таймеров настроишь. Затем турбина снова запускается.

 

Ну это все так, просто рассказ для тех, кому любопытно...


  • 2

#24 OFFLINE   valb

valb

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Пенза
  • Интересы:Телемотовелофото
    радивамонтер
  • Из:Пенза

Отправлено 18 Март 2017 - 00:14

это самая убогая система регенерации

которую можно реализовать в гаражных условиях. Нет?

На видео все рассказано и показано. А графит это - графит...


  • 0
В пьянстве замечен не был, но утром жадно пил холодную воду. (с)

#25 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 18 Март 2017 - 13:55

которую можно реализовать в гаражных условиях.

"Теребилка" из п.1. реализуется в кустарных условиях ровно с той же легкостью. Просто надо заранее предусмотреть ее в конструкции установки - фильтровый бак со съемной крышкой, на которой и смонтирована ось с рамкой и ракелями (чтобы она вместе с крышкой вынималась и не мешала фильтр менять). Привод - да хоть мотор-редуктором от автомобильных дворников. В качестве нижнего подшипника оси - капролоновая втулка.

 

Многие материалы дают волокнистую, крепко сцепляющуюся упругую стружку, которую легким постукиванием не обрушишь. Любые ударные вибраторы эффективны только на пылевидно-порошковой стружке, создающей твердые неупругие "залежи", не демпфирующие энергию удара (полагаю, графитовая пыль тоже к ним относится). А для упругой и рыхлой (древесина и композиты на ее основе, ГКЛ и ГВЛ, большинство термопластичных полимеров...) - только энергичное встряхивание фильтрующего элемента, либо продувка фильтра "против шерсти".

 

Ни на чем не настаиваю. Просто информирую тех, кто себе стружкоотсос с регенерацией фильтра конструирует или выбирает. Графит здесь мало кто обрабатывает, "древорезов" намного больше.


  • 0

#26 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Март 2017 - 14:41

Видел, когда фильтр делают двойным (внешний вспомогательный, а внутренний - фильтрующий, а между слоями впуливают струю чистого воздуха...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#27 OFFLINE   Минивен

Минивен

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 568 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Одинцово

Отправлено 18 Март 2017 - 15:59

Выброшенные деньги... но если их конечно девать не куда, то без проблем. У меня в мастерской на чистую очистку воздуха стоит камазовский фильтр с канальным вентилятором - руки не доходят на улитку поменять, хотя она и есть в наличии. Канальник приклеен и присаморезен на переходник из мдф с закреплённой на нём шпильке - проходящей в полости фильтра. Шпилькой подтягивается через гайку / с другой стороны в фильтре отверстие / к фильтру, на выходе вентилятора не большой мешочек из фильтровального не тканного материала. Стоимость всей конструкции - около 2500 руб. Мелкой пыли стало процентов на 70 меньше, чем мощнее вентилятор - тем он более продуктивен. А теперь представьте эту же конструкцию в коробе.


  • 0

Всё, что есть хорошего в жизни, либо аморально, либо ведёт к ожирению.

Когда я вижу эту новую жизнь, эти сдвиги, мне не хочется улыбаться, мне хочется молиться!


#28 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Март 2017 - 23:50

Выброшенные деньги... но если их конечно девать не куда, то без проблем. У меня в мастерской на чистую очистку воздуха стоит камазовский фильтр с канальным вентилятором - руки не доходят на улитку поменять, хотя она и есть в наличии. Канальник приклеен и присаморезен на переходник из мдф с закреплённой на нём шпильке - проходящей в полости фильтра. Шпилькой подтягивается через гайку / с другой стороны в фильтре отверстие / к фильтру, на выходе вентилятора не большой мешочек из фильтровального не тканного материала. Стоимость всей конструкции - около 2500 руб. Мелкой пыли стало процентов на 70 меньше, чем мощнее вентилятор - тем он более продуктивен. А теперь представьте эту же конструкцию в коробе.

Дружище, а фотку Вашего устройства можно? А то я загорелся в самом ближайшем будущем разобраться с этим мощным производителем пыли.


  • 0

#29 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 13 Апрель 2017 - 13:53

Я наверное сильно опоздал .

А что если первым этапом будет циклон в бочке , а тонкая очистка через "бульбулятор" ?

Водичка заговнилась - слил.


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#30 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 423 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:08

Прикинь какой бульбулятор будет для производительности вертушки типовой аспирации, например китайской с двумя фильтрами и движком 3кВт... :rofl: :rofl: :rofl:


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#31 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:10

тоже 200 литровая бочка :rofl:  как и под циклон .

Разделить основной канал на 3-4 патрубка и пускай пузыряет...


  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...


#32 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 13 Апрель 2017 - 14:19

Прикинь какой бульбулятор будет для производительности вертушки типовой аспирации

А затем прикинь, какой осушитель потребуется для удаления из воздуха поглощенной им воды... Иначе 3-киловаттный увлажнитель воздуха получится - за час работы атмосферу в мастерской до "тропического дождевого леса" доведет.

Ну а если воздух из аспирации не возвращать в цех, а выплевывать на улицу - зачем так сильно морочиться с тонкой очисткой?


  • 2

#33 OFFLINE   igorzh

igorzh

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 86 сообщений
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2017 - 17:10

Прикинь какой бульбулятор будет для производительности вертушки типовой аспирации, например китайской с двумя фильтрами и движком 3кВт... :rofl: :rofl: :rofl:

У меня именно такая :-)

 

оже 200 литровая бочка  как и под циклон . Разделить основной канал на 3-4 патрубка и пускай пузыряет...

Для такой хреновины нужно отдельное помещение ;-)

 

Ну а если воздух из аспирации не возвращать в цех, а выплевывать на улицу - зачем так сильно морочиться с тонкой очисткой?

Весна, однако. Именно это я и планирую осуществить в самое ближайшее время. В нижние мешки уже всунул полиэтиленовые пакеты - сразу и выкидывать сподручнее. А на верхние - одену полиэтиленовый карман, и в вытяжку наружу. Вот и посмотрим. Если будет радикально лучше - к зиме примастрячу фильтр камазовский, чтоб теплый воздух не выдувало.


  • 0

#34 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 521 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 13 Апрель 2017 - 17:51

А я себе тридцать киловатт на приточку зарезервировал. Ну чтоб при -30 работать. Нонче правда не срослось.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#35 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:08

для любителей поизвращаться с аспирацией могу предложить вот такую пневмопушку http://www.ista-pneu...ru/ista-3.shtml

 стряхивать пыль с камазовского фильтра будет весьма достойно ,а звуком от выстрела можно бомжей распугивать и  запОры попутно вылечивать..........


  • 2

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#36 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:35

Запускал знакомому станок. Чуть не сдох. А казалось бы-ясень пилят.

А можно пересадить легкие и прочий ливер?


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#37 OFFLINE   niksooon

niksooon

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 237 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Кашира

Отправлено 13 Апрель 2017 - 18:56

я после МДФ микстуру целительную принимаю- достаточно одной капли воды на стакан водовки .......


  • 0

Сделанное правильно — красиво. Если сделанное тебе не нравится — то и работать оно будет хреново. Перевари, пересверли, выпили заново — ну, или хотя бы покрась.


#38 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 235 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 13 Апрель 2017 - 19:11

Таки я и без микстуры блюю.

Может исключить общение с пылью и лечиться, лечиться и лечиться?


Всякие ХЕПАфилтры, трясучки и прочие извращения-для мололого здорового анаизма.

Я старый, меня забирает. Ладно хоть от металлорезки не тошнит, хотя вонь чую, на подходе видимо.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#39 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 13 Апрель 2017 - 19:35

Ясень дюже вонюч. И орех - шо песец, Дуб ваще говно. А от бука я чихаю.

от ПВХ чешуся. Кругом говно...


  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#40 OFFLINE   Евгений622

Евгений622

    Тёмный Лорд CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 849 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Елабуга
  • Из:Елабуга

Отправлено 13 Апрель 2017 - 22:10

Ясень дюже вонюч. И орех - шо песец, Дуб ваще говно. А от бука я чихаю. от ПВХ чешуся. Кругом говно...


Как Вы с такими симптомами с деревяхами работаете :shok:
  • 0

...Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени...






Темы с аналогичным тегами стружкоотсос

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных