Перейти к содержимому


Фотография

Подготовка УП для кассет из АКП

УП для кассет из АКП

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 OFFLINE   Thehardone

Thehardone

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Каменск Уральский

Отправлено 10 Февраль 2017 - 13:05

Добрый день уважаемые гуру ЧПУ!

Прошу помощи в решении просто задачи.

В наличии есть станок,фрезы, лист композита 3000*1220*4мм, программа АrtCam и чертежи формата dwg, отрисованные в компасе в размер реальной кассеты.

 

 

Подскажите пожалуйста как правильно создать уп для кассет по этому чертежу в арт кам, нужно ли дорабатывать чертеж, или можно прямо по этому чертежу сделать уп для сгиба обработкой вдоль векторов Фрезой V-образной пазовой XTV62210025 (так же интересуют её настройки в арт кам)

, и для  сверления отверстий использовать  УП сверление ,Фрезу спиральную однозаходную с удалением стружки вверх K1LX408(так же интересуют настройки фрезы), и этой же фрезой обработка по профилю (снаружи),

Или я ошибаюсь и надо доводить чертеж до ума, замыкать вектора и т.д.,

я вообще новичок в этом деле , просто работа подвернулась, касеты все однотипные на примере одной кассеты хотелось бы разобраться во всех тонкостях с вашей помощью.

p.s. почему то не получилось подгрузить файл dwg самого чертежа 

 

 

Прикрепленные изображения

  • станок.jpg
  • станок 2.jpg

  • 0

#2 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 10 Февраль 2017 - 14:07

хотелось бы разобраться во всех тонкостях с вашей помощью.

 

Готов помочь за %. 

 

я вообще новичок в этом деле , просто работа подвернулась,

И сколько нынче новичкам платят?


Сообщение отредактировал 2ar: 10 Февраль 2017 - 14:07

  • 1

#3 OFFLINE   Thehardone

Thehardone

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Каменск Уральский

Отправлено 11 Февраль 2017 - 15:11

Прикрепил недостающие файлы
 

Готов помочь за %. 
 
И сколько нынче новичкам платят?

Уважаемый 2ar , я вообще дизайнером работаю, буду получать небольшой процент за подготовку таких файлов,конечно гораздо меньший чем получал технолог с опытом, который этим занимался.На станке работает уже другой человек.
Хотелось бы узнать о каком проценете вы говорите в цифрах?

Там в прикрепленном файле есть еще полки, радиусные, нужно будет подобные вещи так же на станке резать, из ЛДСП 16 мм,а также постформинг бывает 38 мм, хотелось бы так же уточнить нюансы при написании уп.

Прикрепленные файлы


  • 0

#4 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Февраль 2017 - 16:46

Хотелось бы узнать о каком проценете вы говорите в цифрах?

Если вам просто УП можно и 1000 взять. Если хотите научиться то в раз 20 больше.


  • 0

#5 OFFLINE   Thehardone

Thehardone

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Каменск Уральский

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:32

Если вам просто УП можно и 1000 взять. Если хотите научиться то в раз 20 больше.

СПАСИБО, НО ЗА ТАКИЕ ЦИФЕРКИ Я УЖ САМ КАК НИБУДЬ


  • 0

#6 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:36

Ну и хорошо  :rolleyes:  Удачи. Научитесь поймете, что первую цифирь я завысел,чтоб желание учиться у вас появилось :umnik: , а вторую занизил. 


  • 1

#7 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Февраль 2017 - 17:50

Чёйта занизил-то... Это недорого...
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#8 OFFLINE   Thehardone

Thehardone

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Каменск Уральский

Отправлено 11 Февраль 2017 - 18:03

Ну и хорошо  :rolleyes:  Удачи. Научитесь поймете, что первую цифирь я завысел,чтоб желание учиться у вас появилось :umnik: , а вторую занизил. 

ЖЕЛАНИЕ УЧИТЬСЯ ЕСТЬ ОГРОМНОЕ, ПРОСТО СИТУАЦИЯ ТАКАЯ , ЧТО ПРОВЕРИТЬ НЕКОМУ, А НА СТАНОК СРАЗУ ОТДАВАТЬ УП, КАК ТО БЕЗ ПРОВЕРКИ НЕ РЕШАЮСЬ, может быть посмотрите хотябы на моё уп и подскажите   где ошибка?


Чёйта занизил-то... Это недорого...

то есть  20000 за обучение по написанию уп для примитивной резки по готовым чертежам это нормально? 


  • 0

#9 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 601 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Рига
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 11 Февраль 2017 - 18:56

Это даром, т.к. в процессе обучения вылезут ещё 100+ вопросов которые надо понимать при создании самых примитивных работ.

Через 2-3 часа лекции у обучаемого могСк закипает и далее с ним общаться бессмысленно. Оптимально след встреча через пару дней. И так несколько раз.

Постоянно обучаю клиентов и знаю вопрос лично и до чёртиков.

Или Вы уверены, что технолога (даже паршивого) можно подготовить за пару часов? Совершите революцию в обучении и готовьте ЧПУ ткхнологов за неделю! Очередь до Бразилии будет.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 11 Февраль 2017 - 18:59

  • 0

#10 OFFLINE   Thehardone

Thehardone

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Каменск Уральский

Отправлено 11 Февраль 2017 - 19:02

Всем спасибо люди добрые)

в цифрах я с вашей помощью начал разбираться :umnik: , может так и до АРТ кама не далеко))),  :rolleyes:

а не прошу делать из меня даже паршивого технолога))), 

а просто на примере одной касеты приложенного файла сделать уп с приложенными фрезами , и описать в двух словах как это делалось и для чего , для того кто этим занимается это 7 - 10 минут свободного времени...


Сообщение отредактировал Thehardone: 11 Февраль 2017 - 19:12

  • 0

#11 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Февраль 2017 - 19:12

ПРОСТО СИТУАЦИЯ ТАКАЯ , ЧТО ПРОВЕРИТЬ НЕКОМУ, А НА СТАНОК СРАЗУ ОТДАВАТЬ УП, КАК ТО БЕЗ ПРОВЕРКИ НЕ РЕШАЮСЬ

Нормальная ситуация. Я вам открою одну вещь. Первый мой станок на запуске я знал только как включить в розетку. А надо было запускать у клиента и разбираться не было времени. Учился вместе с клиентом. :crazy:

 

я вообще дизайнером работаю,...На станке работает уже другой человек

При таком раскладе создание УП лежит обычно на человеке работающем на станке, а не на дизайнере. Только он знает, какие у него фрезы в данный момент и как можно выкрутиться если резать надо, а новой нужной фрезы нет.


Это даром, т.к. в процессе обучения вылезут ещё 100+ вопросов которые надо понимать при создании самых примитивных работ.

Ну я так и написал ТС

 

а вторую занизил.

Мог рассказать как сделать его задачу за эту сумму. Бонусом мог еще рассказать как полочки порезать.


  • 0

#12 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 11 Февраль 2017 - 19:43

Всем спасибо люди добрые)
в цифрах я с вашей помощью начал разбираться :umnik: , может так и до АРТ кама не далеко))), :rolleyes:
а не прошу делать из меня даже паршивого технолога))),
а просто на примере одной касеты приложенного файла сделать уп с приложенными фрезами , и описать в двух словах как это делалось и для чего , для того кто этим занимается это 7 - 10 минут свободного времени...


Телемастеру платят не за то,что паяльником ткнул. А за то,что знал куда ткнуть. Вот и тут такая же фигня. Учиться можно на своём опыте,гробить материал,ломать фрезы и пр. А можно учиться за деньги.
Но если самому - запоминается надолго.
При этом,ещё надо поглядеть,что Вы там с векторами наслесарили.
Чтобы поглядеть,что в уп получилось - используйте редактор g-кодов. Симко Эдит,к примеру.
  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#13 OFFLINE   preps

preps

    Пианист CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 846 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:взрывающихся у быдла пердаков из-за маечки в сеточку )
  • Интересы:Ура, мы фсех артистов подебилы )
  • Из:Страны-казармы

Отправлено 11 Февраль 2017 - 22:54

то есть  20000 за обучение по написанию уп для примитивной резки по готовым чертежам это нормально? 

 

Ну это смотря у кого.

 

 

первую цифирь я завысел,

 

Любопытно как. А если бы не завысил? то сколько?...

 

Тут заказчикам объясняешь, что стоимость единичного изделия - это не стоимость композита + время жужжания шпинделя, а несколько другая сумма :-)


Сообщение отредактировал preps: 11 Февраль 2017 - 22:58

  • 0

Дневник мастерской https://boosty.to/diycnc


#14 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Февраль 2017 - 06:07

К сожалению,когда начинаешь принародно считать расценки... Тут же в голове какого-то читающего коллеги рождается гениальная мысль,что он может сделать это дешевле. Из условия,что "там дилов на семь менут,а бабосы мне нужны,а закащщик и учиться-то сильна ни хочит".
И начинается кромешный ипздец...
А потом ходят стада баранов и плачут бараны и на жизнь жалуются.
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#15 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Февраль 2017 - 14:32

Любопытно как. А если бы не завысил? то сколько?...   Тут заказчикам объясняешь, что стоимость единичного изделия - это не стоимость композита + время жужжания шпинделя, а несколько другая сумма :-)

Ну в данном случае это как раз и не стоимость композита, а нажатие 5-10 кнопок в арткаме в течении 2 минут, а то и быстрее + стоимость интернета на пересылку файла. Для людей которым нужно конечное изделие для себя, а не для продажи мог бы ДАННУЮ работу и бесплатно сделать. Но тут не тот случай.


  • 0

#16 OFFLINE   Thehardone

Thehardone

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Каменск Уральский

Отправлено 12 Февраль 2017 - 14:58

Ну в данном случае это как раз и не стоимость композита, а нажатие 5-10 кнопок в арткаме в течении 2 минут, а то и быстрее + стоимость интернета на пересылку файла. Для людей которым нужно конечное изделие для себя, а не для продажи мог бы ДАННУЮ работу и бесплатно сделать. Но тут не тот случай.

То есть, всё таки чертеж  подходит для арт кама, не нужна там доработка в том же corel например? в 2d резке,обработкой по профилю можно резать незамкнутые вектора?


К сожалению,когда начинаешь принародно считать расценки... Тут же в голове какого-то читающего коллеги рождается гениальная мысль,что он может сделать это дешевле. Из условия,что "там дилов на семь менут,а бабосы мне нужны,а закащщик и учиться-то сильна ни хочит".
И начинается кромешный ипздец...
А потом ходят стада баранов и плачут бараны и на жизнь жалуются.

 

Да..... бабки всё решают к сожалению......может и к счастью кто... их знает, наверно тот, у кого  они не решают


Сообщение отредактировал Thehardone: 12 Февраль 2017 - 16:17

  • 0

#17 OFFLINE   2ar

2ar

    Гуру CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 668 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Сервисное обслуживания станков
  • Из:Новосибирск

Отправлено 12 Февраль 2017 - 17:42

То есть, всё таки чертеж  подходит для арт кама, не нужна там доработка в том же corel например? в 2d резке,обработкой по профилю можно резать незамкнутые вектора?

Я чертеж не видел. Дома нет нужного софта. 


  • 0

#18 OFFLINE   yaso73

yaso73

    Кот CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 124 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Новосибирск
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 13 Февраль 2017 - 12:52

То есть, всё таки чертеж  подходит для арт кама, не нужна там доработка в том же corel например? в 2d резке,обработкой по профилю можно резать незамкнутые вектора?


Да..... бабки всё решают к сожалению......может и к счастью кто... их знает, наверно тот, у кого  они не решают

 

Ай,не морочьте голову.Откройте арткам и учитесь сами.Там делов немного.Научитесь,поди.У станка недельку можно постоять,для пущего понимания.

А полки радиусные резать - желательно иметь вакуум и моск. Желательно,чтобы вакуум был не в могзах. Много раз уже обработку криволинейных деталей из лдсп обсуждали. лдсп режется алмазными фрезами. тоже обсуждали неоднократно.

Захотите - найдёте.

:hi:


  • 0

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

Кто людям помогает - тот тратит время зря.

Хорошими делами прославиться нельзя.


#19 OFFLINE   Thehardone

Thehardone

    Абитуриент

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Каменск Уральский

Отправлено 13 Февраль 2017 - 22:17

Спасибо огромное, разобрался с уп, сегодня всё порезали всё получилось!!! :drinks:
  • 1

#20 OFFLINE   Zloymiha

Zloymiha

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 12 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:РФ

Отправлено 02 Ноябрь 2023 - 17:05

Здравствуйте, подскажите , может есть какое видео по созданию АКП кассет? Перерыл ютуб, одна хрень какая то все не то. То ,что есть платные плагины знаю, но хочу самостоятельно это делать. Благодарю.


  • 0





Темы с аналогичным тегами УП для кассет из АКП

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных