Перейти к содержимому

Фотография

Обработка пенопласта (пенополистирола)

пенопласт пенополистирол пеноплекс

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#21 OFFLINE   vv92

vv92

Гуру CNC

• Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 104 сообщений
  • Из:Н.Новгород

Отправлено 12 Март 2013 - 22:51

Попробуйте его расколите-помнете скорее. А Вам нужно именно отколоть кусочки материала, с этим и связаны проблемы качественной фрезеровки, ну и отвод стружки фреза должна обеспечить и пылесос тут помогает (почитайте старую тему про отвод тепла из зоны фрезеровки, легкоплавкие материалы они такие).
  • 0
Знаю технику безопасности как свои три пальца.Эксперт - это существо, которое перестало мыслить, ибо оно знает!В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека.
Пожалуйста! Исправляйте мои глупые ошибки (но оставьте мои умные ошибки)!

#22 OFFLINE   ShadowVoice

ShadowVoice

Доктор CNC

• Пользователи+
  • PipPipPipPipPip
  • 859 сообщений
  • Интересы:Деньги, власть, женщины. Последовательность можно менять.
  • Из:Рига, Латвия

Отправлено 13 Март 2013 - 00:29

2 zahodnaja freza, kruglaja R 4.00

20 kRPM, F 70mm/sec, glubina sjoma 35mm.

Da - pomogaju pilesosom, t.k. pri takih rezhimah objom struzhki zhutkij.

Сообщение отредактировал ShadowVoice: 13 Март 2013 - 00:30

• 0

#23 OFFLINE   Skrip

Skrip

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 15:56

Кто сталкивался с раскроем Пеноплекса (это такой прессованный пенопласт), подскажите по инструменту и режимам. Пеноплекс продаётся в листах 1200х600 мм, в моём случае 50 мм толщиной.

Купил спецом под этот заказ фрезу 6 мм диаметром однозубую, стружка вверх, 52 мм рабочая зона. Чтобы можно было в один проход резать. 1800 мм/мин подача, 18000 об. На пробных резах край получается волосатый, и особенно плохо в месте входа фрезы в материал, остается заметная канава. Пробовал наклонный врез, но место входа всё равно оставляет желать лучшего.

Если кто умеет грамотно кроить такой материал, поделитесь опытом плз.
  • 0
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#24 OFFLINE   Пиноккио

Пиноккио

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 57 сообщений
  • Из:Москва

Отправлено 19 Сентябрь 2013 - 16:37

Экспериментировал с пеноплексом и фрезером. Менял режимы, инструменты, покупал пеноплекс максимальной плотности. Чистоты торца, достаточной для покраски без дополнительной обработки, ни разу добиться не удалось. Да и 4.5 киловатный шпиндель гонять по пене как-то не православно..Плюнул, купил пенорезку с чпу и все стало значительно проще. Теперь буквы из под струны сразу в окраску.
  • 0

#25 OFFLINE   Skrip

Skrip

Студент

• Пользователи+
  • PipPip
  • 60 сообщений
  • Из:Водный Стадион

Отправлено 05 Октябрь 2013 - 12:38

Экспериментировал с пеноплексом и фрезером. Менял режимы, инструменты, покупал пеноплекс максимальной плотности. Чистоты торца, достаточной для покраски без дополнительной обработки, ни разу добиться не удалось. Да и 4.5 киловатный шпиндель гонять по пене как-то не православно..Плюнул, купил пенорезку с чпу и все стало значительно проще. Теперь буквы из под струны сразу в окраску.

А я разобрался всё таки. Сухой остаток такой, однопёрая фреза 6 мм, стружка вверх, встречное направление, максимальные обороты (у меня 24000), подача 2000 мм/мин или меньше (не помню точно). Чтобы вход-выход фрезы не оставлял следа, в Арткаме есть такая фишка - припуск на последний проход. Я ставил 5 мм.

В итоге практически идеальный рез, заказчику понравилось. Крепить материал лучше всего вакуумом, но можно и струбцинами, если символы не мелкие.

Про пылесос согласен, лучше стружку удалять. Но у меня его нет (недоподключен), и получилось неплохо.
  • 1
ВСЕХ! люблю. Ох моя печёночка бедненькая...

#26 OFFLINE   Girmice

Girmice

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:11

Дичайше извиняюсь, что вопрос не соответствует в точности разделу, но попытался выбрать максимально близко. Помогите пожалуйста уважаемые знатоки.
Возникла необходимость отфрезеровать пенопласт))) Бывают ли фрезы с режущей частью 50 мм? или хотя бы близко к этому... 35-40? Однозаходные прямые... желательно)
  • 0

#27 OFFLINE   kolokop

kolokop

Магистр CNC

• Пользователи+
  • PipPipPipPip
  • 313 сообщений
  • Из:Украина Львов

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 22:08

БЫВАЮТ !

• 0

#28 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

Абсолем CNC:)

• Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10 408 сообщений
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 00:03

Возникла необходимость отфрезеровать пенопласт))) Бывают ли фрезы с режущей частью 50 мм? или хотя бы близко к этому... 35-40? Однозаходные прямые... желательно)

Спиральные однозаходные: 1LX452, 1LX652, 1LX872 52 и 72 мм режущая кромка соответственно, A1LX652, E1LX642 и E1LX652, K1LX642 и K1LX652,
Спиральные с шариком на конце: 2QX652, 2QX672, 2QX872,в других сериях также есть...
  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
G01 придумали трусы. Реальные пацаны фрезеруют на G00. :aggressive:

Я не отвечаю на вопросики и не подсказываю - я даю консультации...  :diablo:

#29 OFFLINE   Lodochnik

Lodochnik

Гуру CNC

• Cтарожил
  • 2 427 сообщений
  • Из:Королев

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 00:22

Пенопласт может плавиться и наматываться нм фрезу! Аккуратно надо сним!  Фреза очень острая должна быть. Желательно диаметр выбирать больше(отвод стружки лучше), подачу высокую, обороты низкие, глубину за проход не форсировать!

• 0
С уважением, Олег.

#30 OFFLINE   Girmice

Girmice

Студент

• Пользователи
  • PipPip
  • 27 сообщений
  • Из:Moscow

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 15:23

Спиральные однозаходные: 1LX452, 1LX652, 1LX872 52 и 72 мм режущая кромка соответственно, A1LX652, E1LX642 и E1LX652, K1LX642 и K1LX652,
Спиральные с шариком на конце: 2QX652, 2QX672, 2QX872,в других сериях также есть...

Спасибо огромное! Не могу найти кнопку благодарности( 

• 0

#31 OFFLINE   yaso73

yaso73

Кот CNC

• Cтарожил
  • 5 824 сообщений
  • Интересы:Очень люблю жить.Очень не люблю когда мне мешают этим заниматься.
  • Из:Новосибирск

Отправлено 24 Ноябрь 2016 - 19:42

Спасибо огромное! Не могу найти кнопку благодарности(

Сбербанк-онлайн,500 рублей - отправить.(шутка).
  • 1

Все замечания и нравоучения носят исключительно юмористический характер.Ни коим образом не затрагивают честь и достоинство собеседника облезлого Кота с форточки.

...как всегда, порадовали ответы Евгения.

Темы с аналогичным тегами пенопласт, пенополистирол, пеноплекс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных