Перейти к содержимому


Фотография

Фрезы из быстрорежущей стали (Hss)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 OFFLINE   Rom359

Rom359

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Из:Сыктывкар

Отправлено 15 Февраль 2017 - 02:43

Подскажите. Выяснил , что для мягкого дерева лучше подойдет быстрорез , как я понял Hss. Но таких фрез не видел на гравмане. Подскажите где купить. Цанга до 6 мм , но желательно 3 мм (ну 4 ) 


  • 0

#2 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 415 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 15 Февраль 2017 - 10:02

И чем они лучше? Тем что меньше живут и быстрее садится кромка? Здесь важнее для процесса резки не столько материал, а форма заточки и качество кромки...  А если купите HSS для обработки металла (2-х и 3-х перые фрезы с заточкой под металл из HSS еще советских можно закупить в любых ретро инструментальных магазинах при заводах и на блошиных рынках), то будете жутко удивлены "каКчеству"  реза древесины....


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#3 OFFLINE   Rom359

Rom359

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Из:Сыктывкар

Отправлено 17 Февраль 2017 - 00:35

Пишут что быстрорез лучше для мягкого дерева   (сосна) . Пробовал компрессионкой, все равно не совсем то,  что нужно. Где то видел на сайтах быстрорез (не советские ) но размер не подходил. 


  • 0

#4 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2017 - 01:05

Ищите на форуме "резка сосны" или подобное.
  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#5 OFFLINE   Rom359

Rom359

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Из:Сыктывкар

Отправлено 17 Февраль 2017 - 01:38

Там и прочитал , что есть некие фрезы быстрорез. 

DEDAlex пишет:

 

1) Сосна весьма неблагодарный материал для фрезерования из-за особенности структуры- чередование слоев мягкой и твердой древесины, соответственно присутствие мягких прослоек вынуждает обрабатывать её как можно более острым инструментом. А твердосплавный инструмент в силу микро-строения самогО твердого сплава( на самом деле он не сплавляется, а спекается из порошков) невозможно довести до такой степени остроты, как быстрорез. Посему я для обработки сосны выбрал бы хорошо "доведенный" быстрорез.

 

2) По профилю фрезы: роль здесь играет не столько количество режуших кромок, а их геометрия как в продольном, так и в поперечном направлении. Для мягких материалов предпочтительнее передний угол большего значения, а задний меньшего- т.е. более острый резец. А вот в продольном направлении выбор спиральных фрез не совсем удачен. Либо прямая режущая кромка, либо с обратным углом спирали( чтобы рез происходил "на материал") так называемые компрессионные( у вас как раз такая первая, Но вы фрезеровали ей на глубину, которая лежит еще в пределах прямой спирали- отсюда результат)

 

Вывод: Прямая одноперая затылованная фреза из быстрорежущей стали...

 
 
А где её взять !!!


  • 0

#6 OFFLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 17 Февраль 2017 - 02:01

Ходят слухи, что Диду и к алмазным фрезам приспособился. А их точить еще сложнее.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#7 OFFLINE   Jek-66

Jek-66

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 33 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Воронеж blincar66@mail.ru

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:25

Ночью сидел в Али (Экспресс) искал себе подходящие фрезы, так вот там этих HSS, как у дурака фантиков. Всякие: 4-х, 3-х, и 2-х перые, но вот с одним пером не встретил, правда пролистал всего 7 страниц, а там этих страниц - не меряно. В том месяце купил пару штук, хочу по дюрали попробовать. Прежде всего понравилась цена (от 200 руб, а есть и по 108!!!),  а потом ----??? видимо ничего.... На цвет - с желтоватым оттенком, не полированные. Некоторые фирмы пишут ".... для черновой обработки....", а другие молчат. Пишут, что для обработки алюминия, дерева, пластмасс. В общем купИте, деньги не большие, на своем опыте проверите и тут отпИшитесь, многие спасибо скажут. Да, срок доставки относительно небольшой. Если закажете пару-тройку, то быстрее чем за месяц привезут.

Успехов!


  • 0

#8 OFFLINE   Rom359

Rom359

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Из:Сыктывкар

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:30

Наверняка этот путь кто то прошел. Ну да ладно буду доходить сам.


  • 0

#9 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 485 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Февраль 2017 - 10:39

Наверняка этот путь кто то прошел. Ну да ладно буду доходить сам.

 

Люди-то прошли  и отписались что от сосны качества не жди. Ждем Ваших изысканий.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 17 Февраль 2017 - 10:40

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#10 OFFLINE   Rom359

Rom359

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 32 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сыктывкар
  • Из:Сыктывкар

Отправлено 17 Февраль 2017 - 11:06

про резьбу я понял, я про вырезку


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных