Перейти к содержимому


Фотография

Подключение dsp контроллера RZNC-0501

Подключение платы 0501

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 24 Декабрь 2016 - 09:54

Приветствую всех. 

Переделал станок с мача на сабж. И возникло несколько вопросов.

Трехосевой, по y два движка

 

Сзади на пульте написано RZNC-0501HBBE -L07-1. 2ZHB2652

В разделе версии прошивки: RZNC-D5416/3/ L7 1.2 (ZHB59) 65449

 

Первое, не пойму как подключить шпиндель. Шпиндель на станке ручной, обычный, подключается к 220. Включение реализовано тумблером. Как можно реализовать включение с пульта? Для начала думаю поставить обычное 4х контактное реле на 12 вольт, а дальше реально ли эти 12 вольт замыкать платой? Контакты: s0 s1 s2 s3 sp+ sp- shield. Не получается разобраться

 

Второе, концевики на станке реализованы так, что они срабатывают по всем трем осям и в "-" и в "+". И в маче то было сделано что при срабатывании стоп, а тут то по другому. Тут я настроил к примеру home x-y-z+, задал размеры поля, в дом отправил, всё ок, никуда не врезается. А вот если вдруг я отправляю в дом, когда станок скажем в x+y+z- находится, то концевики в активном состоянии, и значится, станок то думает, что раз у него дом в x-y-z+, а он на концевике, то надо медленно с него съезжать в противоположную дому сторону x+y+z-, и начинает биться в упор. Есть ли такая чудо функция, которая скажет пульту, что концевики с двух сторон?

 

Ну и третье, не могу понять, как сделать аварийный стоп, нет входа, видимо нужно поставить в разрез от блока питания к плате.

 

Подскажите советом пожалуйста


  • 0

#2 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 01:28

1. Реле твердотел. Вход управления не более 5В. То что в автомагазине куплено может не сработать.

2. Так и должны работать концевики на пульте. Инвертируйте входы от них

3. Да, разрыва питания достаточно. Хотя помнится была у него кнопка Emergency. Посмотрите на схеме


  • 0

#3 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 25 Декабрь 2016 - 15:54

То что в автомагазине куплено может не сработать.

Автомобильные реле в принципе не годятся на то, чтобы питание шпинделя коммутировать.

 

Во-первых, их контактная группа рассчитана на коммутацию напряжения не более 24..36 вольт - зазор между контактами маленький, на высоком напряжении легко "перекрывается" электрической дугой. Да и электрическую прочность изоляции у них никто на высоком напряжении не проверяет при производстве.

А во-вторых, типичный номинальный ток обмотки 12V у автомобильного реле - от 150 до 300mA. Далеко не каждый маломощный транзисторный ключик такую нагрузку выдержит.

 

Можно найти реле РЭК-77 с обмоткой на 12 вольт (хотя "не вдруг": в продаже они чаще всего на 24VDC, 24VAC и 220VAC, на 12 и 36 вольт - обычно только под заказ). Но "во-вторых" останется и в этом случае - у них тоже обмотка на весьма немалый ток рассчитана.

 

Исходя из вышесказанного, присоединяюсь к рекомендации использовать мощную индустриальную "твердотелку".


  • 0

#4 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 03:54

2. Так и должны работать концевики на пульте. Инвертируйте входы от них

Так и не понял, зачем мне их инвертировать. Мне бы сделать, чтобы пульт знал, что они с двух сторон по всем осям

 

То что твердотел нужно, понял, только что куда подключать и что происходит с какими из контактов подключения частотника  s0 s1 s2 s3 sp+ sp- shield так и не могу разобраться.


  • 0

#5 OFFLINE   Alex2x

Alex2x

    Бакалавр CNC

  • Пользователи+
  • PipPipPip
  • 117 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:DE

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 04:48

Вот есть такая схемка

 

 

Прикрепленные изображения

  • 6088596.jpg

  • 0

#6 OFFLINE   3D-BiG

3D-BiG

    Абсолем CNC:)

  • Модератор
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 416 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Ареал обитания - вся страна, но обычно встречаюсь в Новосибирске...
  • Интересы:Полежать на диване, пофлудить на форуме....
  • Из:СССР

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 09:40

Так и не понял, зачем мне их инвертировать. Мне бы сделать, чтобы пульт знал, что они с двух сторон по всем осям

Хотеть и иметь возможность это не есть одно и то же... Такая электроника поддерживает только датчики абсолютного дома, а далее размер стола задается программно через софтлимиты (т.е. отсчетом размера рабочего поля от абсолютного дома)... Ну, если вам хочется обязательно сделать хардлимиты, то делайте их через аварийный останов, но это уже минуя эту электронику.... Кстати прошивка этой электроники может поддерживать хардлимиты, но не конкретно эта электроника... Для программной поддержки хардлимитов надо применять 0509 комплект, где для этого есть соответствующие входа...

 

То что твердотел нужно, понял, только что куда подключать и что происходит с какими из контактов подключения частотника s0 s1 s2 s3 sp+ sp- shield так и не могу разобраться.

Если в электронике разбираетесь, то можно и простой 24 вольтовой промышленной релюхой обойтись, добавив для её подключения мощный PNP-транзистор, который будет включать обмотку релюхи, диод (замыкает индуктивный выброс релюхи при её отключении на саму себя) и пару резисторов (токозадающий в базу ток и притягивающий базу к эммитеру), зная, что выходы на управление частотником представляют из себя открытые коллекторы ( кстати для стабильной работы электронной релюхи желательно и здесь поставить нагрузочный резистор)... Используем в качестве земли SP- (соединяем его с -24В источника питания),  сигнал берем с открытого коллектора S0, а запитываем от +24В источника питания. При настройке выставляем два состояния, где выключено первая стрелка вниз, а включено - вверх... Для слегка соображающего в электронике написал более чем достаточно для того, чтобы нарисовать схему и правильно выбрать компоненты.. Если этого вам недостаточно, то найдите того, кто в схемотехнике соображает, а то будет мучительно больно за глупо сожженую электронику.

P.S. при наличии рассыпухи обычной релюхой получится дешевле, но лично для меня оба пути равнозначны (что с простой релюхой, что с электронной), ибо в запасниках валяются детали и для того и для другого варианта, но т.к. я сторонник нормальных шпинделей, то такие варианты в жизни не делаю, хотя, периодически при переводе станков КингКАТ на такую электронику и подключаю электронной релюхой к такой электронике запуск системы охлаждения шпинделя, раз там уже стоит такая релюха...


Сообщение отредактировал 3D-BiG: 27 Декабрь 2016 - 09:46

  • 0

Лужу, паяю, станки ЧПУ починяю....
Еще частенько здесь болтаю: Телеграм сообщество ЧПУшников: t.me/cncunion

 

 


#7 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 17:55

Так и не понял, зачем мне их инвертировать. Мне бы сделать, чтобы пульт знал, что они с двух сторон по всем осям

Это через меню в установках системы на вопрос "Is there hard limit sensors" ответить Yes


  • 0

#8 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 17 Январь 2017 - 06:43

Это через меню в установках системы на вопрос "Is there hard limit sensors" ответить Yes

Если так сделать, то почему то пульт дальше ничего не дает сделать и ругается что сенсор по x сработал, в любом положении


  • 0

#9 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2017 - 02:55

Я правильно понял, что если я куплю электронную релюху, то не придётся рассчитывать кучу электронных компонентов?)))

 

Если я, скажем, возьму твердотельное реле "HHG1-1/032F-38-100A, Реле 3-32VDC, 100A/440VAC (zero-cross)". Параметры у него следующие: упр. напр.: 3-32VDC 6-35mA, коммутируемое напр.: 40-440VAC 100A. Как подключать?

 

sp- к -24vdc

s0 к одному контакту релюхи

sp+ к другому?

 

Если так, то надо ли ставить еще какие-нибудь резисторы? И не совсем понятно, что значит в параметрах "реле с контролем перехода через ноль", можно ли к нему подключать шпиндель? Подозреваю, что задаю довольно глупые вопросы и заранее извиняюсь, если это так)). Не очень хорошо разбираюсь в этом.

 

Прикрепленные изображения

  • Снимок.JPG

  • 0

#10 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 18 Январь 2017 - 12:19

И не совсем понятно, что значит в параметрах "реле с контролем перехода через ноль", можно ли к нему подключать шпиндель?

Можно и это лучше, чем включать нагрузку на пике полуволны сетевого напряжения.
 
И нечего деньги тратить, берите такое HHG1-1/032F-38-20A (а нету его) HHG1-1/032F-38-30A
 
Сверху навесить только варистор, что справа. Типа этого JVR-14N471K (S14K300), 470 В.
 
В чип-дип все есть.


Сообщение отредактировал lkbyysq: 18 Январь 2017 - 12:25

  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#11 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 18 Январь 2017 - 19:53

Если так сделать, то почему то пульт дальше ничего не дает сделать и ругается что сенсор по x сработал, в любом положении

Если ругается значит сработал.

Смотреть проводку, уровни сигналов на входах.


  • 0

#12 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2017 - 08:08

Можно и это лучше, чем включать нагрузку на пике полуволны сетевого напряжения.
 
И нечего деньги тратить, берите такое HHG1-1/032F-38-20A (а нету его) HHG1-1/032F-38-30A
 
Сверху навесить только варистор, что справа. Типа этого JVR-14N471K (S14K300), 470 В.
 
В чип-дип все есть.

 

всё предельно ясно, спасибо

 

 

Если ругается значит сработал.

Смотреть проводку, уровни сигналов на входах.

 

уровень что вверх что вниз всё равно ругается, что при отключенном от шкафа разъеме датчиков, что при подключенном


  • 0

#13 OFFLINE   T-Rex

T-Rex

    Реаниматор CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3 989 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Йошкар-Ола

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:25

И нечего деньги тратить, берите такое HHG1-1/032F-38-20A (а нету его) HHG1-1/032F-38-30A

Весьма спорный совет. Сам, при выборе твердотелки для управления "моторной" нагрузкой, всегда беру с большим запасом, в расчете на "тяжелый пуск" двигателя, с 6..7-кратным превышением номинального потребляемого тока. Иначе частенько горят... Это не механическое реле - кратковременную перегрузку сверх предельного паспортного тока тиристорные твердотелки очень плохо обучены выдерживать.

 

Ну и про теплоотвод от подошвы корпуса реле не забывать. Либо радиатор, либо крепление на металлическую монтажную плиту или металлическую стенку шкафа через теплопроводящую пасту (КПТ-8 и т.п.).


  • 1

#14 OFFLINE   lkbyysq

lkbyysq

    Гуру CNC

  • Cтарожил
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 486 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Санкт-Петербург
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 19 Январь 2017 - 10:27

Весьма спорный совет. Сам, при выборе твердотелки для управления "моторной" нагрузкой, всегда беру с большим запасом, в расчете на "тяжелый пуск" двигателя, с 6..7-кратным превышением номинального потребляемого тока. Иначе частенько горят... Это не механическое реле - кратковременную перегрузку сверх предельного паспортного тока тиристорные твердотелки очень плохо обучены выдерживать.

Аргумент.


  • 0

Станислав Ерофеев
Beaver 9A (2007), Beaver 9AT2 (2011), KingCut X6 (2005), WoodPecker 1224 (2006), Roland EGX-300 (2004), Roland EGX-20 (2003), ZeldeR 0613TP (2014).


#15 OFFLINE   Gosha

Gosha

    Гуру CNC

  • Продвинутый
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2 408 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Город:Сочи

Отправлено 19 Январь 2017 - 12:23

уровень что вверх что вниз всё равно ругается, что при отключенном от шкафа разъеме датчиков, что при подключенном

Так не бывает. А мониторинг входов показывает какую-нибудь реакцию на концевик? Может оптопара сгорела по Х?

С такого расстояния мне плохо видно.

Но электроника это наука о контактах.

Тестер в руки, схему и вперед в шкаф управления.

Удачи!


  • 0

#16 OFFLINE   ST332

ST332

    Студент

  • Пользователи+
  • PipPip
  • 54 сообщений
  • Пол:Мужчина
  • Из:Санкт-Петербург

Отправлено 22 Январь 2017 - 09:35

Так не бывает. А мониторинг входов показывает какую-нибудь реакцию на концевик? Может оптопара сгорела по Х?

С такого расстояния мне плохо видно.

Но электроника это наука о контактах.

Тестер в руки, схему и вперед в шкаф управления.

Удачи!

Мониторинг входов работает по всем датчикам правильно. Датчики все работают правильно, что тестером, что при отправке в дом. А вот если:

 

Это через меню в установках системы на вопрос "Is there hard limit sensors" ответить Yes

, то тогда после включения ругается, что x hard limit и всё тут, особо и сделать ничего нельзя, в любом состоянии датчика. Если же "no" ответить, то всё хорошо, и в дом отправляется и потом дальше нужного не уезжает. Ладно, хрен с ним, просто снял с x+home y+home z-home металлические планки, на которые датчики реагируют, а по x-home y-home z+home оставил и просто отправляю после пуска в дом. Судя по всему гуру был прав:

 

Кстати прошивка этой электроники может поддерживать хардлимиты, но не конкретно эта электроника... 


  • 0





Темы с аналогичным тегами Подключение платы 0501

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных