Перейти к содержимому


Фотография

Горят предохранители


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5

#1 OFFLINE   vinnie.p

vinnie.p

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-П

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:08

Штук 6 предохранителей за сегодня канули в лету. Греется разъем, где они установлены, тот что на самом входе сетевого кабеля. Либо срабатывает автомат, либо горят предохранители. В чем может быть причина?


  • 0

#2 OFFLINE   Ganch_er

Ganch_er

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 874 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:КИЕВ
  • Из:Киев

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:28

Предохранители под капотом или в салоне? и какого цвета?


  • 0

#3 OFFLINE   vinnie.p

vinnie.p

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-П

Отправлено 28 Февраль 2017 - 23:55

Rabbit

точную модель только завтра могу назвать

какие характеристики нужны?


Сообщение отредактировал vinnie.p: 28 Февраль 2017 - 23:56

  • 0

#4 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 432 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 01 Март 2017 - 08:01

Штук 6 предохранителей за сегодня канули в лету. Греется разъем, где они установлены, тот что на самом входе сетевого кабеля. Либо срабатывает автомат, либо горят предохранители. В чем может быть причина?

Тенденция, однако! (с)

Мил человек, поражаюсь вашей целеустремленности - ведь надо же шесть как минимум раз подряд наступить на одни и те же грабли (ведь еще и автомат защиты срабатывает!!!!), и не допертить,, что в оборудовании серьезный дефект, который приводит к явному которышу.!!!!... И не задуматься о нормальном подходе !!!!  Или вы думаете, что оно само рассосется? Если идти тем же курсом, то вместо предохранителя надо поставить подкалиберный кусок медного провода, да и автомат поставить на заведомо большую амперность, дабы коротнуло окончательно надежно - с выгоранием места коротыша, а то и всего станка - ведь то, что сгорит, то уже НЕ сгниет!!!!! А если повезет, то и проводка и помещение займется!!!!! То-то шоу будет: с сиренами, пожарными, толпой зевак и прочими сопутствующими развлечениями!!!!

Обычно уже даже великие тормоза после второго-третьего предохранителя начинают понимать, что  этот пых не с проста, и надо или самому искать отвалившийся и коротящий провод, и пытаться его вернуть на заслуженное место, или искать внешне поврежденный  модуль ( иногда даже по запаху), а лучше взять тестер и начать прозванивать цепи на исправность, а потом, после локализации косяка и его отключения пробовать включать и устранять косяк, а, в лучшем варианте, пригласить реально понимающего в этом специалиста, часто даже достаточно грамотного электрика или радиолюбителя, ибо в ряде случаев  даже общих знаний электротехники достаточно в подавляющем большинстве случаев локализовать и устранить подобные проблемы...

И еще раз преклоняюсь перед вашей целеустремленности в попытке дожечь станок....  Ибо нет препятствий для героев!!!!! :hi: :hi: :hi:


Глянул, что это в теме лазера, а в них обычно следующие потребители сетевого электричества:

- блок/блоки питания управляющей электроники и приводов шагового двигателя;

- высоковольтный блок питания лазерной трубки;

- компрессор, что подает воздух в зону реза;

- вытяжка;

- система охлаждения....

вот и ищите где, которыш...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 01 Март 2017 - 08:11

  • 1

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#5 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 01 Март 2017 - 12:55

в оборудовании серьезный дефект, который приводит к явному которышу.!!!!

Был у меня в армии радар, вот такой:

Так вот у него с периодичностью раз в месяц-два перегорал предохранитель в шкафу вращающейся будки.

Больше ничего не перегорало. Менял предохранитель - станция работала как обычно еще месяц-два.

Исходно предохранитель был 5А, как сейчас помню. Под конец службы я туда вставлял проволоку где-то на 50А, просто было любопытно что вызывает этот коротыш.

Не узнал...

Может у парня тоже самое? В смысле тоже радар, той же марки?


Сообщение отредактировал Gosha: 01 Март 2017 - 12:55

  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 236 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 01 Март 2017 - 14:24

Случай, аналогичный данному был у нас в Тамбове. Корова пернула, рога отвалились.

Попросили посмотреть лазер. Так-то он работал. Я его давно запускал.

А тут при включении вышибает автомат. И что характерно, если ноль с фазой поменять, то работает.

Ну я вычислил методом исключения, что с высоковольтником проблема. Сижу, репу чешу, ну как-так?

Потом сообразил посмотреть что там к разъемам приходит. А чё смотреть если сам запускал и все работало, ведь правда?

Ну там ноль с землей местами поменяли. Они электрика вызывали, чё-то починить. А чё, у человека тоже тестер есть.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных