Перейти к содержимому


Фотография

Дефекты при гравировке

Дефекты при гравировке

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 OFFLINE   Geckas

Geckas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 18 Май 2010 - 06:10

Добрый день, форумчане!
Проблема такая: Китайский лазер 50 W, начались проблемы с гравировкой вот ссылка, там можете почитать всю проблему, после замены блока питания результаты остались теже, но при этом еще и буквы стал коряво вырезать.
 

Похожие темы:
При гравировке и последующей резке пластик уходит
В процессе работы происходит смещение по оси X
Во время резки по цилиндру происходило смещение по оси Y
Смещение изображения при гравировке
В процессе работы происходит смещение по оси X
Смещение изображения по осям
Сдвиг и недорез
В процессе резки, при переходе от одного элемента к другому клинит каретку
При резке смещются внутренние контура
Дефект при резке
Несовпадение гравировки и резки по контуру
При резке получается кривой круг

 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 18 Май 2010 - 09:37

Почитал ваши посты на Зеноновском форуме - такое ощущение, что в программе выставлен сильно настроечный параметр, который на наших Yming-овских лазерах называется расширение/сужение линии и служит для компенсации задержки зажигания лазерного луча при проработке вертикальных линий. Такое предположение что он выставлен чуть ли не с миллиметр - возможно поэтому и происходит очень сильное расширение вертикальных линий во время гравировки вдоль направления гравировки. Также большой выставлен параметр градиент, который и дает медленное нарастание мощности луча для формирования трапециевидного профиля гравировки. Как эти параметры на других типах электроники называется - не знаю.... Это предположение базирую на том, что с Доктором Чудо , а также Kirill-ом и sinner-ом (из "Лазерных Машин" г. Ярославль) выбрали все другие предположения и провели ревизию и механики и оптики.... А из ближайших спецов к Вам назвал бы Чумчаева Володю (здесь на форуме он под ником Vladso) из Владивостока, который работает в фирме "Континент" - обратитесь к ним - думаю они смогут решить Вашу проблему...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 18 Май 2010 - 11:51

Выложите фото платы управления и на всякий случай направляющих. Я так и не понял, что за проблема (на фото с зеноновского форума у меня осталось впечатление, что обработка велась с разной мощностью). Если прорезать квадрат, толщина линии по вертикали и горизонтали будут отличаться? Эксперименты нужно проводить на одинаковых материалах, лазер может по разному обрабатывать разные материалы (попробуйте нанести гравировку на силикатное стекло).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#4 OFFLINE   Geckas

Geckas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 21 Май 2010 - 04:59

Добрый день! По поводу "Континента" с Вовой общаемся постоянно, так как проблему так и не можем решить. Изначально когда обратился к Вове, он сказал, что возможна проблема в лампе, купили и заменили проблема осталась, следующее предположение БП проблема в нем, купили новый, нифига проблема осталась, теперь он сказал что возможно в подшипниках проблема, пробовали заменить не подошел по размерам, старые вроде в норме, смазали старые поменяли с Y на X-ую направляющую, гравировка осталась прежней да еще буквы козявит фото приложил. Теперь уже даже незнаю что можно ждать. Если проанализировать всю проблему, то можно сделать вывод, что с механикой все норм, т.е. когда началась плохая гравировка лампа у нас работала нестабильно "то горит, то негорит" (при включении лазера она какое-то время работает с перебоем, потом нормально режет), а это уже значит что проблема была изначально не в механике, хотя все советовали проверь механику. Следующим советом был: замена лампы, хорошо заменили перебои остались, потом БП хорошо заменили, результат-мощность лампы после ее замены увеличилась, но перебои остались гравировка не изменилась. Замена блока ниче недала, новый блок косячный для розжига лампы требуется выставить большую мощность, чем для старого, но гравировка все же оставляет желать лучшего.
Лазер китай 50W название немогу сказать, так как незнаю сам, прилагаю фото. Программа из под которой работаем CorelLaser. Если можно то поподробнее опишите проблему.



Фото направляющих и блоков

Еще фото

..........

Прикрепленные изображения

  • Лазер1.jpg
  • Лазер2.jpg
  • Лазер3.jpg
  • Лазер4.jpg
  • Лазер5.jpg
  • Лазер6.jpg
  • БП.jpg
  • Подшипник1.jpg
  • Подшипник3.jpg

Сообщение отредактировал Geckas: 21 Май 2010 - 04:55

  • 0

#5 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 21 Май 2010 - 10:51

Мне не совсем понятна проблема, у вас изменились геометрические размеры, размер пятна лазера или что-то еще? Оптическая система в порядке, линза чистая и нормально закреплена, с уменьшением мощности картина не меняется?

Сообщение отредактировал vv92: 21 Май 2010 - 11:12

  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#6 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 21 Май 2010 - 11:33

На Зе****ком форуме фото гамно, выложи новые (на радикал с хорошим качеством)
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#7 OFFLINE   Geckas

Geckas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 24 Май 2010 - 04:55

Всем привет!
По просьбе sinner выкладываю фото, на нем все видно. Если у кого есть вопросы типа: в чем проблема? То читайте ссылку, которю я оставлял выше, уже надоело одно и тоже писать. Хочу заметить, проблему понимает пока один 3D-BiG, так как он хоть дельное сказал.
Проблем с механикой, лампой, зеркалами, линзами, блоком нет, провереряли, так что у кого есть соображения, то с большим интересом расморю.

Прикрепленные изображения

  • Буквы.jpg
  • сув.jpg

Сообщение отредактировал Geckas: 24 Май 2010 - 05:13

  • 0

#8 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 24 Май 2010 - 11:15

немного я наверное не так выразился или меня не поняли, мне вот эта каракуля не и чем не говорит, я даже на первой фоте не могу ничего понять......

выложи просто отгравированное слово "тест" или квадрат малевича (хотелось бы увидеть край). По мне что на первой , что на второй фоте гамно.
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!


#9 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 24 Май 2010 - 11:41

Мой совет - возьмите у кого-нибудь файл с конфигом к MPC05, заранее сохраните со своего станка передаточные числа по осям, залейте новый конфиг, подставьте свои передаточные и размер поля и попробуйтезапустить. Операция занимает 5 минут, зато сразу исключит вариант настроек, либо как нужный, либо как не верный. Тольк конфиг берите у тех, у кого с гравировкой в порядке все.)

Если не поможет, могу посоветовать грамотного шамана с берегов байкала, ибо уже в голову не лезет, что тут еще может быть....
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#10 OFFLINE   Geckas

Geckas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 24 Май 2010 - 13:26

А где его взять, этот конфиг, т.е у кого есть нормальный я незнаю.
Для sinner, толщина гравируемой линии если посмотреть на фото (тонкие линии, выделенной области) стали значительно шире по Х, вот в этом вся проблема. Все изображение размазано.
  • 0

#11 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Май 2010 - 13:31

Заметил такую особенность: если вы работаете из под 13-го Корела он не корректно передает вектора. Попробуйте из под 12-ой версии, возможно проблема пропадет.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#12 OFFLINE   Geckas

Geckas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 24 Май 2010 - 13:34

У меня только из под 12 работает
  • 0

#13 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 24 Май 2010 - 13:58

Давайте попробую найти конфиг, думаю завтра вечером смогу скинуть.... почту оставьте, куда закинуть. Набросаю краткую инструкцию еще...

По поводу 13 корела - просто узлы добавить надо все...

Сообщение отредактировал 0sIrIs: 24 Май 2010 - 13:59

  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#14 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 24 Май 2010 - 14:03

Попробуйте уменьшить параметр мин. мощность (и выберете режим унидерекшен при гравировке, еше желательно зарезать скорости и ускорения), но что-то мне подсказывает, что у вас лучь работает "не там где надо" из-за вибраций (видно на фото, что контура надписи местами не замкнуты). А режет, кстати нормально?
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#15 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 24 Май 2010 - 14:46

Владимир, счетик нам на линзы ))) ждем уже


конфиг нашли, завтра отправлю. Там выставленные ускорения и скорости для гравировки. куда высылать?
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#16 OFFLINE   Geckas

Geckas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 24 Май 2010 - 14:47

Мое мыло Geckas_b@list.ru.
Режет нормально, козявит контур букв и гравирует с растяжкой по Х. Режимы в один проход и проход туда обратно, результатов недает. Один нюанс канавка при гравировки получается заплавленная, если посмотреть на свет то видно что она блестит, хотя раньше такого небыло.
Сделал фото квадратов

Прикрепленные изображения

  • Для_отправки.jpg

Сообщение отредактировал Geckas: 24 Май 2010 - 14:48

  • 0

#17 OFFLINE   0sIrIs

0sIrIs

    Магистр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 305 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль\Тель-Авив
  • Интересы:Инжиниринг и конструиринг. Лазерная техника. Сэкс, наркотики, рок-н-ролл, жесткий петтинг.
  • Из:Ярославль

Отправлено 24 Май 2010 - 14:55

И это гравировка?? ужос какой! такого не должно быть. такое ощущение что на станке такая вибрация, что луч гуляет куда хочет...
  • 0
Китайская техника настраивается бубном, ломом и заклинаниями, чинится самоустранением поломки и юзается кривыми руками!Инструкция – это такая интересная бумага, которую читают только в двух случаях: Первый – это когда читать больше нечего.Второй – это когда все, что уже можно было сломать, сломано.Наша цель - причинить пользу и нанести добро! שלום לכולם

#18 OFFLINE   Geckas

Geckas

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 7 сообщений
  • Из:Владивосток

Отправлено 24 Май 2010 - 14:57

Самое прикольное, что механика вообще не вибрирует, еще фотки позже выложу, полосы стали ровнее, но все равно волнистые.
  • 0

#19 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Май 2010 - 08:03

А у вас линза точно нормально закреплена (один приятель бил кулаком в грудь, что все нормально-приехал, а линза просто "плясала"). Похоже проблема где-то в механике.
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#20 OFFLINE   sinner

sinner

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 056 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ярославль - Санкт Петербург - Москва
  • Из:Ярославль

Отправлено 25 Май 2010 - 11:10

с линзой верно сказано , сам сталкивался. Попробуй исключить вибрации --погравируй на малых скоростях 1-3 м/мин (фото выложи).
  • 0


Если долго тужиться - голова закружится!






Темы с аналогичным тегами Дефекты при гравировке

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных