Перейти к содержимому


Фотография

Настройка частотника FULING DZB200

Настройка инвертора FULING

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   Мастер-фломастер

Мастер-фломастер

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Киев, Украина

Отправлено 30 Январь 2017 - 14:23

Ребята купили станок китайца шпиндель 1,5kW 6000-24000об. Управляется NC студией 5вер. Инвертор DZB200M001.5L2DK1. Суть в том, что частотник управляется дискретно всего 3 скорости, а нужно очень гибко менять во всем диапазоне. Как настроить чтобы обороты менялись плавно реостатом и/или если можно считывались с G - кода. Просьба осветите вопрос детальнее т.к. никогда этого не делал. И какие провода если что нужно отключить чтобы не наделать лиха.


  • 0

#2 OFFLINE   Мастер-фломастер

Мастер-фломастер

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Киев, Украина

Отправлено 30 Январь 2017 - 17:52

34557a376261t.jpg

11b3c09063aat.jpg

Под белым - PND под цветными MI1-MI2-MI3

7410a3f10131t.jpg


  • 0

#3 OFFLINE   Мастер-фломастер

Мастер-фломастер

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Киев, Украина

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:17

Во общем то вопрос почти решен. Поменяли параметр F0.03 c 4ки на 1цу. Но теперь шпиндель живет своей жизнью -  Включается только реостатом. Можно как то сделать чтобы он включался/выключался с NC-Studio?


  • 0

#4 ONLINE   vv92

vv92

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 233 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Н.Новгород
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:29

Включение-выключение програмируете от стойки (любой, хоть НСишки), а частоту задаете самим инвертором (хоть кномками, хоть встроенным, хоть внешним паременным резистором).

Там нужно настроить две ячейки Одна-на способ включения, вторая на способ управления частотой.


  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#5 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 30 Январь 2017 - 22:53

Как настроить чтобы обороты менялись плавно реостатом

В параметр F0.03 ("источник задания частоты") пропишите значение 0 для управления кнопками "стрелка вверх-вниз", либо 1 для управления напряжением 0..10V от аналогового входа. В случае F0.03 =1 надо будет еще пощелкать DIP-переключателем SW1 на плате частотника - в одном из его положений на аналоговый вход будет поступать напряжение с клеммы VI (если будете навешивать выносной потенциометр, схема его подключения есть в мануале на частотник), а в другом - с потенциометра, встроенного в панель частотника.

 

Перемычку между клеммами GND и FWD уберите, но белый провод от GND не отключайте. Все три цветных провода отсоедините от клемм MI1..MI3 (запишите, какой где был - мало ли, назад откатить захочете), замкните их между собой и воткните в клемму FWD. В такой схеме NCstudio будет просто давать команду на пуск-стоп шпинделя, но не регулировать его скорость вращения.

 

Просьба осветите вопрос детальнее т.к. никогда этого не делал.

Мануал таки придется немножко читать. Детальнее, чем там, с картинками, вам вряд ли кто-то будет описывать, как в четыре кнопки на панельке тыкать, чтобы выбрать нужный параметр, изменить его и сохранить новое значение в памяти частотника.

 

или если можно считывались с G - кода

Вот с этим - никак. Они у вас уже прямо сейчас считываются с G-кода, если в настройках НЦстудии разрешено это делать. Но бесступенчатое управление в 5-й версии не предусмотрено - вместо этого подставляется ближайшая по скорости "фиксированная ступень". Плавно управлять частотой обучены только НЦстудии версии 8 и выше, которые стоят "совсем других денег".


Поменяли параметр F0.03 c 4ки на 1цу. Но теперь шпиндель живет своей жизнью -  Включается только реостатом.

Скорее всего, вы были немножко невнимательны. Предполагаемое поведение сейчас такое: если потенциометром установить какие-нибудь совсем низкие обороты, а затем включить шпиндель в НЦстудии и двигать ползунок вправо, скорость будет увеличиваться (то тех же значений, что и прежде было). Перекоммутируете провода, как выше описано - будет нормально работать.


  • 0

#6 OFFLINE   Мастер-фломастер

Мастер-фломастер

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Киев, Украина

Отправлено 31 Январь 2017 - 03:00

Огромное спасибо всем завтра опробую отпишусь. :rolleyes:


  • 0

#7 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 31 Январь 2017 - 12:09

Все три цветных провода отсоедините от клемм MI1..MI3 (запишите, какой где был - мало ли, назад откатить захочете), замкните их между собой и воткните в клемму FWD.

Вообще говоря, вспоминая недавнюю дискуссию о том, что на некоторых китайских клонах платы PCIMC-3D (NCstudio 5) использованы микросхемы, у которых выходы не "open collector", а комплементарные - лучше бы объединять провода "Spindle Low/Medium/High" не напрямую, а через диодную развязку, на всякий случай. Берете три любых мелких кремниевых диода (1N4148, 1N4007 и т.п.), аноды соединяете вместе и цепляете к клемме "Forward", а к катодам подсоединяете провода.


  • 1

#8 OFFLINE   Мастер-фломастер

Мастер-фломастер

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Киев, Украина

Отправлено 02 Февраль 2017 - 02:05

Собственно сделали следующее клемы MI2-3 оставили на месте а с MI1 перекинули на FWD. Пуск -Стоп теперь с программы, НО везде в G-коде нужно ставить обороты на 7000 иначе шпиндель останавливается. А обороты через потенциометр. Еще вопросик какой нужен реостат для внешней регулировки оборотов?


  • 0

#9 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 02 Февраль 2017 - 09:34

Собственно сделали следующее клемы MI2-3 оставили на месте а с MI1 перекинули на FWD. Пуск -Стоп теперь с программы, НО везде в G-коде нужно ставить обороты на 7000 иначе шпиндель останавливается.

Поэтому я вам и предлагал "собрать" все три провода на клемму FWD. Тогда отпадет надобность в "ужимках и прыжках", пуск не будет зависеть от заданной скорости.

 

Еще вопросик какой нужен реостат для внешней регулировки оборотов?

Используйте любой с сопротивлением от 4.7 до 10 кОм, какой под руку попадется. Лишь бы конструктивно надежным (в т.ч. хорошо защищенным от попадания пыли) был.


  • 0

#10 OFFLINE   Мастер-фломастер

Мастер-фломастер

    Студент

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
  • Из:Киев, Украина

Отправлено 06 Февраль 2017 - 03:07

Спасибо! :flowers1:


  • 0

#11 OFFLINE   Erectly

Erectly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:32

Помогите пожалуйста, стоит такой же инвертор dzb 280. Проблема с ним такая - время разгона стоит 27 секунд! Какой параметр F уменьшает это дело? 


  • 0

#12 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2017 - 13:58

Таки точно dzb 280? а то знаю 300 и 200, а 280 даже в инете НЕ бъются!


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#13 OFFLINE   Erectly

Erectly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:04

Таки точно dzb 280? а то знаю 300 и 200, а 280 даже в инете НЕ бъются!

Спереди написано dzb280b001 но он как и 200 - 300. Я пытаюсь посмотреть что то по мануалу, сверяю данные настройки по этому частотнику, вроде все  настроено, может я не там смотрю? Подскажите какой параметр F отвечает за разгон?


  • 0

#14 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:12

какой параметр F отвечает за разгон?

Ну так вроде очевидно - F0.08 "Acceleration time". Если, конечно, этот 280-й идентичен 200-му и 300-му.

А следующий, F0.09 "Deceleration time" - как можно догадаться, заведует временем замедления... Фабричная установка того и другого - по 10 секунд.


  • 0

#15 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:15

У 200 и 300 за разгон и торможение отвечают:

F0.08 ACCEL time - разгон;
F0.09 DECEL time -торможение...

Какой у 280-й модели  - не знаю...


  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#16 OFFLINE   Erectly

Erectly

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 35 сообщений
  • Из:Брянск

Отправлено 06 Февраль 2017 - 14:30

Наконец. спасибо. так и было и там и там значение стояло на 20, изменил на 5 то что надо! Спасибо!


  • 0

#17 OFFLINE   freza-lazer

freza-lazer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 10:48

Не получается выставить макс.обороты на инверторе DZB-200. В ячейку 0.04 и 0.05 тупо не вводится частота 400. Выше 200 поднимать не хочет. На пульте меняется, но опять же выше этого значения не поднимается...кто может подсказать в чем дело??? Заранее спасибо.


Сообщение отредактировал Admin: 23 Октябрь 2017 - 12:17
Перенесено

  • 0

#18 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 18:00

А в 1.02, 1.03 что прописано?


  • 0

#19 OFFLINE   freza-lazer

freza-lazer

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 44 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Бишкек. Кыргызстан

Отправлено 25 Октябрь 2017 - 09:21

F 1.02-400.00 F 1.03-24000 По ходу глюк какой то. В настройки частоты заходишь, горит 200.00. В низ срабатывает, а выше кнопку нажимаешь не добавляет никак.
  • 0

#20 OFFLINE   альфа стиль

альфа стиль

    Доктор CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 769 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Челябинск

Отправлено 26 Март 2018 - 14:43

Доброго всем дня!!! Поймал я вирус! Ну как вирус, заразился созданием двурукого манипулятора с ЧПУ. Ну как двурукого, буду двумя руками толкать деталь на шпиндель. Ну как с ЧПУ - шпиндель HQD "GDZ-23", инвертор Fuling Inverter DZB200  и его по любому надо настраивать, хоть и соединений предполагается по моему мнению- два провода на инвертор, и два на шпиндель. Вот и все мои познания в электронике. 

Просьба у меня такая, есть ли у кого мануал на русском (мне и с англицкого-то не перевести, а тут китайский), ну и может кто на пальцах объяснит)))

 

И сразу предупреждаю, что мне ни сколечки не стыдно, что я ...! :hi:


  • 0





Темы с аналогичным тегами Настройка инвертора, FULING

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных