Перейти к содержимому


Фотография

Загорелись опилки в районе фрезы...Кто сталкивался?

Пожарная безопасность

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 OFFLINE   OgrT64

OgrT64

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Море, море - мир бездонный...
  • Из:далеко, но ваш

Отправлено 25 Февраль 2017 - 16:46

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Я - ну совсем начинающий ЧПУ-шник, хотя и достиг уже кое-каких результатов в том числе и благодаря этому великому сайту и всем Вам! Поломав несколько фрез и попортив немножко заготовок, стало кое-что получаться. Режу деревянные панно на мебельном щите (ясень, дуб). Станок (Rodeo1212) приобрел у ближайших к нам соседей (Циндао). Привёз, растаможил, установил, настроил, работаю. До недавнего времени. Случилось страшное. Всем же известно, что время выполнения G-кода картинки размером 60х90 составляет порядка 15-19 часов. В общем много. Для себя я уже даже выработал нормальный для меня алгоритм работы: утром прихожу, выбираю модель, заготовку, сочиняю УП, готовлю станок, то да сё. После обеда ставлю черновую обработку (часа 3-4) и иду домой - ужинаю, отдыхаю. Помещение со станком буквально через дорогу от дома. К окончанию выполнения черновой (часов 20-22) прихожу, меняю фрезу и ставлю чистовую на 13-15 часов,т.е. на ночь. Утром прихожу - станок или дорезает картинку или уже стоит довольный, показывает, что сделал. Всё красиво. НО ВОТ ВЧЕРА. как обычно поставил черновую, сходил домой, пришёл - поставил чистовую, ушёл. Хочу сказать, что помещение у меня оборудовано охранно - пожарной сигналкой с GSM-модулем (в общем более-менее в курсе, что там происходит. Вот. Сижу дома. На дворе ночь- 22 часа. Приходит СМС мне, приходит СМС жене. Звонит проводной телефон. "Алло, кто говорит?" нет, блин, не слон! А сигналка твоя! Тревога, блин! Кто-то залез! Да еще и курит там, говорит пришедшая СМС ка, ПОЖАР, блин! Пожарная тревога! Выглянул я в окно - а там...синие огни мигают, людишек много-много стоит, руками машут. Понял я, что это по мою душу. Руки в ноги и бегом к станку! Точно! Из моей вытяжки хреначит дым сизый и пожарники, блин уже створку пластикового окна выломали - внутрь проникают! Ну забегаем мы значит в цех. Тот, кто успел в окно сигануть уже все провода из розеток, повытаскивал, комп некорректно потух, на красный грибок надавил, ну, в общем картина маслом. И стоит среди облаков дыма мой герой - красный Rodeo1212. И горит. Вернее тлеет. Опилки на столе. На картине! В общем черное пятно метр на метр. Ну с пожарниками порешали, порядок навели( блин, хорошо, что с бранспойта не саданули в окно!) И стал я думать, что же произошло? Шо За херь, так сказать. Единственное объяснение, которое  я смог выдумать - это то, в процессе работы резко (?!?!?!) затупилась фреза и она стала просто тереть о дерево и добыла, что и должна была - огонь. Этой фрезой я сделал уже по-моему 3 или 4 панно. Буквально за день до этого закончил крайнее и вроде нормально получилось. Бывает такое? Чтобы фреза настолько сильно и быстро села! Начало работы видел - резала нормально. Но она успела сделать всего процентов 10-15 всего задания. И это случилось. Народ! Отзовитесь! Что ж теперь так не работать? Сидеть возле него всё время выполнения УП? А жить когда?! Не дай конечно Бог, чтобы у кого-нибудь такое-же случалось, но всё таки: как решили эту проблему?

 С уважением.


  • 0

#2 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Февраль 2017 - 17:04

Теперь и резка панно приравнивается к полётам или прыжкам с парашютом?
На Бога надейся...
Это всё.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#3 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 116 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 25 Февраль 2017 - 17:38

Бочку с бензином рядом поставьте,а то что-то пожарники скучные у вас там...
Уже много-много раз обсуждали,что оставлять станок - грех большой.
Когда жить - решайте сами.
Когда гореть - тоже.
Нет смысла выяснять,как повела себя фреза. А ещё бывают сбои,обрывы,глюки...
Так что бросьте эти азартные игры.
  • 2

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#4 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2017 - 17:51

Сидеть возле него всё время выполнения УП? А жить когда?!

 

 

Сразу в юмор бы :-)

 

Согласно законодательству рабочий день- 8 часов. И два выходных - живи не хочу :-)

А мы то дураки сидим возле станков :-)

 

А решается просто. Ставится стружкоотсос. Если работа длинная - можно остановить и продолжить на сл день.

Или второй оператор, работающий во вторую смену. Это же очевидно...


Сообщение отредактировал preps: 25 Февраль 2017 - 17:59

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#5 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:00

. Единственное объяснение, которое  я смог выдумать - это то, в процессе работы резко (?!?!?!) затупилась фреза и она стала просто тереть о дерево и добыла, что и должна была - огонь. Этой фрезой я сделал уже по-моему 3 или 4 панно. Буквально за день до этого закончил крайнее и вроде нормально получилось. Бывает такое? Чтобы фреза настолько сильно и быстро села!

Бывает мил человек и кортеч,и пули,и камни вросшие :hi:


  • 2

Лень-двигатель прогресса


#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:10

Что-то у Вас черновая ооочень медленная.

А так-то да, лучше на долго не оставлять. Может из-за невключенного стружкоотсоса загореться (пыль трется-греется), может из-за включенного (статика-искрит).

А вот с фрезой, не обязательно, что села. Материал чуть смолой налип. И у ясеня и у дуба есть смолы. Да чё там у любой древесины, даже если смолы выгнали они все-равно есть.

А так-то поставьте видионаблюдение. Если добежать близко-порошковые огнетушители. Ну или автоматом-ПОРОШОК, УХОДИ,


Картечь с пулями из камней бывают, но обычно выявляются при распиле бревна и склейке щита. Там много инструмента, весь не попортишь.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:16

Что-то у Вас черновая ооочень медленная.

 

Да что еще ждать от "мячвинт"  :rofl:


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#8 OFFLINE   belorez

belorez

    Гуру CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 573 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Белгород

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:19

Что ж теперь так не работать? Сидеть возле него всё время выполнения УП? А жить когда?!

Надо сесть и посчитать, что выгоднее: сидеть всё время возле станка или раз в пол-года строить новую мастерскую и покупать новый станок.


  • 2

Одна голова хорошо, а две лучше. Русская народная чпу поговорка.


#9 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:22

Для начала "мячвинт" на рейку поменять бы


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#10 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2017 - 18:31

как решили эту проблему?

 
Ну некоторые, посмотрев на мудрых людей, стали вешать несколько шпинделей...
  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#11 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:02

Можете сколхозить и автоматику пожаротушения с приводом от имеющегося пожарного датчика. Как на спортивных машинах делают - дешево и сердито ;-) При срабатывании датчика порошковый огнетушитель отсреливает свой заряд и паралельно вырубается все эл питание в мастерской.

 

Как вариант - постоянный сдув стружки. Т.е. гусиная шея и подача сжатого воздуха в зону резания. Я делаю именно так. Тогда в зоне резания стружки нет вообще. Кол-во и давление воздуха исходя из здравого смысла. По мне так прощще убрать стружку по окончанию работы, да и посде черновой стружки уже будет мало.


  • 0

#12 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:04

Если фреза об гвоздик искру высекать будет - гореть начнет в мешке стружкоотсоса


  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#13 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:20

Как вариант - постоянный сдув стружки. Т.е. гусиная шея и подача сжатого воздуха в зону резания. Я делаю именно так.

Отличное решение для пожарников! Сдувайте сразу из кислородного баллона ,Им статистика очень нужна! :fool:


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#14 OFFLINE   SNB

SNB

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 227 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Подольск
  • Из:Подольск

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:37

Ну а пока ЧП не произошло наверное думали - вот какой я молодец, экономлю на рабочих, цену могу снизить. А другие, идиоты, сидят возле станков, работников нанимают.

Вот так и ломают цены на рынке. Ну не конкретно так, а в частности это один из способов. Очень часто именно мелочи играют решающее значение.


Сообщение отредактировал SNB: 25 Февраль 2017 - 19:38

  • 1

#15 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 25 Февраль 2017 - 19:44

Мне, когда говорят, о - да я могу дешевле сделать.

Оказывается, сделать и делать постоянно - разные вещи.

Да еще и нашел, говорю, чем гордится - и я могу дешевле сделать. За что уважать то?

Если бы делал дороже -  я бы тогда да, уважал бы, чё...

 

А так да. Я себе стол делаю из обрезков - ваще бесплатно :-)

 

Начнут на хвоста наступать - вообще два 12ти шпиндельных поставлю и ценнег скину ради прикола :-)


Сообщение отредактировал preps: 25 Февраль 2017 - 19:46

  • 1

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#16 OFFLINE   mazda050

mazda050

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 83 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:сверд.обл

Отправлено 25 Февраль 2017 - 20:11

А так да. Я себе стол делаю из обрезков - ваще бесплатно :-)

Больная тема-себе :bang:


  • 0

Лень-двигатель прогресса


#17 OFFLINE   oiv66

oiv66

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 259 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Из:Сибири

Отправлено 25 Февраль 2017 - 21:05

У меня на глазах загорелись опилки при свежей фрезе и отсутствии стружкоотсоса. НИКОГДА не оставляю работающий станок.
  • 2

#18 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 25 Февраль 2017 - 21:20

Логично, были опилки - было чему загореться. Теплоотвод никакой и топливо тут-же ;-)

 

Уберите опилки и тогда поджечь доску движущимся даже докрасна разогретым гвоздем будет нетривиальной задачей. А резво бегающей фрезой/ее обломком и подавно.


  • 0

#19 OFFLINE   Igor_V

Igor_V

    Магистр CNC

  • Опытный
  • PipPipPipPip
  • 383 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Интересы:Стрельба, полеты на коптерах FPV.
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 25 Февраль 2017 - 21:40

Для начала датчик дыма поставить дополнительный в трубу вытяжки! А то у вас вытяжка дым отсасывала и зевак с пожарными собирала, а датчик в помещение сработал когда вытяжка не справилась. А как варианты автоматизация системы пожаротушения или видео наблюдение прикрутить. Можно лазерный термометр прикрутить и считывать температуру рядом с фрезой, заведя аварией в систему управления, есть с дискретными выходами.


Сообщение отредактировал Igor_V: 25 Февраль 2017 - 21:45

  • 0

#20 OFFLINE   OgrT64

OgrT64

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Интересы:Море, море - мир бездонный...
  • Из:далеко, но ваш

Отправлено 26 Февраль 2017 - 11:22

Ребятаааа!

Немножко даже не ожидал, что будет столько ответов... Спасибо огромное! На конструктивную критику не обижаюсь. Цели сэкономить на чем или ком-либо типа для демпинга цен нет, т.к. пока это моё хобби. И кстати очень не нравится, что кто-то демпингует в этой области. Кореш из Клина говорил, что кто-то там продает вещи размером метр за 6 т.р. - очень по-моему плохо, судя по информации из инета, это стоит значительно дороже. (по-моему минута работы станка ЧПУ стоит порядка 0.3-0.5$ , если не ошибаюсь).

Оказывается многие так и делают - контролируют станок визуально, находясь рядом. Конечно - это самый надёжный способ, слов нет. Очень много полезных вещей было высказано! Блин! Про видео-наблюдение и датчик дыма - отлично! Именно это и сделаю. Штатное видео-наблюдение-то стоит, но оно только пишет ситуацию в общем. Сделаю IP- камеру непосредственно в области стола и шпинделя. И датчик дыма - неплохо-бы с GSM каналом. Посмотрим. Сейчас наверное кто-то скажет, что не сделаешь, лишь бы не работать. Да, человек в общем-то всегда к этому стремился :) Лень - двигатель прогресса. Так бы до сих пор резные панно делали бы стамесками. А сейчас! Любо дорого посмотреть на спецов - какие они вещи на ЧПУ делают! Немножко, конечно напрягает, что машины стараются у нас время отнять, хотя должно быть наоборот! В общем, учту ошибки. По охранным системам поработаю. Отпишусь что получится. Еще раз всем спасибо!


  • 0





Темы с аналогичным тегами Пожарная безопасность

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных